Linux - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Linux
Linux
татьянаДата: Четверг, 12 Февраля 09, 04:26 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Пожалуйста, выскажите свое мнение о системе Linux alt. Стоит ли заменить Windows на нее? Спасибо.
 
brumsДата: Четверг, 12 Февраля 09, 13:17 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
А какова цель сей замены? Дороговизна лицензионной Винды?

Sapienti sat
 
татьянаДата: Четверг, 12 Февраля 09, 13:36 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Говорят, что лучше соотношение цена-качество. У Винды много ошибок, вирусов. У Линукса лучше офис, не нужен антивирус. Говорят, Европа переходит постепенно на Линукс. Это то, что слышала о нем.
 
classicalДата: Четверг, 12 Февраля 09, 13:38 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Про alt ничего не могу сказать. У меня на работе Mandriva, дома осталаcь Windows, т.к. у Манлривы дома были проблемы со звуком в скайпе.

Мне очень нравится линукс тем, что это настоящее свободное ПО. Это главный огромный плюс.

Еще плюсы - основной набор ПО устанавливается вместе с ОС, + многие программы можно легко ставить из репозиториев с меньшими затратами времени, чем на поиск по интернету, скачивание и установку виндовых программ. Если Вы часто запускаете много программ одновременно, то Вам будут удобно наличие нескольких рабочих столов.

Минусы - линукс на сегодня все-таки менее чайник-френдли, чем Винда - надо уметь ковыряться в настройках, крайне желательно не бояться командной строки (хотя вроде есть люди, которые без нее обходятся). То, что я пробовал (Mandriva и Rhel) работает медленнее Win XP, (но быстрее Висты, ресурсов гораздо меньше висты жрет). Существенный для меня минус - нет таких удобных плееров, как winamp или aimp. Вообще ПО менее разнообразное. Говорят (не могу подтвердить, т.к. работаю мало с офисом), что MS Office лучше линуксового OpenOffice.

В общем, стоит менять или не стоит, зависит от многих факторов. Дома я бы Винду оставил, на работе - смотря чем занимаешься, но скорее Линукс.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
classicalДата: Четверг, 12 Февраля 09, 13:39 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Да, антивирь и вправду не нужен. Скажем, любой линукс жрет ресурсов гораздо меньше, чем связка винды+касперский.

Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
brumsДата: Четверг, 12 Февраля 09, 14:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Статус: Offline
Опять же, смотря для чего Вы машинку используете и насколько готовы погрузиться в не слишком дружелюбный для простого юзера мир настроек.
Мой Вам совет, если Вы "обычный пользователь" , т.е. немножко сидите в интернете, немножко в фотошопе, немножко в ворде, немножко слушаете музыку и видео и т.п. - оставьте Виндус как есть, не морочьте себе голову.
Хотя, если Вам/Вашей конторе непременно нужно лицензионное ПО, а на Виндус+Office+другой подвиндовский софт нет средств, есть смысл задуматься :)


Sapienti sat
 
татьянаДата: Четверг, 12 Февраля 09, 15:18 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Статус: Offline
Всем спасибо! :)
 
LinuxoidДата: Пятница, 20 Февраля 09, 13:19 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Я бы порекомендовал попробовать Ubuntu Linux. www.ubuntu.ru

Из плюсов данного дистрибутива:
1) совершенно бесплатно можно выписать диск с дистрибутивом и программами (CD или DVD)
2) есть большой форум, а значит - поддержка и помощь в разрешении возникших проблем
3) комфортные графические оболочки (минимум использования командной строки)
4) это самый динамично развивающийся дистрибутив на сегодняшний день!

Ясное дело, Линукс отличается от Винды и к некоторым особенностям нужно будет привыкнуть. Какое-то время уйдет, чтобы выбрать наиболее подходящие конкретно вам программы, настроить систему "под себя". Но с помощью форумов и интернета это все вполне реально.

Зато в результате этих манипуляций вы получите мощную и функциональную систему, а также откроете для себя целый огромный мир свободного программного обеспечения )))

П.С.

Quote (classical)
Существенный для меня минус - нет таких удобных плееров, как winamp или aimp.

А как же аналог Winamp под Линукс - Audacious?! Хотя лично я предпочитаю плеер Decibel - простой и удивительно удобный. Есть еще Amarok - тоже многим нравится.


Сообщение отредактировал Linuxoid - Пятница, 20 Февраля 09, 13:21
 
classicalДата: Пятница, 20 Февраля 09, 13:48 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (Linuxoid)
А как же аналог Winamp под Линукс - Audacious?! Хотя лично я предпочитаю плеер Decibel - простой и удивительно удобный. Есть еще Amarok - тоже многим нравится.

А Вы их научили ape и cue понимать? И еще я привык, когда кликаешь правой клавишей на папке, а там пункт "Воспроизвести в винамп", т.е. всю папку воспроизвести. В плеере же я нажимаю только крестик, когда его надо закрыть. :)


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
androДата: Пятница, 20 Февраля 09, 14:02 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (Linuxoid)
Зато в результате этих манипуляций вы получите мощную и функциональную систему, а также откроете для себя целый огромный мир свободного программного обеспечения )))

Для Windows тоже есть целый огромный мир свободного программного обеспечения. :)


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше

Сообщение отредактировал andro - Пятница, 20 Февраля 09, 14:04
 
LinuxoidДата: Суббота, 21 Февраля 09, 09:15 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (classical)
Quote (Classical)
А Вы их научили ape и cue понимать?

Audacious открывает ape и cue-файлы, так как он уже обучен ))
Но я предпочитаю перегонять ape и cue во что-нибудь более удобное для меня с помощью cue2tracks. Надо просто указать место, где лежит cue-файл и программа сама все порежет на mp3 или ogg.

Quote (classical)
Quote (Classical)
И еще я привык, когда кликаешь правой клавишей на папке, а там пункт "Воспроизвести в винамп", т.е. всю папку воспроизвести. В плеере же я нажимаю только крестик, когда его надо закрыть. :)

Вот мне поэтому и нрвится Decibel: запустил плеер, а там в левом окне - коллекция музыки, где я могу запустить любую папку, а в правом - плей лист. При нажатии папки ее содержимое сразу загружается в плей-лист.

Впрочем, есть возможность загружать папки и вашим способом.

Добавлено (21 Февраль 09, 09:15)
---------------------------------------------

Quote (andro)
Для Windows тоже есть целый огромный мир свободного программного обеспечения. :)

Я с этого и начинал. Хотел, чтоб все было легально. Поставил под пиратской Виндой свободные программы и все думал, как быть дальше: купить лицензионный виндовс или попробовать бесплатный Линукс. В результате победила жадность. И я нисколько об этом не жалею, а наоборот )))


Сообщение отредактировал Linuxoid - Суббота, 21 Февраля 09, 09:17
 
classicalДата: Воскресенье, 22 Февраля 09, 20:14 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (Linuxoid)
Audacious открывает ape и cue-файлы, так как он уже обучен ))

Может, Вы знаете, как ево поставить под RHEL 4 и CentOs 5? Под первым я совершаю расчеты на работе, под вторым делаю сайт дома.

Под Мандриву, думаю, он из репозиториев нормально поставится.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
LinuxoidДата: Понедельник, 23 Февраля 09, 09:16 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Offline
В RHEL можно установить из репозитория Red Hat - клуба. Вот тут у них написано, как именно:
http://www.redhat-club.org/Wiki/Software/Multimedia/Players/Audacious#head-cce3bbf6a96df7b90eb4120e06504095e0065ddc

Что касается CentOS, то для него можно взять rpm-пакет с того же сайта:
http://repo.redhat-club.org/redhat/5/i386/

Сообщение отредактировал Linuxoid - Понедельник, 23 Февраля 09, 09:17
 
AIДата: Понедельник, 23 Февраля 09, 17:08 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Для базы данных и серверов приложений я, не задумываясь, рекомендую линукс. Что касается проигрывателей музыки, то у меня все время складывается впечатление, что авторы этих программ ничего не знают об эргономике и ляпают интерфейсы как бог на душу положит. Дизайнера бы им хорошего... Впрочем, большинство свободного софта для windows грешит тем же.

А openoffice в последних версиях - достойный продукт, логики в нем побольше, чем в msoffice.

 
mvd23Дата: Понедельник, 23 Февраля 09, 18:37 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Можно и даже нужно, пора положить конец монополии БГ, т.к. в линуксе есть всё и даже больше чем в маздае, вот только рекламы и вирусов нет, что ещё более усиливает позиции уникальной системы, основанной на более стойком ядре с идеальной защитой от вражеских атак.

Добавлено (23 Февраль 09, 18:37)
---------------------------------------------
p.s. Кстати в линуксе гораздо проще и удобнее слушать музыку, работать в "фотошопе" и "ворде", без проблем сидеть в интернете, копировать диски без установки дополнительных программ, хаков, кряков, драйверов, пэчей и прочей дребедени от некрософта, включая вредоносные шпионские примочки, трояны и вирусы, которые с помощью услужливых авторанов встраиваются в систему и становятся недоступны для многих антивирусов - зачем всё это?


Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Linux
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz