Как записать звук с компьютера. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как записать звук с компьютера. (Программы для записи звука с компьютера.)
Как записать звук с компьютера.
MargueriteДата: Воскресенье, 05 Мая 19, 08:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Кто-нибудь юзал программы для записи звука с колонок компьютера?
Поделитесь опытом, друзья.


Сообщение отредактировал Marguerite - Воскресенье, 05 Мая 19, 08:48
 
josifДата: Воскресенье, 05 Мая 19, 10:45 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
С колонок - не понял.

Skyload - программа, при помощи которой Вы можете скачивать аудио и видео. Я пользуюсь ей для скачивания с Яндекс-музыки. Она будет находиться в Расширениях (в ОПЕРА). Но она тянет всякий рекламный мусор, поэтому включаю её только при надобности скачать, а потом выключаю. При включении её значок появляется в правом верхнем углу.
 
theodor19Дата: Воскресенье, 05 Мая 19, 11:22 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 1153
Статус: Offline
Audio Recorder Pro

Программа платная.
Пишет в файл всё, что поступает на вход аудио-карты, - независимо от источника.
В любом случае звуковой трафик идёт через шину PCI и там перехватывается программой.


Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
sidmakДата: Воскресенье, 05 Мая 19, 11:49 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Audacity - программа бесплатная. https://www.fosshub.com/Audacity.html



Сразу после установки программа готова к работе:

1. Выбираем в окошечке Windows WASAPI
2. Выбираем выход (Output) звуковой карты.
3. Жмём на кнопку REC и записываем всё, что звучит в данный момент из колонок компьютера. :)

После окончания записи можно прослушать, вырезать всё ненужное и сохранить в удобном формате (wav, flac, mp3) - команда Export в меню File.
Прикрепления: 6512590.jpg (175.1 Kb)


Сообщение отредактировал sidmak - Воскресенье, 05 Мая 19, 16:41
 
MargueriteДата: Воскресенье, 05 Мая 19, 20:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
josif
Качает только в MP3-128 

theodor19
Обычно платные не устанавливаю, но за совет спасибо.

sidmak
Спасибо за мануал. Интерфейс, как у Вегаса :D
 
ЗемляДата: Четверг, 09 Мая 19, 03:12 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А у меня после прошлогоднего июльского обновления Винды-10 программы, прежде писавшие звук на компе (это WaveLab и Audacity), сразу при нажатии на кнопку "Запись" сообщают, что нет аудио-карты или параметры настроек не соответствуют - проверьте, мол. На самом деле параметры все обычные. А аудио-карты на ноуте и не было никогда. Но раньше-то он звук записывал! Правда, были другие лаги с записью звука (что-то вроде того, что входящий звук никак не шёл на громкоговорители). После июльского обновления лаги исправились, но вместо них появился вот этот. Так что я выбрала такое решение: приобрела портативный аудио-рекордер "Tascam DR-5" за 6 тысяч с чем-то (в On-Trade этот товар всегда самый дешёвый по сравнению с другими магазинами), подсоединяю к его линейному входу провод от линейного выхода ноута и записываю всё с ноута на этот аудио-рекордер. Можно записывать в WAVE-формате, можно в MP3 с разными битрейтами. Но, чем плохо такое решение - кажется, при таком способе на запись накладывается какой-то белый шум от ноута. Небольшой.
 
sidmakДата: Четверг, 09 Мая 19, 12:52 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Цитата Земля ()
А аудио-карты на ноуте и не было никогда


Аудио-карта есть всегда. В Вашем случае она интергирована в материринскую плату. Если после обновления операционной системы что-то заглючило, значит драйвера надо обновлять.
Цитата Земля ()
провод от линейного выхода ноута


У Вас есть линейный выход? Вероятно это выход на наушники, поэтому и есть небольшой шум на выходе.
 
ЗемляДата: Пятница, 10 Мая 19, 16:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да, это выход на наушники или внешние активные колонки, и он почему-то зовётся "линейным выходом" ещё.
Драйвера, касающиеся звука, все обновлены. Не касающиеся звука только собираюсь обновить.
На сайте производителя ноута прошлым летом и осенью написали, что прежде чем обращаться с такими проблемами обновите BIOS. Ну, я не стала - побоялась чего-то. 
Спасибо за ответы и советы.
 
PANOVNIKДата: Пятница, 10 Мая 19, 21:35 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
Цитата Земля ()
Да, это выход на наушники или внешние активные колонки, и он почему-то зовётся "линейным выходом" ещё.Драйвера, касающиеся звука, все обновлены. Не касающиеся звука только собираюсь обновить.
На сайте производителя ноута прошлым летом и осенью написали, что прежде чем обращаться с такими проблемами обновите BIOS. Ну, я не стала - побоялась чего-то. 
Спасибо за ответы и советы.
 
попробуйте включить стерео микшер и поставить все нужные галочки в настройках звука и записи.
 
ЗемляДата: Воскресенье, 12 Мая 19, 16:42 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Цитата PANOVNIK ()
попробуйте включить стерео микшер и поставить все нужные галочки в настройках звука и записи.


Бестолку. Audacity выдаёт ошибку 9996 - invalid device. Обновление всех драйверов с помощью программы Driver Booster тоже ничего не дало.


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 12 Мая 19, 17:21
 
PANOVNIKДата: Воскресенье, 12 Мая 19, 18:41 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
https://ibb.co/bW7QsyZ


показать картинку


Сообщение отредактировал PANOVNIK - Воскресенье, 12 Мая 19, 18:43
 
ЗемляДата: Понедельник, 13 Мая 19, 10:15 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Да, именно так. Всё так и установлено. У меня там ещё есть третий вариант для записи - "Запись с линейного входа". До прошлогоднего обновления Винды-10 им можно было пользоваться для записи с выхода цифрового пианино, например. При этом звук с пианино на динамики ноута запустить никак не удавалось. Но его можно было отслеживать визуально по индикаторам уровня записи и записывать. После обновления "звуковая карта" перестала "слышать" этот входной сигнал на линейный вход - индикаторы записи стоят на нулях без признаков жизни, но на динамики звук пошёл - с некоторой временной задержкой, из-за чего его использование во время игры оказалось бесполезным. 
Таким образом, имею после обновления Винды-10 лета прошлого года: "звуковая карта" перестала слышать звуки на ноуте, в том числе приходящие на него через линейный вход. А вот динамики, выход на наушники - все звуки "слышат", т. е. воспроизводят. Если в Audacity в качестве источника записи задать динамики, то звук "пишется", но в запредельном переполнении. А если задать "стерео-микшер", то выдаёт ошибку 9996 - инвалидное устройство записи - ничего не "слышит" и не пишет.
 
alexandr_pДата: Среда, 15 Мая 19, 07:40 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
Audacity - программа бесплатная. https://www.fosshub.com/Audacity.html

использую - вырезаю куски и т.п.,
Но при записи ею звука, звук получается сильно хуже оригинала - как будто с динамика пишу на микрофон, а не с зв.карты. Может настройки неверные.
Алекс, у Вас звук тот же?


Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
ЗемляДата: Среда, 15 Мая 19, 11:19 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Я думаю, что если у вас стоят какие-то улучшатели звука перед выводом его на динамики или на наушники, при записи звука их нужно отключать. Звук в таком случае в процессе записи будет слышаться плохим (глухим - без высоких и низких), но запишется нормально, что вы обнаружите при воспроизведении записанного, опять включив свои улучшатели. У меня было всё именно так до поломки и продолжает быть теперь при записи с выхода ноута на внешний рекордер. В качестве улучшателя звука у меня стоит "Nahimic 2" от производителя ноута. Главное в нём - два эквалайзера (двухполосный и многополосный), и они у меня всегда работают (используются) в режиме воспроизведения (двух полосный постоянно, а многополосный иногда), а прочее там (реверберацию, очистку голоса и умное усиление громкости) использую лишь время от времени. Если это всё не отключать при записи, звук получится неприятно искажённым при воспроизведении записанного.

Сообщение отредактировал Земля - Среда, 15 Мая 19, 11:31
 
sidmakДата: Среда, 15 Мая 19, 11:57 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Цитата alexandr_p ()
звук получается сильно хуже оригинала


У меня записывается звук точно такой, какой звучит при воспроизведении звуковых файлов в браузере. При остановке воспроизведения паузы записываются абсолютно чисто. Проверьте, так ли у Вас. Если пауза грязная, значит на выход звуковой карты попадает сигнал ещё с какого-то входа, например, со встроенного микрофона. Тогда его нужно отключить.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как записать звук с компьютера. (Программы для записи звука с компьютера.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz