Linux - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Linux
Linux
androДата: Понедельник, 23 Февраля 09, 21:51 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (mvd23)
и вирусов нет, что ещё более усиливает позиции уникальной системы, основанной на более стойком ядре с идеальной защитой от вражеских атак.

Не думаю. :)
Просто, наверное, вследствие малой распространенности системы Linux среди пользователей, на нее вирусов, троянов и т.д. пишется мало.
Но несмотря на это, антивирус все равно рекомендуют поставить (чаще всего ClamAV).


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше

Сообщение отредактировал andro - Понедельник, 23 Февраля 09, 21:57
 
LinuxoidДата: Среда, 25 Февраля 09, 07:55 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (mvd23)
p.s. Кстати в линуксе гораздо проще и удобнее ... работать в "фотошопе" и "ворде"

Хотя я неплохо владею фотошопом, но в ГИМПе для меня все гораздо сложнее, так как здесь применяется совершенно другая логика и приходится, так сказать, учиться заново. Да и насчет "Опен офиса" я бы не сказал, что он намного удобнее - все зависит от того, для чего именно использовать программу, какие функции нужны.

Quote (andro)
Просто, наверное, вследствие малой распространенности системы Linux среди пользователей, на нее вирусов, троянов и т.д. пишется мало. Но несмотря на это, антивирус все равно рекомендуют поставить (чаще всего ClamAV).

ClamAV не имеет резидентного сканера и других функций - это всего лишь антивирусный фильтр для входящей почты. Антивирусы в Linux рекомендуют ставить только разработчики антивирусов. Больше я ни от кого подобных рекомендаций не слышал. Есть еще вариант, когда админы-линуксоиды ставят антивирус под Linux-ом для поиска вирусов в файловых системах Windows.

Сама система Linux построена на определенных принципах безопасности. Для того, чтобы совершить какое-нибудь потенциально опасное действие (что-то установить/ удалить и т.п.), необходимо ввести имя и пароль суперпользователя. Если пользователь сам не будет столь любезен предоставить вирусу эти данные, то как ни крути, изменения в систему внести будет невозможно.

Все что требуется - включить фаервол и периодически делать резервную копию данных.

 
ИвинДата: Понедельник, 16 Марта 09, 11:44 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста электронную книгу для начинающего юзера линукс.
И самый назревший вопрос, какую команду писать для инсталяции *.bin файла?
У меня нетбук с линуксом, в целом я доволен, правда у этой версии линукс проблемы с обновлениями.
Спасибо.


Гениальные композиторы современности, вы где? Хочу, чтобы наше время оставило свой глубокий след в музыке!
 
LinuxoidДата: Понедельник, 16 Марта 09, 14:45 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Могу посоветовать поставить на нетбук дистрибутив Ubuntu. К нему есть отличное пособие для начинающих (и продвинутых тоже) пользователей - www.ubuntu.ru/forum ))

При желании изучить основные команды линукса - они тоже есть на этом форуме. Хотя лично мне команды пригождаются крайне редко, потому что у Ubuntu нет проблем с обновлениями и для установки программ не надо писать команды, нужно просто запустить программу Synaptic и выбрать нужные пакеты.

Ну или вы можете погуглить на тему "как установить такую-то программу" (от которой бин-файл вы хотите установить) - наверняка кто-то уже задавался подобным вопросом на каком-нибудь форуме.

Сообщение отредактировал Linuxoid - Понедельник, 16 Марта 09, 14:46
 
androДата: Пятница, 27 Марта 09, 00:21 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
По поводу безопасности не-Windows cистем интересная вещь написана в 6-м пункте следующей статьи:

http://www.xakep.ru/post/47614/default.asp


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше
 
mvd23Дата: Пятница, 27 Марта 09, 08:09 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
А даже если и безопасность в невиндузятных машинках не столь высока как хотелось бы, то переустановка и настройка гораздо проще и быстрее чем для некрософтовых систем. Но всё же в линуксе стабильность работы ядра гораздо выше, а переучиваться не так уж сложно, поскольку стиль оболочки похож как на винду так и на макинтош, выбирай кому что больше по душе. Главное есть выбор, вирусов гораздо меньше, по крайней мере я ещё в прямую с ними не сталкивался, тогда как в виндах довольно часто приходилось с ними бороться. Ни один антивирус не успевает за появлением новых вредоносных программ. Да и системные ресурсы. включая память и процессор работают больше на отражение тех самых атак, чем для полезных действий. И ещё линукс мобильнее, вариантов больше и улучшения происходят гораздо быстрее, чем у неповоротливых гигантах, способных раз в 10 лет что-то изменить, и то не в лучшую сторону, лишь бы деньги получать за каждую мелочь, ими же придуманную. Они знают что лучше, что нам надо и как, а мы. жалкие придатки их вожделений. Даже железо нам достаётся в самом убогом виде, взять к примеру Плекстор, который не смотря на дороговизну по сути тот же Нек или Пионер - дурят нашего брата, так уж лучше бесплатно, чем поддерживать шарлотанов рублём.

Добавлено (27 Март 09, 08:09)
---------------------------------------------
Да, чуть не забыл, ведь в линуксе есть возможность ставить и виндоусские программы, которые иной раз лучше работают, чем в виндах, более эффективно и удобно, да и сам линукс винды не удаляет в отличие от последних, а работает параллельно с ними, что позволяет ещё более успешно бороться с вирусами, которые, попадая в реестр трудно доступны, а порой и недоступны совсем, что усложняет их удаление. Из-под линукса видно всё как на ладони и защиты у вирусов против такого лома нет.


Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
trafikДата: Вторник, 07 Апреля 09, 12:50 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
Выскажу свое мнение как линуксоид со стажем.
За 10 лет перепробовал минимум 12 дистрибутивов (Fedora Core/Red Hat, ALT Linux, ASP Linux, SUSE, Kubuntu, Slackware, Mandriva, VectorLinux, ставил также FreeBSD, а что еще и не вспомню уже - и все это в разных версиях), и скажу так - нет лучше Линукса для РУССКОГО юзера чем ASP Linux! Вернулся к нему, пережил почти все версии - 7, 9, 9.2, 11, 11.2, сейчас стоит 12-ая! Некоторые пропускал - ставил другие дистры.
Вот плюсы:
1 - только в ASP никогда не было проблем с драйверами к любым устройствам. Не скажу что они есть скажем так в слаке или в том же убунту, но там надо посидеть и пошаманить! Вам надо это или Вы хотите установить и пользоваться?
2 - только русские дистры и ASP конкретно поддерживают драйвера СТАРЫХ устройств, коих у нас в России еще немало. Европейские новые уже и COM-мышей не видят, и интерфейсы на мамке некоторые с трудом...
3 - только в русских дистрах и в ASP в частности всегда (!!!) встроены всякие кодеки, в т.ч. и платные (для мр3 того же)... нашим, к счастью, на лицензии, мягко говоря, начхать... ))))))))
Теперь плюсы Линукса в общем. Сравнительно с виндой.
4 - Линуксовый звуковой сервер (ALSA или даже PulseAudio) НАМНОГО качественнее звук воспроизводит.
5 - Линукс по определению НЕ ТОРМОЗИТ, и не висит. Линукс изначально проектировалась как система с распределением времени (не только пользователей, но и процессора), поэтому если даже какая-то программа и подвисла (что случается), остальные программы и система НЕ ВИСЯТ - не то что в винде - если висит один процесс - висит ВСЕ и зачастую безнадежно....
6 - количеством написанных (пара десятков) вирусов под Линукс, как говорят математики, можно пренебречь, с учетом вирей под винду....)))))
7 - Линукс весь ЛИЦЕНЗИОННЫЙ - бесплатно. оплата есть только если Вам нужна поддержка, причем реальная, а не мнимая как от майкрософт. Нет в Вашем городе поддержки - нет и оплаты за нее, платите только за диск с дистрибутивом или просто скачиваете из сети.
8 - обновления в Линуксе ненавязчивы, притом Вы сами (!!!) выбираете ставить ли их и если ставить то что и какие!!! Такой свободы нет в виндовс.
9 - ВСЕ программы в Линукс идут как в пакетах (устанавливаются одной-двумя командами), так и в кодах, что заведомо исключает (правда, для программистов)))) внедрение помимо воли юзера зловредного кода.
10 - Линукс поддерживает все существующие форматы любого рода файлов: мультимедиа, офисные, графические, образы дисков и прочая. В виндах этого часто нет - попробуйте открыть формат .odt в ворде! А формат .doc в OpenOffice открывается ЛЕГКО, причем заведомо защищен от макрокоманд котрые могут быть внедрены в документ....)
11 - в Линуксе несравненно лучше и быстрее работает интернет! Система то проектировалась как сетевая...
Теперь нейтральное. На данный момент осталось очень мало програм которые есть в виндовс и нет в Линуксе. Мне лично не хватает одной или двух...))))) но это я думаю дело времени.
Минусы:
1 - в Линуксе есть меньше декоративных шрифтов... (но если Вы не дизайнер то оно Вам 1000 лет не надо.))))))
2 - Линукс труднее для виндовс-ориентированного юзера... Там ошибки часто наказываются жестоко!!! так что думайте....)
P.S. Если долго думать то можно еще вспомнить не один плюс Линукса, и 1-2 минуса. Думаю, этого хватит, а по конкретному дистру могу дать совет в приватке или агенте, quantum.sh@mail.ru.
С уважением, Игорь, ака TRAFIK.
 
mvd23Дата: Вторник, 07 Апреля 09, 17:55 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Абсолютно согласен с traficom, хоть я и не так давно перешёл на линукс, лучше, красивше и удобнее системы не встречал. Никаких проблем, звук и видео гораздо интереснее и качественнее, благодаря тому что они умеют делать разрешение в полпикселя, поэтому и читать и смотреть приятнее для глаз, а звук стал гораздо яснее и ярче на порядок, словом праздник какой-то, свобода от вирусни и глюков, тормозов и навязчивых предложений типа "А не хотите ли вы там.... и дальше идёт непереводимый набор слов.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
androДата: Вторник, 07 Апреля 09, 20:14 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Однако, несмотря на все плюсы, Linux занимает всего 4% рынка.

Источник: http://www.securitylab.ru/news/370036.php

Также, для примера, на следующей странице приведена статистика использования платформ и браузеров в российской части интернета: http://www.artlebedev.ru/tools/browsers/


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше
 
AIДата: Вторник, 07 Апреля 09, 22:06 | Сообщение # 25
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
2 trafik

Во многом с Вами согласен. Но проблемы есть.

1. Многие дистрибутивы нужные пакеты не ставят по умолчанию. А найти их - иногда достаточно трудоемкая работа, поскольку инсталлятор показывает не все. Частенько возникает вопрос с зависимостями между пакетами, когда тянется огромное количество барахла для какой-нибудь примитивной функции.

2. Гораздо проще, чем винду, линукс увести в жестокий своп, после чего всякая работа становится абсолютно невозможной. Да, он в конце концов не упадет и разберется со всеми запущенными программами. Но работой это тоже не назвать. Винда, скорее, просто уйдет в рестарт и заставит подумать, что произошло. Линуксу даже shutdown не сможешь дать, только кнопкой надо будет выключать компьютер. После чего думать надо будет больше, поскольку система распределения памяти сделана далекой от идеала.

3. Вы не пробовали смотреть обычные презентации powerpoint или doc со сложными таблицами? Мягко говоря, не красиво выглядит.

4. Драйверов все-таки маловато будет. Старые устройства - не показатель. Вот для новых устройств часто "дрова" приходится собирать из исходников, взятых на сайте производителей железа, поскольку на cd с аппаратурой драйвера под линукс - большая редкость. Ни разу не пытались собрать драйвер для новой сетевой карты, для которой есть драйвера под винду? Занятное занятие, доложу вам. Ставите сначала винду, потом выкачиваете драйвера под линукс, ставите линукс и собираете остальное. Еще более занятное дело повозиться в 3d-настройками видеокарт. Выручает только одно - под линукс практически игр, полностью задействующих все возможности видео. А уж смена видеокарты - Событие! Сколько простых смертных смогут на алфавитно-цифровой консоли конфигуратор видео? Да еще новые драйвера сначала поставить? Короче, такой удобной для конечного пользователя системы переконфигурации железа, как на винде, я не встречал нигде.

Серверная система - она и есть серверная. Smit на AIX и то лучше. Кишка тонка у бесплатных программистов сделать удобный (не путать с навороченным) интерфейс управления системой.

 
trafikДата: Среда, 08 Апреля 09, 09:31 | Сообщение # 26
Группа: Заблокированные
Сообщений: 240
Статус: Offline
andro, все то что есть элитное - не сильно распространенное))
А насчет Linux-а ситуация эта временная - ТЕМПЫ роста у него гораздо выше чем в мелкософтовских продуктов.

Добавлено (08 Апрель 09, 09:31)
---------------------------------------------
AI, потому и существует много дистрибутивов!
1 - насчет пакетов - так скажите мне КАКИЕ программы сам виндовс сдержит кроме Блокнота и Калькулятора? НИКАКИХ! В виндовс абсолютно ВСЕ ставить самому нужно, включая даже драйвера на сеть, видео и звук, не говоря уже о "экзотике" типа блютузов, которых виндовс не содержит!
2 - что такое "жестокий своп"???? НИКОГДА такого не слышал и не видел, и shutdown в Linux ВСЕГДА реально сделать. Ноя ткаое делал раз или два за 10 лет.
3 - "некрасиво" выглядят некоторые шрифты (об этом я упоминал), а таблицы если и выглядят то исключительно потому что майкрософту наплевать на все существующие стандарты. И Linux тут ни при чем. майкрософт поступает как в поговорке - "вся рота идет не в ногу а я в ногу".
4 - в некоторых дистрах есть такое - я же юзаю ASP (не прошу счесть за рекламу!!!), и именно в этом дистре с драйверами проблем не было никогда. Как не было и в SUSE, но наблюдались некоторые траблы в слаке и федорке. Но это тоже не минус- винда никаких вообще драйверов не содержит, все ставятся с диска производителей железа, и "ничего"! А в Линуксе если чего нет то есть отличная система репозиториев по каждому дистрибутиву - оттуда лучше всего автоматом и ставить!
5 - насчет игр - да, под Линукс их нет. Но мне они не нужны)))))))
6 - и наконец - Линукс давно вышел из "системы только для сервера". Последние 4 года его доля на десктопах увеличилась более чем на 400 процентов, тогда как виндовс - еле на 10. О висте вообще умолчу!!!!! Количество висты только на бумаге - 90 процентов тех которые ее купили (вместе с компом), в тот же день ее и снесли! А статистика то осталась...
И насчет кишки тонкой - вы стопроцентно неправы. Давно доказано и не нами что никогда за деньги никто не сделает лучше прдукт чем из-за любви к самой работе - творчеству. "Титаник" строили "профессионалы", а ковчег Ноев - любители...)

 
AIДата: Среда, 08 Апреля 09, 13:33 | Сообщение # 27
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
2 trafik

Всякие агитки вроде увеличения на 500% я, с Вашего позволения, проигнорирую, поскольку 500% от нуля все равно есть нуль. В абсолютном выражении все даже еще хуже. Смеяться же над коммерческой неудачей висты, противопоставляя ее линукс - глупо, поскольку висты уже сейчас "много больше" линукса. Так у кого успех?

То, что в линуксе плохо открываются майкрософтовские документы - это нормально. Я не в претензии. Просто формат закрытый, вот самоделкины и пытаются в меру своих скромных сил его сломать. Кстати, когда Майкрософт отправила для стандартизации открытый формат своих документов, многие фирмы сопротивлялись этому. Удобная позиция, объявить о закрытости, не давая стандартизовать формат. Не правда ли?

По поводу свопа. На винде можно запустить несколько программ, у которых суммарные требования по памяти превышают возможности машины, и при этом винда продолжит давать работать консольным приложениям. С линуксом надо так планировать задачи, чтобы под нужды самого линукса всегда оставалось бы четверть памяти. Иначе часто линукс сваливается в своп. При этом консоль работает с общим приоритетом, и линукс ей просто не передает управление.

По поводу поставляемых программ. Ответьте только на один простой вопрос: зачем обычному пользователю веб-сервер, MySQL, мониторинг сетей, ldap, TeX/LaTeX, поддержка большого количества файловых систем, LVM, iSCSI, поддержка кластеров, куча компиляторов разных языков и библиотек для научных расчетов?

С драйверами Вы меня не поняли. Я говорил о том, что получить и установить драйвера под винду много проще, чем под линукс. Особую злость у меня вызывает проблема установки новой видеокарты.

P.S. Почти все на работе я делаю под линуксом...

P.P.S. Я не понимаю истеричных визгов вида "Б. Гейтс - сатана, и все продают ему душу". Не нравится - не используй. Но он сделал то, что не сделали на Македонский, ни Наполеон - завоевал мир.

Сообщение отредактировал AI - Среда, 08 Апреля 09, 14:59
 
mvd23Дата: Среда, 08 Апреля 09, 13:57 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
А собственно говоря, пусть недалёкие умы пользуются благами БГ, сидя на его крючке, а все тонкости доступны далеко не каждому и слава богу, хорошо что линукс так не популярен и защищён от вредителей всех мастей. Чем меньше распространение тем лучше. Толпой можно только в ад к Биллу.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
AIДата: Среда, 08 Апреля 09, 15:09 | Сообщение # 29
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Quote (mvd23)
А собственно говоря, пусть недалёкие умы пользуются благами БГ, сидя на его крючке, а все тонкости доступны далеко не каждому и слава богу, хорошо что линукс так не популярен и защищён от вредителей всех мастей. Чем меньше распространение тем лучше.

Для начала прокиньте, пожалуйста, ssh-канал из линукса в винду так, чтобы соединение не запрашивало пароль ни с какой стороны. Потом посмотрим, кто из нас вредитель...

2 Модераторы

Мне кажется, что пользователь mdv23 ведет себя несколько высокомерно и неадекватно.

 
androДата: Среда, 08 Апреля 09, 15:26 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (trafik)
А насчет Linux-а ситуация эта временная - ТЕМПЫ роста у него гораздо выше чем в мелкософтовских продуктов.

Приведите источник, подтверждающий эту информацию.

Например, доля Mac растет заметно быстрее, чем Linux. Источник: http://www.securitylab.ru/news/370036.php


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Linux
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz