Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Чечилия Бартоли - Сальери-альбом (flac) [аудио]
Р.Шуман – Крейслериана. И.Брамс - Соната №2. Элен Гримо (Франция) [аудио]
В.А. Моцарт, все концерты для ф-но с оркестром, Альфред Брендель, Невиль Марринер, CD 6-12 (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 19 Апреля 24, 22:35
Главная страница » 2011 » Март » 2 » Оливье Мессиан «Турангалила»
Оливье Мессиан «Турангалила»

Теги: Мессиан, Эшенбах



Исполняют: К Эшенбах и orchestre de Paris,
T Murail - волны Мартено,
J-Y Thibaudet - ф-но.

Турангалила-симфония - одно из наиболее популярных, ярких и необычных сочинений французского композитора, классика XX века Оливье Мессиана.
Написанна по заказу Кусевицкого для Бостонского оркестра в 1948 году. Вместе с вокальным циклом «Ярави, песни любви и смерти» и хоровыми «Пятью перепевами»  «Турангалила» составляют триптих. Именно в этот период французский мастер начинает широко обращаться к неевропейским культурным традициям, стремясь расширить границы своей музыки.  Мессиан серьезно увлекся древнеиндийскими религиозными учениями. Считая что они предвосхищают христианство и несут в себе представления о любви как основе жизни , он с глубоким интересом изучал духовную литературу и ладовые системы индийской музыки.
«Турангалила»   осталась единственным образцом жанра симфонии в творчестве композитора , симфонией весьма своеобразной - с двумя солирующими инструментами: фортепиано и экзотическим инструментом под названием "волны Мартено".
 И все же это подлинная симфония, обладающая всеми важнейшими признаками жанра: она состоит из последовательности контрастных по характеру и тематизму частей, которые объединены сквозными темами, и в ней присутствует довольно редкое для творчества Мессиана интенсивное развитие тем. Сам Мессиан охарактеризовал её как «одно из самых мелодичных, вдохновенных, красочных и богатых находками своих сочинений».
Образный и символический смысл симфонии зашифрован в её названии. Как объяснил сам композитор, в слове Турангалила, заимствованного из индийского санскрита, заложено множество значений «лила - это игра, но игра в смысле божественного действия в космосе, игра созидания и разрушения, игра жизни и смерти Лила - это еще и любовь. Туранга - это бегущее, словно скачущий конь, время… Это также движение и ритм. Турангалила — песня любви, гимн радости, движению, ритму жизни и смерти». И еще один комментарий композитора: «Турангалила-симфония — это симфония любви и смерти — индийский вариант Тристана и Изольды».
Турангалила — монументальная десятичастная симфония. Она написана для тройного состава оркестра с расширенной группой ударных и, как уже отмечалось, с двумя солирующими инструментами. Солирующее фортепиано в дальнейшем будет присутствовать едва ли не во всех оркестровых сочинениях Мессиана, как и расширенная группа ударных инструментов.

Архитектоника симфонии весьма своеобразна, ибо в ней имеет место повторение названий частей и повторение образно-смысловых контрастов. I. Интродукция, II. Первая песнь любви, III. Турангалила, IV. Вторая песнь любви, V. Кровавое ликование звезд, VI. Сад сна любви, VII. Вторая Турангалила, VIII. Развитие любви, IХ. Третья Турангалила, X. Финал.
Как видно из перечисления названий частей, все четные части воплощают главную тему симфонии - тему любви, которая раскрыта как возвышенная медитативная сфера, наиболее богатая в мелодическом плане. Три Турунгалилы посвящены теме игры жизни и смерти и контрастируют медитативным образам грозным драматическим характером. Центр симфонии и ее первая кульминация — V часть — "Кровавое ликование звезд". Вторая кульминация и итоговое обобщение всей симфонии находятся в Финале. Обе эти части решены в жанре двух гигантских скерцо. Однако различные образные сферы в общей структуре симфонии переплетаются, обуславливая контрасты внутри частей. С этой особенностью мессиановской драматургии связана предусмотренная автором возможность сокращенного исполнения симфонии, о чем заявлено в комментарии к партитуре. Композитор предложил три варианта III, IV и V части, или III, VII и IX (три Турангалилы), или VI, II, IV.
Через всю симфонию проходят четыре лейттемы, выделенные и названные самим Мессианом: тема статуи, тема цветка, тема любви, тема аккордов.
Тема статуи (ц. 2 партитуры) в аккордовом изложении поручена тромбонам и низким духовым, звучит всегда fortissimo, рельефно выделяясь во всех частях, где она встречается. По ремарке композитора, она обладает «фатальным, устрашающим характером в духе древних мексиканских монументов». Отсюда и её название.
Тема цветка (ц. 9 партитуры), очень лаконичная, поручена двум кларнетам pianissimo. Она олицетворяет, по замыслу автора, «нежную орхидею, красный гладиолус, гибкий вьюнок». Темы статуи и тема цветка представляют характерные, чисто мессиановские образные сферы, знакомые и по Рождеству Господнему, по Квартету на конец света: грозную, драматическую и отрешённо созерцательную, медитативную.
Тема любви — это комплекс лирических тем, звучащих в разных частях. Интонационная основа их варьируется, но сохраняются темп Lento и тембр солирующей скрипки и «волн Мартено», излагающих мелодию в унисон с аккордовым сопровождением.
Тема аккордов, по ремарке композитора, «это, скорее, не тема, а материал для разнообразных звуковых фонов. Она может быть брошена в низкие регистры в виде тяжелых темных скоплений, либо рассеяна в отдельных штрихах и легких арпеджио».
Формы частей складываются из чередования нескольких тематических блоков (иногда контрастных, иногда развивающегося типа), которые при повторении подвергаются варьированию.
Турангалила-симфония продолжает линию французского симфонизма в плане колористической красочности, картинной звукописи. Симфония изобилует тембровыми находками. Широко используются ударные, часто имитирующие яванский гамелан. Особую организующую роль в симфонии играют фортепианные каденции. Краска солирующего фортепиано рельефно выделяется на фоне оркестрового звучания: в Интродукции каденция подготавливает звучание центрального раздела, в IV части каденция служит связкой между репризой и кодой, в V — фортепиано вступает перед генеральной кульминацией, каденцией открывается VII часть.
Несколько слов о "волнах Мартено" – электрическом инструменте, изобретенного во Франции в 1920-х гг. и получившем распространение преимущественно в произведениях французских композиторов. Поиски альтернативного звука начинают занимать умы многих музыкантов на протяжении всего ХХ века. В их числе и Оливье Мессиан. Жена Месиана, пианистка и первая исполнительница «Турангалилы» Ивонн Лорио вспоминала: «инструмент привлек композитора необычайной музыкальностью и сверх того неземным звуком, парящим надо всем оркестром. Мессиан был католиком, и примерно такой звук ожидал услышать на небесах». 
Мессиан демонстрирует нам все выразительные возможности этого инструмента, однако главный эффект он приберегает напоследок – в завершении симфонии тембр волн Мартено приобретает звучание высокого женского голоса, исполняющего в запредельном регистре трели на звуках восходящей гаммы.
Интересен эстетико-стилевой синтез Турангалилы: это и многокрасочная, ликующая импрессионистическая симфония, и симфония романтическая (ее называют современной Фантастической), и симфония «фовистская» с диковатым заклинательным началом, «варварскими» ритуальными плясками, идущими от "Весны священной" Стравинского.
Турангалила стала вехой не только в творчестве самого композитора, как его первое монументальное симфоническое произведение, но и в области всего симфонизма XX века. Новизна в подходе к самой концепции жанра симфонии, оригинальный оркестровый стиль, находки в области формы и процесса развертывания тематического материала оказали огромное влияние на творчество младших современников Мессиана.
Впервые была исполнена в Бостоне под управлением Леонарда Бернстайна.


MPG    1,1Gb  80min
TV-rip  audio 224Kbit/sec

part1: http://narod.ru/disk/6574593001/MsTrn.part1.rar.html

part2: http://narod.ru/disk/6625903001/MsTrn.part2.rar.html

part3: http://narod.ru/disk/6636926001/MsTrn.part3.rar.html
Категория: видео | Просмотров: 7535 | Добавил(а): pe3n
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 13
1. Aspid Aretipsnavov (Aspid)   (02 Марта 11 08:44) [Материал]
Спасибо.

2. Олег Гуреев (oleggureev)   (02 Марта 11 09:19) [Материал]
Спасибо! В том числе и за качество рипа! good

3. melodia re (melodia)   (02 Марта 11 09:55) [Материал]
Вновь спасибо за замечательные видеозаписи!

4. петр (pe3n)   (02 Марта 11 20:12) [Материал]
Всем пожалуйста!

5. Aspid Aretipsnavov (Aspid)   (03 Марта 11 19:40) [Материал]
Запись 2008 года, создаётся впечатление, что Эшенбах уже отринул всё земное, а у оркестрантов лица во время исполнения как у собаки, которой предложили с дивана слезть на пол.

6. почитатель (kubra)   (03 Марта 11 20:01) [Материал]
И я их понимаю - ЭТО выучить невозможно! no А играть приходится... violin violin bubu bubu

Кстати, чтобы узнать, что за оркестр и кто солисты, пришлось лезть в редактор (каковой прерогативой, кроме авторов постов, обладает только администрация сайта) и смотреть, что написано в кратком описании. Поэтому материал краткого описания желательно дублировать также и в основном - для тех, кто заходит на пост с комменарного информера или с внутренних или внешних поисковиков. Перенёс.


7. петр (pe3n)   (04 Марта 11 01:35) [Материал]
Извините, думал, что достаточно упоминания "с главного входа", почему-то был уверен, что вывеска автоматом копируется в основное содержание. буду иметь ввиду.

8. петр (pe3n)   (04 Марта 11 01:40) [Материал]
И не такая уж она и сложная для исполнения, Турангалила...
Есть вещи намного покруче... ;)

9. почитатель (kubra)   (06 Марта 11 01:43) [Материал]
Это смотря для каких инструментов.

10. Enrique Maldonado (nuevoleon)   (14 Марта 11 10:42) [Материал]
Спасибо pe3n, но я не не этой симфонии.

Его музыка ритмически сложный, гармонично и мелодично она основана на режимах ограниченной транспозиции, которую он абстрагируется от его ранних композиций и импровизаций.


11. петр (pe3n)   (15 Марта 11 01:24) [Материал]
Пожалуйста!
Музыка действительно не простая для восприятия, "въехать" в нее получается не сразу... И все равно, слушаешь, и каждый раз находишь что-то новое, как в первый раз..
:)

12. Марья Искусстница (Машуля345)   (01 Апреля 11 20:13) [Материал]
Замечательная музыка! Спасибо Вам! Меня при прослушивании уносит куда-то очень далеко :D и так не хочется возвращаться! appl appl appl appl

13. петр (pe3n)   (28 Августа 13 00:52) [Материал]
Если есть интерес, могу восстановить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.