Гибель внешнего винчестера - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Гибель внешнего винчестера
TrompeteДата: Понедельник, 25 Июня 12, 23:32 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Пластик немножко лучше глушит звук от головок.

Очень НЕ советую покупать сдвоенные модели с двумя дисками 2*1 Тб или 2*2 Тб. В них дополнительно ставят шумные вентиляторы, так как два диска в тесноте сильно греются.
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 26 Июня 12, 12:23 | Сообщение # 122
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Кроме того, на этом и тоже затопленных в Таиланде заводах других фирм производилось 80% !!! всех моторов для дисков 3.5' »


3,5' - это дисководы для "классических" дискет? Они ещё где-то употребляются?


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
TrompeteДата: Вторник, 26 Июня 12, 14:04 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Quote (Radix_peregrum)
3,5' - это дисководы для "классических" дискет? »

Ну вы даете. Старые дискеты тоже имели размер 3,5 дюйма. Но причем здесь это?

Все жесткие диски внутри корпуса настольного компьютера имеют стандартный формфактор 3,5 дюйма. Внутри ноутбука - 2,5 дюйма. Во внешние жесткие диски ставят и тот, и другой тип. Если 3,5 дюйма, то это большие настольные внешние диски с питанием от розетки. Если 2,5 дюйма, то это маленькие переносные с питанием от USB.
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 26 Июня 12, 14:10 | Сообщение # 124
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Quote (Trompete)
Ну вы даете. Старые дискеты тоже имели размер 3,5 дюйма. Но причем здесь это? »

А вот у меня с тех времен осталась стойкая ассоциация ;)
Спасибо за разъяснение!


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
TrompeteДата: Суббота, 16 Февраля 13, 15:38 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Только что побывал в солидной московской лаборатории по восстановлению данных http://www.mhdd.ru/.
Лично меня пронесло. Сгорел заполненный внешний WD на 1 Тб. Но оказалось, что полетела только микросхема USB, а внутри компьютера диск заработал (что и сделал дома). Диагностика бесплатная.

А вот с человека, который туда пришел передо мной, запросили за восстановление информации 28000 руб. (+ принести пустой диск для сброса восстановленного). У него на внешнем диске сломался блок головок WD редкого типа. А если бы позаботился купить лишний диск и дублировал данные - потратил бы только 3000 р.

Сегодня цены опять упали и внешние диски на 2 Тб стоят около 3000 р. Например, на http://www.flashcom.ru (Москва, ул. Мясницкая)

2000Gb Seagate (STBV2000200) USB3.0 Expansion Desktop Black - 2 750.
2000Gb Seagate (STCA2000200) USB3.0  BackUp Plus Desktop Black - 2 950.
2000Gb WD Elements Desktop WDBAAU0020HBK-EESN USB2.0 - 3 010.


Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 16 Февраля 13, 15:39
 
josifДата: Среда, 19 Марта 14, 14:51 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
По предложению Rayev переношу из миничата:

03:08ЗемляТак что же делать с отказавшимвнешним диском, если он показывает "ошибка устройства ввода/вывода" и
"часть данных могла быть потеряна", при этом верно показывая наличие папок и занятый/незанятый объём,товарищи?
09:22vladimir7Попробуйте провестистандартную проверку диска, перед этим выключив-включив его проводок в usb порту компа\ноута, и в самом штеккерном гнезде диска (проводокотсоединить, присоединить). Также попробуйте подключить диск к другому порту usb, если таковой имеется..
09:28little_listenerРекомендуют НЕ запускать штатную виндовсовскуюпроверку диска. Может наломать дров Надо в фирму нести, которая занимается восстановлением данных. Возможно, сломался только контроллер, а данные целы.
09:32vladimir7В связи с чем? Развепроверка затирает файлы? Там же вроде просто целостность файловой системы
проверяется?
10:08TrompeteУ меня недавно полетелвнешний диск. Понес в сервис восстановления. Оказалось, что дело только в USB-контроллере. Диагностика бесплатная. Все было на месте, только дискпришлось переставить внутрь
10:18little_listenerВладимир7, вероятно, речь идёт о полной проверке. Ягода 4 назад книжку читал о восстановлении данных. Сейчас деталей не помню. Наверное, программа пытается считать инфу изсбойных секторов и перезаписать в исправные. Специальные программы
восстановления делают это надёжнее. В общем, рекомендовалось сразу начинать со специализированных коммерческих программ Итак, повторюсь: после использования штатных средств дальнейшее восстановление может быть невозможно, т.к. некорректно считанные данные (в том числе из служебных областей диска) уже перезаписаны. Наверное, дело ещё в том, что специальные программы переписывают сохранившуюся инфу на другой диск, а штатныепытаются исправить на том же. В первом случае можнопытаться восстановить повторно.
10:49TrompeteВообще-то такие вещикак "ошибка устройства ввода/вывода" и "часть данных могла быть
потеряна" могут быть даже при плохом контакте в USB
11:00little_listenerTrompete, или принеисправности USB-контроллера вкомпьютере. Земля, можно ещё попробовать прочитать диск в другом компьютере.


Сообщение отредактировал josif - Среда, 19 Марта 14, 19:46
 
RayevДата: Среда, 19 Марта 14, 19:30 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Предшествовавшая дискуссия была очень познавательной и полезной.
Погруженцы выкладывали здесь весьма интересную и полезную информацию.
Хорошо бы накапливать их опыт на этом форуме, чтобы в любой
момент у погруженцев была возможность посмотреть, с какими проблемами приходилось сталкиваться и как эти проблемы можно решать. :)


Сообщение отредактировал Rayev - Среда, 19 Марта 14, 22:28
 
nibelungДата: Четверг, 20 Марта 14, 08:20 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Проблемы с накопителями - слишком сложны, чтобы их "решать". У меня накопители летели четырежды за 4 года с того момента, что я начал на них писать. Т.е. раз в год. По мере роста их количества и в результате износа эта цифра будет только увеличиваться. 3-й и 4-й раз я данные уже не восстанавливал, а пользовался резервной копией. После второго падения и последующего восстановления данных я записывал все данные уже на два накопителя. Сейчас общее количество железок - 12 штук, из них половина - копии (точнее, оригинал и копия абсолютно равноправны). Я полагаю, что в один прекрасный день у меня могут полететь обе железяки как раз в момент "переписи". Вот тогда и настанет момент истины...

Сообщение отредактировал nibelung - Четверг, 20 Марта 14, 16:44
 
vladimir7Дата: Четверг, 20 Марта 14, 08:33 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 93
Статус: Offline
nibelung, Вы наверное их до дыма юзаете.) За 5 лет у меня не летело ничего (тьфу тьфу тьфу). Сейчас 4 железки 3 - по 500 гб и 1 - 160 гб. Притом и ронял порой я их, и во время загрузки компа электричество вырубалось, и так их из юсби выдёргивал...
 
TrompeteДата: Четверг, 20 Марта 14, 11:31 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Моя статистика за 10 лет. Использовалось 12 внешних дисков разной емкости. Все до сих пор живы, но было два ЧП. Первое: при отключении электричества повредилось структура диска, данные сумел восстановить сам с помощью спец. программы. После пересоздания раздела диск снова заработал. Второе, с другим диском: при подключении к USB яркая вспышка светодиода на диске, и диск отрубился. Оказалось, что на диске вылетела входная USB-электроника, а после перестановки внутрь системного блока диск заработал.

Вообще, по статистике Google диски чаще всего летят в первые 1,5 года (от скрытых производственных дефектов) и после 5 лет эксплуатации (от старения).

По данным 2013 г. http://www.overclockers.ua/news/hardware/2013-10-31/112336/
в первые 6-12 месяцев ломается до 1,5% дисков.

Вот еще интересные данные по дискам в серверах облачного провайдера Backblaze
http://habrahabr.ru/post/209894/ :

Среднегодовой процент отказов Western Digital 3%-3,5%, из которых очень заметная часть отказавших дисков выходила из строя в первые несколько месяцев работы. Зато оставшиеся диски потом работают практически бесперебойно.
Диски Seagate в условиях Backblaze работают хуже всего. Хотя в первые полгода их надёжность даже выше WD, но со временем они ломаются всё чаще и чаще. Если относительно новые четырёхтерабайтные диски держатся ниже 4%, то уровень отказов трехтерабайтников достигает 9%, а самых старых, полуторатерабайтных — 13,5%.


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 20 Марта 14, 13:56
 
nibelungДата: Четверг, 20 Марта 14, 11:44 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата vladimir7 ()
nibelung, Вы наверное их до дыма юзаете
У меня летел и только что купленный накопитель, и полугодовой. Продавцы говорят о 20% браке. Меняют легко, ибо это постоянно происходит. Вот данные никто бесплатно не восстанавливает.
Цитата vladimir7 ()
Сейчас 4 железки 3 - по 500 гб и 1 - 160 гб.
Это железки сравнительно небольшой ёмкости. Такие должны служить так же долго, как ложки и поварёшки. Но иногда тоже летят. У меня одна такая штука на 500, слетевшая года три назад (данные восстанавливались), до сих пор в линейке.


Сообщение отредактировал nibelung - Четверг, 20 Марта 14, 14:27
 
RayevДата: Четверг, 20 Марта 14, 14:28 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Цитата nibelung
Проблемы с накопителями - слишком сложны, чтобы их "решать".


Сергей, но Вы все же находите решение!   :)
То, о чем Вы нам написали, это и есть ВАШЕ решение.
Спасибо за то, что  Вы нас проинформировали о ВАШЕМ методе
борьбы с несовершенством "железа".


Сообщение отредактировал Rayev - Четверг, 20 Марта 14, 14:34
 
ЗемляДата: Суббота, 04 Апреля 15, 21:35 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Решила попробовать подключение внешнего ЭйчДи через имеющийся на нём разъём eSATA. В отзывах на сайте одного интернет-магазина прочла, что надо подсоединить внешний диск ДО включения компьютера. Так и сделала. При загрузке Windows почти сразу же повис чёрный экран. Долго ждать не захотелось. Но на нажатие кнопки выключения компьютера компьютер не реагировал. Пошла на крайность: просто выключила питание компьютера. Отсоединила диск. После включения компьютера он раза три-четыре перезагружал Винду на 11-й секунде появления рабочего стола. Когда Винда таки загрузилась, подключила внешний диск через eSATA (в нарушение упомянутого выше совета). Диск не определился. Выключила комп. Отсоединила диск. Включила комп. Опять Винда загрузилась не с первого раза. Подключила диск по usb. Компьютер диск определил и как-то не сразу (не как обычно - с заметной задержкой по времени) показал в папке "Мой компьютер", присвоив имя "Локальный диск G". Всё. Никаких объёмов занятого и незанятого пространства в таблице папкм "Мой компьютер". В свойствах диска эти пространства нулевые (а диск 1,5 ТБ с чем-то с "Погружения" под завязку должен быть), файловая система - RAW (вместо должной быть NTFS). Диспетчер устройств показывает, что диск работает нормально. Начинаю искать разъяснение проблемы в Интернете. Пока на первых минутах удалось прочесть, что на диске полетела какая-то файловая таблица, и что вообще случай тяжёлый, приводятся множество ссылок. Может быть, тут кто-то уже решал такие проблемы и может изложить тут "как?", "как вернуть диск к нормальному состоянию и, само собой, информацию на нём?" пошагово? Что-то не хочется перекапывать весь интернет, собирая полезное по крупицам.
Спасибо.
 
alexandr_pДата: Воскресенье, 05 Апреля 15, 09:53 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 194
Статус: Offline
Вряд ли фатально. Комп не видит диск - бывает. Но лучше найдите "человека" - оффлайн или по скайпу видел что Вы делаете. Что за диск, куда, каким разъемом подсоединен. Может кабель не тот и т.д. Зачем eSATA а не сразу усб?

Музыка никогда не может быть средством и служить тексту,
но обязательно берет верх над текстом... Фридрих Ницше
 
ЗемляДата: Воскресенье, 05 Апреля 15, 12:21 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
SATA обеспечивает скорость передачи данных в 5-10 раз более высокую, чем usb-2.0, и, значит (лень смотреть справочную информацию, чтоб написать точно тут), более высокую, чем usb-3.0.
Буква "e"  означает "внешнее" (external), т. е. подключение внешнего диска. У внешних дисков Seagate есть такой вход, есть такая плюшка.
С кабелями вариантов нет: берём кабель (шлейф) eSATA - SATA    (ах, какой же он дефицит в магазинах оказался!) и подключаем его к соответствующим разъёмам материнки или на корпусе системного блока, если таковой разъём там есть  , и внешнего диска Сигэйт    . Разъёмы (тот и этот) специфические, поэтому даже при желании перепутать ничего абсолютно невозможно с подключением.
Скорее всего диск уже был не в форме, потому что я не включала его полтара года, оставив на это время (вопреки правилам) запитанным от блока питания (как, признаюсь, и все остальные свои внешние диски). Сейчас, починив полтара года назад вышедший из строя комп, принимаюсь за ревизию внешних дисков. Спешу, вот и делаю ляпы. Надо было сперва подключить этот диск по-старинке через usb, потом скопировать содержимое, если он работает, на другой диск, а уж потом только экспериментировать с подключением через eSATA. Но понадеялась на восторженные отзывы о таком подключении в интернете. Поспешила. Вот и...

Но главная беда-моя-расстройство на данный момент - это неработающий двух-террабайтный внешний диск Сигэйт БлэкАрмор со всей моей коллекцией аудио. Вставление его в комп в голом виде (извлечённым из бокса внешнего диска) показало всё те же проблемы, что и в изначальной сборке: 1) часть данных (сообщает всплывающее окошко) потеряна, 2) никакие операции над диском, его содержимым невозможны из-за выхода из строя устройства ввода-вывода (всплывает окошко с таким сообщением при любых действиях над диском и его содержимым, как-то "скопировать", "открыть", "восстановить" в программе восстановления Recuva).
Так что многочисленные обращения ко мне в ЛС восстановить неработающие ссылки пока, к сожалению, останутся без ответа, товарищи. Извините. Очень сожалею. Обращайтесь за содействием к другим пользователям "Погружения".


Сообщение отредактировал Земля - Воскресенье, 05 Апреля 15, 13:47
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Гибель внешнего винчестера (Восстановление утеряных данных)
Поиск:


Хостинг от uCoz