Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
В.А. Моцарт, все сонаты для фортепиано, Пауль Бадура-Шкода (mp3 192 кбит/с) [аудио]
Клод Дебюсси, Морис Равель, Эрик Сати, Габриэль Форе - Транскрипции для гитары и арфы [аудио]
И.С. Бах. Партиты, Прелюдии и фуги/фугетты. Гленн Гульд [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 19 Марта 24, 14:15
Главная страница » 2009 » Сентябрь » 16 » Играет Лев Власенко - Лист, Дебюсси
Играет Лев Власенко - Лист, Дебюсси
1. Лист. Сонет Петрарки № 104 в мп3-256
Архив:  12.5 МБ
2. Дебюсси. Пьеса Остров радости в мп3-128 (радио)
Архив: 5.41 МБ
3. Лист. ФП концерт №2 ля мажор в мп3-128
АСО Лен.филармонии, Александр Гаук
Запись по трансляции, 04.03.1960 (радио)
Архив: 19.3 МБ
4. Лист. ФП концерт №2 ля мажор в флэк
СО Всесоюзного радио, Александр Гаук, 1959 г. (LP)
Архив: 95.5 МБ
 

ВЛАСЕНКО Лев Николаевич (24.XII 1928 - 1996)

нар. арт. РСФСР (1976), нар. артист СССР (1991)

Имя этого артиста стало известно широкому кругу слушателей во второй половине 50-х годов. К своим конкурсным успехам он шел без неожиданных "вспышек", методично и настойчиво. В момент будапештского соревнования имени Листа (1956) пианист уже подходил к порогу тридцатилетия, так что победа была одержана на подступах к зрелости.

Власенко приехал в Московскую консерваторию из Тбилиси, где занимался у профессора А. Д. Вирсаладзе. А к конкурсным испытаниям он готовился под руководством Я. В. Флиера. Любители музыки "со стажем" хорошо помнят триумфальные успехи Флиера в листовском репертуаре. Тем более показательно, что его талантливый ученик тоже начинал свой артистический путь под знаком этого автора. С, виртуозным размахом, темпераментно, с настоящей "режиссерской" хваткой играл Власенко самые разнообразные произведения великого венгерского композитора, в том числе ля-мажорный Концерт, си-минорную Сонату, а также мелкие пьесы. Все эти достоинства принесли воспитаннику Московской консерватории (окончил в 1953 году) и лауреатские лавры Первого международного конкурса имени Чайковского, где он уступил первенство лишь Вану Клиберну. Характерно, что и для финала московского соревнования Власенко избрал в качестве "свободного" сочинения ля-мажорный Концерт Листа. В рецензии тех лет подчеркивалось: "Я. Флиер сумел воспитать в своем ученике качества, близко напоминающие игру самого учителя. Власенко выделяется среди молодых пианистов не только крепкой техникой и темпераментной динамикой, но в особенности стремлением к исполнительскому охвату целого, умением передавать не ноты, не детали сами по себе, а „сквозное действие" произведения".

Окончив в 1958 году под руководством своего педагога курс аспирантуры, Власенко начал активно концертировать как в нашей стране, так и за рубежом. Для него, музыканта серьезного и пытливого, характерны неустанные художественные искания. Они касаются и освоения новых репертуарных сфер, и интерпретаторских задач. С годами в центре исполнительских интересов пианиста оказалось бетховенское творчество. Он играет все фортепианные концерты композитора, многие сонаты, тридцать две вариации, многие другие сочинения. Музыке Бетховена артист часто посвящает свои. монографические программы. Наряду с Бетховеном значительное внимание уделяет он фортепианному наследию Брамса. К числу достижений Власенко относятся трактовки Первого концерта, Вариаций на тему Паганини, рапсодий, каприччио. Помимо того, в круг его постоянных интересов входит музыка Скарлатти, Моцарта, Шопена, Дебюсси, Чайковского, Скрябина, Рахманинова. Из советской музыки его привлекают сочинения С. Прокофьева, Д. Шостаковича. А. Бабаджаняна и других современных композиторов.

Концерты Льва Власенко, особенно с бетховенскими, листовскими и рахманиновскими программами, всегда вызывают признательную реакцию аудитории. В чем тут главная причина? На этот вопрос весьма проницательно ответил однажды Г. Цыпин: "Есть на сцене, как и в жизни, натуры, пользующиеся всеобщей симпатией,- прямые, открытые, искренние: пусть в чем-то бесхитростные, зато во всем откровенные и чистосердечные. Власенко, как художник, из их числа. Ему всегда веришь: если он увлечен, интерпретируя произведение, так действительно увлечен, взволнован так взволнован; если нет - ему этого не закамуфлировать, не скрыть. Так называемое „искусство представления" - не его сфера. Он не лицедействует, не лукавит и не наигрывает; его девизом могло быть: „говорю то, что думаю, выражаю то, что чувствую"... И еще одно импонирует публике при встречах с пианистом - его сценическая общительность. Мало ли тех, кто на концертной эстраде замыкается, уходит в себя от волнения? Другие холодноваты, сдержанны по натуре, это дает о себе знать и в их искусстве: они (модное словцо!) не слишком „коммуникабельны", держат слушателя словно бы поодаль от себя. У Власенко, в силу особенностей его дарования, легко, словно бы сам собой устанавливается контакт с залом - качество более чем важное для музыканта-гастролера. Люди, слушающие его впервые, иной раз выражают удивление: впечатление таково, будто они уже давно и хорошо знакомы с ним как с художником".

Был профессором Московской консерватории. Умер Лев Власенко в 1996 г. в Австралии, где жил последние два года.
с сайта allpianicts.ru
Категория: аудио | Просмотров: 2923 | Добавил(а): PANOVNIK
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 6
1. artem koshkin (koshkinartem)   (16 Сентября 09 18:28) [Материал]
Спасибо!Это замечательный пианист!

2. anm (alyosha)   (16 Сентября 09 18:28) [Материал]
Спасибо!

3. (Jivien)   (16 Сентября 09 23:41) [Материал]
Благодарю!

4. Светлана (cdr_999)   (20 Января 10 00:48) [Материал]
Большое спасибо за Власенко! appl
Жаль только, что половина - в мр3 :(

5. Земля (Земля)   (23 Июля 11 19:52) [Материал]
Спасибо.

6. Дмитрий (Peir)   (15 Июля 18 11:16) [Материал]
Спасибо большое!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.