Как вы организуете хранение своих коллекций? Ищу софт. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как вы организуете хранение своих коллекций? Ищу софт. (Организация каталога записей)
Как вы организуете хранение своих коллекций? Ищу софт.
Natalia2Дата: Суббота, 13 Сентября 14, 22:27 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Надо для оркестра делать в таблице два столбца. Один - в котором будет унифицированное название оркестра (одно на весь период его существования), этот столбец для сортировки. Второй - с текущем названием оркестра на период записи. Иначе никак.
И указывать все названия на языке оригинала невозможно - слишком много языков. Надо все называния давать с ипользованием одного алфавита, и здесь лучше всего на простой латинице. Умляуты и прочее передавать в ней можно. Но названия на кириллице или азиатские названия придется записывать не на языке оригинала. Если речь идет об унификации, надо чем-то жертвовать.
 
ServolfДата: Суббота, 13 Сентября 14, 22:59 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Цитата Natalia2 ()
Надо для оркестра делать в таблице два столбца. Один - в котором будет унифицированное название оркестра (одно на весь период его существования), этот столбец для сортировки. Второй - с текущем названием оркестра на период записи. Иначе никак.

Кажется, я только что до конца понял смысл выражения "Всё гениальное - просто".
Спасибо Вам, Наталья! Вот как сам-то до такого простого варианта не додумался...

Но возникает вопрос с унифицированным названием. Для меня очевидным является то, что оно должно быть англоязычным.
А дальше... можно было бы взять в качестве унифицированного названия текущее, но ведь оно также может измениться, причем малопредсказуемо.
 
Natalia2Дата: Воскресенье, 14 Сентября 14, 13:26 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Статус: Offline
Цитата Servolf
можно было бы взять в качестве унифицированного названия текущее, но ведь оно также может измениться, причем малопредсказуемо

 
Да, названия у них меняются легко. Я периодически путаюсь, и наверно, не я одна. Но я думаю, что раз оно унифицированное, оно, в каком-то смысле, условное. Главное, чтобы оно было Вам понятно. А так пусть оно будет хоть аббревиатурой, главная его цель - обеспечить корректную сортировку.
 
nibelungДата: Вторник, 16 Сентября 14, 08:23 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата Servolf ()
Представьте эксель-таблицу, в которой по каждому столбцу можно провести сортировку:
по дате, местоположению, типу записи и т.д., включая время звучания
произведения либо его частей....Задача такова, чтобы при сортировке по оркестру было понятно, что несмотря на разные названия, это один и тот же оркестр.Кроме того, в Вашем примере оркестры названы в оригинале. Это, конечно, справедливо, однако, что Вы будете делать с азиатскими оркестрами? Вам придется либо отступить от принципа оригинальности названий либо сделать в нем исключение, которое сведет на нет саму идею каталогизации по оригинальному названию.
1. Эксель у меня применяется только на физ. диски. Возни делать такой каталог было много, в то время, когда я это делал, мне помог товарищ, который провозился ровно два года. А я мог тогда его простимулировать... Много ли это? На каталог виниловых дисков на библиотечных карточках у меня ущло 4 года (а после 1991-го года я его не вёл, хотя пришло ещё пару тысяч дисков).
Поэтому у меня сейчас не эксель, а сама файловая система, точнее её калька. В которой можно делать поисковые выборки.
2. Если оркестр меняет названия, то можно делать выборки поочерёдно по каждому (если, конечно, Вы и одинаковые единообразно запишете). Хотя та программа, которой я пользуюсь при описании файловой системы, позволяет считать эквивалентными группы названий. Например, Rachmaninov, Rahmaninoff и Рахманинов. Но я этой опцией никогда не пользовался.
3. При описании азиатских оркестров используются их латинизированные названия, принятые самими азиатами, например: NHK, Osaka Symphony Orchestra и т.д.
 
little_listenerДата: Вторник, 16 Сентября 14, 12:00 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Самое простое решение, на мой взгляд, завести БД или файл Эксель для таких коллективов с меняющимися названиями. А затем при поиске задавать каждое из возможных имён.

В идеале ещё нужно иметь стандартизованный список имён, с которым справляться при оформлении нового альбома. Handel или Händel, Rachmaninov или Rachmaninoff... Удобнее сразу унифицировать, чем искать по всем вариантам.

Добавлено (16 Сентября 14, 12:00)
---------------------------------------------
Если программа сама учитывает варианты, то это удобнее, конечно. Но есть риск, что что-то не учтёт. Во всяком случае, при поиске Гуглом такого рода накладки случаются.

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Как вы организуете хранение своих коллекций? Ищу софт. (Организация каталога записей)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


Хостинг от uCoz