Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
литература
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Й.С. БАХ – Сонаты и партиты для скрипки соло - Яша ХЕЙФЕЦ (1952) [2 CDs] [аудио]
Софроницкий играет Скрябина - 2 [аудио]
Густав Малер: 10-я симфония - Адажио [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 28 Марта 24, 16:58
Главная страница » 2011 » Апрель » 1 » Музыка ХХ века. Энциклопедический словарь под ред. Акопяна
Музыка ХХ века. Энциклопедический словарь под ред. Акопяна

Теги: Музыка ХХ века, энциклопедия



В энциклопедию Левона Акопяна «Музыка ХХ века», исчерпывающую, тонко продуманную, уходишь до маразма. Берешь линейку и... ехидно меряешь: кому сколько отведено в ХХ веке. Ведь до сих пор никто у нас не решался расставить по полочкам всю эту мешанину стилей, понятий, мега-артистов, не желающих тесниться с кем-то там на одном поле. Что такое авангард и китч? Аутентизм? Постмодернизм? У Акопяна всё как в аптеке, четко и в деталях. Достойные места и объемные справочные статьи получили наконец неизвестные широкой публике личности. Плюс в конце хронограф наиболее значимых сочинений: видно, что шедевров в мире рождалось от 40 до 70-и в год, из которых нам до сих пор известна едва ли десятая часть...:)
Исполнители, как зарубежные так и отечественные тоже получили исторические оценки. Не сплошь шелковые... Не сносить Акопяну головы? Но он отвечает: «У меня есть смутное ощущение, что с этими оценками никто не спорит».

"Словарь очень значителен по объёму информации (и не наполнен каким-либо идеологическим заказом). Но, при этом, его можно назвать - домашним: формулировки предельно лаконичны и объективны, демократично изложены, а главное проникнуты каким-то чуть-ли не безошибочным сверх-видением в оценках и характеристиках, которое может быть дано только человеку чистому (честному), досконально знающему свой предмет и - очень любящему своё дело".

В предисловии автор сообщает: "Книга создавалась по плану Государственного института искусствознания с 2001 по 2008 год. Все статьи обсуждались на заседаниях отдела музыки и отдела современных проблем музыкального искусства; предметом специального обсуждения был и словарь в целом". Автор выражает благодарность - выдающимся музыковедам, сотрудникам института М.Г.Арановскому, Н.О. Власовой, С.И. Савенко и Н.Г. Шахназаровой. А также сердечно благодарит близких, друзей и коллег, оказавших помощь на разных стадиях работы - все они поимённо перечислены в предисловии.


Н.Г. Шахназаровой. А также сердечно благодарит близких, друзей и коллег, оказавших помощь на разных стадиях работы - все они поимённо перечислены в предисловии.

Музыка ХХ века.Энциклопедический словарь, под ред. Левона Акопяна
2010г., 856 стр
http://s014.radikal.ru/i329/1103/e0/c0a5965209f5.jpg

Построенный по энциклопедическому алфавитному принципу музыкальный словарь посвящён классической музыке XX века с 1901 по 2000 год. Содержит статьи о композиторах, о музыкальных произведениях, созданных в этот период, о жанрах, формах и стилях музыки XX века, об исполнителях, виднейших музыковедах и музыкальных деятелях, музыкальных организациях и институтах. Прилагаются списки сочинений, литературы, нотные примеры, хронологическая таблица. Для музыкантов и любителей музыки



pdf, 71мб


оригинал kurgo в сером 395мб (без поиска)

Качество сканирования кое-где по краям не очень, но в общем читать можно
Фолиант полезный

Нерабочие ссылки на оба варианта

Категория: литература | Просмотров: 9623 | Добавил(а): legoru
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 20
1. юрий белов (прохорыч)   (01 Апреля 11 11:23) [Материал]
Комментарии из ныне удаленного поста находившегося ранее в разделе "Статьи".

1. Admirador (iura) (20 Март 11 23:52)
Благодарю!
Наконец-то с уверенностью можно будет сказать-"вот это таки да! , ну а то-ацтой!" :D

2. Oleg (legoru) (21 Март 11 00:04)
Я думал всех размер пугает - наверное из-за нотных примеров такой, можно уменьшить, но я не умелец
Надеюсь, вам в нелёгкой работе критика фактический материал поможет

Вот ещё рецензия из бульварного МК

А не пошли бы вы в словарь?

“Ненасытный музыкальный аппетит” Ростроповича, “постмодернистские поделки” Десятникова, “преувеличенное глубокомыслие” Плетнева… Что это — выдержки из критических заметок в “МК”? Отнюдь: это цитаты из новейшего (2010) и претендующего на солидность словаря музыковеда Левона Акопяна “Музыка XX века”, который скоро появится на прилавках.

Читать словарь до крайности забавно — тем более, что маэстро не отказал себе в удовольствии кое-кого изящно “ущипнуть”. Многим, правда, в вечности было отказано: автор брал ключевые фигуры музыкантов именно XX столетия, нарочно проигнорировав всех — на момент завершения века — вундеркиндов (таких, как Кисин, Репин, Рахлин etc.). Это ладно (хотя впереди ли у них “главные достижения”?). Но, посвящая статьи Гидону Кремеру, Мише Майскому, автор, однако, не посчитал нужным рассказать о советской дирижерше №1 Веронике Дударовой, арфистке №1 Вере Дуловой, наконец, живой скрипичной иконе — Викторе Третьякове.

Нет, скажем, отдельной статьи и о композиторе Десятникове (нынешнем музидеологе Большого театра), зато есть красивая ему запятая в статье про Гидона Маркусовича Кремера: “…Кремеру не чужда известная эксцентричность, которая проявляется в его пристрастии — порой навязчивом — к легкой музыке, разного рода пародийным и юмористическим миниатюрам и непритязательным “постмодернистским” поделкам, в т.ч. авторства петербургского композитора Леонида Десятникова”.

Или вот что, например, говорится о Тихоне Хренникове: “…Свою репутацию надежного певца советского строя Х. утвердил музыкой к колхозной кинопасторали Ивана Пырьева “Свинарка и пастух” и песнями военных лет. […] В период ждановщины (1948) оказался наиболее подходящим кандидатом на роль официального лидера советской музыки. […] Заслугой Х. следует признать то, что на начальном этапе его правления никто из видных “формалистов” не был исключен из Союза композиторов. Он также оградил СК от юдофобской кампании 1949 года…”

В главках о современниках то там, то сям проскакивает любимая фраза автора: “в его лучшие годы”. Так — о Спивакове: “Благодаря изысканному исполнительскому мастерству, разнообразному репертуару и незаурядному искусству превращать свои выступления в эффектные шоу быстро завоевал широкую известность как солист. […] В лучшие годы С. его индивидуальность интереснее раскрывалась в музыке некоторых композиторов XX века, в т.ч. Гартмана, Шостаковича, Щедрина…”

О Башмете: “Основное достоинство Башмета-инструменталиста в его лучшие годы — исключительно красивый, интенсивный, чистый и благородный тон”.

О Ростроповиче: “…Р. был не только “всеяден”, но и в высшей степени гибок; его бурный темперамент умерялся безошибочным чувством стиля”.

О Геннадии Рождественском: “Лучшие работы Р. исключительны по совершенству исполнения, но репертуарная “всеядность” иногда оборачивается у него известной небрежностью отделки”.

О Ван Клиберне: “…Склонность к чрезмерной аффектации и стилистическое однообразие привели к тому, что публика довольно быстро перестала интересоваться его искусством”.

11. igor (igor120765) (21 Март 11 10:10)
В общем-то все верно)Может,стоило бы помягше,но такая точка зрения вполне имеет право быть)))

3. константин (simphoni2006) (21 Март 11 01:14)
Безразмерное спасибо!!!Никаких комменнтариев и пожеланий!Восполнен зиявший пробел!!!Теперь на погружении полный информационный комплект!Ещё раз-СПАСИБО!!!

4. Oleg (legoru) (21 Март 11 01:27)
Есть кое-какие неизвестные факты, а главное интересно узнать мнение искусствоведов целого института :)
Качество скана, конечно не очень. Книжка новая, не разгибалась... :( Можно, наверное как-то отбелить по краям, резкость улучшить, да и размер...вдруг у кого-то кто в Adobe дока получится


2. юрий белов (прохорыч)   (01 Апреля 11 11:25) [Материал]
5. Георгий Георгиев (Джорджий) (21 Март 11 02:03)
Многие страницы очень плохо отсканированы, но, в целом, интересно.
Спасибо. appl

6. Oleg (legoru) (21 Март 11 02:27)
Я предупреждал. Чем богаты.

7. Татьяна (татьяна) (21 Март 11 02:42)
Спасибо!
История рассудит ... :)

8. Oleg (legoru) (21 Март 11 02:57)
Тем более её сто раз переписывали :)

9. Женя (Jenka) (21 Март 11 04:45)
Спасибо!!!

10. Oleg (legoru) (21 Март 11 05:00)
На этот раз точно не за что :)

12. Александр (alexandr_p) (21 Март 11 12:17)
Не работает ПОИСК. То есть он как бы есть, но ничего не находит.
Может это только у меня?

13. NNN (Nora) (21 Март 11 13:36)
Спасибо большое!!!

14. Евгений (inau) (21 Март 11 14:30)
Спасибо!

15. Валентин (gervik) (21 Март 11 21:12)
Огромное спасибо!! Это бесценно. А поиск к сожалению увы не работает.

21. medved (toptygin) (25 Март 11 19:55)
Какой же может быть поиск в картиночном pdf? Тут ведь вообще нет текста, только рисунки.

16. igor (igoral) (22 Март 11 14:08)
Спасибо! book

Зачитаешься, однако...


3. юрий белов (прохорыч)   (01 Апреля 11 11:29) [Материал]
17. Oleg (legoru) (22 Март 11 19:06)
Если есть небольшой опыт, то по краям можно угадывать :)

18. medved (toptygin) (25 Март 11 18:03)
Большое спасибо! appl :appl: appl :appl: appl :appl: appl

19. Oleg (legoru) (25 Март 11 18:28)
Пожалуйста!
Извините ещё раз за качество. :)

20. medved (toptygin) (25 Март 11 19:52)
На будущее, если захотите сканировать, лучше используйте последнюю версию FineReader'а. Текст можно не распознавать, как у Вас и сделано, это избавляет от работы над огромным числом ошибок, но неплотно прилегающие края страницы FineReader видит исключительно хорошо, изображая правильные буквы под углом. Сканирование должно быть в режиме серого цвета. А потом можно сохранить в виде картиночного pdf и для большей компактности сжать его в Акробате.

22. Oleg (legoru) (25 Март 11 20:42)
Спасибо, я сам этот фолиант не сканировал - не хватило бы терпения, но передам ваши советы при случае
Видимо с этим сканом ничего уже нельзя сделать

23. medved (toptygin) (25 Март 11 21:06)
Скан уж такой, какой есть, конечно.

24. Oleg (legoru) (25 Март 11 23:13)
Ужасный :)

25. Георгий Георгиев (Джорджий) (26 Март 11 02:59)
Но изложение и стиль информации - интересны appl

26. Oleg (legoru) (26 Март 11 04:29)
С этим я согласен. Автор иногда очень редкие факты приводит, которых даже в интернете не найти. Видимо специально, там даже в предисловии заявлено, что без интернета, мол обойдёмся :)


4. Хуан Антонио Самаранч (huan)   (01 Апреля 11 13:00) [Материал]
Спасибо!

5. Виктория (sugureta)   (01 Апреля 11 13:34) [Материал]
спасибо!

6. (calevala)   (01 Апреля 11 16:22) [Материал]
Большое спасибо! appl appl appl bravo bravo bravo

7. melodia re (melodia)   (01 Апреля 11 16:26) [Материал]
Преогромное Вам спасибо!!!

8. Andrey (_Andrey_)   (01 Апреля 11 17:25) [Материал]
Бохмой! Как кстати! Как раз для моей диссертации (которую я пишу в стране, с полным отсутствием русскоязычной литературы) послужит ценным подспорьем!
Спасибо большое!

10. Oleg (legoru)   (04 Апреля 11 17:02) [Материал]
Всем пожалуйста!

9. Admirador (iura)   (01 Апреля 11 22:59) [Материал]
Уже второе издание? ;)

11. Oleg (legoru)   (04 Апреля 11 17:04) [Материал]
Ага. Недополненное и неисправленное. :)

12. Сергей Плясунов (SergeyPlyasunov)   (05 Апреля 11 19:44) [Материал]
Спасибо!
appl appl appl

13. Oleg (legoru)   (10 Апреля 11 19:22) [Материал]
Пожалуйста!

14. igor (igor120765)   (11 Апреля 11 21:04) [Материал]
Огромное спасибо,добрался,изумительная книга,в восторге как от Чехова )))

15. Oleg (legoru)   (18 Апреля 11 04:17) [Материал]
Пожалуйста!

16. (nixelle)   (18 Ноября 11 23:45) [Материал]
Благодарю appl appl appl

17. Oleg (legoru)   (19 Ноября 11 00:04) [Материал]
Вариант - улучшенный и облегчённый

http://files.mail.ru/4ZGJ63
pdf, 71мб

18. (La_bellezza)   (30 Мая 14 16:01) [Материал]
К сожалению не работает ссылка! Вы не могли бы перезалить? Пожалуйста...

19. anm (alyosha)   (30 Мая 14 22:18) [Материал]
Пожалуйста, нажмите на кнопку:


20. Anna Koidan (annpetrovasmile)   (30 Марта 21 14:37) [Материал]
Добрый день. Так а кому писать,чтобы перезалили книгу? Ибо она очень нужна,конспект стопориться. Прошу у кого есть книга,скинуть сюда файл для скачивания, ибо ссылки не работают

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.