Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Франсуа-Рене Дюшабль играет Листа (flac) [аудио]
Тартини. Скрипичные концерты [аудио]
Джузеппе Верди-Набукко. М.Мангуэрра, В.Лучетти, Н.Гяуров, Р.Скотто, Е.Образцова (flac) [аудио]
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 14:38
Главная страница » 2010 » Октябрь » 30 » П.Масканьи. Сельская честь. Фиоренца Косотто. Постановка Джорджо Стрелера. Дир. Герберт фон Караян
П.Масканьи. Сельская честь. Фиоренца Косотто. Постановка Джорджо Стрелера. Дир. Герберт фон Караян

Теги: Коссото, Стреллер, Караян, Масканьи, Чекелле, Сельская честь

Пьетро Масканьи
Сельская честь.
Опера
Фильм по спектаклю миланского театра "Ла Скала"
Постановка Джорджо Стрелера

Сантуцца - Фиоренца Коссотто
Турриду - Джанфранко Чекелле
Лола - Андриана Мартино
Альфио - Джанджакомо Гуэльфи
Мама Лючия- Анна ди Стразио
Хор и оркестр театра "Ла Скала"
Дирижер Герберт фон Караян

Это моя третья выкладка "Сельской чести".
На сей раз видео с Караяном в постановке Стрелера и с великими певцами.


Вот что я нашел об исполнителе роли Турриду Джанфранко Чекелле

Крестьянин стал знаменитым тенором всего за полтора года - это Чеккеле! Талантливый боксер, побеждавший в турнирах, превратился в певца - это Чеккеле! Он легко брал ре-бемоль, понятия не имея об этом, - это тоже Чеккеле!



В какой еще стране полковники так разбираются в вокале, как не в Италии! Сколько добрых слов сказал в адрес своего армейского начальника Беньямино Джильи! Вот и крестьянскому сыну Джанфранко Чеккеле* повезло со службой. Полковой командир, услыхав пение юноши, знавшего всего две неаполитанские песни, стал уверять его, что тот непременно станет знаменитым оперным певцом! Когда же один из родственников семьи певца, врач и большой любитель оперы, пришел в восторг от способностей Джанфранко, судьба его была предрешена.

Чеккеле повезло, его родственник-врач был знаком с превосходным педагогом Марчелло дель Монако, братом великого певца. Он немедля повез молодого человека к нему на прослушивание. После того, как Джанфранко, сам того не понимая (ибо нот он, конечно, не знал), с легкостью взял ре-бемоль, сомнений у педагога не осталось. С благословения родителей юноша решил посвятить себя пению, и даже бросил бокс, в котором весьма преуспел!

25 июня 1962 года состоялось первое занятие Чеккеле с Марчелло дель Монако. Уже через полгода Джанфранко побеждает на конкурсе театра «Нуово» с блеском исполнив «Celeste Aida» и «Nessun dorma», а 3 марта 1964 года новоиспеченный тенор с успехом дебютировал на сцене театра «Беллини» в Катании. Правда, сочинение для дебюта ему попалось малоизвестное, опера Джузеппе Муле «Серный рудник» (La zolfara), но это ли главное! Через три месяца в июне Чеккеле уже пел в Ла Скала в «Риенци» Вагнера. История этой постановки крупного немецкого дирижера Германа Шерхена сама по себе весьма любопытна. Заглавную партию должен был исполнять Марио дель Монако, но в декабре 1963 года он попал в тяжелую автомобильную аварию и вынужден был более чем на полгода отказаться от всех выступлений. В спектакле его заменил Джузеппе ди Стефано. Какую же партию исполнял Чеккеле, ведь в сочинении больше нет главных теноровых ролей? - труднейшую партию Адриано! Это был редчайший случай в истории этой оперы (других мне, по крайней мере, не известно), когда партию травести, предназначенную для меццо, исполнял тенор.**

Так стремительно началась карьера певца. Уже в следующем году Чеккеле выступал на сцене «Гранд-опера» в «Норме» вместе с М.Каллас, Ф.Коссотто и И.Винко. Вскоре его приглашают в «Ковент-Гарден», «Метрополитен», Венскую оперу.

Одной из лучших ролей Чеккеле стал Радамес в «Аиде», которого он впервые воплотил на сцене в римских Термах Каракаллы. Эту партию Джанфранко исполнил около шестисот раз! Неоднократно пел он ее и на фестивале «Арена ди Верона», (последний раз в 1995 году).

В репертуаре Чеккеле много вердиевских партий - в операх «Аттила», «Арольдо», «Эрнани», «Симон Бокканегра». Среди других партий Вальтер в «Лорелее» Каталани, Калаф, Каварадосси, Туридду, Энцо в «Джоконде». И везде слушателей восхищал его крепкий голос, достаточно светлого тембра, быть может, иногда чуть-чуть однообразный, но с хорошими верхами и опорой.

Творческий путь Чеккеле весьма длинен. Был период в 70-х годах, когда он по причине переутомления и болезни горла не выступал. И хотя пик его карьеры приходится на 60-70 годы, его можно было увидеть на оперной сцене и в 90-х. Изредка он поет в концертах и сейчас.

Можно только удивляться, что этого имени нет, за редким исключением, в большинстве энциклопедических оперных справочников. Широкая публика о нем, практически, забыла.

Скачать:

http://files.mail.ru/LV2CL3

Категория: видео | Просмотров: 4433 | Добавил(а): vasilyspb
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. Andriy (bacchetta)   (30 Октября 10 12:59) [Материал]
Супер, спасибо!!!

2. Ewa Kwiatkowska (suslix)   (30 Октября 10 14:59) [Материал]
Cпасибо!

3. Jury Kosolapov (classical_music)   (30 Октября 10 15:15) [Материал]
Большое спасибо!

4. Andriy (bacchetta)   (31 Октября 10 02:17) [Материал]
В каждую нотку, в каждый кадр в этом гениальном фильме вслушиваешься и вглядываешься как ненормальный! Спасибо ещё раз преогромнейшее!!

5. olda_ku (verik1913)   (31 Октября 10 19:15) [Материал]
Большое спасибо!!! bravo bravo appl appl appl

6. Анна Петрова (Зима)   (13 Ноября 10 13:27) [Материал]
Спасибо большое!
bravo bravo bravo
bravo bravo bravo

7. vesta (vesta)   (19 Января 11 23:45) [Материал]
Спасибо, дорогой Василий! :)

Исполнение прекрасное, но какие, все-таки, разные бывают впечатления от постановок :)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.