Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Ян Л. Дусик (Дюссек) [аудио]
Гендель - Хальворсен, пассакалия для скрипки и альта, Ицхак Перлман и Пинхас Цукерман [видео]
В.А.Моцарт – Квинтеты (Интеграл). Артюр Грюмьо. [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 23:08
Главная страница » 2011 » Апрель » 9 » Шостакович против Сталина. Shostakovich against Stalin
Шостакович против Сталина. Shostakovich against Stalin

Шостакович против Сталина


Режиссер: Ларри Вайнштейн / Larry Weinstein

В ролях:

Валерий Гергиев
Флора Литвинова - друг Дмитрия Шостаковича
Дмитрий Шостакович
Иосиф Сталин
Ирина Лоскутова в роли Катерины - операa "Леди Макбет Мценского Уезда"
Карен Хачатурян - композитор
Мариана Сабинина - музыковед
Натан Перельман - друг Дмитрия Шостаковича
... и другие...


Описание: Документальный фильм о так называемых шести "военных" симфониях великого советского композитора - Дмитрия Шостаковича. Его авторам удалось с помощью кадров кинохроники, популярных песен 30-40-х годов, эпизодов из симфоний композитора воссоздать атмосферу сталинской эпохи. В фильме мы увидим интереснейших людей, близко знавших Шостаковича. Погружаясь в прошлое, они рассказывают о важных событиях его жизни, жизни всей страны. Вот лишь некоторые имена: дочь композитора Галина, Исаак Гликман, Флора Литвинова, Натан Перельман. О легендарном исполнении Седьмой симфонии 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде рассказывает участница этого события гобоистка Ксения Матус. Благодаря сохранившимся записям мы услышим и увидим самого Дмитрия Дмитриевича. Фильм, созданный в 1997 году, насыщен его музыкой в первоклассной интерпретации Валерия Гергиева. Вы спросите: "Как же всё это уместилось в одном фильме?.." Приходите, и сами всё увидите!

На фотографиях 70-х годов прошлого века перед нами - отстранившийся от мира пожилой человек со скорбной складкой рта и непроницаемым взглядом за необыкновенно толстыми линзами. Совершенно очевидно, что за этим обликом скрывается сложный характер и тяжёлая судьба…

Каждый, кто хотя бы немного изучал творческий путь Шостаковича, неминуемо сталкивался с противоречиями. Приведу лишь некоторые факты. С одной стороны, он не раз бывал на краю гибели: разгромная правительственная (а по сути - сталинская) статья "Сумбур вместо музыки", опубликованная в "Правде" 28 января 1936 года; аресты родственников и близких друзей композитора в том же 36-ом. В феврале 1948 года появилось постановление ЦК ВКП (б) "Об опере "Великая дружба" В. Мурадели", в котором крупнейшие советские композиторы (среди них Шостакович, Прокофьев, Хачатурян!) были отнесены к "формалистическому, антинародному направлению советской музыки". В такой ситуации до печального клейма "враг народа" оставалось полшага. Шостакович вынужден был уйти с работы из Московской и Ленинградской консерваторий, многие его произведения исчезли из репертуара, начался вихрь несправедливой (и крайне болезненной для композитора) критики…

С другой стороны, Шостакович (как и Прокофьев) был неоднократно удостоен Сталинской премии. По личной просьбе Сталина в марте 1949 года он участвовал во Всеамериканской конференции в защиту мира. Седьмая симфония, "Ленинградская", с триумфальным успехом исполнялась в военные годы во многих городах СССР, в Англии, Соединённых Штатах, вызвав международный антифашистский резонанс. А воодушевляющая песенка "Нас утро встречает прохладой", весьма благосклонно воспринятая вождём, была, наверное, самой популярной в народе…

Как же объяснить эти противоречия? На мой взгляд, вплоть до смерти Сталина между композитором и диктатором шёл непрерывный психологический поединок. Во время разгула репрессий и торжества страха, когда вождь провозглашает: "Жить стало лучше, жить стало веселее", Шостакович, не питая ни малейших иллюзий по отношению к советской действительности, находясь под давлением травли и личных невзгод, пишет грандиозную Четвёртую симфонию, пронзительно-трагическую летопись своего времени. Сохранилось одно очень важное высказывание композитора периода кошмара 30-х годов: "…Переживать всё плохое, окружающее тебя, внутри себя, стараясь быть максимально сдержанным, и при этом проявлять полное спокойствие куда труднее, чем кричать, беситься и кидаться на всех".

Отныне единственным орудием борьбы с режимом для Шостаковича станет музыка, а его словесные выступления превратятся в формальные, ничего не значащие декларации…

Язык: русский и английский. Слова автора на английском, Гергиев - на английском, остальные персонажи - русский.

Формат: avi 

Объём: 700 МБ

СКАЧАТЬ:

http://files.mail.ru/TGBCEA

Файлы будут храниться до 9 мая 2011 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

Категория: видео | Просмотров: 4297 | Добавил(а): sav2403
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 12
1. Соболев (sav2403)   (08 Апреля 11 17:42) [Материал]
комментарии советую закрыть сразу же..
А фильм, как ни странно, хороший, НО много англоизма..

2. Maxim (Radix_peregrum)   (08 Апреля 11 17:57) [Материал]
Алексей, это скорее "неформатная" выкладка. Я посоветуюсь с коллегами на сей счет. И на счет закрытия комментариев - тоже ;)

3. Соболев (sav2403)   (08 Апреля 11 18:00) [Материал]
Тут много музыки из симфоний ДДШ, а ДДШ - 100% - формат классической музыки..

4. josif spartak (josif)   (08 Апреля 11 18:11) [Материал]
Cпасибо большое! Посмотрим. Очень рекоменую почитать по теме:
Соломон Волков
Сталин и Шостакович: случай «Леди Макбет Мценского уезда»
http://magazines.russ.ru/znamia/2004/8/vol10.html

5. Анна Гасюк (leanita)   (08 Апреля 11 18:12) [Материал]
Спасибо!

6. (WuuWuuW)   (08 Апреля 11 18:47) [Материал]
Очередная английская отрыжка против Сталина, ну еще про Шостаковича немного рассказали, нужно ведь показать какого-нибудь борца с деспотизмом.

7. Aspid Aretipsnavov (Aspid)   (08 Апреля 11 18:47) [Материал]
Спасибо.

8. Maxim (Radix_peregrum)   (08 Апреля 11 19:05) [Материал]
Пост закрываю до выяснения. Очень вероятно, что будет перемещен в "Неформат" с запретом на комментарии. Скандалоопасно.

9. Соболев (sav2403)   (08 Апреля 11 19:07) [Материал]
как-то считать ДДШ "неформатом" - более. чем странно..

10. Maxim (Radix_peregrum)   (08 Апреля 11 19:10) [Материал]
Алексей, это не видеозапись и тем более не аудиозапись произведений Шостаковича. Это фильм о нем (пусть и с его музыкой). А если кто-нибудь сюда фильм "Король Лир" выложит с его музыкой - тоже прикажете оставлять?

11. Соболев (sav2403)   (08 Апреля 11 19:12) [Материал]
понятно. Просто. документальные фильмы о композиторах всегда были на 2главной2, хотя, да. тут 40% английского языка + самый флеймоопасный персонаж, чьё обсуждение выливается в массовое побоище, тогда лучше в "неформат".. Хотя, на главной, он быстрее в архив уйдёт.. :D
-------
Radix_peregrum, хорошее решение! :)

12. Maxim (Radix_peregrum)   (09 Апреля 11 18:27) [Материал]
Итак, после обсуждения модераторами было вынесено компромиссное решение: материал оставляем в основном разделе, но возможность оставления комментариев блокируется. Причина: политический контекст, который на некоторых господ-погруженцев оказывает непредсказуемое воздействие ;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.