Три любимых оперы! - Страница 9 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Три любимых оперы! (Личные пристрастия)
Три любимых оперы!
OrenburgcellistДата: Воскресенье, 05 Сентября 10, 22:43 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Статус: Offline
Шарпантье - Медея
Даргомыжский - Русалка
Чайковский - Пиковая Дама


Ktoś tutaj był i był,
a potem nagle zniknął
i uporczywie go nie ma.
 
ArthurGray5Дата: Понедельник, 06 Сентября 10, 14:00 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
1. П.Чайковский. Евгений Онегин".
2. Ж.Бизе. Кармен.
3. Ш.Гуно. Ромео и Джульетта.
 
АврелийДата: Четверг, 07 Октября 10, 00:03 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Норма Беллини
Травиата Верди
(С третьей сложнее - первые безоговорочно важны для меня, дальше же выбор из множества не прост, но попробую :)
Дон Жуан Моцарта

Добавлено (07 Сентябрь 10, 00:30)
---------------------------------------------
А вот Пиковую даму я, пожалуй, забыл. Она может войти в список из 3-х.
Да вот только Дон Жуана жалко - не отдам :)
А уж Травиату я готов защищать от то и дело проскальзывающих обвинений в "пошлости" от кого угодно. Такого пронзительного "гимна" жертвенной любви (а настоящая любовь - всегда жертвенна!) я не знаю. И где же тут пошлость в этой опере? Пошло окружение Виолетты в 1-м акте, пошлой была жизнь ее самой до того, как она полюбила. А дальше... дальше начинаются настоящие чудеса!..

Норма же с Монсеррат Кабалье (Оранж, 1974) - вообще недосягаемая вершина, с которой я лично ничего не могу сравнить, даже и записи с Каллас. (Жаль, что на Погружении есть только крайне некачественный рип этой видеозаписи, да еше самая малоудачная аудиозапись (1971), не дающие просто никакого представления. (Я пока слушаю и смотрю качественную лицензионную видеопленку, привезенную из Италии.)

Добавлено (20 Ноября 10, 13:50)
---------------------------------------------
А всё-таки трудно уложиться всего в 3. Конечно, у каждого, кто любит оперу, их гораздо больше. И у меня тоже. Но называть кроме трёх названных всё же не стану из уважения к правилам :)

Сообщение отредактировал Аврелий - Суббота, 20 Ноября 10, 13:50
 
CassisДата: Пятница, 08 Октября 10, 00:03 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Одна из трёх - Семела Марэ

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
JannaДата: Пятница, 08 Октября 10, 15:22 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
1) Доницетти "Лючия де Ламмермур"
2) Беллини "Сомнамбула"(конечно, "Норма", но она так заиграна попсой, Каста Дива даже на рынках преследует при взвешивании кочана капусты)
3) Керубини "Медея" (Мария Каллас)
 
АврелийДата: Пятница, 08 Октября 10, 16:47 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (Janna)
конечно, "Норма", но она так заиграна попсой, Каста Дива даже на рынках преследует при взвешивании кочана капусты »

:) Милостивая государыня Жанна! Мало ли, что и кем заиграно? Стоит ли обращать внимание на реакцию толпы, способной всегда замылить всё, что угодно? Мне кажется, не стоит. Надо быть выше (тем более, такой элегантной леди) love

Так можно перестать любить Пушкина, Моцарта или Леонардо, если уделять слишком большое внимание шоколадкам "Сказки П", конфетам "М» или отвратительной нашумевшей (да отшумевшей, слава Создателю!) книге "Код да Винчи". Дураков хватает везде. В Италии, например, повсеместно можно (или можно было несколько лет назад) купить трусы с нанесенным на них изображением аккурат нижнего бюста Давида Микеланджело. Ну, так и что ж с того? Будем же ценить шедевры за то, что они могут дать душе, а не по тому, как отзываются на них недостойные.
Согласитесь, что Вы всё-таки хотели бы назвать здесь "Норму" ("Сомнамбула" приятна, хороша, местами гениальна, но пустячок ведь всё-таки, шутка гения, не так ли?) :)
Ни на что не претендую, чту с уважением Ваше мнение! appl


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 08 Октября 10, 16:52
 
JannaДата: Пятница, 08 Октября 10, 17:59 | Сообщение # 127
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Соглашусь с "Нормой", но только в исполнении Марии Каллас. Возможно примирение?
 
АврелийДата: Пятница, 08 Октября 10, 18:06 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Конечно!!! bravo А, вроде, и вражды-то не было flower2

Сообщение отредактировал Аврелий - Пятница, 08 Октября 10, 18:17
 
MalamuteДата: Суббота, 09 Октября 10, 07:54 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Конфликт кажется несколько искусственным. Всему свое место.
Как же не любить конфеты? Все люди с неиспорченным вкусрм, например, дети, любят сладкое. Смело ешьте на здоровье и любите себе Моцарта.
А Леонапдо, Микеланджело, Донателло и Рафаэль - это черепашки. Они плохого не делают: спасают мир и любят пиццу. Главное, не путать их с художниками.
И ВСЁ!


Grrr...Wough!
 
АврелийДата: Воскресенье, 10 Октября 10, 22:32 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Согласен, г-н Malamute! booze
Но и конфликта-то никакого НЕТ! :)
 
toptyginДата: Понедельник, 11 Октября 10, 09:43 | Сообщение # 131
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Статус: Offline
Quote (Аврелий)
"Сомнамбула" приятна, хороша, местами гениальна, но пустячок ведь всё-таки, шутка гения, не так ли? »

Решительно не согласен. "Сомнамбула" — одно из вершинных достижений европейского сентиментализма. Это произведение потрясающей глубины и силы, а некоторая условность сюжета — неотъемлемая составляющая сентименталистской эстетики, которую часто недооценивают, тогда как в своих лучших проявлениях эта художественная система порождает шедевры, сопоставимые с самыми значительными явлениями мировой культуры.
Экзистенциальное отчаяние и затаённая боль Амины, ощущающей крайнюю уязвимость и хрупкость природно-естественного идиллического мира, обречённого на неизбежное поражение и гибель под натиском циничной и беспощадной цивилизации, поразительны. Конфликт в этой опере только кажется частным, это иллюзия. Перед нами лебединая песнь всего патриархального космоса, болезненно острая и трагически глубокая.


Сообщение отредактировал toptygin - Понедельник, 11 Октября 10, 10:02
 
MalamuteДата: Понедельник, 11 Октября 10, 10:11 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
toptygin, согласен! Музыка Беллини гениальна.

Grrr...Wough!
 
АврелийДата: Понедельник, 11 Октября 10, 11:20 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (toptygin)
"Сомнамбула" — одно из вершинных достижений европейского сентиментализма... »

Дорогой Топтыгин! Спасибо за блестящую, столь привлекательную характеристику этой оперы любимого мной Беллини!
appl appl appl
В ближайшие дни заново внимательнейшим образом послушаю (изучу) "Сомнамбулу" в двух имеющихся у меня исполнениях:
1) М. Каллас; дир. Антонио Вотто (Базилика Санта-Эфемия, Милан 3-9.3.1957);
2) Дж. Сазерленд; Л. Паваротти; Н. Гяуров; дир. Р. Бонинг (1980).
Как же я мог указанное не заметить раньше? Не знаю. Меня отчасти оправдывает (оправдывает ли? нет! я просто указываю причины) то, что слушал давно и, конечно, больше "на слух", не слишком вникая в либретто, а, кроме того, мне до зарезу нужен был повод (простите великодушно!), чтобы как-то войти в эмоциональный контакт с вызвавшим у меня симпатию автором сообщения № 128 :)


Сообщение отредактировал Аврелий - Суббота, 30 Октября 10, 02:05
 
villalobosДата: Понедельник, 11 Октября 10, 14:51 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Статус: Offline
Верди Травиата
Чайковский Евгений Онегин
Чайковский Пиковая Дама
Не продолжаю, хотя мой список самых-самых состоит из 7-10 примерно.....
 
АврелийДата: Понедельник, 11 Октября 10, 22:14 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Quote (toptygin)
...уязвимость и хрупкость природно-естественного идиллического мира, обречённого на неизбежное поражение и гибель под натиском циничной и беспощадной цивилизации, поразительны. Конфликт в этой опере только кажется частным, это иллюзия. Перед нами лебединая песнь всего патриархального космоса, болезненно острая и трагически глубокая »

Боже, как же я мог пропустить такое!!! Вы не представляете, насколько это мне самому близко (не только Амине), и как всё это верно! И как пророчески!.. Увы...
Замечательно Вы это написали! Остается найти всё это - уже художественно опосредованно - в опере. Чем и займусь. Тем более, что Джоан Сазерленд сегодня умерла. :'( Может быть, с нее и начать?


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Понедельник, 11 Октября 10, 22:16
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Три любимых оперы! (Личные пристрастия)
Поиск:


Хостинг от uCoz