Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Шопен. Ноктюрны (Баренбойм) [аудио]
Михаил Плетнев, Российский национальный оркестр - Девять симфоний Бетховена [аудио]
Играет Леонид Коган. Л.ван Бетховен, И.Брамс, П.И.Чайковский, Э.Лало - Концерты для скрипки с оркестром [аудио]
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 08:36
Главная страница » 2011 » Январь » 7 » Сэр Джон Тавенер. Произведения для контртенора и консорта виол. Майкл Ченс, виольный консорт Фретворк и др.
Сэр Джон Тавенер. Произведения для контртенора и консорта виол. Майкл Ченс, виольный консорт Фретворк и др.

The Hidden Face, for countertenor, oboe, 8 violins & 8 violas (1996)
Michael Chance - countertenor
Nicholas Daniel - oboe

Apokatástasis, for countertenor, 6 viols & Tibetan bowls (1999)
Michael Chance - countertenor
Elizabeth Wilcock -Tibetan bowls (поющие чаши)
 
Nipson, for countertenor & 5 viols (1998)
Michael Chance - countertenor
 
Сокровенное лицо это молитва для контертенора соло, гобоя и группы приглушенных скрипок и альтов. Я пытался оставаться в целостных границах традиции, вне персонального или индивидульного, словно иконография, что само по себе явилось трудной задачей для композитора конца 20 века. Это музыка, в которой нет ничего интересного в ключе всей западной музыки начиная с раннего Средневековья. Чтобы музыка была интересна в современном западном смысле, она должна быть не только создана, но более того, быть создана бесстыдным тираном под названием эго.
 
Молитва, как она совершается на православном Востоке должна идти из самого сердца. Разум должен уйти в сердце. Мы молимся втайне, втайне даже от самих себя, так как только Божественное Присутствие знает, что в наших сердцах, и это предполагает музыку такого рода смирения, вложенного в глубину внутренней тишины и сспокойствия, в которой нет места идее.
 
Рай был сотворен из покоя, поэтому Адам мог слышать Божественный Глас. Это почти невозможно в современном мире. Мы должны отбросить все приобретенное, интеллектуальное, изощренный мусор, мнимое знание Бога, которое современный человек губительно накапливает и услышать свое сердце, которое должно настолько смягчиться, чтобы наше лицо больше не было сокрыто от нас.
 
Но мы еще находимся в самом начале, поэтому по прежнему стоит заглавие Сокровенное лицо.
 
Джон Тавенер
 
 
Примечание: понятие The Hidden Face предстает перед нами в двух значениях. В светском смысле-это сокрытое в живописной композиции или творениях природы изображение лица, которое либо сразу отгадывается (как в в знаменитых картинах Джузеппе Арчимбольдо, изображающих портреты из фруктов и овощей)
либо не столь очевидны и требуют внимательного вгляда (как с студноуловимыми изображениями лиц в силуэтах пещерных образований, скал, облаков и др.)  Природные "лица" даже ближе замыслу произведения Тавенера, поскольку именно чистота сердечных помыслов и открывает это внутреннее, сокровенное лицо, подобно тому, как зоркий глаз может разглядеть человеческое лицо в случайных образах природы.
 
Второе значение богословское, духовное. Hidden Face-это ипостась, сокровенная сущность человека, имеющая самостоятельное бытие. В Христианском богословии термин использовался для ясного отделения от понятия персона (личина, маска), дабы не содействовать еретическому измышлению о том, что Отец, Сын и Святой Дух это всего лишь лица или маски единого Божества, в то время как термин ипостась наделял какждое лицо Святой Троицы самостоятельным существованием при стремлении к единству друг в друге. То есть и человек через молитву и молчание ума обнаруживает в себе божественную сущность, выходящую за рамки его вполне ограниченной личности, противостовляя истинность своей божественной сути той увядающей маске не только бренной, изменчивой внешности, но и своих человеческих мудрствований, скрывающих в человеке образ божественного.
 
 
Апокатастасис (др.-греч. aποκατάστασις — восстановление) — богословское понятие, использующееся в значении «восстановления» и в значении «восстановления всего», когда с ним отождествляется учение о всеобщем спасении. В музыкальном плане это одно из самых экстатических произведений, созданных когда-либо
 
Нипсон-это изображение славы и покаяния. Идея внутренней тишины пронизывает сочинение, так как автор размышляет над своими грехами, произвольными или непроизвольными, явленными или скрытыми, моля: "Помилуй нас, Боже, помилуй нас"
 
 
http://narod.ru/disk/2875800001/Tavener%20Fretwork.rar.html
Категория: аудио | Просмотров: 3095 | Добавил(а): dimente
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 13
1. Иринарх (irinarch)   (07 Января 11 07:17) [Материал]
Спасибо!

2. Dima Zel (dimente)   (07 Января 11 07:37) [Материал]
А что скажите по поводу Тавенеровского богословия? Перевести, переварить было ,пожалуй, сложнее, чем залить известную музыку. Вы согласны с его мыслями?

4. Иринарх (irinarch)   (07 Января 11 13:53) [Материал]
По поводу тавенеровского богословия? Да что тут говорить... Нормальное православие, каким его исповедуют греческие подвижники: очень личное, очень евангельское, очень мистичное и очень-очень творческое. Настолько творческое, что русскому организму, всосавшему кровь уставщины и старообрядчества, кажется почти ересью.

6. Dima Zel (dimente)   (07 Января 11 15:36) [Материал]
Спасибо за интересный комментарий :)

3. Arnold (arnoldbrener)   (07 Января 11 08:14) [Материал]
«Но мы еще находимся в самом начале» Кажется так. Но если бы мы давно отбросили все «приобретенное, интеллектуальное», то мы бы находились уже в самом конце.

5. геннадий (gensem16)   (07 Января 11 14:04) [Материал]
не берусь за большее, но за последних 100 лет - ручаюсь - "приобретенное-интеллектуальное" отодвинуло страну так далеко, что и начала не видать

7. саша бут (марта)   (07 Января 11 15:59) [Материал]
Спасибо за Тавенера! Но у меня после нескольких попыток так и не открывается при распаковывании архива Nipson. С Рождеством Христовым! Саша

8. (Amateur18O)   (07 Января 11 22:08) [Материал]
Я в таких случаях поступаю так:
1. щёлкаете правой мышиной кнопкой на архиве,
выбираете «Извлечь файлы…»
или запускаете WinRAR и в нём открываете архив;
2. ставите галочку «Оставить на диске повреждённые файлы»;
3. Ок.
Удачи. С праздником.

9. alex sidmak (sidmak)   (08 Января 11 01:43) [Материал]
Всё время путаю: Какой же это Джон?
Тот, что в XV творил когда-то веке?
Лишь титул "сэр" позволил мне понять,
Что речь о православном человеке! :)

СПАСИБО!


11. Dima Zel (dimente)   (08 Января 11 18:52) [Материал]
Спасибо за стихотворный комментарий. Современный Джон Тавенер является по его словам потомком того, которого вы упомянули

10. саша бут (марта)   (08 Января 11 17:26) [Материал]
Спасибо, Amateur, - сработало!

12. (Amateur18O)   (08 Января 11 19:17) [Материал]
Не за что.

13. endrew myskiv (ancient)   (19 Сентября 11 11:21) [Материал]
Спасибо гроссо ;)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.