Проблема с именами файлов в "нерусской" кодировке - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Проблема с именами файлов в "нерусской" кодировке (Как бороться со всякими умляутами)
Проблема с именами файлов в "нерусской" кодировке
denis_kutalyovДата: Воскресенье, 22 Марта 09, 02:50 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Меня давно волнует вышеозначенная проблема. Работая в русифицированных Виндах, постоянно сталкиваюсь с тем, что файлы с музыкой, найденные в Интернете, носят имена, которые не перевариваются многими программами. Это касается французских гласных с аксантами, немецких букв с умляутами и т.п. (о китайских или корейских символах я просто молчу :))
Также нередко бывает, что не желая, чтобы файлы бесполезно именовались "Дорожка 1", "Дорожка 2", я заменяю их названиями произведений, записанных в этих файлах. Ряд программ позволяют скачивать тэги к альбомам из интернетовских баз данных, чем я активно в таких случаях пользуюсь. Но опять та же проблема: в именах файлов прописываются всякие хитрые кавычки, испанские перевёрнутые вопросительные знаки и т.д. и т.п.
Вручную всё это переправлять весьма утомительно, а если не переправлять... Например, Неро при записи таких файлов на диск преобразует их в малопонятные имена с тильдами и цифрами. А другие программы и вовсе не хотят такие файлы видеть и иметь с ними дело.
В связи с этим вопрос: может, кто знает специальную утилиту для преобразования нестандартных символов в именах файлов в стандартные латинские?

Лично у меня есть свой, кустарный метод борьбы с подобными вещами - при помощи RARa и Total Commander'a. Как я случайно обнаружил, если из RAR-архива распаковывать файлы ВСТРОЕННЫМ в Total Commander распаковщиком (то есть войти в архив как в папку и скопировать его содержимое в соседнюю панель), то файлы в итоге получаются без аксантов и умляутов. То есть, вначале нужно альбом запаковать в RAR, а потом распаковать его, но именно через Total Commander. Но увы! С аксантами и умляутами это помогает справляться, а вот против ряда других символов встроенный архиватор бастует. Просто говорит, что ошибка в архиве и отказывается его распаковывать :(

Сообщение отредактировал denis_kutalyov - Воскресенье, 22 Марта 09, 02:50
 
sashasanДата: Воскресенье, 22 Марта 09, 05:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
ну вот есть что-то подобное - http://www.dimonius.ru/mysoft.html , а вообще, имея самые простые навыки программирования, такую программу несложно написать - могу даже сделать приблизительный исходник
 
denis_kutalyovДата: Воскресенье, 22 Марта 09, 07:34 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
sashasan, спасибо за отклик.

Сходил по указанной ссылке. Если Вы имели в виду прогу "Files renamer v2.3.7", то увы - она с проблемой не справляется. Когда я ввёл шаблон заменять немецкую букву "ß" на "ss", программа сохранила эту букву как вопросительный знак :( Соответственно, и переименовать файл не смогла. Буквы с умляутами она тоже не преобразует... С другими символами даже не стал экспериментировать...

Сообщение отредактировал denis_kutalyov - Воскресенье, 22 Марта 09, 07:36
 
ЗемляДата: Воскресенье, 22 Марта 09, 10:54 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А если копировать название файла в "Блокнот", потом сохранитьт его в блокноте, потом выделить и скопировать в блокноте - нужные преобразования не получатся? Я, кажется, делала так с французким текстом недавно - с выкладками Гримо. Получилось. В смысле - аксанты (или как их там? - чёрточки над гласными) исчезли.
 
denis_kutalyovДата: Воскресенье, 22 Марта 09, 13:45 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Земля:

увы. Взял ту же немецкую букву "ß" - во всех простеньких редакторах она превращается в "?"... А вопросительный знак в именах файлов недопустим...

А если бы и сработало - как сразу целую директорию файлов в текстовый редактор вставить?... По одному файлику вставлять-вынимать-переименовывать? Так тогда проще вручную каждое имя файла править... :(

Сообщение отредактировал denis_kutalyov - Воскресенье, 22 Марта 09, 13:47
 
айДата: Воскресенье, 22 Марта 09, 14:27 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Попробуйте решить задачку в программе Tag & Rename. Она поддерживает уникод и должно все получиться. Там можно задать таблицу замены символов. Уже не помню, возможно, что надо сделать 2 операции: Filename-->каrой-нибудь тег-->Filename
 
denis_kutalyovДата: Понедельник, 23 Марта 09, 02:43 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
ай

Э-э-э... Я постоянно пользуюсь Tag & Rename. Но там есть только функция "Переименовать имя файла", то есть можно искать и заменять по одному символу. Таблицы замены я там вообще не нашёл :(

 
айДата: Понедельник, 23 Марта 09, 22:11 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
denis,
Вы определенно ошибаетесь. В окне опций есть вкладка для переименования файлов, а на ней кнопка Добавить (Add). Ей можно добавить новые строки в таблицу.
Посмотрите также здесь http://nostalgie30-80.com/forum/read.php?5,98480,99134#msg-99134


Сообщение отредактировал ай - Понедельник, 23 Марта 09, 22:11
 
denis_kutalyovДата: Понедельник, 23 Марта 09, 22:42 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Pierre_Boulez,

за что ж Вы так меня не любите? :D Что я Вам сделал, что Вы рекомендуете мне Висту??? :'(

ай, Может, мы говорим о разных программах?..
У меня Tag & Rename 3.5

В окне опций действительно есть вкладка для переименования файлов (F4), но там нет никакой кнопки "Добавить"... Только "Редактор масок", "Тест", "Переименовать" и "Отменить"...

Указанную Вами ссылку открыть не могу - требуют регистрации, да не простой, а "необходимо послать запрос на регистрацию по адресу... При этом, пожалуйста, расскажите кратенько о ваших музыкальных интересах и что вы ожидаете найти на форуме". ;(

 
айДата: Вторник, 24 Марта 09, 00:43 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
denis_kutalyov,

Я пользуюсь программой с английским интерфейсом. Взгляните на картинку и постарайтесь найти то, что видите. Больше я вам ничем не помочь не могу.

Меня интересует, в основном, вокал: русская и цыганская народная песня и романс.

 
denis_kutalyovДата: Вторник, 24 Марта 09, 00:56 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
ай, спасибо за попытку помочь... Но увы...

Окошко нашёл. В русифицированной версии закладка называется не "File rename strings", а загадочным словом "Строки". Ни в жисть бы не догадался %)
Ввёл для пробы пару нестандартных символов, указав их замену обычными латинскими буквами. После чего задал переименование файла с этими символами по маске %7 (то есть, просто имя файла). Программа отказывается иметь с этим файлом дело. Когда жму "Тест", выдаётся "ошибка в файле"...

 
айДата: Вторник, 24 Марта 09, 01:19 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
В файле должен быть прописан хотя бы один тег.
Или попробуйте в 2 шага: Filename-->каrой-нибудь тег-->Filename
 
denis_kutalyovДата: Вторник, 24 Марта 09, 02:32 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
ай

УРА! Сработало! Спасибо за долготерпение :)

 
whoeverДата: Пятница, 23 Апреля 10, 17:22 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Долгое время пользовался изложенным уважаемым Денисом способом с применением Total Commander'а - последний распаковывал всё на ура. Недавно пришлось обновить Total Commander до версии 7.50a и теперь он отказывается заменять при распаковке диакритики и прочие редкие символы на более удобоваримые. Поискал в настройках программы, но так ничего и не нашел :( Может быть, кто-то знает, как заставить Коммандер работать по-старому?
 
denis_kutalyovДата: Пятница, 23 Апреля 10, 19:34 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
whoever, а почему "пришлось обновить"? Чего такого важного нет в предыдущих версиях Total Commander?
У меня стоит версия 7.01 - в ней всё прекрасно работает по вышеописанному алгоритму...
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Проблема с именами файлов в "нерусской" кодировке (Как бороться со всякими умляутами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz