Классическая музыка ушами металлистов, готов, киберпанков... - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка ушами металлистов, готов, киберпанков... (Ах, ты металлист... :))
Классическая музыка ушами металлистов, готов, киберпанков...
VertebraДата: Суббота, 31 Октября 09, 22:31 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Мне кажется, если музыка не является профессией, любимые музыкальные жанры меняются вместе с изменениями мировоззрения. По крайней мере у меня было так. Мелкой школьницей слушала попсу - как все, подростком - панк и металл - чтобы НЕ как все :D Потом в основном авангард и всякие додекофонические штучки, ибо считала, что человек рождается на этом свете, чтобы страдать и всячески со страданиями своими бороться - авангардная музыка моим страданиям способствовала, потом захотелось чего-то менее "потустороннего" и более "настоящего" - появились Бетховен с Шопеном, немного Моцарта и еще много кого, а теперь вот я считаю, что человек рожден быть счастливым и слушаю практически только декоративно цветистое прекрасное барокко, всякий сладкий сахар типа Люлли, Порпоры, Чимарозы и прочих "кучерявых" товарищей. :D
Ну это конечно у кого как, одно, пожалуй, могу утверждать, глядя на своих друзей и знакомых, ну и на собственный опыт - если начинаешь слушать классику, про всю остальную музыку обычно забываешь, ну разве что несколько небольших исключений себе оставляешь - у меня вот в исключениях остались Том Уэйтс и Александр Вертинский.
 
mvd23Дата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 05:26 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
А у меня в исключениях Джимми Хендрикс, Джетро Талл, Лед Зеппелин, Дипп Пёрпл с Блэкмором, Блэк Саббат и Пинк Флойд, весь джаз, авангард, Индия и Африка, Австралия и Япония, словом вся остальная мировая культура, включая и русский фольклор, шаманов Сибири и Дальнего Востока, индейцев обеих Америк, Тихий океан, Европа и Тибет с Китаем.

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
китайДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 11:45 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Те кто якобы слушали металл, а потом "выросли" из него до классики, удивляясь теперь, как "это" можно было слушать, скорее всего не понимают ни того ни другого. Когда всё это читал - плеваться хотелось. >(

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
китайДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 12:11 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
"китай, у вас все еще впереди!" Что именно? :)

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
китайДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 12:46 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
"Если у человека развивается слух, то вкусы рано или поздно будут меняться" Согласен.
" от любви до ненависти к одним и тем же вещам" ненавидеть то, что когда-то любил( по крайней мере уже в зрелом возрасте), это по-моему глупо, это говорит о том, что всё-таки не любил. Конечно же внутренняя работа ведёт к росту вглуь и вширь, но к росту "в", а не "от", вспомним гегелевское "отрицание отрицания".


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа


Сообщение отредактировал китай - Воскресенье, 01 Ноября 09, 12:52
 
mvd23Дата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 12:56 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Самое забавное, что я и сейчас люблю слушать то что любил, только не так как раньше, ещё глубже и тоньше, так что с узнаванием нового всегда интереснее становится и хорошо забытое старое. А всё время жить в прошлом не интересно.

Добавлено (01 Ноябрь 09, 12:56)
---------------------------------------------
И вообще противоречий никаких не наблюдаю. Все эти измы в разных плоскостях, пусть даже и пересекающихся. Главное чтобы нравилось и не мешало жить. А жизнь штука очень сложная, иной раз хочется послать всех и вся и себя в том числе, а иной раз думаю - чего это я так разошёлся,, зачем такая раскованность, пора бы и заковать.Контроль нужен всегда, а там делай что хочешь, лишь бы законы бытия не нарушать. Игра без правил не интересна, свобода нужна, но только не от здравого смысла.


Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!
 
китайДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 13:13 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
"назовите хотя бы несколько известных групп данного направления из южных стран" Sepultura, Angra, Dark Moor, Tiego Dela Vega, Planet X, Aquaria, Rhapsody Of Fire, Secret Sphere, да сколько угодно :)

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
MalamuteДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 13:28 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Будучи полным невеждой в рок- и поп музыке, ничего сказать по теме не могу. Но вот это вдруг заинтересовало:

"... почему хэви не популярен среди афро-американцев? а теперь посмотрите на внешность северян и южан - все станет ясно."

А что ясно?


Grrr...Wough!
 
китайДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 15:05 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
"Типа Iron Maiden или Metallica" Вы говорите смешные вещи, группы такого уровня популярности можно пересчитать на пальцах :)
"Заметьте, что наиболее мощные голоса среди вокалистов - как раз среди южных народов" Послушайте Йорна Ланде, Матса Левена, Рика Альтци, Марко Хиетала и т.д. Думаю Магомаев и Пресли там и рядом не стоят(я конкретно о мощности)
"такие звуки, которые преобладают в звучании стиля "хэви-метал", возбуждают нейроны мозга в период подросткового созревания" Кто Вам это сказал? Да, возбуждают, но в любой период, а уж нравится это или нет, это другой вопрос, так что зря Вы киваете в сторону физиологии.


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа


Сообщение отредактировал китай - Воскресенье, 01 Ноября 09, 16:26
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 17:41 | Сообщение # 40
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
Теория по половое созревание занимательная, но она, мне кажется, даже если и исполняется в некоторых случаях, то в своём влиянии является лишь одним из звеньев цепочки разных факторов.

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
китайДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 17:49 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Quote (Grin)
Все поклонники "метала" слушают эту музыку именно из-за ее специфического саунда. Попробуйте сыграть тоже самое на акустических инструментах - это же просто не будут слушать, потому что не интересно.

Подобными утверждениями, Вы демонстрируете полную некомпетентность в теме, в рамках которой пытаетесь что-то сказать(опять же "неизвестные имена")
Quote (Grin)
До всего сама дошла, своей головой.
Так к кому же лучше отнести "физиологический субъективизм"? (Кстати, я подобными вопросами занимаюсь практически профессионально)
Quote (Yura-nsk)
Но все-таки общая картина такова, какой я ее описала.

Вы заблуждаетесь. Заметьте, моё последнее утверждение, не более, но и не менее доказательно, нежели Ваше. :)


Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа


Сообщение отредактировал китай - Воскресенье, 01 Ноября 09, 23:21
 
Yura-nskДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 17:50 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 650
Статус: Offline
китай, что это за цитату Вы мне приписали? :D

"Не мы слушаем музыку, а музыка слушает нас" (Теодор Адорно)
 
китайДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 17:52 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 304
Статус: Offline
Извиняюсь, это случайно, но Вы и сами это поняли :D

Говорить о музыке — всё равно что танцевать об архитектуре.
Фрэнк Заппа
 
MalamuteДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 18:07 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Надеюсь, что теория о прямой связи между склонностью к определенным музыкальным жанрам и особеннгстями физиологии тех или иных народов подтверждена специальными исследованиями. Но все же мне она представляется слишком смелой. Исходя из собственного опыта, я больше склоняюсь к тому, что это определяется культурно-образовательными различиями, т.е. факторами социальными.

Grrr...Wough!
 
Radix_peregrumДата: Воскресенье, 01 Ноября 09, 18:23 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Слишком смелая теория, конечно. Если и есть такая связь (ничто не мешает ей существовать), то она скорее всего будет непрямой и проявляться будет "окольными путями". В восприятии музыки неким индивидуумом взаимодействует слишком много факторов, чтобы так однозначно связывать одно с другим.

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Классическая музыка ушами металлистов, готов, киберпанков... (Ах, ты металлист... :))
Поиск:


Хостинг от uCoz