Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Джузеппе Верди-Набукко. М.Мангуэрра, В.Лучетти, Н.Гяуров, Р.Скотто, Е.Образцова (flac) [аудио]
Федор Иванович Шаляпин, полное собрание грамофонных записей (mp3 192 kbps) [аудио]
Сен-Санс, Фортепианный концерт №2, Жан Филипп Коллар (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 07:05
Главная страница » 2011 » Март » 3 » Монтеверди. Магнификат, Мадригалы (ансамбль "Мадригал")
Монтеверди. Магнификат, Мадригалы (ансамбль "Мадригал")
ТЫСЯЧА ЛЕТ МУЗЫКИ
К. Монтеверди (1567 — 1643)

MAGNIFICAT (21.55)
Редакция Дж. Ф. Малипьеро
Magnificat
Anima mea
Et exultavit
Quia respexit
Quia fecit
Et misericordia
Fecit potentiam
Deposuit
Esurientes
Suscepit
Sicut locutus
Gloria patri
Sicut erat

МАДРИГАЛЫ
Sfogava con le stelle (3.25)
Gira il nemico insidioso (7.10)
О com'e gran martire (2.10)
Non si levav'ancora (8.03)
Lamento della Ninfa (6.20)
На латинском (1) и итальянском (2—6) языках

Ансамбль «Мадригал»
Художественный руководитель
Лидия Давыдова
Лидия Давыдова, сопрано (1, 2, 4, 5)
Татьяна Белякова, сопрано (1, 2, 4, 5)
Лариса Пятигорская, меццо-сопрано (1—6)
Борис Яганов, тенор (1—6)
Алексей Мартынов, тенор (1)
Евгений Аргышев, баритон (4, 6)
Юрий Зыков, бас (2, 3, 5, 6)
Марк Вайнрот, виола да гамба (1,6)
Анатолий Гринденко, виола да гамба (3), контрабас (6)
Александр Михно, контрабас (1)
Алексей Семенов, орган (1), клавесин (3, 6)
Детский хор студии «Весна»
Художественный руководитель
Александр Пономарев (1)
Звукорежиссер П. Кондрашин. Редактор И. Орлова

Когда Монтеверди утверждал, что музыка призвана выражать три душевных состояния: нежность, сдержанность и взволнованность и что первые два ему встречались в многочисленных примерах, а заслуга открытия третьего, «взволнованного», стиля принадлежит ему лично, он ошибался не в большой мере. Художник огромного дарования, Монтеверди творил, в эпоху, производившую кардинальную смену стилей в музыкальном искусстве. Гармоничность и уравновешенность— эстетический идеал Возрождения — не отвечали больше появившейся потребности выразить в музыке человеческие страсти во всей их напряженности. Хоровую полифонию начинает вытеснять; сольное пение с инструментальным сопровождением, монодия. В сложном процессе поисков средств индивидуализации музыкальной речи Монтеверди, создателю музыкальной драмы, принадлежит ведущая роль.
Сейчас, когда почти четыре столетия отделяют нас от деятельности великого мастера, одного из основателей современного музыкального мышления, невольно поражаешься уверенности, с которой Монтеверди предвосхищал характерные черты музыкального барокко, идя от мадригала a cappella к опере, к вокально-инструментальному письму концертирующего стиля. Этот путь исканий и свершений, путь от Возрождения к барокко, нигде, пожалуй, не отражен так наглядно, как в восьми книгах мадригалов, которые композитор начал писать в молодые годы и которым остался верен до последних лет жизни.
Четыре книги, сочиненные в «предоперный» период, написаны в рамках классического ренессансного мадригала, то есть для пяти вокальных партий a cappella.
Первое непосредственное впечатление от музыки мадригалов— красота их звучания. Монтеверди был величайшим колористом: рельефность тембровых пластов, подвижность их смен, контрастность динамических сопоставлений, постоянная игра света и тени составляют самую природу музыки Монтеверди, никакой опыт не мог бы этому научить.
Второе — это живая выразительность фразировки, соединяющей естественность речевой интонации с мелодической красотой чисто музыкального свойства. Слово, его смысл, его интонация занимают важнейшее место в творческой концепции Монтеверди. «Устраните слово, — писал Монтеверди, — и, как тень без души, музыка утратит наиболее существенную свою принадлежность». Мадригалы наполнены возгласами, которые по своей декламационной природе ближе к опере, чем к стилю a cappella.
В первых четырех книгах мадригалов, написанных в «пред-оперный» период, Монтеверди остается в рамках классической мадригальной манеры, то есть его пьесы предназначены для пяти вокальных партий a cappella (без инструментального сопровождения), полифоническое письмо в них сочетается с аккордовым, диссонансы подчеркивают экспрессию слова.
Мадригал «Non si levav'ancora» (вторая книга, 1590 г.) на стихи Тассо содержит два раздела, объединенных общим сюжетом. В первом описание ночного пейзажа вводит слушателя в атмосферу любовного свиданья; во втором происходит сцена прощания влюбленных.
Мадригал из третьей книги (1592 г.) «О com'e gran martire» также представляет двухчастный цикл на стихи очень популярного среди мадригалистов поэта Гварини. Его содержание — любовное признание, полное характерных для этого поэта риторических фигур, которые Монтеверди наполняет пафосом подлинного чувства.
   Шедевр монтевердиевской лирики «Sfogava con le stelle» (четвертая книга, 1603 г.) посвящен теме неразделённой любви: измученный, страстью человек, глядя в ночное небо, изливает свои страдания звездам. Возбужденные речитации аккордов на одной ноте передают взволнованную речь.
Звуковая концепция стиля a cappella была основана на представлении о красоте живого и теплого тембра человеческих голосов. Введение в вокальную полифоническую среду, инструментальной звучности влекло за собой далеко идущие преобразования стиля. С другой стороны, хоровая декламация, хоровой речитатив, столь прекрасные и выразительные в музыке Монтеверди, служили очевидным признаком того, что мадригал как жанр переживает кризис, превращаясь в драматическую форму. Начиная с пятой книги Монтеверди вводит в партитуру мадригала партию сопровождающего инструмента (клавесин или орган). В мелодике мадригала начинают складываться основные типы оперного тематизма.
Последняя, опубликованная при жизни композитора восьмая книга мадригалов (1638 г.) принадлежит уже другой эпохе, эпохе гомофонно-гармонического мышления. Хотя композитор назвал ее «Воинственные и любовные мадригалы», ее главной темой остается любовь. Текст мадригала «Gira il nemico insidioso» («Окружим коварного врага») представляет развернутую метафору, где влюбленные сравниваются с противниками.
Распространяя метафору на музыку, Монтеверди использует приемы, ставшие впоследствии классикой героической оперной образности: короткие мотивы, расположенные по ступеням трезвучия, четкий «атакующий» характер ритмики, предельно простой гармонический язык, в котором нет и следа хроматической утонченности раннего мадригального стиля.
Знаменитое «Lamento della Ninfa» («Жалоба нимфы») из той же восьмой книги предвосхищает лучшие lamenti XVII к XVIII веков, не уступая им в качестве музыки. Повествование о судьбе покинутой девушки во вступительном и заключительном разделах мадригала составляет контрастное обрамление к центральному эпизоду — горестным жалобам нимфы. Инструментальное сопровождение, повторяющее бесконечное число раз нисходящую мелодическую фигуру (basso ostinato), и приглушенные реплики сочувствия мужского трио создают неподвижный безрадостный фон, на котором печальное пение нимфы выделяется особенно впечатляюще. Все три краски — сопрано, мужское трио и инструментальное сопровождение — нигде не смешиваются, существуя как самостоятельные тембровые характеристики. Помимо пленительной красоты колорита, такая «оркестровка» точно выражает эмоциональную идею произведения: на фоне пассивной звуковой среды женский голос воспринимается как конкретное олицетворение символа одиночества.
До нас дошло сравнительно мало церковной музыки Монтеверди. Большая часть ее утрачена, так же как утрачены многие сценические произведения композитора. Однако то, что сохранилось, позволяет судить о том, что в духовной музыке Монтеверди также шел впереди века, стремясь к «взволнованности» выражения, осуществляя синтез вокальных и инструментальных средств.
«Magnificat» для шестиголосного вокального состава и органа, опубликованный в 1610 году, принадлежит к вдохновеннейшим произведениям композитора. Музыке его свойственна та же эмоциональность и красочность письма, которая отличает лучшие страницы творчества Монтеверди. То нежная, то страстная, то радостно-ликующая, то исполненная величия, она прежде всего глубоко человечна. Не проводя принципиальной стилистической границы между светскими и церковными формами музыки, композитор вводит подвижные, иногда виртуозные пассажи, применяет эффекты эхо, широко использует выразительные возможности органа. Тембр становится у Монтеверди действенным образным средством. Из двенадцати частей каждая имеет свою отдельную тембровую характеристику.
Некоторые номера, такие, как «Deposuit», многоплановостью контрастных звуковых пластов близки к оперной сцене. Мистическую направленность произведению придает древний григорианский хорал, медленное торжественное движение которого в длинных нотах слух воспринимает почти постоянно в каком-нибудь из голосов партитуры.
М. Давиденко

mp3 192 винил 66,5 Мб

http://narod.ru/disk/6776751001/monteverdi.zip.html
Категория: аудио | Просмотров: 6068 | Добавил(а): mvd23
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 9
1. anm (alyosha)   (03 Июля 10 16:49) [Материал]
Спасибо!

2. Галина (galjatu)   (03 Июля 10 17:55) [Материал]
Спасибо! Хорошая была пластиночка.

3. Вячеслав (mvd23)   (03 Июля 10 18:08) [Материал]
Она и сейчас есть только в другом виде, что ж поделать, проигрывателей почти не осталось, пусть хоть так поживёт ещё.

7. (dunkelheit)   (03 Марта 11 21:29) [Материал]
В смысле проигрывателей почти не осталось?

4. Дмитрий (DemetriusZ)   (03 Июля 10 19:47) [Материал]
Спасибо!
Давно хотел её послушать вновь. Мне она очень нравилась, особенно хорал с детским голосами в магнификате.
Часто слушал её на несовершенной аппаратуре, что выразилось в конце концов в полном запиле.
Еще раз спасибо!

P.S. А нет ли у Вас случайно мелодиевского двойника Щюца (русский народный хор поет), выпущенного в 1985 году или духовных произведений А. Скарлатти (вроде какое-то прибалтийское исполнение было)?


5. Вячеслав (mvd23)   (03 Июля 10 19:56) [Материал]
К сожалению такого пока нет, но если будет то выложу непременно.

6. (cherpapa)   (03 Марта 11 21:17) [Материал]
пардон э муа...
но вот, что мне написал мэйл при открытии ссылки:
"Ошибка
Не найдено файлов, отправленных с кодом IR8VZH.
Возможно, у файлов истек срок хранения или
они были удалены отправителем.
Если Вы ошиблись в коде, измените его и попробуйте еще раз. " :'(

8. Вячеслав (mvd23)   (04 Марта 11 05:05) [Материал]
Уже обновил.

9. (cherpapa)   (04 Марта 11 12:07) [Материал]
Мерси боку :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.