Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
С.Барбер – Адажио [аудио]
Святослав Рихтер, The Master, том 6 - Гайдн, Вебер, Бетховен (ape) [аудио]
Уолтон – Концерт для альта, Брух – Концерт для скрипки и альта, Романс, Кол нидрей. Юрий Башмет, Виктор Третьяков и Лондонский симф. оркестр [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 13:57
Главная страница » 2011 » Январь » 8 » Андрей Петров (1930-2006) балет "Сотворение мира"
Андрей Петров (1930-2006) балет "Сотворение мира"
Российский композитор второй половины 20ст. Мы знаем его как автора музыки к фильму "Служебный роман". Композитор сочинил музыку к 66 советским фильмам. Перу автора принадлежат песни и романсы, произведения академической музыки: балеты, оперы, симфонии и оратории.

Современный человек всеяден, в его музыкальном мире можно найти не только произведения Баха, Шостаковича и джаз, но и шансоны; и если это разное может жить в одном человеке, то почему это не может гармонично существовать в одном произведении? Представляю вашему вниманию аудиозапись балета. Одно из самых значительных произведений в жизни художника.

Увертюра - музыкальная характеристика, состоящая из двух тем: мелодия клавесина времен Баха - образ чистого и светлого рая, которая превращается в какафонию, острую и резкую пьессу со зловещими диссонансами - образ ада. Музыку "Сотворения" отличает мелодическое богатство и использование различных инструментов (от детской дудочки до африканских там-тамов).

Французский художник Жан Эффель создал альбом карикатур "забавная Библия". Бог - добрый старик с седой гловой, Адам - неуклюжий весельчак, Ева - образ тонкого женского начала, ангелы - послушные сподвижники бога, дьявол служитель преисподнии. Все они вышли из библейских мифов. Альбомы Эффеля приобрели необыкновенную популярность. Как-то, листая эти сборники рисунков известные хореографы Наталья Касаткина и Владимир Василёв подумали над созданием музыки и танца. Они предложили талантливому композитору сочинить балет о сотворении мира и человека, предсказанного фантастической библией Жана Эффеля. Так родилась эта танцевальная божественная комедия.

Хоровод ангелов - легкая прозрачно-озорная пьесса, иллюстрирующая создание земли в виде озорных и задинистых игры бога и ангелов, которые сменяются томными вздохами гармошки и медных инструментов. Пьеса кончается сценой тотальной усталости от обилия совершенных добрых дел. В произведении много смешного и трогательного, в иных эпизодах наблюдаем высший драматизм.

Партитура, в общем и целом, по большей части эстрадная. Малыми выразительными средствами повествует о многом. Полная запись этого балета крайне редка и не распространена во всемирной паутине. Данная запись плохого качества и очень нехарАктерного исполнения, кроме того интересные инструменты (детские дудки и гармошки, барабаны) заменены сотональными симфоническими.

Запись используется для репетиций балетной труппы. Исполняет оркестр Большого академического театра оперы и балета Республики Беларусь. Дирижер неизвестен.

http://files.mail.ru/I3PURO

Категория: аудио | Просмотров: 5894 | Добавил(а): Shkyrik
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 4
1. Oleg (legoru)   (08 Января 11 19:39) [Материал]
Спасибо! Очень хороший, известный балет, оригинальная музыка и сюжет appl

2. михаил (tadmor)   (08 Января 11 19:46) [Материал]
Уважаемый Александр, с почином Вас!

Зря Вы, по-моему, в тексте настаиваете на "эстрадности партитуры". Выразительные средства и в академической музыке очень многообразны, и не обязательно крайне серьёзны и многозначительны.


4. Александр Полещук (Shkyrik)   (08 Января 11 21:19) [Материал]
прощу прощения мою безкультурщину. беру слова обратно. академ музыка. буду рад слышать комментарии к исполнинию (сравните с известными записями сюиты музыки этого балета) спасибо.

3. Oleg (legoru)   (08 Января 11 20:34) [Материал]
Тем более много кусков достаточно привлекательной симфонической музыки, что касается неакадемических звуков, то у французов - Сати, Шестёрки в 20е примерно такие же в приджазованных балетах были, говорят классики :)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.