Программы для конвертирования аудиофайлов - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Программы для конвертирования аудиофайлов
Программы для конвертирования аудиофайлов
androДата: Четверг, 02 Апреля 09, 23:42 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (tayohara)
А нет ли такой программы, с помощью которой можно было бы разрезать на треки монофайл формата мр3?

Возможно, могут помочь эти проги:

http://www.pistonsoft.com/mp3-split-ru.html (платная)

http://mp3splt.sourceforge.net/mp3splt_page/home.php (бесплатная).


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше
 
suguretaДата: Пятница, 03 Апреля 09, 13:19 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
из ape в mp3 без проблем и очень быстро конвертирует Monkey's Audio. Уж на что я - чайник, а тут - раз-два - и готово! :D
 
tayoharaДата: Пятница, 03 Апреля 09, 16:38 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Большое спасибо, Андро, за совет. Попробую и, если получится, сообщу.
 
androДата: Суббота, 04 Апреля 09, 01:42 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Еще одна бесплатная прога для конвертирования - XRECODE.

XRECODE - аудиоконвертер, поддерживающий преобразование файлов практически любых форматов, а также извлечение аудиодорожки из видеофайлов.
Особенность XRECODE состоит в том, что программа оптимизирована для использования в системах с многоядерными процессорами, что позволяет параллельно конвертировать несколько файлов.

Сайт: http://xrecode.com/

Источник: http://www.softodrom.ru/

Прикрепления: 5819482.png (42.6 Kb)


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше
 
BlackgrifonДата: Четверг, 16 Апреля 09, 11:09 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Простите грубую техническую неграмотность.
НО: что означает степень сжатия в формате flac и влияет ли эта цифра на качество?
 
androДата: Пятница, 17 Апреля 09, 20:54 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Quote (Blackgrifon)
что означает степень сжатия в формате flac и влияет ли эта цифра на качество?

FLAC является кодером сжатия без потерь, т.е. сжатые этим кодером файлы в качестве ничего не теряют. Система подобна тому, как работает архиватор Zip. Отсюда следует, что степень сжатия не влияет на качество.


"Без музыки жизнь была бы ошибкой." Ф. Ницше
 
ALvoS-kovДата: Пятница, 17 Апреля 09, 22:08 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Здравствуйте!
Позвольте еще Вас спросить об одной интересной вещи с FLAC-форматом, и также простите меня - технически убогого.
В сети часто попадаются рипы CD, сконвертированные во FLAC с очень интересными LOG-файлами (это если повезёт). Так вот в этих LOG-файлах фиксируется процесс конвертации с диска во FLAC.
Вопрос: О чём говорит наличие фразы, например, "Пользовательский формат XXX kBit/s?

Причём цифра бывает до безобразия низкой, встречалось 32 kBit/s... Я также заметил, что чем меньше эта цифра, тем меньше размер FLAC-файла. А на мой убогий слух такие "Пользовательские" издевательства приводят к тому, что звук очень похож на тот, что издавал мой старый транзисторный приёмник Невский (типа мыльница).
С некоторых пор я не считаю такие рипы во FLAC беспотерьными (lossless), прохожу мимо и гуглю APE.
Спасибо.

 
ЗемляДата: Среда, 22 Апреля 09, 19:19 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Для целей конвертации аудио-файлов, например, в МР3-формат из АРЕ, из FLAC, из WAV использую очень приятный во всех отношениях конвертер Switch File Converter (от NCH Software), который нашла как-то через поисковик и скачала. Если программу этого конвертера вы скачаете с официального сайта (NCHsoftware.com, кажется), то хотя вам там много прекрасных возможностей временно покажут (для конвертации и даже обработки всех видов аудио- и видео-форматов), самые интересные, как функции конвертации из лосслесс форматов вам будут доступны лишь в течение месяца или меньше. Поэтому ищите крякнутый вариант с неофициальных сайтов пиратов-посредников, так сказать. (Там будет, конечно, меньше возможностей. У меня, например, когда я задаю задание на конвертацию из лосслесс форматов, выскакивает сообщение, что операция с такого типами форматами может быть не осуществлена, но она всё-таки осуществляется. А в официальном варианте программы вам в ответ на ваши попытки предложат купить премиум вариант программы, который только и может осуществлять эти "крутые" функции.)
 
КоcтяДата: Среда, 29 Апреля 09, 16:10 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Друзья, большое спасибо за подсказанные программы. Я скачал Foobar, флак он конвертирует отлично, а вот с аре у меня возникли проблемы. Честно говоря, я не очень сведущ в кодировании музыки, поэтому был бы очень благодарен за совет. Так вот, описываю мои действия.
Открываю программу, добавляю файлы. Есть у меня там собственно файл типа CD1 и есть файл cue. Насколько я понимаю, нужно добавлять последний? В любом случае, только при его добавлении у меня возникает сразу несколько дорожек, названных типа "Концерт №1", "№2" и т.д. - т.е., видимо, он сразу разрезает. Все как нужно потом: правой клавишей, конверт, выбираю формат, указываю папку. Но в итоге получаю такое вот сообщение:

9 out of 9 tracks converted with major problems.

Source: "C:\Documents and Settings\Константин\Мои документы\Моя музыка\Иоганн Себастьян Бах\ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ\Bach VOL40\CD1\CDImage.cue" / index: 1
Unable to open source file: Unsupported file format
Conversion failed: Unsupported file format
Source: "C:\Documents and Settings\Константин\Мои документы\Моя музыка\Иоганн Себастьян Бах\ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ\Bach VOL40\CD1\CDImage.cue" / index: 2
Unable to open source file: Unsupported file format
Conversion failed: Unsupported file format
и т.д. и т.д. и т.д.

Что мне делать с этой проблемой, не подскажете?

 
MinorДата: Четверг, 30 Апреля 09, 08:20 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
To Коcтя:

Вероятнее всего, в Вашем CUE указано изначальное расширение для целевого файла. APE обычно, снимают EACом без сжатия (WAV), а затем сжимают обезьяной. Расширение в кью при этом остается прежним. Для того чтобы открыть эту пару APE+CUE в фубаре, нужно исправить в файле CUE (это обычный текстовый файл, который можно редактировать в блокноте) расширение названия файла в кавычках после ключевого слова FILE (в Вашем случае заменить .wav на .ape).

Если Вам не нужно резать файл на треки, сходите туда:
http://hi-copy.livejournal.com/20503.html
возьмите сборку Влауга, прочитайте что про нее написано в посте и комментах, поставьте и забудьте обо всех проблемах съема, конверсии и проигрывания.
Если же таки надо резать все поступающее к Вам на треки, пользуйтесь тем, что скачали и мучайтесь дальше :) - для оптовой резки на треки выложенная там сборка неудобна.


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)
 
КоcтяДата: Четверг, 30 Апреля 09, 09:03 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Уважаемый Minor, огромное спасибо Вам за совет! Правда, у меня пока не получилось - видимо, я не совсем точно выполняю Ваши указания. Скажем, я пытаюсь конвертировать "Планеты" Холста. У меня три файла: собственно, аре-файл, потом ape.cue и просто cue. Я открываю блоконотом аре.cue и cue и ставлю вместо wav - ape. Получается такая штука:

PERFORMER "Berliner Philharmoniker, Herbert von Karajan"
TITLE "Gustav Holst - The Planets"
FILE "CDImage.ape" WAVE
TRACK 01 AUDIO
TITLE "Mars, the Bringer of War"
PERFORMER "Karajan"
INDEX 00 00:00:00
INDEX 01 00:00:33

и т.д. и т.д. и т.д.

Но все равно получается то же самое. Наверное, я что-то опятьне так делаю.

 
MinorДата: Четверг, 30 Апреля 09, 09:34 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Уважаемый Костя, если есть три файла, надо щелкать по кью, имеющему двойное расширение. Старый файл с WAV оставляют на тот случай, если по получении целевой файл опять конвертируют в WAV и пишут на болванку (можно и без этих хлопот - см. там же, по ссылке, ниже).

Приведенный Вами фрагмент совершенно нормальный.
Если Вы поправили оба кью и все равно не работает, посмотрите, совпадает ли ИМЯ файла. Часто его изменяют постфактум, забывая поправить кью.

Наконец, бывают ситуации (на NTFS-ных дисках), когда и при совершенно нормальном кью диск не открывается. Это связано со сбоями в политиках или подсистеме разрешений доступа. Все это очень сложно и разбираться "ПОЧЕМУ?" точно не стоит. Универсальный алгоритм в таких случаях: выделите содержимое кью, возьмите в буфер, вставьте в редакторе FARа, а затем возьмите в буфер из FARа и вставьте в пустой вновь созданный файл кью, или просто сохраните этот файл из FARа.
Особенно часто это происходит почему-то с резервными файлами *.BUP на DVD, вследствие чего невозможно записать обычным образом.

На всякий случай в прицепе нормальный кью для этого диска

Прикрепления: CDImage.cue (1.1 Kb)


Глокая куздра штеко будланула бокра... ((с) Л.Щерба)

Сообщение отредактировал Minor - Четверг, 30 Апреля 09, 09:35
 
КоcтяДата: Понедельник, 04 Мая 09, 08:51 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Хм, что-то я вообще теряюсь. И так крутил, и эдак - и даже Ваш правильный кью вставлял, а результат такой же.
 
айДата: Вторник, 05 Мая 09, 23:11 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Костя,
если Вы хотите добиться результата с Фубаром, то придется установить другую версию. Если Ваш Фубар загружает CDImage.cue, то должен и проигрывать, и конвертировать. Возьмите последнюю версию с оф. сайта, или чью-нибудь популярную сборку с настройками, или мою, не очень новую, если есть желание разобраться с программой и ее возможностями:
http://aist.mylivepage.ru/page/%D0%9C%D0%BE%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_foobar2000
Успехов!


Сообщение отредактировал ай - Вторник, 05 Мая 09, 23:13
 
КоcтяДата: Среда, 06 Мая 09, 08:17 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Спасибо! Буду крутить!

Добавлено (06 Май 09, 08:17)
---------------------------------------------
Отлично! Теперь у меня все получается! Огромное-преогромное Вам спасибо!
А для файлов, не нуждающихся в разрезании, я выбрал "Фабрику форматов", тоже отличная программа.

 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Программы для конвертирования аудиофайлов
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz