Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Гаэтано Доницетти - Анна Болейн. Монтсеррат Кабалье, Елена Образцова, Пол Плишка, Джузеппе Патане [аудио]
В.А. Моцарт - Концерт для двух ф-но с оркестром K.365, Фантазия в фа-миноре K.608, Анданте и вариации для 4 рук K.501. Перайя и Лупу (flac). [аудио]
Играет Давид Ойстрах - Витали, Глюк, Шуман, Брамс, Фалья, Альбенис, Гранадос, Дебюсси, Глазунов, Рахманинов [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 02:34
Главная страница » 2011 » Апрель » 2 » Микис Теодоракис. Симфония № 2, Сюита для фортепиано с оркестром № 1
Микис Теодоракис. Симфония № 2, Сюита для фортепиано с оркестром № 1

      Предлагаю вашему вниманию еще два симфонических сочинения Микиса Теодоракиса: Сюиту для фортепиано с оркестром № 1 и Симфонию № 2 для детского хора, фортепиано-соло и симфонического оркестра.

      Симфония № 2 была сочинена Теодоракисом в 1980-1981 годах и впервые исполнена год спустя. Теодоракис дал ей название "Песнь о Земле", что является известной аллюзией к одноименному произведению Густава Малера, только в отличие от симфонии Малера, здесь сама Земля поет свой финальный гимн голосами детей – песнь о Земле. Сочинение построено на темах из  Сюиты для фортепиано с оркестром № 1 и балета "Антигона". Первое сочинение, сам композитор характеризовал как строго «дионисийское», а второе как излишне «аполлоническое». Достижение баланса между двумя началами позволило композитору создать всеобъемлющую по своим масштабам симфонию, в которой получил свое выражение весь диапазон человеческих эмоций.

   Данная симфония является своеобразным посланием всему человечеству, в которой композитор попытался предупредить о том, какие тучи сгущаются над человеческой расой, об угрозе глобальной экологической катастрофы и ядерной войны.


Исполнители: Сиприен Катсарис (фортепиано), Филармонический оркестр Люксембурга, детский хор "Marie Astrid" Mondercange, М. Теодоракис (дирижер)

mp3, 320, 188 Мб

Ссылка для скачивания: files.mail.ru/QE04TPQE04TPQE04TPQE04TPQE04TPXX

Категория: аудио | Просмотров: 2553 | Добавил(а): Анархимик
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 2
1. Jury Kosolapov (classical_music)   (04 Апреля 11 08:39) [Материал]
Большое спасибо!

2. почитатель (kubra)   (19 Апреля 13 02:46) [Материал]
Мне в произведениях более поздних композиторов то и дело мерещатся влияния более ранних и больших - никак не могу от этого отделаться! Но наверное, это естественно. Вот и во 2-й симфонии: тут и Барток с "Концертом для оркестра" и "Музыкой для струнных-ударных...", и Стравинский с "Петрушкой" и "Весной..." (2-я, 4-я части), хотя несколько более скромно по уровню (потому что вторично?). А "Песнь о земле" Малера тут промелькивает в весьма похожей теме (из первой части у Малера) у тромбонов в 1-й части (начиная с 10:42). Очень свежо и красиво звучит дорийский минор в середине 3-й части (3:09), напоминая даже что-то кельтское, но при этом с неравномерной балканской ритмикой. Общее настроение симфонии - драматическое и трагедийное, автор искреннен в своих посылах, но, повторюсь, это несколько более скромный уровень по сравнению с большими мастерами - Малером, Шостаковичем, Бартоком, Поповым. Тем не менее, это хорошее сочинение, которое я был бы непрочь услышать (или даже сыграть) вживую. Мне было интересно ознакомиться с этой симфонией Теодоракиса. Уважаемый Андрей, спасибо за эту возможность!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.