Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
А. Шнитке, 4 скрипичных концерта (mpc), концерт для ф-но и струнных, реквием (flac) [аудио]
И.С. Бах, Виолончельные сюиты в транскрипции для гитары. Андреас фон Вангенхайм, 2 CD. (APE) [аудио]
Артур Рубинштейн в Будапеште: 2-й фортепианный концерт Брамса [аудио]
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 05:03
Главная страница » 2010 » Февраль » 6 » Сэр Джон Тавенер : Ikon of Eros
Сэр Джон Тавенер : Ikon of Eros
 
Часовая кантата, соединяющая в себе мировоззрение православного исихазма и суфизма. Лирический герой через глубокое душевное преображение (Metemorphothes)(солирующая скрипка) наполняется любовью, той что сложно передать словами, и душа выходит из тяжести своего тела (Ekstasis) для соединения c Божественной любовью (Eros).

Одним словом, для Тавенера музыкальным материаом является само богословие, а не литургический текст, его музыка требует сознательного погружения в мир религиозных переживаний, сам ее ритм и развертывание тем нетрадиционны для классики, очень медитативны поэтому в России она не так популярна, как музыка тоже православного по исповеданию Арво Пярта.


Улучшенный битрейт    Mp3 320, 164 Mb


1-4 Ikon of Eros(2001) for soprano, baritone, solo violin, orchestra & choir
5 John Tavener in interview with Brian Newhouse
Jorja Fleezanis, violin
Paul Goodwin, conductor
Patricia Rozario, soprano
Tim Krol, bariton
Minnesota Orchestra

Материал удалён с файлообменника. Нуждается в восстановлении.

Категория: аудио | Просмотров: 3428 | Добавил(а): dimente
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 17
1. Vadim (salezian)   (13 Сентября 09 01:39) [Материал]
***Часовая кантата, соединяющая в себе мировоззрение православного исихазма и суфизма. Лирический герой через глубокое душевное преображение (Metemorphothes)(солирующая скрипка) наполняется любовью, той что сложно передать словами, и душа выходит из тяжести своего тела (Ekstasis) для соединения c Божественной любовью (Eros)***

Полный New Age, что ли? Буддизма там еще нет? С каких это пор Божественная любовь стала "eros", а не "agape"? Точно Кришна с Заратустрой автора попутали...


2. Vadim (salezian)   (13 Сентября 09 03:07) [Материал]
Ничего себе!

3. Dima Zel (dimente)   (13 Сентября 09 03:08) [Материал]
Мне уже не первый человек говорит, что христианская любовь выражается словом agape. Но есть классическая православная формула: Allelulia Theos Erastos-Аллилуйя Богу Любви; помню даже Валерий Леонтьев пел песню с таким припевом. Божественный Эрос-центральное понятие православного исихазма.

4. Vadim (salezian)   (13 Сентября 09 03:13) [Материал]
Извините, я католик))) Нам с исихазмом не по пути)))

6. Борис Грессеров (taburetkine)   (13 Сентября 09 03:18) [Материал]
Оказывается, в Натании и католики есть! Впрочем, после того, как на центральной улице неподалёкку от рынка я прочитал объявление на русском языке "Сегодня у нас в продаже свежая свинина", то я уже ничему не удивляюсь! :-))

7. Vadim (salezian)   (13 Сентября 09 03:57) [Материал]
Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что в Тверии и Нацрат-Иллите уже есть русскоязычные католические общины примерно в полсотни человек. Примерно три сотни католиков - в Эйлате, столько же в Ашдоде. Я уж не говорю о Хайфе, Яффо и Иерусалиме! Я упоминаю только русско- и польскоязычные приходы и русско- и польскоязычное духовенство))) А магазин славный, тот, который Вы имеете в виду. Сколько полувоенных действий возле него было устраиваемо ультраортодоксами год назад с требованием "уничтожить оскорбление священной земли Израиля свиными окороками!"

9. Борис Грессеров (taburetkine)   (13 Сентября 09 04:04) [Материал]
Да я в курсе, просто позубоскалил немного. Я три раза был в Израиле, поездил по стране - разумеется, большим знатоком не стал, но какие-то базовые вещи вроде бы усвоил. Кстати, самым красивым местом я считаю горушку, на которой как раз и расположен католический храм, название которого забыл - между Капернаумом и Тверией, у подножья находится храм умножения хлебов и рыб. Сказочное место!

12. igor (igoral)   (13 Сентября 09 19:47) [Материал]
>4.Опять вынужден попросить ссылку на источник, хотя бы немного более авторитетный,нежели В.Леонтьев. Нет такой "классической православной формулы". И эрос, увы, не центральное понятие исихазма, хотя свое место в последнем он находит.Дело вот в чем. Сэр Джон принял православие в церкви Константинопольской патриархии и хорошо знает работы современных греческих богословов. А они (особенно Х.Яннарас, главный труд которого называется "Личность и Эрос")предпринимают православную реабилитацию эроса. Даже само сочетание "Икона Эроса", если не ошибаюсь, заимствовано у митрополита Иоанна Зизиуласа. Речь прежде всего идет об эросе души к Богу, ведь агапе, как стремление к осуществлению любимого существа возможна только со стороны Бога к человеку и человека к ближнему. можно было бы пояснить подробнее, но тогда где останется музыка?
VADIM, современные католические богословы пересматривают старое отношение к исихазму как "мессалианской ереси". могу сослаться на недавнее личное общение с известным итальянским теологом о.Стефано Каприо. Не отставайте от жизни!

5. Dima Zel (dimente)   (13 Сентября 09 03:13) [Материал]
"Буддизма там еще нет?" Кстати если вы услышали необычный ударный инструмент, отдаленно напоминаюший колокол по названию Поющая чаша, то сами поймете :)

8. Vadim (salezian)   (13 Сентября 09 04:01) [Материал]
Ой... Я ж католик, а не нью-эйджер))) Потому и не слышал)))

10. Вячеслав (mvd23)   (13 Сентября 09 06:10) [Материал]
Ну заинтриговали своей хитромудрой философией, надо бы послушать.

11. Вячеслав (mvd23)   (13 Сентября 09 11:28) [Материал]
А и вправду хорошая музыка. Спасибо.

13. улисс (ulisses)   (14 Сентября 09 01:09) [Материал]
Спасибо! Еще не слушал!

1. Ερως не центр. понятие, ибо о нем спец. не писали. Оно имплицитно присутствует в богословии исихазма. Тот же св.Гр.Палама часто повторял: "любовь - вершина/крыша (?) добродетелей".
2.εικων - образ, ergo, - образ самой Любви, ее изображение. Икона Любви - человек. Любви как Любви (Бога) "касается" только любовь же: все другое - лишь modus et condicio. Ср.Лествичик: "Любовь выше молитвы".
2.1 Яннарас ("Вариации на CC") Ερως понимает в праволсавно-платоническом смысле: как "любовь, превышающую знание" (ап.Павел); любовь, которая как чистая и очищающая (от эгоизма, гордыни, зла etc), единственная может соединит человека с Чистым - Θεος.
3.Сама любовь, - как жажда целостности и полноты, - есть символ (!) этой целостности, уподобляя человека Богу. Именно обожествление (θεωσις) и совершается в Эросе и через Эрос. Он есть иррационал. крылья жаждущего человека соединится с чистой Любовью (Αγαπη).
3.1. Главные заповеди - любвоь к ближнему и к Богу (" Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим... Возлюби ближнего твоего..."). Любовь к Богу и ближнему отводит от себя, а через ασκησις (умное делание, молитвы etc) человек пре-ображ-ается, выступая из себя (εκστασις), уподобляясь самой Любви, и так приходит к нерацион-му созерцанию.
4.Высшая степень челов. познания - σιγη, где ум ничего не может помыслить, ибо из единовидного приходит к единому, возле которого все умолкает, не имея возмож. ч/л сказть о Simplicitatis.
как сказал бл.Августин "Non intratur in veritatem nisi per caritatem".
5.Интересные мысли насчет caritas, подобны Яннарасу и, в некотор. степени исихазму, содерж-ся в булле Бенедикта 16 "Deus caritas est"
6. Насчет "класической православной формулы", то "εραστος" - прилагательное, означ.: любимый, возлюбленный, милый. Насколько я знаю, слово Ερως в православии к Богу не применялось. Насчет того, могли ли φιλια και αγαπη иметь функции Эроса, - вопрос сложный. Но что христ-кое αγαπη не древнегреч. - это точно. Если почитать труды Св.Отцов, то там "любовь" больше походит на платонов. ερως+φιλια, чем на кантовскую "практическую" любовь к долгу.
p.s.
а)тот же В.Бибихин, много сделавший для перевода Паламы и его популяризации, сам во многом (очень многом) соглашался, что решение соотвеств. Соборов в пользу правоты Паламы были поспешны и не очень обдуманы.
б)суждения выше - только мое понимание; я не специалист в богословии, поэтому прошу принимать эти мнения как мои личные, а не от лица исихазма, теолога или науч.критика.


14. Dima Zel (dimente)   (14 Сентября 09 12:48) [Материал]
Большое спасибо за развернутые богословские комментарии. Очень надеюсь, что и само произведение понравилось. Лично на меня оно оказало огромное духовное влияние,особенно третья часть-до этого такое "бессловесное" пение я слышал только у Лизы Джеррард. Вовсем теряется чувство времени и вообще пропадают очень многие подсознательные страхи.

15. (climber)   (06 Февраля 10 21:11) [Материал]
Спасибо!!!

16. john snowman (snowman_john)   (26 Августа 11 22:21) [Материал]
"Не найдено файлов, отправленных с кодом 5YIHX9
Возможно, у файлов истек срок хранения или они были удалены отправителем."

Не могли бы Вы восстановить файл?
Заранее спасибо

17. почитатель (kubra)   (27 Августа 11 04:08) [Материал]
john snowman, прочитайте, пожалуйста, это: http://intoclassics.net/faq/0-0-31 deal

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.