Какая программа подойдёт для цифровой реставрации? - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Какая программа подойдёт для цифровой реставрации? (Оцифровка аналоговой записи с ГП)
Какая программа подойдёт для цифровой реставрации?
iljashebalinДата: Суббота, 06 Сентября 14, 01:34 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Здравствуйте,

Я на этом сайте загрузил файл, который сделан посредством копии с пластинки, но коррекции помех и шумов на нём нет. Подскажите, пожалуйста, какая программа нужна для того, чтобы осуществить это? Подойдёт ли Sound Forge Pro?

OS Mac
 
unrottenДата: Суббота, 06 Сентября 14, 12:17 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Если не ошибаюсь, в Sound Forge нет собственных средств реставрации, необходимо подключать внешние модули. Почему бы вам не попробовать Adobe Audition (Cool Edit Pro)?

Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
ЗемляДата: Суббота, 06 Сентября 14, 12:44 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
С недавних пор начав пользоваться рутрекером, я получила впечатление от тамошних выкладок, к коим там предъявляются очень высокие требования, что наибольшую ценность представляют из себя именно что необработанные оцифровки, обработанные минимально лишь "вручную" "карандашом" - т. е. подчищенные лишь от самых грубых щелчков - т. е. инструментом прорисовывания сигнала, который имеется, например, в популярной программе WaveLab (обычно в облегчённом варианте Light) от фирмы Steinberg (если не путаю). Процесс подчистки выглядит примерно так: на кривой графика амплитуды сигнала вдоль шкалы времени зрительно, контролируя слухом, выявляете явные кратковременные всплески или провалы, что соответствует щелчкам пластинки, и спрямляете их карандашом-курсором, т. е. перерисовываете эти участки амплитудной кривой, придавая ей тот вид, который вы предполагаете, был бы у неё, если бы не было бы этих механических дефектов у пластинки или каких-то там пылинок на ней. Такая точечная и конкретно-адресная обработка оцифровки не вносит никаких искажений в 99,999999999% исходного материала, в чём и ценность. Прочие же программные обработки оцифрованного аудио-материала вместе с мусором непременно выбрасывают и что-то полезное ценное изначальное, искажают так или иначе исходное звучание. Тут уже дело вашего личного вкуса: что вам важнее? - близость к оригинальному звуку или же максимальное отсутствие помех, с искажением оригинального звука при этом? 
На "Погружении" тоже довольно типичны просьбы от скачивающих оцифровки: "Дайте исходный необработанный материал, пожалуйста! Обработать - это мы и сами как-нибудь сумеем - так, как нам самим нравится".
 
TrompeteДата: Суббота, 06 Сентября 14, 13:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Adobe Audition удобная вещь. Но это ремесло надо осваивать. Некоторые дефекты лучше видны на глаз в стандартом волновом представлении записи, другие -  в спектральном. Последнее в Adobe Audition очень ясное и наглядное. Для постоянного шума есть два инструмента Noise Reduction и Hiss Reduction. Второй лучше подходит для шипения старых магнитных лент. Этими вещами надо пользоваться строго дозированно по уровню подавления шума (проверяя на слух маленькие отрезки музыки). Если перестараться, звук приобретет "подводный" тембр. Есть еще отдельный инструмент Click Removal для автоматического удаления щелчков, тоже регулируется по уровню. Самые грубые щелчки удаляются вручную.
 
iljashebalinДата: Воскресенье, 07 Сентября 14, 15:33 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Я запутался. Я вообще не профи. Какое лучше всего? На рутрекере особо не вдаются в детали, типа, это дело вкуса, но для новичков рекомендуют Sound Forge.

Сообщение отредактировал iljashebalin - Воскресенье, 07 Сентября 14, 15:48
 
ЗемляДата: Понедельник, 08 Сентября 14, 08:21 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Sound Forge не знаю. Один раз пробовала - показалось, что всё то же самое. Второй раз пробовала - вообще не поняла, как в этой программе файл открыть. Вернулась к исходному - к программе Pinnacle Clean 5 от Steinberg, а потом всё больше к её напарнице-помощнице - программе WaveLab Light.
Что у вас под рукой, тем и пользуйтесь. То и лучше. Так наверное.
 
unrottenДата: Понедельник, 08 Сентября 14, 10:03 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Скачайте это и не забивайте себе голову. Все интуитивно понятно. Когда возможностей станет недостаточно, перейдете на CEP.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4702808


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Понедельник, 08 Сентября 14, 10:05
 
ЗемляДата: Понедельник, 08 Сентября 14, 23:16 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Судя по описанию, всё ровно то же самое, что и Клин Пинакл 5.
 
iljashebalinДата: Понедельник, 08 Сентября 14, 23:32 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Раздобыл программу Izotope RX3 Advanced от Steinberg. Ваше мнение?

Сообщение отредактировал iljashebalin - Понедельник, 08 Сентября 14, 23:35
 
ЗемляДата: Понедельник, 08 Сентября 14, 23:49 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
В первый раз слышу. Думаю, что и другие тоже. Так что, пробуйте и потом нам расскажете. (Или дайте описание, если хотите получить наши умозрительные комменты о наших впечатлениях, составленных исключительно по описанию этой программы.)
Вообще, тут как-то народ плохо отзывался о фирме Штейнберг: мол, она общепризнанный хвостист. Ну, а мне так не показалось. Хотя с другими программами не работала (кроме тех, что явно примитивнее).
В общем, не заморачивайтесь с выбором. Все программы одинаковы. По сути это же так и должно быть! Разумеется, если брать программы примерно одного уровня продвинутости и популярности.
 
iljashebalinДата: Понедельник, 08 Сентября 14, 23:53 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Даю ссылку на официальный сайт. Там написано, помимо прочего, что этой программой пользуются широко студии Голливуда.

https://www.izotope.com/en/products/audio-repair/rx/

И да у меня компьютер Макинтош, и мне эту программу посоветовали (в числе и названных здесь других) в специализированном магазине Apple.

Update

Я напутал. К Steinberg эта компания не имеет никакого отношения. Это Izotope Inc. Буду пробовать эту программу.


Сообщение отредактировал iljashebalin - Вторник, 09 Сентября 14, 00:01
 
ЗемляДата: Вторник, 09 Сентября 14, 00:01 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А в комментариях по вышеприведённой ссылке вашу программу хвалят за получающийся превосходный результат (лучший среди лучших), но сетуют на сложность её освоения: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4702808 . Мол, "MAGIX Audio & Music Lab 2014 Premium" вообще любому чайнику с первого же подхода посильна - так интуитивно проста и ясна в пользовании. Так что, кому что важнее.
Клин Пиннакл тоже весьма проста в управлении. Вся сложность в ней - это не перебарщивать в применении эффектов. Ну, а это умение даётся в результате накопления проб и ошибок, нарабатывается. А где не так?


Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 09 Сентября 14, 00:08
 
iljashebalinДата: Вторник, 09 Сентября 14, 00:03 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Возможно. Но тут для меня и любая программа была бы сложна. Так что, у меня лично выбора не особо. Придётся как-то приспосабливаться..
 
DemetriusZДата: Вторник, 09 Сентября 14, 15:44 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 25
Статус: Offline
2 года пользуюсь Izotope RX3 Advanced, лучше её нет ничего даже близко. Но! Нужно внимательно изучать мануал и экспериментировать с расширенными настройками (!) для каждого обрабатываемого произведения. Нажми на кнопку и все само сделалось на базовых настройках, тут не проходит.
 
iljashebalinДата: Вторник, 09 Сентября 14, 15:47 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Деметриус, и я тоже для себя так решил - что программа очень мощная, посмотрев некоторые онлайн руководства и отзывы пользователей.
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Какая программа подойдёт для цифровой реставрации? (Оцифровка аналоговой записи с ГП)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz