Извлечение внешнего жёсткого диска - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Извлечение внешнего жёсткого диска
Извлечение внешнего жёсткого диска
ИлюшаДата: Среда, 13 Февраля 13, 10:01 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
Прошу прощения, ибо в компьютерных терминах не так опытен, но хотелось бы узнать, кто как останавливает внешний жёсткий диск. Я стал недавно замечать, что при извлечении его обычным путём (иконка с зелёной стрелкой) индикатор на панели не гаснет, а сам он продолжает жужжать. Знающие люди порекомендовали для безопасного извлечения программу Safely Remove. Кто-нибудь ещё из Вас ею пользуется?

Сообщение отредактировал Илюша - Среда, 13 Февраля 13, 10:03
 
TrompeteДата: Суббота, 16 Февраля 13, 15:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Я пользуюсь Safely Remove. Она действительно более гибкая и информативная, чем стандартное средство Windows.
Но если загвоздка аппаратная - в реакции самого диска - она ситуацию не изменит. Вам надо проэкспериментировать. Кроме того, надо попробовать тот же диск на других компьютерах.
 
ИлюшаДата: Суббота, 16 Февраля 13, 15:40 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Offline
А как определить, что диск остановлен? Когда я стал использовать Safely Remove, он действительно прекращал жужжать, но индикатор всё равно горел. Я подождал ещё 30-40 минут, но ситуация не изменилась, тогда я его и извлёк. Но что-то мне подсказывает, что такая программа всё-таки должна помогать. У меня в этом январе случилось большое несчастье - погиб внешний диск на 500 Гб и, соответственно, половина фонотеки, - так что теперь узнаю у людей, как обходиться с носителями поделикатнее. В любом случае спасибо за помощь!
 
TrompeteДата: Суббота, 16 Февраля 13, 16:36 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
Когда я стал использовать Safely Remove
При извлечении через Safely Remove сначала происходит остановка диска. Значок в углу остается, но на нем появляется крестик и сообщение "Устройство остановлено". Значок исчезает полностью только когда вы выдернете кабель USB или кабель питания. После этого появляется второе сообщение "Устройство извлечено".
Все подробно и обстоятельно.

Добавлено (16 Февраля 13, 16:36)
---------------------------------------------
Цитата
индикатор всё равно горел.

Индикатор на диске может оставаться гореть, но сам диск обычно переходит в режим сна.

Но не всегда. До сих пор встречаются модели внешних  дисков (например, фирмы Adata), которые все равно продолжают вертеться (судя по вибрации) и греться, до тех пор пока их совсем не отсоединишь физически. Причем даже при выключенном компьютере, но включенном сетевом фильтре - через дежурное напряжение блока питания 5 вольт. На это надо обращать внимание. (Я постоянно ругаю за это свою дочь, у которой как раз такой диск :) )


Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 16 Февраля 13, 22:55
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Извлечение внешнего жёсткого диска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz