Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Мастера бельканто -Тито Скипа [аудио]
Д. Шостакович - Концерты для cкрипки с оркестром №№1, 2; Э. Изаи - Amitié [аудио]
Море Марины. Цветаева и композиторы. [аудио]
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Вторник, 19 Марта 24, 12:16
Главная страница » 2009 » Сентябрь » 16 » Альберт Швейцер играет Баха / 1935-1937 / Albert Schweitzer plays Bach
Альберт Швейцер играет Баха / 1935-1937 / Albert Schweitzer plays Bach

АЛЬБЕРТ ШВЕЙЦЕР (Albert Schweitzer) (1875–1965), теолог, философ, музыкант и врач. Родился 14 января 1875 в Кайзерсберге (Верхний Эльзас, в те годы территория Германии) в семье бедного лютеранского пастора. Детство провел в деревушке Гюнсбах в долине Мюнстера (близ Кольмара), с раннего возраста учился игре на органе, посещал реальное училище в Мюнстере, гимназию в Мюльхаузене. В 1883 поступил в Страсбургский университет, где слушал лекции В.Виндельбанда. По окончании университета защитил диссертации на соискание степеней доктора философии (1899) и лиценциата теологии (1900). Габилитационную (т.е. дающую право на преподавание) работу по теологии защитил в 1902. Во время учебы регулярно наезжал в Париж, где брал уроки игры на органе и фортепьяно. В Страсбурге много играл на органе в церкви св. Вильгельма. Увлекался музыкой И.С.Баха и Р.Вагнера. Играл на органах в Берлине, Париже и других европейских городах. В 1902 был назначен помощником приходского пастора в Страсбурге, а в 1903 возглавил фонд св. Фомы. Занимался преподавательской деятельностью, читал лекции о Шопенгауэре, Гартмане, Зудермане, Гёте, Ницше и других мыслителях. Опубликовал на французском языке труд И.С.Бах – музыкант и поэт (J.S.Bach, musicien-poиte, 1905), в 1908 вышло переработанное и расширенное издание на немецком языке под названием Иоганн Себастьян Бах (Johann Sebastian Bach). Эта книга, а также История исследования жизни Иисуса (Geschichte der Leben-Jesu-Forschuung, 2-е издание 1913; первое издание вышло в 1906 под названием От Реймаруса до Вреде (Von Reimarus zu Wrede) принесли ему широкую известность.
      В автобиографии, вышедшей в 1931, Швейцер писал: «Однажды утром в Гюнсбахе я сказал себе, что до тридцати лет считаю себя вправе читать проповеди, заниматься наукой и музыкой, но после этого рубежа посвящу себя непосредственно служению людям». Швейцер никогда не участвовал в «общественной» деятельности, мыслил себя вне существующего реального мира и не стремился его изменить; он создал собственную картину мира – такого, в каком он мог бы жить в соответствии с собственными представлениями. К тому времени, когда Швейцер достиг 30-летнего возраста, он был известным теологом, педагогом и проповедником, признанным знатоком И.С.Баха и органостроения. Тем не менее он оставил свои любимые занятия и приступил к изучению медицины. На долгие годы его лозунгом стало: «Сначала я должен вылечить людей, а уж затем нести им слово Божье». Окончив курс на медицинском факультете Страсбургского университета (1905–1912), Швейцер получил степень доктора медицины (1913, тема диссертации – Психиатрическая оценка личности Иисуса) и, собрав минимальные средства на организацию санитарной станции, отправился в Африку. В 1913 ему удалось создать больницу в селении Ламбарене на реке Огове во французской колонии Французская Экваториальная Африка (в провинции Габон, в ту пору Французское Конго, впоследствии – Республика Габон).
      Во время Первой мировой войны как эльзасец, а следовательно германский подданный, был интернирован и отправлен в лагерь во Францию. В 1918 – после перехода Эльзаса – Лотарингии в состав французского государства – Швейцер принял французское гражданство. Некоторое время выступал с органными концертами и лекциями в Европе, собрал средства, позволившие ему расплатиться с долгами, поправил пошатнувшееся во французских лагерях здоровье, возобновил работу над философскими трудами. Особенно популярным Швейцер был в Швеции, где на его лекции стекалось множество людей со всех концов страны. С этого времени начался своеобразный «культ Швейцера», благодаря которому на протяжении многих лет удавалось поддерживать деятельность больницы в Ламбарене. Экономии средств способствовал подчеркнуто спартанский образ жизни Швейцера. В 1923 вышла начатая еще в Габоне книга Культура и этика, в которой мыслитель высказал главную свою идею.
      Анализирую современное состояние европейской культуры, Швейцер задался вопросом, почему мировоззрение, основывающееся на жизнеутверждающем начале, из первоначально нравственного превратилось в безнравственное. «Это можно объяснить только тем, что мировоззрение это не имело подлинных корней в теоретической мысли. Идеи, породившие его, были благородны, эмоциональны, но не глубоки. Они не столько доказывали факт связи этического начала с началом жизнеутверждающим, сколько интуитивно улавливали его. Поэтому, поддерживая жизнеутверждающее и нравственное начало, теоретическая мысль не исследовала по-настоящему ни того, ни другого, ни внутренней связи между ними».
Идеей, объемлющей и жизнеутверждение и этику, стало швейцеровская концепция «благоговения перед жизнью», памятником которой стала выстроенная в Ламбарене фактически собственными руками философа больница. Швейцер писал: «Я – жизнь, которая хочет жить, в гуще других жизней, которые хотят жить». Следующее из этого «жизнеутверждение его духовный акт… в ходе которого человек перестает жить как придется и начинает с благоговением отдаваться жизни, чтобы раскрыть ее истинную ценность». «В то же время человек, отныне ставший мыслящим, испытывает потребность относиться к любой воле к жизни с тем же благоговением, что и к своей собственной. Он ощущает другую жизнь как часть своей. Благом считает он сохранять жизнь, помогать ей; поднимать до высшего уровня жизнь, способную к развитию; злом – уничтожать жизнь, вредить ей, подавлять жизнь, способную к развитию. Это и есть главный абсолютный принцип этики».
      Среди других трудов, в которых он развивал эту идею, – Упадок и возрождение культуры. Философия культуры (Verfall und Wiederaufbau der Kultur. Kultur und Ethik, 1923); Мистика апостола Павла (Die Mystik des Apostels Paulus, 1930); автобиография Швейцера Из моей жизни и моих мыслей (Aus meinem Leben und Denken, 1931); Мировоззрение индийских мыслителей. Мистика и этика (Die Weltanschauung der indischen Denker. Mystik und Ethik, 1935).
      Швейцер по-своему прагматично замечал, что «личный пример – не просто лучший метод убеждения, а единственный». Нередко его способность убеждать, заставлявшая людей жертвовать порой значительные суммы на поддержку больницы, вызывала раздражение и обвинения в саморекламе, желании сотворить из себя символ милосердия. В какой-то момент к нему приклеили ярлык «монстра милосердия». В феврале 1924 мыслитель вновь отправился в Африку. Полностью разрушенную больницу пришлось строить заново и в другом месте, однако на этот раз у Швейцера было больше добровольных помощников. Вскоре прибыло несколько врачей и медсестер из Европы. Все, кто прибывал в Ламбарене, отказывались получать жалованье или какое-либо другое вознаграждение. К 1927 была выстроена новая больница, которая могла принять гораздо большее количество больных. Вскоре селение Ламбарене приобрело мировую известность, а Швейцер с горечью констатировал, что «истину тоже приходится организовывать».
      В июле 1927 Швейцер вернулся в Европу, где продолжил чтение лекций и концертную деятельность. В Европе его ожидало признание, присуждение почетных премий и званий крупнейшими университетами. На Гётевскую премию Швейцер построил дом в Гюнсбахе, который стал местом отдыха персонала Ламбарене, а впоследствии мемориалом мыслителя. В течение 1930-х годов он неоднократно выезжал в Африку, следя за постоянно расширявшейся больницей, превратившейся в крупный лечебный стационар. Несмотря на тяжести военного времени, больница Швейцера пережила Вторую мировую войну, продолжая работать в прежнем режиме. Швейцер смог вернуться в Европу только в 1948, пробыв в Ламбарене десять долгих лет. В 1949 по приглашению Чикагского университета посетил США. В 1950-х годах мыслитель начал пользоваться поистине мировой известностью – его именем называли учебные заведения, улицы и даже корабли. В 1953 Швейцер стал лауреатом Нобелевской премии мира 1952 года, на полученные средства построил рядом с Ламбарене деревушку для прокаженных. В 1957 выступил с «Обращением к человечеству», призвав правительства прекратить испытания ядерного оружия, и в дальнейшем не прекращал напоминать об атомной угрозе. После того как Швейцер в 1959 навсегда уехал в Ламбарене, больничный городок стал местом паломничества множества людей со всего мира.
      Умер Швейцер в Ламбарене 4 сентября 1965.

Любопытную статью, посвященную медицинской стороне жизни Швейцера можно найти здесь:
http://www.med2000.ru/med/lifem1.htm
Специфический биографический фильм "Albert Schweitzer - Restored and Uncut" с участием Альберта Швейцера можно скачать здесь:
RAPIDSHARE LINKS:
http://rapidshare.com/files/175086887/Albert_Schweitzer_-_Restored_and_Uncut.part1.rar
http://rapidshare.com/files/175087168/Albert_Schweitzer_-_Restored_and_Uncut.part2.rar
http://rapidshare.com/files/175076187/Albert_Schweitzer_-_Restored_and_Uncut.part3.rar

На сайте уже были представлены следующие произведения Баха в исполнении Швейцера:
1. Toccata and Fugue in D minor, BWV 565
2. Prelude and Fugue in C major, BWV 545
3. Fantasia and Fugue in G minor ("The Great"), BWV 542
  Recordings: London, All Hallows Church. Barking-by-the-Tower, December 1935
4. Chorale Preludes Jesus Christus, unser Heiland, BWV 626
5. Chorale Preludes O Mensch bewein' dein' Sunde gross, BWV 622
6. Chorale Preludes Christ lag in Todesbanden, BWV 625
7. Chorale Preludes Liebster Jesu, wir sind hier, BWV 633
8. Prelude and Fugue in E minor("The Wedge"), BWV 548
  Recordings: Strasbourg, Ste. Aurélie Church, October 1936


Я же предлагаю дополнить этот список!

Johann Sebastian Bach(1685-1750):                                                                                                
Prelude and Fugue, for organ in F minor, BWV 534 (BC J20), rec.16-18 December 1935 in All Hallows by the Tower, London (Organ of All Hallows Church)
Prelude and Fugue, for organ in G major, BWV 541 (BC J22), rec.16-18 December 1935 in All Hallows by the Tower, London (Organ of All Hallows Church)
Fantasia and Fugue, for organ in G minor (“Great”), BWV 542 (BC J42, 57, 67), rec.16-18 December 1935 in All Hallows by the Tower, London (Organ of All Hallows Church)
Fugue, for organ in A minor “The Great”, BWV 543 (BC J42), rec.October 1936 in St.Aurelie, Strasbourg (Silbermann Organ)
Prelude and Fugue, for organ in C minor, BWV 546 (BC J12, 53, 69), rec.October 1936
Prelude and Fugue, for organ in C major, BWV 547 (BC J11), rec.October 1936
Prelude & Fugue in E minor, BWV 548, rec.8 August 1937 in Eglise Sainte-Aurelie, Strasbourg
Prelude and Fugue, for organ in E minor (“Wedge”), BWV 548 (BC J19), rec.October 1936
Toccata, Adagio & Fuge in C major, BWV 564, rec.1953 in Parish Kirche, Gunsbach
Fugue for organ in G minor (“Little”), BWV 578 (BC J66), rec.16-18 December 1935 in All Hallows by the Tower, London (Organ of All Hallows Church)
„Christum wir sollen loben schon“, chorale prelude for organ (Orgel-Büchlein No.13), BWV 611 (BC K40), rec.October 1936
Choralvorspiel «Christum, wir sollen loben schon», BWV 611, rec.16 March 1937 in Eglise Sainte-Aurelie, Strasbourg
 „Mit Fried' und Freud' ich fahr dahin“, chorale prelude for organ (Orgel-Büchlein No.18), BWV 616 (BC K45), rec.October 1936
 „O Lamm Gottes unschuldig“ (I), chorale prelude for organ (Orgel-Büchlein No.20), BWV 618 (BC K47), rec.October 1936
“Christus, der uns selig macht“ (I), chorale prelude for organ (Orgel-Büchlein No.22), BWV 620 (BC K49), rec.October 1936
„Da Jesus an dem Kreuze stund'“, chorale prelude for organ (Orgel-Büchlein No.23), BWV 621 (BC K50), rec.October 1936
„Erschienen ist der herrliche Tag“, chorale prelude for organ (Orgel-Büchlein No.31), BWV 629 (BC K59), rec.October 1936
“An Wasserflüssen Babylon” (I), chorale prelude for organ, BWV 653 (BC K76), rec.October 1936 in St.Aurelie, Strasbourg (Silbermann Organ)
“Schmücke dich, o liebe Seele” (I), chorale prelude for organ (Achtzehn Chorale No.4), BWV 654 (BC K77), rec.October 1936 in St.Aurelie, Strasbourg (Silbermann Organ)
Choralvorspiel «O lamm Gottes, unschuldig», BWV 656, rec.16 March 1937 in Eglise Sainte-Aurelie, Strasbourg
Choralvorspiel «Jesus Christus unser Heiland », BWV 665, rec.16 March 1937 in Eglise Sainte-Aurelie, Strasbourg
 „Liebster Jesu, wir sind hier“ (V), chorale prelude for organ, BWV 731 (BC K134), rec.October 1936
Choralvorspiel «Liebster Jesu, wir sind hier», BWV 731, rec.16 March 1937 in Eglise Sainte-Aurelie, Strasbourg
„Sei gegrüsst, Jesu gütig“, chorale partita for organ, BWV 768 (BC K96) (excerpt), rec.October 1936

размер: 571 мб
формат: flac
Скачать Download:
http://files.mail.ru/AD1T7R
Файлы будут храниться до 16 октября 2009 года, каждое скачивание файлов продлевает их срок хранения еще на 30 дней.

http://narod.ru/disk//Schweitzer%20plays%20Bach.zip.html

Категория: аудио | Просмотров: 5619 | Добавил(а): valuy7780
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 15
1. Mikhail Volovik (Kivolov)   (16 Сентября 09 00:40) [Материал]
Спасибо!

2. Константин Левенштейн (klevenshtein)   (16 Сентября 09 01:02) [Материал]
Невероятно!
Спасибо!

3. anm (alyosha)   (16 Сентября 09 14:33) [Материал]
Большое спасибо!

4. igor (igoral)   (17 Сентября 09 23:21) [Материал]
Спасибо!! Лучше не бывает!!! Но не подскажете ли, куда пропало BWV544? Ведь у меня есть пластиночка с ней - это с а м о е его гениальное исполнение Баха!

5. Валентин (valuy7780)   (18 Сентября 09 00:59) [Материал]
К большому сожалению, но BWV544 в исполнении Швейцера у меня нет :(

6. Мадам Кристева (Kristeva)   (21 Сентября 09 01:33) [Материал]
а где же обещанная прелюдия и фуга ля минор, bwv 543? здесь только фуга... deal dont

7. Валентин (valuy7780)   (22 Сентября 09 00:39) [Материал]
Вы совершенно правы, я ошибся. Есть только фуга. Спасибо Вам за бдительность!

8. Мадам Кристева (Kristeva)   (22 Сентября 09 00:57) [Материал]
:) не за что :)

а все-таки жаль. я -то уже губу раскатала...


9. Никитас Кожемякис (Largamente)   (29 Сентября 09 05:07) [Материал]
Действительно, ужасно жаль, что нет BWV543! :'( Мое любимое ее исполнение - у Швейцера! Очень хорошая регистровка! Ищу в цифре.
А в остальном список заслуживает глубокого уважения! respect Спасибо!

10. Мадам Кристева (Kristeva)   (29 Сентября 09 21:38) [Материал]
А Вы подите сюда - http://intoclassics.net/news/2008-11-02-1877

11. Никитас Кожемякис (Largamente)   (30 Сентября 09 02:55) [Материал]
И то правда! Спасибо!!! :)

12. kola breugnon (kaloskagathos15)   (16 Мая 13 21:53) [Материал]
К 12 комментарию. Валентин, спасибо Вам большое за предложенную ссылку на полный комплект со Швейцером. Очень порадовал там буклет с подробнейшей информацией о всем, что касается записей. appl appl

13. Lena (port_ellen)   (01 Января 19 22:10) [Материал]
Здравствуйте!!! не сохранились ли у кого-нибудь эти файлы? очень хочется послушать А.Швейцера !

14. margi (Marguerite)   (01 Января 19 23:27) [Материал]
13 хоральных прелюдий можно взять здесь https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3899913
прелюдии и фуги есть в другой раздаче https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2336669

15. Lena (port_ellen)   (19 Апреля 19 01:55) [Материал]
спасибо большое! пока не могу вступить в торрент...
%)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.