Как синхронизировать звук и изображение? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как синхронизировать звук и изображение?
Как синхронизировать звук и изображение?
vladimДата: Воскресенье, 31 Мая 09, 11:01 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Был несказанно обрадован, когда загрузил "Травиату" с гениальной Анной Моффо и её прекрасными партнёрами. 5 VOB файлов и две пары – BUP и IFO, полный комплект. Хотел сделать диск с этой оперой, чтобы смотреть на большом экране TV, но... плеер его не принимает: "unknown disc – check it".
Пошёл в "обход", конвертировал VOB в AVI файлы, затем объединил их в Avidemux, опять досрочно обрадовался, но тут выяснилось, что звук и изображение не совпадают. Все попытки переконвертировать файлы (в том числе со сменой параметров) успеха не принесли.
Кстати, асинхронность звука и изображения встречаются и в других файлах. Очень жаль, но ведь наверняка есть решение этой проблемы? :(

Короче, две проблемы –
1) создать "правильный" диск из скачанных VOB файлов и
2) синхронизация звука и видео в AVI файлах.

Спасибо!

 
ЗемляДата: Воскресенье, 31 Мая 09, 13:41 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Могу поделиться лишь по второму вопросу своим, наверно, не самым универсальным опытом.
Если у вас есть цифровая видеокамера, то, значит, есть потребность редактиовать снятое на неё видео в своём компьютере. Следовательно, идёте в магазин и покупаете "плату для захвата видео". У меня - Studio 500-PCI от Pinnacle. Три года назад она стоила около 3000 р.. Соответственно, вместе с этим "железом" получаете программу для захвата и редактирования. У меня - Pinnacle Studio 10 (а есть уже 11, 12 версии; до сих пор широко используется и 9-я версия). В этой программе в режиме редактирования перед вами на дисплее - две полосы (временных шкалы): одна - для видео, другая - для аудио. Выделяем аудио, цепляем курсором и перетаскиваем-сдвигаем полосу аудио, во-первых, вниз - на нижние полосы (полосы для добавления аудио с диска или с микрофона), а во-вторых, чуть вправо - на нужный отрезок времени, если звук опережает видео. Основную видео дорожку при этом полностью глушим (она же асинхронна). Если же звук наоборот - отстаёт от видео, то либо вырезаем кусочек временной разницы в начале аудио-дорожки, либо вставляем, например, стоп-кадр нужной длины в видео-дорожку (сдвигаем её таким образом во времени дальше или, иначе говоря, вправо на временной шкале). Примерно так.
Других решений не знаю.


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 31 Мая 09, 13:44
 
AHATAHДата: Воскресенье, 31 Мая 09, 14:30 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Если рассинхронизация постоянная (т.е. звук отстает/опережает изображение на одну и ту же величину ремени на протяжении всего фильма), я обычно пользуюсь программой VirtualDubMod (у меня русифицированная версия):
1) открыть фильм этой программой (Файл - Открыть)
2) в меню "Потоки" выбрать "Список потоков".
3) в появившемся окне будет находиться звуковой поток в виде полосы с характеристиками звука (если несколько потоков, то, соответственно, столько же полос). Щелкнуть по этой полосе правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню пункт "Режим полной обработки".
4) Снова щелкнуть по этой же полосе правой же кнопкой мыши (вид контекстного меню будет уже несколько иным) и выбрать верхнюю строчку - "Чередование".
5) Появится диалоговое окно, в котором будет пункт "Коррекция аудиоискажений" и окошко, в которое нужно вписать время задержки или опережения звука (во втором случае - со знаком минус) в миллисикундах.
6) После этого: ОК - в этом диалоговом окне, ОК - в окне со списком потоков, в меню программы Видео (строка меню) выбрать значение "Прямопотоковое копирование", в меню Файл - "Сохранить как..." (дайте имя новому файлу и укажите папку, в которой будете сохранять).
Все.
Время задержки/опережения можно прикинуть с секундомером. Если с первого раза не угадали - можно повторить весь процесс. Это недолго, читать дольше. Существуют методы точнее, но и программы посложнее!
 
татьянаДата: Воскресенье, 31 Мая 09, 14:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Кто-то на форуме делился способом разрешения этой проблемы. Я скачала, но сама не пробовала.

Расхождение видео и звука в этой записи легко исправить программой VirtualDub. Кто не пользовался - подробная инструкция:
(1) Открыть файл
(2) В меню Video - Frame rate выбрать пункт "Change so video and audio will cause audio/video desynchronization"
(3) Чтобы избежать потери качества при сохранении файла установить в пунктах главного меню Audio и Video метод сохранения "Direct stream copy"
(4) Сохранить файл с новым именем (Меню File - Save as AVI)
Программу можно бесплатно скачать с ее домашного сайта:
http://www.virtualdub.org/download.html

 
vladimДата: Воскресенье, 31 Мая 09, 19:07 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
татьяна,
- скачал, запустил VirtualDub, действовал точно по Вашей инструкции и... отставание звука многократно увеличилось! Виолетта запела тенором, а Альфредо стал сопрано. Финальная сцена смерти Виолетты шла при гробовом молчании, как за акустическим стеклом в тон-студии. Видимо, автоматом устранить асинхронность не всегда возможно, нужна другая специальная программа. Может быть, в обсуждениях она и всплывёт...
Спасибо за желание помочь!
 
татьянаДата: Понедельник, 01 Июня 09, 04:43 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
:) Извините! Сочувствую! Но, зато какой свежий взгляд на "Травиату"! Виолетта - тенором good ! :D
 
hatulДата: Понедельник, 01 Июня 09, 14:48 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
To: vladim. Добрый день. Вот один из возможных ответов на Ваш 1-ый вопрос
"Как создать "правильный" диск из скачанных VOB файлов":
Используйте программу "NERO", а в ней (во всяком случае, в моей относительно старой версии) последовательно, "кнопки": DVD -> Фото и видео -> Запись файлов DVD Video
Откроется окно, в котором следует удалить фолдер Audio-TS, в фолдер Video-TS поместить все .BUP, .IFO и .VOB файлы, вставить DVD, нажать кнопку Next и - вперед! К сожалению, программа НЕРО платная:
http://www.nero.com/enu/nero9-introduction.html Nero 9 - US $79.99. Иногда при покупке для компютера нового DVD/CD - устройства, диск с ее урезанной (но вполне достаточной) версией дают " в подарок".
Синхронизация звука ПОСЛЕ преобразования "DVD Video"->"DiVX" - дело не простое, т.к. при этом преобразовании может произойти не только сдвиг по времени, но и изменение видеорейта, не согласованное с преобразованием аудиопотока. С преобразованием "DVD Video"->"DiVX" хорошо справляется (бесплатная!) программа DeVeDe ["http://www.majorsilence.com/devede/" для Windows; "http://linux.softpedia.com/get/Multimedia/Video/DeVeDe-8922.shtml" для Linux]. Скачайте, установите; если работаете под Windows, запустите DeVeDe, выберите опцию "DIVX / MPEG4 ASP", в открывшееся окно МЫШКОЙ положите первыи из VOB-файлов (не-VOB файлы игнорируйте), жмите "Forward" и т.д. Проверено, работает. Желаю успеха!


Сообщение отредактировал hatul - Понедельник, 01 Июня 09, 15:03
 
vladimДата: Вторник, 21 Июля 09, 00:17 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
For Hatul: Thanks!!!
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как синхронизировать звук и изображение?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz