Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Яша Хейфец (Иосиф Робертович) исполняет Scherzo Tarantelle Генриха Венявского [видео]
Бетховен, симфонии №3 и 4, Дж.Э. Гардинер (ape) [аудио]
Памяти Эрика Курмангалиева [аудио]
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 04:43
Главная страница » 2010 » Май » 3 » Винченцо Беллини. БЕАТРИЧЕ ДИ ТЕНДА. Опера в 2 действиях
Винченцо Беллини. БЕАТРИЧЕ ДИ ТЕНДА. Опера в 2 действиях

Винченцо Беллини. БЕАТРИЧЕ ДИ ТЕНДА. Опера в 2 действиях.

Беатриче ди Тенда     Edita Gruberova
Висконти                     Michael Volle
Агнес                           Stefania Kaluza
Оромбелло                  Raul Hernandez

Оперный театр г. Цюриха
2001

_____________________________________

Синопсис оперы:

Акт I. Сцена 1. Внутренний двор замка Бинаско
 
Герцог Филиппо прибыл на бал, который традиционно устраивает Риккардо дель Мано. Придворные восхваляют мудрость герцога и его правления. Люди его жены Беатриче, наоборот, перешептываются о том, что герцог жесток к подданным. Из замка доносится пение сестры хозяина Аньезе. Герцог восхищен ею. По словам Филиппо Аньезе красивее всех женщин на свете. Он готов забыть жену ради нее. Герцог входит в замок. Появляется Оромбелло со своим другом Риккардо. Оромбелло был возлюбленным Аньезе, теперь же охладел к ней. Он увлекся красотой Беатриче и, узнав, что она с мужем прибыла на бал к Риккардо, приехал, чтобы добиться свидания. Друзья входят в замок.

 Сцена 2. Комната Аньезе
Аньезе одна. Она скучает по Оромбелло. Внезапно входит Оромбелло. Он колеблется, но в конце концов решается открыто разорвать отношения с Аньезе. Оромбелло возвращает ей ее письма, но случайно среди них оказывается письмо с любовными признаниями, которое он написал Беатриче, но не решился отослать. Оромбелло уходит. Аньезе читает письмо к Беатриче. Она должна отомстить сопернице.

Сцена 3. Беседка в саду замка
Беатриче со своими дамами размышляет о своей судьбе. Она одинока. Муж охладел к ней. Его жестокость по отношению к подданным пугает ее. Появляется Филиппо в сопровождении Риккардо. Он недоволен тем, что подданные жалуются на него жене. Филиппо обвиняет Беатриче в политических интригах против него. Беатриче пытается оправдаться, но безрезультатно. Она уходит. Филиппо признается Риккардо, что жена ему надоела, и он ищет повод, чтобы избавиться от нее.

Сцена 4. Площадка со статуей Фачино Кане
Беатриче у статуи своего первого мужа жалуется на судьбу. Входит Оромбелло. Он объясняется Беатриче в любви. Но та непреклонна, она не собирается нарушать супружескую верность. Внезапно входит Филиппо. Его привела Аньезе, которая следила за Оромбелло. Она обвиняет Беатриче и Оромбелло в преступной связи. В доказательство передает Филиппо письмо Оромбелло к Беатриче. Филиппо приказывает арестовать Беатриче и Оромбелло.

Акт II. Сцена 1. Зал суда
Собравшиеся в зале придворные с ужасом ожидают грядущих событий. Герцог дошел до крайнего исступления и может подвергнуть обвиняемых чудовищным пыткам. Входит Филиппо в сопровождении Аничино. Аничино умоляет герцога помиловать Оромбелло. Клянется, что между ним и Беатриче ничего не было. Стража вводит Беатриче. На вопросы судей Беатриче отвечает отрицательно. Приводят Оромбелло. Тот также рассказывает всю правду, приносит извинения герцогу и Беатриче, подтверждает невиновность Беатриче, которая отвергла его ухаживания. Судьи не решаются вынести приговор без Филиппо. Тот колеблется, но в конце концов решает подвергнуть Оромбелло допросу с пристрастием, чтобы выяснить всю правду. Оромбелло и Беатриче уводят. Судьи и придворные также уходят. Филиппо остается с Аньезе. Аньезе напугана. Ее интрига привела к жестоким последствиям. Она признается Филиппо, что возвела на Беатриче напрасное обвинение из ревности, потому что сама влюблена в Оромбелло. У Филиппо просыпается давняя любовь к Беатриче. Он вспоминает, как добивался ее руки после смерти Фачино Кане. Филиппо готов прекратить суд. Но в это время в зал возвращаются придворные и Аничино. Под пыткой Оромбелло признал себя виновным. Филиппо объявляет, что оба будут казнены.

Сцена 2. Вестибюль, ведущий к месту казни
Хор с ужасом ожидает выхода Беатриче. Она же спокойна, примирилась со своей судьбой и ждет встречи с первым мужем в лучшем мире. Входит Аньезе. Она просит прощения у Беатриче. Мимо них на казнь проводят Оромбелло. Он прощается с обеими. Беатриче прощает Аньезе. Затем прощается со всеми придворными и идет на казнь.
_________________________________________

Многотомный архив в 5 частях.
Размер разархивированных AVI файлов 0,86+0,67 Гиг
Ссылка для скачивания: http://files.mail.ru/CNW946

Категория: видео | Просмотров: 3414 | Добавил(а): salezian
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 10
1. Oktavio (Oktavio)   (03 Мая 10 22:18) [Материал]
Спасибо!
Говорят, забытая жемчужина.
Заценим! :)

2. (d-moll)   (03 Мая 10 22:24) [Материал]
Спасибо за Беллини. Эту оперу я не знал. Качаю

3. Anna (Pseudoname)   (03 Мая 10 22:45) [Материал]
Спасибо!!

4. Александр Хоруженко (favn)   (04 Мая 10 00:21) [Материал]
Ув. Salezian! В очередной раз благодарю Вас за романтиков. Вещь интереснейшая, да и Груберова хорошА. И вообще интересно посмотреть сценическое воплощение.

5. Andriy (bacchetta)   (04 Мая 10 03:10) [Материал]
Спасибо за очередной белькантовский шедевр! Сценическое воплощение - насколько помню - современное, так себе, зато музыкальная сторона спектакля на высoчайшем уровне!!

6. (meusdorf)   (07 Мая 10 16:52) [Материал]
А по мне так и воплощение-очень даже ничего :) И вообще,Цюрих -рулит.Не боятся экспериментов.Чего только стоят их "Травиата" на вокзале ,или "Богема" в многоэтажке.Молодцы! appl

7. Vadim (salezian)   (07 Мая 10 19:50) [Материал]
Мне это совершенно не нравится: "Дон Жуан" в борделе или "Аида" в Нью-Йорке. Или "Дидона" в аквариуме.

9. (meusdorf)   (07 Мая 10 22:03) [Материал]
Ну,может прежде чем судить,стоит сначала посмотреть?

8. Миша Майборода (maib4)   (07 Мая 10 20:33) [Материал]
Я об этой опере Беллини слышал, насколько помню при первой постановке она не имела особого успеха. Во всяком случае Беатриче не входит в число его признанных опер - "Пират", "Сомнамбула", "Норма" и "Пуритане". Поэтому интересно будет послушать. Спасибо!

10. olda_ku (verik1913)   (08 Мая 10 13:24) [Материал]
Большое спасибо!!! appl appl appl appl appl

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.