Погружение в классику
Погружение в классику
RSS
аудио
Меню сайта
Поиск
по заголовкам
по всему сайту
поиск от Google

Из нашего архива
Ростропович играет Шостаковича - концерты для виолончели с оркестром №1 и 2, "Сатиры" (ape) [аудио]
Чайковский - Евгений Онегин, Большой Театр, 1937 [аудио]
В.А. Моцарт - Концерт для двух ф-но с оркестром K.365, Фантазия в фа-миноре K.608, Анданте и вариации для 4 рук K.501. Перайя и Лупу (flac). [аудио]
Календарь новостей
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Приветствуем Вас, Гость.
Текущая дата: Пятница, 29 Марта 24, 16:18
Главная страница » 2019 » Декабрь » 7 » Серджио ФИОРЕНТИНО играет сонаты СКРЯБИНА, РАХМАНИНОВА и ПРОКОФЬЕВА
Серджио ФИОРЕНТИНО играет сонаты СКРЯБИНА, РАХМАНИНОВА и ПРОКОФЬЕВА
СКРЯБИН       Соната №2
 
РАХМАНИНОВ Соната №2
 
ПРОКОФЬЕВ   Соната №8
 
APE, tracks:
 
https://cloud.mail.ru/public/2WXG/yzC8EJsaZ
 

СЕРДЖИО ФИОРЕНТИНО

Итальянский пианист Серджио Фиорентино родился в Неаполе 22 декабря 1927 года. Его исключительный талант проявился уже в раннем возрасте. В 1938 году Министерство образования выделило стипендию для его учебы в Консерватории "Сан-Пьетро а Маджелла" под руководством Луиджи Финицио и Паоло Денца, диплом которой от получил в 1946 году. В 1948 он посещает класс маэстро Карло Зеччи (Zecchi) в Зальцбурге. К тому времени Фиорентино уже начал свои выступления как солист и как ансамблист в своей родной стране и выиграл несколько национальных и международных фортепьянных конкурсов.
Критика высоко оценила его уникальные технические и музыкальные способности, и его концертные гастроли успешно проходили почти во всех странах Западной Европы. Его триумфальный дебют в Америке состоялся в октябре 1953 года в нью-йоркском Карниге-Холле, а южноамериканский тур - в 1954 году в Аргентине и Уругвае. Он заключил контракты с такими известными в то время импрессарио как Адлер, Джерард и Вальмалета. Однако, после несчастного случая с самолетом в конце его южноамериканского тура Фиорентино резко сокращает свою гастрольную деятельность. Он начинает преподавать в знаменитой Неапольской консерватории. Однако, даже при том, что он довольно скоро излечился после полученных увечий, его занятость в Неаполе и его отсутствие на международной сцене стали причиной ухода его импрессарио.
Новое начало было дано в конце пятидесятых в Англии. Он часто играл в Вигморском зале и Королевском фестивальном зале в Лондоне и в других городах Англии. Лондонский филармонический, Лондонский королевский симфонический и филармонический оркестры сопровождали его при исполнении Моцарта, Бетховена, Чайковского, Рахманинова, де Фалья и Гершвина. Большинство его звукозаписей было сделано в течение тех лет.
Различные обстоятельства, среди них возрастающая неприязнь к напряженной жизни странствующего музыканта и преподавателя одновременно, побудили его постепенно отойти от интенсивной концертной жизни . Он ограничивался редкими появлениями перед публикой в своей родной стране и начал давать регулярные мастер-классы, работая также иногда для Итальянского радио RAI.
Когда он ушел из консерватории в 1993 году, к нему опять вернулся интерес к игре на публике. Годом ранее, приглашение в Германию, чтобы сыграть четыре сольных концерта, обернулось большим успехом и закончилось ежегодными гастролями в этой стране. Уважение к его мастерству было такое, что он стал еще раз знаменитым пианистом. Он отправляется в Америку в 1996, 1997 и 1998, чтобы дать концерты на престижном Ньюпортском музыкальном фестивале, в Нью-Йорке (Зал Алисы Тулли), в Бостоне и Провидансе. Он едет во Францию (Ангулем) и на Tайвань (Taйбей) и получает приглашения снова во Францию (Монпелье), в Россию (Новосибирск и Красноярск), Нидерланды (Утрехт) и Канаду (Оттава). Начиная с 1994 он начинает большую работу по звукозаписи в Берлине, способствующей запечатлеть его уникальное искусство на 10 компакт-дисках, выпущенных на специальных носителях исключительно c Британским ярлыком APR (апрель). Однако взлет его карьеры, увы, был прерван его внезапной смертью в Неаполе 22 августа, 1998, лишая музыкальный мир обладателя высочайщего мастерства, упоминаемого только в контексте с самыми великими именами в его профессии. К счастью, однако, и благодаря неустанной работе фирмы "Concert Artist/Fidelio Recordings", существенная часть записанного им репертуара, который никогда не издавался, теперь подготовлена к выпуску и Concert Artist/Fidelio и APR. Все эти звукозаписи были сделаны в Англии в течение пятидесятых и шестидесятых и являются важным вкладом в деле сохранения его огромного репертуара.

Бывший материал участника (bulia)

Категория: аудио | Просмотров: 4611 | Добавил(а): Trompete
Важно: что делать, если ссылка на скачивание не работает.
Понравился материал?
Ссылка
html (для сайта, блога, ...)
BB (для форума)
Комментарии
Всего комментариев: 14
1. Admirador (iura)   (08 Февраля 09 17:35) [Материал]
Спасибо! Годами записи не располагаете?

2. сергей (bulia)   (08 Февраля 09 17:50) [Материал]
Recorded 8 october 1994

3. Admirador (iura)   (08 Февраля 09 18:00) [Материал]
Вау, в один день записать три ТАКИХ сонаты??! пианисты оценят...это с концерта?

4. сергей (bulia)   (08 Февраля 09 18:23) [Материал]
Konzertsaal Siemensvilla, Berlin.

5. Татьяна (татьяна)   (09 Февраля 09 03:22) [Материал]
Спасибо!

6. сергей (bulia)   (09 Февраля 09 15:54) [Материал]
Извините, перезалил файлы. изменилась ссылка

7. sergizy (sergizy)   (23 Января 13 23:30) [Материал]
http://files.mail.ru/88SA2T88SA2T88SA2T88SA2T88SA2TXX

8. Александр (Trompete)   (07 Декабря 19 17:19) [Материал]
Новая ссылка
https://cloud.mail.ru/public/2WXG/yzC8EJsaZ

9. valeria (valeria)   (08 Декабря 19 11:11) [Материал]
Спасибо! :D heart hands flowers

10. Симон Шпак (nepman)   (08 Декабря 19 11:41) [Материал]
Послушал, очень самобытный пианист. Полагаю, что в нынешних конкурсах он бы с такими трактовками и второе место не занял бы :D
Сонату Скрябина раза три переслушал, довольно любопытно как он фактуру озвучивал в 1-й части, как будто специально пытался превратить в мерцающее (или вибрирующее) звуковое пятно, среди которых явно и неявно проходит тема, полутона превалируют. У других пианистов это более чётко играется. Но, видимо, такая задумка, хотя, говорят, Скрябин так же играл. А кульминации, наоборот, громобойно так. Вторую же часть как не совсем понял: энергично, быстро, как и положено, но тема едва слышна (или обозначена). Или я так услышал?
В прокофьевской сонате исключительно хорошо трактована 1-я часть, я её лично так и мыслил для себя, а здесь наяву услышал. 2-я часть необычно сыграна, как бы в дымке всё. Не красивое этакое интермеццо с прелестной мелодией, а как будто кто-то играет за стенкой, приглушенно. Интересное решение.
В соната СВР же совершенно по другому расставлены акценты в медленной части, я ничего подобного не слышал у других. Там есть кульминационный момент, когда нагнетается звуковыми средствами атмосфера, а потом после удара на ля в самом нижнем регистре пассажи стремительно устремляются вверх, так вот у него ничего этого не происходит, никакого напряжения, подано просто как некое временное турбулентное завихрение. М-да.. Я такое не готов пока понять. Но финал порадовал, разлетевшись ближе к концу, прям-таки с мощно-агрессивным натиском, пианист роскошно завершил 3-ю часть. Я бы сказал, по-настоящему бравурно.
Нестандартные трактовки, однако. Эт вам не европейский пианист с красивым звуком, правильными акцентами и правильными нотами, тут какой-то непонятный ядрёный замес.

11. Taras V. (little_listener)   (08 Декабря 19 14:06) [Материал]
К сожалению, звукозаписывающей компанией Серджио Фиорентино, уже после смерти пианиста, рассматривался прежде всего как перспективный бренд. Обнаружилось, что нечистоплотные дельцы от звукозаписи как издавали его записи под другими именами, так и публиковали записи других исполнителей под его именем. Цитата: "Subsequently, a CD of mazurkas by Fiorentino produced by Concert Artists (CACD9002-2) has been found to contain plagiarised tracks from three other performers". Таким образом, на одном альбоме (!) помимо самого Фиорентино обнаружены треки трёх других пианистов. Это конечно подрывает доверие и к другим изданиям его записей.

12. Симон Шпак (nepman)   (08 Декабря 19 17:24) [Материал]
Жуть какая-то.

13. Taras V. (little_listener)   (08 Декабря 19 23:45) [Материал]
Да, это форменное свинство...

14. (Инжир)   (09 Декабря 19 15:04) [Материал]
bravo

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Аудио/видеозаписи и литература предоставляются исключительно для ознакомления. После ознакомления они должны быть удалены, иначе, вероятно, Вами будет нарушен закон "об авторском праве и смежных правах".
Помощь тяжело больным детям. Подробнее.
Форма входа








Хостинг от uCoz ПОГРУЖЕНИЕ В КЛАССИКУ. Здесь живет бесплатная классическая музыка в mp3 и других форматах.