Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А. Моцарт, 3 сонаты для ф-но, Святослав Рихтер (ape) [аудио]
И.С.Бах – Итальянский Концерт. Анджела Хьюитт. [аудио]
Сен-Санс, Фортепианный концерт №2, Жан Филипп Коллар (ape) [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Среда, 24 Апреля 24, 09:59
Главная страница » 2010 » Апрель » 12 » Jean-Baptiste LULLY (1632-1687) - Cadmus & Hermione - Le Poème Harmonique - Vincent Dumestre/Жан Баптист Люлли. "Кадм и Гермиона (Гармония)"
Jean-Baptiste LULLY (1632-1687) - Cadmus & Hermione - Le Poème Harmonique - Vincent Dumestre/Жан Баптист Люлли. "Кадм и Гермиона (Гармония)"
Lully. "Cadmus et Hermione" (рип с DVD)
Le Poeme Harmonique, V. Dumestre (Alpha)



Точная и подробная реконструкция постановки первой французской оперы - "Кадма и Гермионы" Люлли. Старинная машинерия, костюмы точь-в-точь повторяющие те, что были на актёрах во время премьеры, мизанцены, восстановленные по описаниям в менмуарной литературе и сцена, полностью освещенная только свечами - аутентизм, возведенный в абсолют!

Композитор Люлли Жан-Баптист
Режиссер / хореограф Lazar Benjamin
Дирижер Дюместр Венсан
Исполнитель Дрюэ Изабелла, меццо Лефийатре Клер, сопрано Ломбар Жан-Франсуа, контратенор Марзорати Арно, бас Морш Андре, баритон Пул Камилла, сопрано Ришар Арно, бас
Ансамбль Le Poème Harmonique
Опера Кадм и Гермиона
Фирма Alpha
Жанр Опера

"Кадм и Гермиона" Жана Батиста Люлли — это одна из первых полноценных французских опер и, безусловно, первая "лирическая трагедия". Так называлось изобретение Люлли, которым французская нация, на удивление всей Европы, гордилась как одним из главных своих достижений вплоть до самой Великой французской революции. Трагизм здесь весьма относительный (в результате-то главные герои оказываются вполне благополучны), да и о лиричности в современном понимании речь не идет — словом, это просто обозначение серьезного спектакля с пением и некоторым количеством танцев. Как ни удивительно, но в 1673 году, когда были созданы "Кадм и Гермиона", эта идея все еще выглядела абсолютной новинкой.

Теперь нам эту тогдашнюю новинку показывают (пытаются показать, во всяком случае) ровно такой, какой ее могла видеть почтенная парижская публика тех дней, возглавляемая, естественно, главным покровителем искусств Людовиком XIV. За это взялся главный сегодняшний энтузиаст подобных экспериментов французский режиссер Бенжамен Лазар, пригласивший к сотрудничеству ансамбль Le Poeme Harmonique во главе с Венсаном Дюместром. Это не первое его начинание такого рода, получившее международную известность. Сначала был таким же образом реконструированный "Мещанин во дворянстве" Мольера, где тяжеловатая на слух декламация со старофранцузским произношением и искусственными интонациями, свойственными театру той поры, очень удачно разбавлялась балетной музыкой того же Люлли, написанной специально для этого спектакля (играл там тот же самый ансамбль Le Poeme Harmonique). А потом был еще странноватый, но крайне зрелищный "Святой Алексий" Стефано Ланди.

"Кадма и Гермиону" кое-что от этих работ отличает, прежде всего более дотошная и обстоятельная работа над сценографией, которая старается по возможности верно изобразить сценографию оригинального спектакля — со всеми переменами декораций, спецэффектами, машинерией и полетами. Сначала, например, зрители видят довольно длинный аллегорический пролог, в котором пастухи и пастушки посреди нарисованного пейзажа трогательно славят солнце, а потом сцену оккупируют столь же трогательные силы зла, извлекающие из-под сцены бутафорского дракона Пифона. Но дракон повержен, и из холстяных облаков на веревках спускается в деревянном сиянии благодатный Феб-солнце (нужно ли говорить, кто при этом имелся в виду под этим всеобщим благодетелем). Приблизительно то же и в дальнейшем: на освещенной свечами сцене строятся в жесткие церемонные мизансцены персонажи-люди, а сверху являются вмешивающиеся в их дела соперничающие божества Олимпа. История мифологических Кадма и Гармонии-Гермионы разыгрывается в результате не совсем так, как ожидаешь: скорее с избыточной декоративностью, чем помпезностью, на свой лад динамично и даже не без некоторого юмора.

Хотя даже и юмор здесь такое же исследовательское достижение, как и плавная картинная жестикуляция, как ритмика речитативных диалогов или как забавно-грубоватый грим, рассчитанный на тусклый свечной свет. Хоть это и тотальное чудачество, стоившее притом многих трат и многих сил, но чудачество, превосходно осведомленное о собственном обаянии. Достаточно послушать, с какой остротой звучит именно во всем этом контексте музыка Люлли. Даже в таком в общем-то превосходном исполнении, как представленное здесь, она без всех этих смешных старомодных чудес потеряла бы что-то очень для нее важное.

Качество: AVI
Многотомный архив - 6 частей.
Объем: 1,15 ГБ.

Ссылка: http://files.mail.ru/UTMJ77

Синопсис: http://files.mail.ru/SXR4VZ
Категория: видео | Просмотров: 7519 | Добавил(а): Lanchonok
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 16
1. Мельмот (Melmoth)   (12 Апреля 10 23:17) [Материал]
Спасибо! :)

2. alex sidmak (sidmak)   (13 Апреля 10 10:43) [Материал]
Жаль, что Вы ничего не сказали о кодеках и качестве выложенного видео файла. На торренте эта опера есть на DVD9. Теперь ломаю голову, что предпочесть.

Спасибо, что напомнили о существовании этой постановки! :)


4. Lanchonok (Lanchonok)   (13 Апреля 10 19:18) [Материал]
Этот файл avi - мой собственный рип с DVD9 (делала с помощью программы Auto Gordian Knot) , некогда полученного с одного французского сайта со ссылками на рапиду. На мой взгляд, качество его неплохое.

3. Александр (Trompete)   (13 Апреля 10 12:02) [Материал]
Спасибо за подробную и полезную аннотацию!

5. Lanchonok (Lanchonok)   (13 Апреля 10 19:24) [Материал]
Подробная информация о рипе:
E:\Оперы видео\Cadmus&Germiona.avi
General
Complete name : E:\Оперы видео\Cadmus&Germiona.avi
Format : AVI
Format/Info : Audio Video Interleave
Format profile : OpenDML
File size : 1.15 GiB
Duration : 4h 53mn
Overall bit rate : 563 Kbps
Writing application : Lavf51.12.1
Video #0
ID : 0
Format : MPEG-4 Visual
Format profile : Simple@L1
Format settings, BVOP : No
Format settings, QPel : No
Format settings, GMC : No warppoints
Format settings, Matrix : Default (H.263)
Codec ID : DX50
Codec ID/Hint : DivX 5
Duration : 4h 53mn
Bit rate : 502 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 480 pixels
Display aspect ratio : 1.500
Frame rate : 29.970 fps
Standard : NTSC
Resolution : 8 bits
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Progressive
Bits/(Pixel*Frame) : 0.048
Stream size : 1.03 GiB (89%)
Writing library : Lavc51.40.4
Audio #1
ID : 1
Format : MPEG Audio
Format version : Version 1
Format profile : Layer 3
Format_Settings_Mode : Joint stereo / MS Stereo
Codec ID : 55
Codec ID/Hint : MP3
Duration : 2h 2mn
Bit rate mode : Constant
Bit rate : 128 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Sampling rate : 48.0 KHz
Stream size : 112 MiB (10%)
Alignment : Aligned on interleaves
Interleave, duration : 24 ms (0.72 video frame)
Interleave, preload duration : 24 ms

6. Lada (ladaka)   (13 Апреля 10 22:36) [Материал]
alex sidmak, подскажите пожалуйста ссылочку на торрент

7. (vadimpn)   (16 Апреля 10 18:33) [Материал]
Потрясающе интересно. Рекомендую всем. Редко удаётся увидеть такой унисон музыки, сценографии и работы актёров. Спасибо за предоставленную возможность увидеть такое чудо!

8. наталия ленских (melodiya)   (18 Апреля 10 15:26) [Материал]
Большое спасибо! Очень интересно ознакомиться с аутентичным исполнением! Впечатление незабываемое! Благодарна и тем, кто так скурпулёзно смог это восстановить. good good good

9. Eugene (sartorio)   (13 Мая 10 20:12) [Материал]
В принципе оно могло бы быть совсем неплохо, если бы не невнятная современная хореография. Сильно сомневаюсь (ИМХО), что "почтенная парижская публика" видела нечто подобное, хотя оформление в Пале-Рояле, надо полагать, было и поскромнее, чем на придворных спектаклях.

Может, я и ересь здесь пишу, но мне кажется, что современный антрепризный театр обладает слишком скромными ресурсами для аутентичного воссоздания таких постановок. Не говоря уж о том, что в оригинале хор еще был и кордебалетом и. т. д.

P. S. Перед революцией французская нация гордилась операми Глюка и Пиччини, ну или там Гретри на худой конец.

Так или иначе спасибо за удовлетворенное любопытство)


10. hefsiba (hefsiba4312)   (21 Октября 10 21:08) [Материал]
спасибооо!!!

11. Лейла Саралаева (Gulbesheker)   (22 Апреля 11 23:12) [Материал]
Спасибо за крайне интересную выкладку! Даже если режиссеру и не удалось добиться полного соответствия барочным постановкам, это замечательный опыт!

12. Алла (Алла)   (21 Июня 11 18:04) [Материал]
Спасибо!

13. Наталья (vesna)   (23 Сентября 11 00:37) [Материал]
Спасибо большое!!! appl appl bravo bravo bravo

14. Пётр Аркадьев (peterarkadiev)   (04 Января 12 01:38) [Материал]
Посмотрел на ютюбе и решил скачать, хотя обычно видео игнорирую - нет времени на них. Но такая постановка стоит того :-) Спасибо!

15. Настасья Романова (laimnambre)   (07 Сентября 12 17:32) [Материал]
Простите конечно, но сильно сомневаюсь насчет точной реконструкции. Из поздней "Армиды", которая прошла с огромным успехом и много раз ставилась после смерти композитора сохранилась одна гравюра сценографии пролога. "Кадм и Гермиона" достаточно ранняя опера, как из неё могло что-то сохраниться? Да ещё и "подробно"? Фантазии..

16. (Juriss)   (07 Октября 12 23:26) [Материал]
Спасибо. Очень красивая постановка. bravo

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.