Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Ф. Шопен - Сонаты №1 c-moll ор.4, №2 b-moll ор.35, №3 h-moll ор.58 [аудио]
П.И. Чайковский, Симфонии NN 4, 5 и 6 "Патетическая", Е.А. Мравинский. (APE) [аудио]
Антон Брукнер "Te Deum" (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 17 Апреля 24, 02:16
Главная страница » 2011 » Январь » 12 » Шостакович - оперетта «Москва, Черемушки» /Chostakovitch - Moscou quartier des Cerises/ (Лионская Национальная опера - 2009) SATRip
Шостакович - оперетта «Москва, Черемушки» /Chostakovitch - Moscou quartier des Cerises/ (Лионская Национальная опера - 2009) SATRip

Название: Москва, Черёмушки
Оригинальное название: Moscou quartier des Cerises
Год: 2009
Жанр: Оперетта, музыкальная комедия (Опера - по программе канала)
Композитор: Дмитрий Шостакович (Dimitri Chostakovitch)
Либретто: Владимир Масс, Михаил Червинский (Vladimir Mass, Mikhaïl Tchervinsky) Режиссер-постановщик: Macha Makeïeff, Jérôme Deschamps
Оркестр и хор Лионской национальной оперы (Orchestre et Choeurs de l'Opéra de Lyon)
Музыкальный руководитель постановки и дирижер: Кирилл Карабиц (Kirill Karabits)
Хормейстер: Alan Woodbridge
Режиссер ТВ: Ariane Adriani
Выпущено: Франция, Opéra National de Lyon, Telmondis, MEZZO
Язык: Вокал - русский, разговорные сцены - французский, всё сопровождается французскими субтитрами

Исполнители и действующие лица:
Alexander Gerasimov - Barabachkine
Maria Gortsevskaya - Vava
Christina Daletska - Macha
Nabil Suliman - Boris
Olga Peretyatko - Lidotchka
Mikael Babajanyan - Debredniov
Elena Galitskaya - Lioucia
Gennady Bezzubenkov - Babourov
Roman Burdenko - Boubentsov
Andrey Ilyushnikov - Sergeï
Marie-Christine Orry - La Gardienne
Robert Horn - Le Gardien
 

Фрагмент:



О музыкальном руководителе постановки и дирижере

Кирилл Карабиц - известный украинский дирижер, окончил Киевскую и Венскую консерватории. Началом серьезной карьеры послужила победа на конкурсе с оркестром Radio France. Сейчас он работает по приглашению — с разными оркестрами.



О произведении:
(Информация с официального сайта Д.Д. Шостаковича)

«Москва, Черемушки» (Опус 105). Оперетта в трех действиях, пяти картинах. 1958
Либретто В. Масса и М. Червинского

Премьера: Московский театр оперетты, 24 января 1959 года. Дирижер Г. Столяров. Режиссер В. Канделаки.

В том же году «Москва, Черемушки» была поставлена в Ростове-на-Дону, Одессе, Свердловске, Братиславе и Праге.

Рукописи: Автограф партитуры и клавира в ЦГАЛИ (ф.2048, оп.3, ед.хр.22).
Первое издание: Собр. соч., т.24, М., 1986.
 

Комментарии Шостаковича:

«Раньше мне казалось странным, как может серьезный музыкант увлекаться музыкой Иоганна Штрауса или Оффенбаха. Соллертинский помог мне избавиться от этого снобистского отношения к искусству. И сейчас я люблю музыку всех жанров, лишь бы это была настоящая музыка».
(Шостакович Д. Думы о пройденном пути. — Советская музыка,1956,№ 9)

«"Москва, Черемушки" — это мой первый и, надеюсь, не последний опыт в этом увлекательном жанре. Я работал над нею с большим увлечением и живым интересом. Мне кажется, что в результате наших общих усилий... должен появиться на свет веселый, жизнерадостный спектакль. Тема оперетты в веселой, динамической форме затрагивает важнейшую проблему жилищного строительства в нашей стране. Либреттисты нашли немало забавных поворотов, вносящих оживление в спектакль и дающих повод для использования разнообразных музыкальных приемов и требуемых жанром номеров. Здесь и лирика, и "каскад», и различные интермедии, и "танцы, и даже целая балетная сценка».
(Шостакович Д. Быть на высоте великих задач. — Советская музыка, 1959, № 1)

«Я аккуратно посещаю репетиции моей оперетты. Горю со стыда. Если ты думаешь приехать на премьеру, то советую тебе раздумать. Не стоит терять время для того, чтобы полюбоваться на мой позор. Скучно, бездарно, глупо. Вот все, что я могу тебе сказать по секрету».
(Из письма от 19 декабря 1958 г.)

 


(«Советская музыка», 1959, N 4, с. 43)
Убедительно прошу Вас отнестись с пониманием к постановке и данной статье!
 
Музыкальная комедия в 3-х действиях, 5-ти картинах.
Либретто В. Масса и М. Червинского.
Первое представление состоялось 24 января 1959 года в Москве.
 
Действующие лица: Бубенцов Александр Петрович, счастливый москвич (баритон); Маша, его жена (сопрано); Бабуров Семен Семенович, старый москвич (тенор); Лидочка, его дочь (сопрано); Корецкий Борис, человек без адреса (баритон); Глушков Сергей, шофер (тенор); Люся, арматурщица (сопрано); Дребеднев Федор Михайлович, персона (баритон); Вава, персональная жена (сопрано); Барабашкин Афанасий Иванович, управхоз; Курочкин, Курочкина, Мылкин, Мылкина, нервная дама, муза, жена, сосед, соседка, строители, новоселы.
 
Действие происходит в Москве в 50-е годы.

 
Единственное произведение Шостаковича в жанре оперетты можно определить как оперетту-обозрение. Она показывает большое число персонажей в быстро сменяющих друг друга картинах-«кадрах». Музыка ее — сплав различных форм и приемов, интонаций лирических и пародийно-сатирических, цитат народных плясовых и песенок времен нэпа. «Если попытаться коротко определить новое в музыкальной комедии "Москва, Черемушки", то это, с одной стороны, усиление и расширение функций музыки, а с другой — восстановление юмора в его исконных правах... Стиль музыки всюду привлекает своей чистотой и отличным вкусом», — пишет музыковед М. Сабинина

Отзвучала небольшая увертюра, пронизанная ритмом вальса. На просцениуме поет веселый хор строителей и новоселов: «Нам хотелось бы при встрече...» Вслед за ним на просцениуме последовательно появляются действующие лица спектакля: Люся, ждущая любимого, затем опоздавший на свидание Глушков, Борис Корецкий, после их ухода — Дребеднев, Барабашкин. Через зрительный зал к ним бежит растерянный Бабуров, которого выселяют из дома... Опять с веселой песней выходят строители и новоселы.
 

Первое действие
 
Первая картина. «Руками не трогать!» Зал музея истории и реконструкции Москвы. Экскурсовод Бубенцов в куплетах «Так жили когда-то в Москве москвичи» дает пояснения группе экскурсантов, среди них Маша. Когда все проходят в следующий зал, Маша остается. Им с Бубенцовым негде жить, и, хотя они уже несколько месяцев женаты, по-прежиему назначают друг другу свидания то в библиотеке, то в ГУМе, то в музее... Их сцена переходит в дуэт «Когда по улицам брожу», в котором они мечтают о квартире. За дуэтом следует пантомима: сцена превращается в уютную комнату, где Бубенцовы празднуют новоселье. Гости танцуют вальс... Все исчезает. Маша и Бубенцов снова в музее. Они спешат вслед за ушедшими экскурсантами, а в зал входят Борис Корецкий и Сергей Глушков. Друзья встретились после долгой разлуки. Борис рассказывает, что он объездил всю страну, а теперь приглашен работать на метрострой, получает комнату. Он мечтает встретить хорошую девушку. Об этом его песня-серенада «Встречает меня весна».

В зал входит Лидочка, работающая здесь экскурсоводом. Борис обращает на нее внимание, начинает чрезмерно острить. Молодые люди уходят, а Лидочка поет песню «Я в школу когда-то ходила». Ее размышления прерывает взволнованный Бабуров. Оказывается, дом, где живут и они и Бубенцов, обвалился! В зале появляются Борис, Сергей и Бубенцов с Машей. Бубенцовы счастливы: раз дом идет на слом, значит, они получат жилье! Оказывается, Бабуров уже принес ордера на квартиры в Черемушках. Борис предлагает ехать туда на машине Глушкова. Тот колеблется: машину ждет начальник, а дом в Черемушках — как раз их строительный объект. Но Борис уговаривает приятеля, так как ему все больше нравится Лидочка. Все идут в машину. Действие заканчивается большой музыкальной картиной «Прогулка по Москве».

На просцениуме — интермедия «Безумная любовь». Пожилой Дребеднев, «персона», и его жена, девятнадцатилетняя Вавочка, тщетно ожидают машину. Их дуэт «В глаза посмотри мне, моя дорогая» основан на сочетании любовных речей мужа и гневных реплик жены по поводу отсутствующего шофера. Затем, наконец, муж сердится, и они меняются ролями. После тщетного ожидания, усталые, под проливным дождем, бредут Дребедневы, а тем временем в его персональной машине, прокатившись по всей Москве, новоселы приехали в Черемушки.
Вторая картина . «Запушите адрес». Двор только что отстроенного дома. В нем — строители и ожидающие управхоза переселяющиеся жильцы с узлами и чемоданами. Появляются приехавшие на машине. Люся демонстративно уходит от оправдывающегося Глушкова. Звучит веселый ансамбль жильцов, на фоне которого обмениваются репликами будущие соседи. Многие сожалеют о старых местах. Об этом — песня Глушкова о Марьиной роще, песня Бабурова о Теплом переулке. Но им в ответ Люся запевает вальс — «Песню о Черемушках», все строители дружно подхватывают широкую, радостную мелодию.

Входит долгожданный управхоз Барабашкин, его встречают бурными восклицаниями (хоровая сцена), он приглашает всех в контору. Остаются только Лидочка и Борис, который объясняется ей в любви. Лидочка убегает, входит Вава, которая оказывается старой знакомой Бориса. Она представляет Борису мужа.

Возвращаются жильцы, возмущенные, что Барабашкин не всем выдал ключи. В дуэтной сцене с хором Дребеднев и Барабашкин разъясняют, что дом еще не принят, и торжественно удаляются. Финал акта — хоровая «Песня о Черемушках».
 
 

Второе действие.

Интермедия «Вот они, ключи!» Из зрительного зала на просцениум поднимается Барабашкин. Его куплеты «До тех пор, пока нужны вы» — вариант хора вступления. Барабашкин хочет чувствовать себя хозяином положения и не собирается легко расстаться с ключами от квартир. «Вы еще у меня за ними походите!» — восклицает он, потрясая связкой.

Третья картина. «Воздушный десант». Большая комната с дверью на балкон. В комнате — Борис. На тросе подъемного крана на балкон опускается Лидочка, а стрела крана разворачивается за ее отцом. Дуэт Лидочки и Бориса — остроумная стилизация: звучат былинный распев, затем мотивы песен «Светит месяц», «Ах вы, сени мои, сени» и др. Борис настойчиво продолжает ухаживать. На балкон опускается Бабуров, а в дверь раздается стук. Входит Люся. Дребеднев прислал ее заменить «скобянку» — ручки, шпингалеты и т. д., «чтобы все было, как в лучшем высотном доме». Бабуров объясняет, что это его квартира и они решили посмотреть ее. Борис решает: пока дверь открыта, надо переезжать. Выяснив, что Люся будет работать не меньше часа, они уходят. Оставшись одна, Люся поет задумчивый вальс «Мы с ним гуляли за рекой».

Входит Глушков, влюбленные продолжают петь вместе. Внезапно с грохотом обрушивается часть стены, входят Барабашкин, Дребеднев, Вава и рабочий-каменщик. Это Вава решила, что ей нужна четырехкомнатная квартира, и Дребеднев приказал сделать ее из двух двухкомнатных. Люся с Глушковым решают, что надо предотвратить «исчезновение» квартиры Бабуровых, и уходят. Куплеты Дребеднева и Барабашкина «Без связей в жизни нет пути» переходят в веселый танец. В передней появляются Бабуровы с вещами. Барабашкин и Дребеднев заявляют, что квартиры 48, на которую им выдан ордер, не существует.

Интермедия. Люся горячо говорит строителям, что надо отстоять квартиру Бабуровых: «Не для Дребеднева строим мы Москву!» Звучит песня о Черемушках.
Четвертая картина. «Тревожный звонок. В точно такой же квартире устраиваются Бубенцовы. Раздается звонок. Дуэт Маши и Бубенцова «Звонок, звонок» — рассказывает о разных звонках: школьном, театральном, телефонном... Но в дверь продолжают звонить. Это соседи, еще не получившие ключей. Они осматривают квартиру и начинают праздновать новоселье. Звучит веселая полька, все поют и танцуют. Снова звонок. Это принесли чемодан Лиды. Вбегают Люся и Глушков, рассказывают о происшедшем. Все взволнованно обсуждают создавшуюся ситуацию.

Интермедия. Борис и Лида. На сцене балет, воссоздающий переезд, как его воображает Лидочка. Борис комментирует: это метания Лидочки, поддержка ее Борисом, Барабашкин, подносящий ключи на золотом блюде, новоселы в белых одеяниях с лавровыми ветвями. Истов и громогласен их хор «Милости просим в квартиру сорок восемь». Апофеоз — благословение Лидочки и Бориса. Но вот воображаемые сцены исчезают. Борис видит Ваву и спешит за ней.
 

Третье действие.
 
По просцениуму под «Песню о Черемушках» проходят новоселы с лопатами, граблями, цветами и саженцами. Навстречу — Бабуров с пустыми руками.
Пятая картина. «Волшебные часы». Площадка, на которой разбивают сквер. Грустна песня Лидочки «Уже "Вечерку" на щите читает сторож в темноте». Борис не пришел в пять, как обещал. Может, она прошла мимо своего счастья?
Веселой гурьбой входят новоселы и строители, берутся за работу: они сажают обыкновенный волшебный сад! Под звуки вальса на клумбах распускаются цветы. А вот и Борис. Он рассказывает, что поставил в семействе Дребедневых спектакль «Отелло», разыграв одновременно роль Яго и Кассио. Разъяренный супруг разведется с Вавой, а квартира останется Бабуровым! Все возмущены поступком Бориса. В дуэте «Собою одним душа полна» Лидочка и Борис продолжают выяснять отношения. Тем временем появляются Дребеднев и Вава. Они по-прежнему воркуют, старания Бориса не принесли успеха! Но, увидев Бабурова, Дребеднев бросается к нему и, укоряя его за обращение «в высшие инстанции», вручает ключ от квартиры 48. Возмущенной Ваве он объясняет, что его сняли. Теперь он будет управхозом, а Барабашкин — дворником. Вава разражается бранью. Барабашкин поет куплеты «Я, вы правы, безвозвратно погорел средь бела дня». Радостно поют новоселы. Борис и Лидочка наконец примиряются. «И все мечты сбываются у тех, кто здесь живет», — звучит хор всех участников спектакля.

Скриншоты:
http://img3.immage.de/120181bmoscouquartierdescerises1.jpg
http://img3.immage.de/12017c0moscouquartierdescerises2.jpg
http://img3.immage.de/1201676moscouquartierdescerises3.jpg
http://img3.immage.de/12015d27moscouquartierdescerises4.jpg
http://img3.immage.de/12019557dmoscouquartierdescerises5.jpg
http://img3.immage.de/1201879abmoscouquartierdescerises6.jpg
http://img3.immage.de/1201cd0fbmoscouquartierdescerises7.jpg
http://img3.immage.de/1201e60e2moscouquartierdescerises8.jpg
http://img3.immage.de/120140amoscouquartierdescerises9.jpg
http://img3.immage.de/12019a9811moscouquartierdescerises10.jpg
http://img3.immage.de/1201db6moscouquartierdescerises11.jpg
http://img3.immage.de/12015eemoscouquartierdescerises12.jpg
http://img3.immage.de/1201386moscouquartierdescerises13.jpg
http://img3.immage.de/12017moscouquartierdescerises14.jpg
http://img3.immage.de/120125f729moscouquartierdescerises15.jpg
http://img3.immage.de/12013e6moscouquartierdescerises16.jpg
http://img3.immage.de/1201267db15moscouquartierdescerises17.jpg
http://img3.immage.de/1201ea3moscouquartierdescerises18.jpg
http://img3.immage.de/120185moscouquartierdescerises19.jpg
http://img3.immage.de/1201e0moscouquartierdescerises20.jpg
http://img3.immage.de/120149moscouquartierdescerises21.jpg
http://img3.immage.de/120150f29amoscouquartierdescerises22.jpg
http://img3.immage.de/1201moscouquartierdescerises23.jpg


Файл
Качество: SATRip
Формат: AVI
Видео: DivX 5 704x384 25.00fps 1000kbps
Аудио: MPEG Audio Layer 3 48000Hz stereo 256kbps
Продолжительность: 02:14:54
Размер: 1221MB
http://rapidshare.com/files/442106525/Moscou_quartier_des_Cerises.part1.rar
http://rapidshare.com/files/442106685/Moscou_quartier_des_Cerises.part2.rar
http://rapidshare.com/files/442139815/Moscou_quartier_des_Cerises.part3.rar
 
Зеркало: До 2011.01.27 - 05:19:36 мск
http://ifolder.ru/21291935
http://ifolder.ru/21291846
http://ifolder.ru/21291866
Категория: видео | Просмотров: 10126 | Добавил(а): alex7
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 8
1. igor (igor120765)   (13 Января 11 04:43) [Материал]
Спасибо,Алекс,я очень люблю это произведение,правда,не представляю,что там натворили французы - но очень интересно!Честно скажу,поразили до глубины души - не думал,что есть не русские постановки)
Видел в 2006 году в постановке Василия Бархатова,дирижер Гергиев - в рамках Звезд Белых Ночей,посвященных 100летию ДДШ.Потрясающее было зрелище!но его не записывали(это точно,потому что давали в Театре оперетты).Возможно,есть запись с последующих лондонских гастролей Мариинки,но она недоступна(
Спасибо!Спасибо!Прошу еще зеркало на иФолдере

2. alex7 Tsepota (alex7)   (13 Января 11 05:57) [Материал]
Игорь, будет в Вашей коллекции и французский спектакль, зеркало готово.

3. Сергей (spog)   (13 Января 11 13:14) [Материал]
Да, интересно. Особенно "Песня о встречном" (пусть и в виде арии Лидочки) в устах французов.

4. Сергей (spog)   (13 Января 11 17:40) [Материал]
А с другой стороны - какие там французы? ТОлько две нерусские фамилии.

5. Александр_К Александров (Александр_К)   (21 Января 11 19:02) [Материал]
Помогите скачать эту оперетту, пожалуйста. Ссылка кидает меня на другой сайт, а оттуда оно не закачивается, пишет о какой-то ошибке! Как ее еще можно закачать?

6. igor (igor120765)   (21 Января 11 19:07) [Материал]
С ссылками все нормально,делайте все аккуратно и правильно.Я скачал с Фолдера.
Замечательная постановка,и,кстати,медведь и водка присутствуют,а то как же)

7. Александр_К Александров (Александр_К)   (21 Января 11 23:00) [Материал]
спасибо! Все ок. Скачал с Фолдера.

8. (Italian)   (17 Октября 14 11:03) [Материал]
Восстановите пожалуйста ссылки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.