Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Глазунов - Симфония 1, Кремль - Е.Светланов [аудио]
Пауль Хиндемит, 5 сонат для фортепиано и духовых, Гленн Гульд (ape) [аудио]
А.Вивальди – 12 Концертов для Скрипки La Cetra Op.9 [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 21:42
Главная страница » 2011 » Апрель » 15 » Валентин Сильвестров - Кантаты (Flac)
Валентин Сильвестров - Кантаты (Flac)
    1. Cantata (1973)
       Soprano, chamber orchestra (Fjodor Tjoetchev and Alexander Blok's
       Poems)
    2. Ode To The Nightingale (1983)
       Soprano, chamber orchestra (John Keats's Ode)
    3. Cantata (1977)
       Choir a capella (Taras Chevchenko's Poetry)
    4. Diptych (1995 )
       Choir a capella ("Our Father" and Taras Chevchenko's
       "Testament")

Ukrainian National Capella "Dumka" conducted by Evgen Savchuk, Kiev Camerata conducted by Virko Baley
 

http://narod.ru/disk/1687424000/Silvestrov%20-%20Cantatas.rar.html
 

Сергей (seriho) добавил зеркало на mail.ru (взято с boxset.ru):
 
http://files.mail.ru/R3FDF4 (FLAC)
 
Категория: аудио | Просмотров: 4827 | Добавил(а): Vital62
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 16
1. Іван (Exordium_99)   (27 Июля 08 22:42) [Материал]
bravo bravo bravo

2. Артём   (29 Июля 08 11:47) [Материал]
Спасибо большое за всю музыку Сильвестрова, что дали возможность услышать. Музыка потрясла - лиризмом почти шопеновским (говорю о багателях) и неожиданной консервативностью. Потом прочитал в "Музыкальном словаре Гроува": ""Слабый стиль" означает для Сильвестрова возвращение к чистым и вечным источникам искусства, что в современных условиях предполагает элемент нерешительности и инерции". И ниже: "Отсюда - присущая С. своеобразная пассивность в обращении с мелодическими идеями, которые... как правило даются без полноценного развития". Так двойственно и сложно получается. Но в общем - я согласен. Интересно услышать и Ваше мнение.

16. Георгий Георгиев (Джорджий)   (18 Апреля 11 00:20) [Материал]
У Сильвестрова наблюдается отсутствие фантазии и склонность к графомании, а его примитивизм - маскировка собственной беспомощности. Невзрачные мелодии, тусклая оркестровка, примитивность развития, наличие надоевших "штампов", от которых уже просто тошнит, свидетельство того, что В.В.- выдохся, исписался. Поэтому он и "прячется" в одеждах чужих композиторов :)

3. Vitaliy (Vital62)   (30 Июля 08 01:24) [Материал]
Артём, могу вас обрадовать. Это не последний и не предпоследний диск Сильвестрова, который я планирую выкладывать. И 5-ю симфонию уже могу перевыложить в lossless формате. Только все это постепенно с учетом моего лимита трафика.
Что касается моего мнения, я простой любитель, но свое дилетантское мнение попробую сформулировать. Я согласен с вашей оценкой багателей и мне кажутся очень точными такие высказывания, как "чистая музыка", "вдохновенная музыка, распологающая к молчанию". Для меня "возвращение к чистым и вечным источникам искусства" очень привлекательны в музыке Сильвестрова (я встречал утверждения, что Сильвестров является лучшим мелодистом нашего времени) и в этом смысле ее консервативность воспринимается со знаком плюс.
"Присущая С. своеобразная пассивность в обращении с мелодическими идеями, которые... как правило даются без полноценного развития" вероятно и делает эту музыку созерцательной, медитационной, погружающей в себя на столько, что из нее не хочется выходить. Эта музыка гармонизирует и очищает внутренний мир человека и это в наш, простите за банальность, нервный, диссонансный век.

8. (Gadder)   (10 Октября 09 08:49) [Материал]
Мне лишь остается сожалеть, что я узнал о таком композиторе так поздно.
Вышел на него благодаря пианисту и композитору А. Чернову http://www.alexeychernov.com/, включившему 6-ю симфонию в 20-ку самых значимых для него симфоний.
"Сильвестров. Симфония №5
Эпохальное сочинение. ИМХО, лучшее из того, что было написано за последнюю четверть ХХ века. Музыка совершенно необыкновенная." http://ruscomp.livejournal.com/5789.html#cutid1.

Хорошо бы в lossless формате, она того заслуживает.

Большое спасибо всем за Сильвестрова. Совершенно определенно, в моей жизни начался период "заболевания" этим композитором.


4. Artem (Artem)   (31 Июля 08 10:59) [Материал]
Спасибо за ответ. Я полностью согласен с Вами. Действительно, отрадно и замечательно, что сейчас есть эта музыка. Это - медитицая в самом высоком, почти религиозном смысле этого слова. Музыка традиционная как медитация и вечно новая и живая как она. Музыка открытия и воспоминания, музыка в поисках утраченного. Ещё раз - огромное спасибо.

5. Ben   (02 Августа 08 23:39) [Материал]
Спасибо!

6. talapishka (talapishka)   (12 Февраля 09 21:53) [Материал]
спасибо

7. ян янов (alt)   (02 Июня 09 02:02) [Материал]
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!! НЕТ СЛОВ - ФАНТАСТИЧЕСКИЙ КОМПОЗИТОР!!!!!!!!!!!

9. anm (alyosha)   (15 Апреля 11 14:23) [Материал]
Большое спасибо!

10. Георгий Георгиев (Джорджий)   (15 Апреля 11 19:10) [Материал]
Сильвестров пишет сегодня совершенно примитивную музыку, на грани наивности и банальности... Его "подражания" под "шопена", "шуберта", "моцарта" - забавны и "красивы", но не более того.
Тапёры в балетных классах "лабают" то же, только не выдают эту "стрепню" за своё творчество.
Сильвестров "умер" в 5-й симфонии.
А сегодняшние его "поделки" (наивная музыка, тихая музыка...) - забавляют, умиляют, но это лишь красивенькие пустышки.

К сожалению, это не только моё мнение :( :'(


11. сергей сергеев (seriho)   (15 Апреля 11 20:30) [Материал]
Георгий, спасибо за здоровую (или нездоровую - добавил) толику критики (или как говорят в субкультуре - "Надеюсь малая толика критики не помешает вашим упоительным словоизлияниям."), тем не менее здесь ведь еще важно погружение в музыку разных эпох, к тому же ведь мы не жрецы, не медиаторы музыкальной элиты, и уже тем более не академики, а любители классической музыки, и весь вопрос в том, где же проходит эта грань "профанности" и "сакральности" (вероятно в сердце автора и слушателя одновременно) и той строгой объективной оценки, основанной на канонах... что же остается делать после 4:33 Кейджа?! вероятно, тишина... пустошь, мертвый ландшафт, пейзаж после битвы, никто уже не ждет ничего... уже например Ван Гог писал о сравнении меры своего познания и "нарратива" в полотнах Рембранта - "я лишь питался жалкими крохами с его стола"...
а Ролан Барт вообще давно тому назад заключил, что Автору смерть (как Автору какого-либо нарратива): "рождение читателя-слушателя приходится оплачивать смертью Автора"... возможно, Каравайчук, Сильвестров, Мартынов и др. тоже стали теперь читателями-слушателями книги жизни - современной нашей с Вами жизни и не могут ее читать иначе, чем она написана или не написана Автором, которого еще Ницше похоронил, дескать, умер Он уже давно...
конкретно по музыке здесь все-таки Вам надо скрестить шпаги со знатоками, однако, повторюсь, пришла эпоха скорее не сочинений, а исполнений, значит, повторений, серийности, монотонности, блуждания впотьмах, или как Вы говорите, "пустышках"... мне его метамюзик и постлюдиум... понравились очень, ему удается оставаться на краю пропасти или как Вы говорите, "на грани"...
"Гимн 2001", может быть и "легкий" ("наивная, тихая музыка..."), но от этого не менее трагичный...

добавил: речь о том, что время характеризуется (не только в музыке) как "эпоха сочинения исполнения"


14. Георгий Георгиев (Джорджий)   (17 Апреля 11 02:17) [Материал]
Это я к тому, что сам Сильвестров говорит, что пишет сегодня на грани "примитивизма"... а свои "авангардные" сочинения прошлого называет "бормотухой" ;)

15. сергей сергеев (seriho)   (17 Апреля 11 13:02) [Материал]
Да я же не спорю, Георгий, просто хотелось поделиться мыслями :)
примитивизм... а может быть он уже внутренне согласился на что-то вроде "святой простоты"...
хотя странно как раз было б, если бы он принялся сам же свое творчество расхваливать...
вот очередной пришел в голову оффтоп:
помнится по дальневосточной легенде император справляется у старого даоса, мол, в чем же суть твоего учения? а тот ему отвечает: Абсолютная Пустота и ничего святого! - Озадаченный таким ответом император тогда снова спрашивает мудреца: А ты сам кто же такой тогда? - Тот ему отвечает, не задумываясь: А я и сам не знаю...

12. сергей сергеев (seriho)   (15 Апреля 11 20:39) [Материал]
Вот к примеру Шуберт... я лично всегда задумываюсь над тем, каким все-таки нужно было ему обладать масштабом личности в 31 год, чтобы транслировать все то, что он записывал в нотах...

13. сергей сергеев (seriho)   (15 Апреля 11 21:16) [Материал]
Если понимать правильно критику, то в советское время композитора критиковали за одно, теперь - за другое...

Из работы Р. Барта "Смерть Автора":
Коль скоро Автор устранен, то совершенно напрасным становятся и всякие притязания на "расшифровку" текста. Присвоить тексту Автора - это значит как бы застопорить текст, наделить его окончательным значением, замкнуть письмо. Такой взгляд вполне устраивает критику, которая считает тогда своей важнейшей задачей обнаружить в произведении Автора (или же различные его ипостаси, такие как общество, история, душа, свобода): если Автор найден, значит, текст "объяснен", критик одержал победу. Не удивительно поэтому, что царствование Автора исторически было и царствованием Критика, а также и то, что ныне одновременно с Автором оказалась поколебленной и критика (хотя бы даже и новая)."

P.S. Так что, Господа присяжные заседатели, лед тронулся...


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.