Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Леонид Коган. Брамс. Венгерский Танец N 17 [видео]
Владимир Горовиц (Vladimir Horowitz) - Черни (Czerny)-Моцарт (Mozart)-Мендельсон (Mendelssohn)-Шуберт (Schubert) [аудио]
Брамс, концерт для скрипки соч.77 + Двойной концерт, Фуртвенглер, Менухин, Босковский, Brabec (flac) [аудио]
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Суббота, 20 Апреля 24, 05:33
Главная страница » 2010 » Август » 25 » Россини, Маленькая Торжественная Месса
Россини, Маленькая Торжественная Месса

Gioacchino Rossini
Petite Messe Solennelle

The King's Consort
Robert King, conductor
Carolyn Sampson, soprano
Hilary Summers, contralto
Andrew Tortise and William Unwin, tenors
Andrew Foster-Williams, Bass
Gary Cooper and Matthew Halls, pianos
Mark Williams, harmonium

СКАЧАТЬ


Формат: MP3, 256 kbps, запакованные в rar.

О пьесе: это последнее сочинение Россини.  Месса была написана не для цекви, а для частного салона в Париже, посему и состав: 12 певцов, два рояля и фисгармония.  Россини называл эту мессу «Последний грех моей старости» - Маленькая Торжествення Месса совсем не маленькая, она длится около часа, она вовсе не торжественная, и скорее всего начиналась не как месса, а как проэкт к очередной ненаписаной опере.  Россини к старости очень мало писал (ленился), и он утверждал, что Petite Messe - это его последняя, предсмертная пьеса.  Но так получилось, что написав Мессу, он умудрился прожить ещё несколько лет, так ничего другого не написав, и он тем временем оркестровал эту пьесу для симфонического оркестра.

Есть ещё одна загадка, почему Россини назвал эту пьесу таким странным образом.  В молодости, он боготворил Бетховена.  Бетховен же особенно приятным человеком не был, и относился к людям достаточно безобразно, особенно к молодым и талантливым.  Он однажды написал Россини такое коротенькое письмо: «Мне Ваша опера понравилась. Пожалуй, я напишу к ней музыку...»  При таком отношении, Россини всё же считал Бетховена полу-богом.  Если сопоставить Бетховенскую Missa Solemnis и россиниевскую Petite Messe Solennelle, можно будет с удивлением заметить, что последняя - это почти слепок с первой.  Ни по музыке, ни по стилю, ни по характеру они не похожи, а вот конструктивная схема выглядит так как если бы Россини имел ввиду бетховенскую мессу в качестве образца.  Можно так сказать, если бетховенская Месса была написана для титанов (и с этим согласится любой певец, который хоть раз пел Missa Solemnis - её спеть просто невомножно!), то Россини пишет «человеческий» эквивалент, как бы говоря, «Я может быть не бог, и даже не полубог, но вот моё человеческое приношение.»  То есть, иными словами, это ответ Россини Бетховену, «Мне Ваша месса настолько понравилась, что решил к ней написать музыку...»

О записи
Исполнители на этой записи попытались воспроизвести звук и стилистику периода.  Два рояля - настоящие, аутентичные рояли середины 19-го века, и фисгармония того же периода.  Исполнители поют на латыни с произношением, которое было типичным для Франции в 19-ом веке.
Категория: аудио | Просмотров: 5797 | Добавил(а): RexMager
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 2
1. alex sidmak (sidmak)   (25 Августа 10 17:06) [Материал]
Я может быть не бог, и даже не Россини,
Но очень Вас прошу указывать формат. :)

СПАСИБО!


2. Rex Mager (RexMager)   (26 Августа 10 03:41) [Материал]
MP3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.