Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
видео
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Бетховен, симфония №5, дир. Вильгельм Фуртвенглер (mp3 320 kbps). [аудио]
Людвиг Ван Бетховен, все сонаты для фортепиано в исполнении Артура Шнабеля (8 CD, ape) [аудио]
В.А.Моцарт, Реквием. Караян, Анна Томова-Синтова, Агнес Бальтса, Вернер Кренн, Жозе Ван Дам [аудио]
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Четверг, 25 Апреля 24, 12:27
Главная страница » 2010 » Апрель » 4 » Антонин Дворжак. Опера "Черт и Кача" (Conductor Albert Rosen)
Антонин Дворжак. Опера "Черт и Кача" (Conductor Albert Rosen)


В ролях:
Kate - Anne-Marie Owens
Jirka - Joseph Evans
Marbuel - Peter Lightfoot
Princess - Kristine Ciesinski
Lucifer - Marko Putkonen
Kate's Mother - Joan Davies
Wexford Festival Chorus
Radio Telefis Eireann Symphony Orchestra

Conductor: Albert Rosen

Язык: английский
Субтитры: английские
Режиссер: Francesca Zambello
Wexford Festival Opera (1988)

Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео: 640x464 (1.38:1), 23.976 fps, XviD MPEG-4 ~1561 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~320.00 kbps avg

Ссылка: files.mail.ru/5W0C6W
Размер 1,5ГБ (архив разбит на 4 части)


ЧЁРТ И КАЧА - комическая опера А. Дворжака в 3 д., либретто А. Венига.
Премьера: Прага, Национальный театр, 23 ноября 1899 г.; в России - Пермь, 1956 г.
Сюжетные мотивы оперы либреттист нашел в сборнике чешских народных сказок, составленном Б. Немцовой, и в пьесе И. К. Тыла "Черт на земле, или Черт и Кача".
Опера проникнута народным духом, в ней органически сочетаются социальные, бытовые и сказочно-фольклорные мотивы.
Упрямая, злоязычная Кача попадает в ад, куда ее увлек черт Марбуэль. Но тот сам не рад своей добыче: Кача помыкает им как мужем, не дает покоя никому в пекле. Чтобы избавиться от надоедливой и упрямой девки, черти обращаются за помощью к спустившемуся за ней в ад пастуху Йирке. Они обещают, что помогут ему получить мешок денег от жестокого управителя Княгини-помещицы, который мучит крестьян. Пастух уводит девушку, но деньги ему не нужны. Когда черт по приказу Люцифера приходит за душой Княгини, появляется спрятанная Йиркой Кача, и нечистый пускается наутек. В благодарность Княгиня соглашается освободить крестьян от барщины, Иирку делает своим советником, а Качу одаряет домом и деньгами.
Бесхитростный народный юмор, оптимизм пронизывают музыку. Мелодика, близкая народной песне, танцевальные ритмы, чешский национальный дух определяют стиль произведения. В соответствии с народной сказкой фантастические образы лишены устрашающего характера. Народу черти не страшны - напротив, это они боятся людей. Только для помещиков и управителей дьявол страшен. Отсюда резкий контраст между тем, как относятся к нечистой силе Йирка, Кача и Княгиня.

Действие происходит когда-то в чешской деревне, аду и замке княгини.
Действие первое.
Шумный сельский праздник. Под звуки задорного вальса весело кружится молодёжь. Одну лишь Качу никто не приглашает на танец: все боятся её злого язычка. Кача вне себя. Она выражает желание танцевать хоть с самим чёртом. Её желание мгновенно исполняется: в корчме появляется переодетый охотником чёрт Марбуэль. Он здесь по делу: повелитель ада Люцифер поручил ему разузнать, как обращается с народом помещица-княгиня. Крестьяне с проклятием говорят о своей барыне и её бессердечном управляющем. Что ж, Марбуэль запомнит их слова. Молодцеватый охотник-чёрт галантно подходит к Каче и приглашает её на вальс. Девушка на седьмом небе от радости. Пусть теперь её подружки лопнут от зависти: она до упаду будет танцевать с незнакомцем. Охотник расписывает ей великолепие замка, в котором он живёт. Кача не прочь там побывать. Едва успевает она произнести эти слова, как раздаётся страшный удар грома, и девушка вместе с мнимым охотником проваливается в преисподнюю. Это видит влюблённый в Качу молодой пастух Йирка. Он решает следовать за любимой: ведь управляющий выгнал его со службы и послал ко всем чертям.
Действие второе.
В преисподней шумно и весело: черти коротают время в попойках и за игрой в карты. Люцифер осведомляется об отсутствующем Марбуэле. Тот, как всегда, лёгок на помине. На его спине восседает Кача. Бедняга Марбуэль вконец измучен. Кача истязает его, бьёт, щиплет: подумать только – вместо обещанного замка она попала в ад. Разгневанная девушка заявляет, что не сойдёт со спины чёрта до тех пор, пока он не доставит её обратно на землю. Вид взбалмошной и крикливой крестьянки приводит в ужас обитателей ада. Сам князь преисподней озадаченно покачивает головой – он тоже не находит выхода из положения. Слышится стук в ворота. Это Йирка. Он пытается освободить Марбуэля, но безуспешно. Тогда парень пускается на хитрость. Он советует чертям посулить Каче золотую цепь. Сказано – сделано. Увидев блестящее украшение, девушка тотчас спрыгивает со спины Марбуэля. Люцифер приказывает своему подчинённому отнести Качу на землю. На обратном пути он доставит в ад помещицу, а управляющего предостережёт: последний будет жестоко наказан, если не прекратит издевательства над народом. Мысль о том, что вновь придётся иметь дело с Качей, приводит Марбуэля в ужас. Йирка готов услужить чёрту. Но с условием: Марбуэль хорошенько помучает управляющего и отпустит его только тогда, когда того пожелает пастух. Чёрт обрадован: он дёшево отделался. Сделка заключена. По знаку Марбуэля затеваются танцы. Кружась с Качей в вальсе, Йирка подталкивает партнёршу к дверям преисподней. Мгновенье – и ворота захлопываются. Черти бурно выражают свой восторг: наконец-то они освободились от непрошеной гостьи.
Действие третье.
Замок помещицы. В страхе мечется княгиня из угла в угол, ожидая возмездия за своё жестокое обращение с народом. Ей известно: вчера чёрт приходил за управляющим, и тот спасся лишь благодаря Йирке. Княгиня посылает за пастухом. Она готова на всё, лишь бы избежать ада. Что ж, Йирка поможет помещице, но пусть она вначале отменит ненавистную крестьянам барщину. Княгиня тут же подписывает указ и вручает его молодому крестьянину. Йирка посылает за Качей и, когда она приходит, прячет её в зале.
Темнеет. Внезапно комната княгини освещается призрачным светом луны. Появившийся Марбуэль страшным голосом приказывает помещице следовать за ним в ад. Однако узнав, что в замке находится Кача, чёрт, охваченный паническим страхом, убегает.
Собираются крестьяне. Среди них уже распространилась весть об отмене барщины. Радостно празднуют...

Категория: видео | Просмотров: 4329 | Добавил(а): solo
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 7
1. Виктор (songs)   (04 Апреля 10 19:08) [Материал]
Ха....спасибо!!!! вспомнил историю про эту оперу.....Во времена моей учёбы, по муз.лит отвечали творчество Дворжака, я подсказывал подруге,она недослышала и сказала "Чёрт и Кляча" :D ....насколько я помню...Кача----это Катя,но по чешски

2. юрий корчинский (тяма)   (05 Апреля 10 00:52) [Материал]
appl appl appl

3. Валентин (valuy7780)   (05 Апреля 10 01:01) [Материал]
Эх, кабы кто-нибудь перевел аглицкие субтитры...

4. Борис (Боб)   (05 Апреля 10 03:31) [Материал]
В 4-м действии Йирка предлагает чёрту два мешка золота, чтоб тот забрал Качу обратно. :D Спасибо. appl

5. Oktavio (Oktavio)   (05 Апреля 10 08:12) [Материал]
Пока читал либретто - уже смеялся :D
Спасибо, забираю! appl

6. Алексей (solo)   (06 Апреля 10 18:40) [Материал]
При распаковке обратите внимание на имена файлов: перед .part1.rar и остальными частями имя файла должно быть одинаковым. Если нет - то исправьте вручную.

7. Алексей (solo)   (07 Апреля 10 00:20) [Материал]
Странно, попробовал - файл нормально распаковался. Всё-таки проверьте объёмы файлов: 1-3 должны быть по 400 000 000 байт, 4й - 371 686 796 байт.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.