Обработка изображений - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Обработка изображений
Обработка изображений
tadmorДата: Четверг, 03 Декабря 09, 22:21 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
Тему открыл уважаемый Палыч .

Простейший фоторедактор. Проще не бывает.
Программа Оптимизатор фотографий JPEG для WEB 1.0(Рус.) - предназначена в основном для уменьшения и точной подгонки размера фотографий.
Размер 2,6 мб. Есть подробная инструкция.
Программа Portable - значит не требует установки. Достаточно перетащить значок на рабочий стол.
Скачать:
http://files.mail.ru/9BRWQH

Палыч

 
ПалычДата: Четверг, 03 Декабря 09, 22:21 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
Уважаемая Grin, в простейших редакторах нельзя. Я только Фотошоп хорошо знаю,
могу проконсультировать. Существует Portable версия, работающая с флешки. Пишите в личку.


Разочарование есть плата за что-то прежде полученное
 
ЗемляДата: Четверг, 03 Декабря 09, 22:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Действительно. попробовала сейчас делать коллаж из разных фоток в Paint. Ну, очень просто делается! Всё. Больше не буду для таких дел открывать громоздкий Фотошоп - буду пользоваться Пэйнтом.
Попробую описать алгоритм действий в этой программе (он, кстати, точно такой же, как и в Фотошопе).

Итак, что надо уметь в Пэйнте? Всего-то: пользоваться меню, открывающимся кликом по двум левым кнопкам - "Файл" и "Правка". Сначала открываем нужную нам для коллажа картинку - картинку, корторую мы хотим первым делом поместить в коллаж. Команду "Открыть" ищем в меню, открывающемся от клика по кнопке "Файл" - той, что слева вверху. .... Картинка открылась. Выделяем её контурным квадратом. Для этого предварительно кликаем на кнопку, изображающую такой вот контурный квадратик - слева, в поле операций (этот клик как бы присваивает нашему курсору функцию выделления любой части или всего изображения контурным квадратом. Выделили всё изображение (или только нужную вам часть его) этим контуром. Теперь копируем в буффер. Команду "копировать" можно найти как в меню, выскакивающим от нажатия на правую кнопку мыши, так и в меню, раскрывающимся от клика по кнопке "Править", что вторая слева сверху.
Далее, в меню кнопки "Файл" выбираем команду "Создать" - кликаем по ней. Выделяем в открывшемся чистом листе нового файла аналогичный по форме скопированного ранее изображения контурный квадрат - в него будем помещать нашу картинку. Открываем в меню кнопки "Правка" команду "Вставить", кликаем - в контурный квадрат вставляется наша прежде скопированная в буффер картинка. Теперь придаём ей нужный размер, перетаскивая курсором углы контурного квадрата: сжимаем или растягиваем её в одном или в двух измерениях. Цепляя же картинку нажатым и удерживаемым в таком положении курсором, мы можем перемещать картинку по полю чистого листа - куда нам надо и хочется. Сразу прикидываем и планируем: где ещё и что будет на этом листе у нас размещено.
Открываем (командой "Открыть" в меню кнопки "Файл") следующее нужное нам для коллажа изображение. Выделяем точно так же его. Копируем в буффер. Открываем файл с только что оставленным нами недоделанным коллажом. Находим его, собственно, в нижних строках меню, открывающимся от клика по кнопке "Файл" - там внизу этого меню список из четырёх последних открываемых вами в Пэйнте файлов.
Повторяем точно те же операции в этом файле с новым изображением, только что скопированным в буффер - вставляем, придаём нужный нам масштаб, перемещаем по полю в нужное нам место теперь это второе изображение. Итак, получаем коллаж из двух изображений.
Если надо добавить ещё изображения, действуем по описанному алгоритму так дальше.
Когда коллаж составлен, не забываем сохранить его под нужныи нам именем и в нужном нам месте памяти компьютера. Ищем и используем для этого команду "Сохранить" или "Сохранить как".

Точно такие же операции проделываются и в Фотошопе. Но там кнопок намного больше, и в них начинаещему легче потеряться и запутаться. Так что для начинающих работать с изображениями лучший инструмент для начала - это Paint. И не надо искать Фотошоп, если есть Paint.

Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 01 Декабря 09, 22:27
 
WernerДата: Четверг, 03 Декабря 09, 22:21 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Очень удобная программа – FastStone Image Viewer: http://www.faststone.org/
На диске занимает примерно 4,53 MB. Простейшее редактирование изображений, пакетная конвертация, создание файлов в формате PDF, создание панорам и т.д.
И что самое главное, для владельцев цифровых зеркалок, поддерживает практически все RAW-форматы, а также DNG.
Более подробная информация здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/FastStone_Image_Viewer
 
PseudonameДата: Четверг, 03 Декабря 09, 22:22 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Как и Werner я бы порекомендовала FastStone Image. Очень хорошая удобная и простая программа. На создадание панорамного изображения уйдет всего 2 минуты. Разобраться в ней очень легко.
 
ПалычДата: Четверг, 03 Декабря 09, 22:22 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 236
Статус: Offline
У меня Paint'a нет на компьютере, т. к. пользуюсь Фотошопом. Освоить было непросто. Секрет Фотошопа - в горячих клавишах. Их надо запомнить хотя бы 5-6, чтобы не лазить в меню. Я читал учебники, делал шпаргалки. Зато потом сравнивал более простые программы, и с негодованием их отметал! В программах-вьюверах можно качественно редактировать фото, но делать монтаж - не знаю...
Может быть, Grin нужна программа для изготовления коллажей? Т.е. две или несколько фоток на листе. Добавлено (03 Декабрь 09, 21:36)
---------------------------------------------
Да, посмотрел FastStone, хорошая программа. Соединить одинаковые по размеру картинки в ленту можно функцией Панорама.
Другой способ наз. Составные Обои - это, собственно, и есть изготовление коллажа - там можно поворачивать и менять размеры. Начинается с кнопки Инструменты. Сразу не разберешься, но, конечно, проще Фотошопа. Скачать можно здесь:

http://www.faststone.org/FSViewerDownload.htm

Я скачал Portable, всё на русском. Играйте! Отдохните от Погружения! :)


Разочарование есть плата за что-то прежде полученное

Сообщение отредактировал Палыч - Четверг, 03 Декабря 09, 21:41
 
legoruДата: Четверг, 28 Апреля 11, 19:16 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Программы для сканирования и обработки изображений в Finereader и учебник

http://files.mail.ru/R1RO87


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Технический раздел » Софт » Обработка изображений
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz