Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Рахманинов играет Рахманинова: 4 концерта для фортепиано с оркестром и Рапсодия на тему Паганини [аудио]
Мария Юдина - наследие, 33 CD (flac + cue, mp3, онлайн) [аудио]
Венявский. Каприс. Ицхак Перельман [видео]
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 09:21
Главная страница » 2010 » Июль » 1 » "Репетиция. Юрий Темирканов". Реж. А.Сокуров.
"Репетиция. Юрий Темирканов". Реж. А.Сокуров.

Теги: Сокуров, Темирканов

Документальный фильм 

А.Сокуров: "Это музыкальная картина о великом дирижере и блестящем оркестре, который я очень люблю, – уникальном коллективе, полученном Темиркановым когда-то из рук Мравинского.

Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр петербургской Филармонии и его художественный руководитель и главный дирижер репетировали Чайковского.Наша задача была проста – сохранить для тех людей, кто любит музыку слушать и кто музыке учится, сам процесс профессиональной работы (а не только результат), что для культуры принципиально важно. В итоге сложился вариант из двух частей по 39 минут каждая, такое наблюдение, которое отражает сам «график» работы: идет репетиция 25 или 40 минут, перерыв, опять репетиция... Но это не картина, снятая одним планом, а монтажный фильм с подробностями, акцентами... На мой взгляд, он дает четкое представление о том, как дирижер разговаривает с оркестром, как оркестр реагирует на просьбы дирижера. И как рождается вот это утонченное звучание.

Я благодарен маэстро за его терпение – в Большом зале везде были расставлены камеры, что, наверное, доставляло некоторые неудобства, а также дирекции Филармонии и, конечно, всей творческой группе фильма.

Вообще филармоническая форма для меня предпочтительнее театральной: в Большом и Малом залах, как и в Капелле, более понимающая и музыкальная публика. Здесь не развлекают слушателя ни платьями-костюмами, ни декорациями дизайнерскими, ни модной нынче скандальностью постановок. Люди приходят сюда слушать большую музыку. И маэстро, насколько я понял, не скучает по театру – он слишком занят большим звучанием, большим звуком, я бы так сказал... Кроме того, Темирканову надо, чтобы в театре были адекватные ему режиссеры. Большие фигуры. И певческие, разумеется. Иначе – разочарование...

Темирканову, полагаю, легче общаться с музыкой. С оркестром, который слушает его. И любит его очень. Я наблюдал, в том числе «через объектив», разные коллективы; этот – не скучает, выходя в зал перед концертом. Никто не сможет поймать ни одного ненавидящего взгляда из оркестра в зал, что бывает сплошь и рядом. Всегда заметно, как люди на сцене устали от одной и той же музыки. И недоуменно даже смотрят на зрителей, которые кричат от восторга и аплодируют. К сожалению, многие оркестры всю жизнь играют в сущности одно и то же, многие дирижеры застыли в своем развитии...

Темирканов работает блестяще. Он работает по деталям – с отдельной нотой, с отдельным инструментом. И с композицией, разумеется; из его реплик видно, как он – удивительно, по-своему – понимает драматургию композитора. Но при всем своеобразии добивается авторского звучания, обращая внимание на партитуру часто: что здесь написано, а почему мы играем иначе, менее интересно..."


Эфир телеканала 100ТВ от 30 мая 2009 года (в честь присвоения маэстро Темирканову звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга")

mp4 344MB 77мин.

http://files.mail.ru/3M1V0A

Категория: видео | Просмотров: 3577 | Добавил(а): nataly-m
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 15
1. Светлана (cdr_999)   (01 Июля 10 02:32) [Материал]
здорово! спасибо!

2. alex sidmak (sidmak)   (01 Июля 10 02:41) [Материал]
С одной стороны - подозрительно маленький файл!
С другой - места больше на диске уж нету!
Не всё ж натуральное мясо качать!
Порой можно съесть и котлету! :)

СПАСИБО! Очень люблю этого дирижёра.


5. Symphonyman (ml)   (01 Июля 10 09:23) [Материал]
общий битрейт Bit rate : 626 Kbps! вот и размер :-)
Width : 360 pixels
Height : 288 pixels
звук вообще
Bit rate : 22 Kbps
Bit rate mode : CBR

3. alex sidmak (sidmak)   (01 Июля 10 03:37) [Материал]
Видеокодек непонятный... это не mac'овский mp4 случаем? Удалось открыть c помощью QuickTime (остальные воспроизводят только звук), но и он показал рассинхронизированное видео со звуком. Или это так и есть? Смотреть, конечно, можно, но хотелось бы поправить. Не подскажете, чем Вы его кодировали? .

4. Symphonyman (ml)   (01 Июля 10 09:21) [Материал]
чего непонятного?...
Codec : H.264
Windows Media Player 12.0 и VLC media player нормально показывают (никакой рассинхронизации!)
Я думаю, что это файл уже взят готовым...

7. (nataly-m)   (01 Июля 10 09:57) [Материал]
Совершенно верно! - готовым..))
У меня также показывает без рассинхронизации - и
Windows Media Player, и RealPlayer, и Неро

11. alex sidmak (sidmak)   (01 Июля 10 15:58) [Материал]
поясняю, что мне было непонятно:

Когда ни один предлагаемый системой по умолчанию плеер не может воспроизвести файл, то как можно определить, какой кодек нужен для его воспроизведения? Где это можно посмотреть?
Когда Вы сообщили что это H.264, то проблема решилась очень просто. Проверил с какой программой ассоциирован данный кодек, выбрал нужную, на всякий случай проверил в той ли папочке он лежит (ведь этот кодек есть в моей системе) и всё заработало.
Именно из этих соображений, рекомендуется указывать технические параметры мультимедийных файлов - сразу понятно какого качества будет картинка и звук, и чем это лучше всего воспроизводить.
- Установите себе K-Lite Codec Pack и не парьтесь.
Стандартный ответ в таких случаях. Но мне он не подходит. Ведь гораздо проще указать необходимые кодеки и пользователь сам решит - качать или нет данный файл и какой кодек необходимо добавить, если его нет в системе.
В данном случае - безусловно качать! Спасибо за исчерпывающую информацию. :)


12. Symphonyman (ml)   (01 Июля 10 17:47) [Материал]
посмотреть легко! - для этого есть специальные прогрыммы (очень полезно иметь... чтобы не иметь подобных проблем, а знать who is who :) )
Я, например, пользуюсь бесплатной MediaInfo (32-bit) 0.7.33. Найти не проблема...

Ну да, на этом сайте нет жестких требований к оформлению выкладок (как, скажем, на rutracker)... поэтому возникают и вопросы, и проблемы... но что делать - не все ж пользователи достаточно продвинутые в технических вопросах violin

(K-Lite я не пользуюсь. и никогда не ставил вроде... стандартных возможностей и плееров мне хватает на все (а я смотрю и слушаю в каких угодно форматах :D ))

(а Вы даже не пишете, какая в какой системе работаете... с рекомендациями тут тяжело :( похоже, даже не Windows... я не помню, какие форматы не воспроизводит стандартный VLC media player. Некоторые HD форматы хорошо показывает WMP в Win7. И никаких проблем booze есть ведь хорошие и проверенные решения в любой системе!
а H.264 - уже достаточно распространенный формат... его неприлично не воспроизводить! ;) )


6. Symphonyman (ml)   (01 Июля 10 09:23) [Материал]
спасибо за фильм!

8. alexandr (camakas)   (01 Июля 10 11:18) [Материал]
Спасибо!

9. Holden Coldfield (Holden)   (01 Июля 10 11:21) [Материал]
Спасибо!

10. anna sozertsatel (sozertsatel)   (01 Июля 10 13:26) [Материал]
Большое спасибо!

13. Сергей Дереза (Klar)   (02 Июля 10 22:45) [Материал]
Спасибо!

14. дмитрий мосин (mosin)   (19 Сентября 10 18:14) [Материал]
Спасибо!

15. Татьяна (татьяна)   (20 Сентября 10 03:25) [Материал]
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.