Три любимых оперы! - Страница 14 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Три любимых оперы! (Личные пристрастия)
Три любимых оперы!
LibidkinДата: Воскресенье, 06 Июня 21, 01:20 | Сообщение # 196
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Статус: Offline
Не очень люблю оперу - но Борис Годунов нравится
 
zao_nefДата: Среда, 10 Августа 22, 13:33 | Сообщение # 197
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Порпора "Полифемо"
Гендель "Роделинда"
Моцарт "Митридат, царь Понтийский"
А-а-а, что делать? Хочу ещё Вивальди включить, "Orlando furioso"...
 
mariannacatinacovaДата: Понедельник, 15 Августа 22, 04:54 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Offline
Verdi OTELLO
Puccini TOSCA
Rossini Il BARBIERE di SIVIGLIA
------------
и еще куча )))))
 
ikДата: Среда, 31 Августа 22, 00:36 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Наверное правильно называть только из тех немногих, что слышал вживую. Поскольку опера - это все-таки не только музыка, но и театральное действие, которое невозможно полноценно передать в записи и даже в фильме. Мне не повезло бывать на многих операх. Из тех, на которых бывал, сильно впечатлили:
 
- Евгений Онегин
- Свадьба Фигаро

На первой был раза три, и все три раза выходил потрясенный, хотя это были постановки консерваторского театра-студии. На второй опере был единожды, но было очень весело. Играли студенты - молодые, веселые, трогательные. Все это очень идет Моцарту.

Третью возьму из списка прослушанных - пожалуй, это будет:
- Фауст (Гуно)

Вообще, французская опера (Гуно, Берлиоз, Бизе) мне (пока что) нравится больше итальянской (Верди, итд)
 
JunonДата: Суббота, 12 Ноября 22, 21:59 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Не получится назвать оперы, но композиторов, пожалуй:
Моцарт
Римский-Корсаков
Верди
Моцарта и Верди можно слушать в любом исполнении, их любят европейские театры, да и  певцов классных предостаточно.
Вот с операми русским композиторов прямо беда (на мой взгляд). Люблю "живую" оперу, хожу в театр, повезло, так как посещаю один из лучших театров России и мира. Правда, Моцарта предпочитаю слушать в записи ))) в нашем театре моцартовское выходит так себе...Из Моцарта любимая Cosi fan tutte
Для успеха всех опер Римского-Корсакова важно присутствие на сцене отличных певцов  и личностей. Да, еще , оперы Р-К  невозможно подавать в современной режиссуре, пытаются, конечно, но, смотрю, даже Черняков перестал пытаться. Любимая - "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" потому что сколько раз слушаю, столько раз удивляюсь и потрясаюсь. Кстати, черняковская постановка хоть и пошлая местами, но финал сделан феерически (но это я поняла не сразу).
Ну а Верди-это Верди. Очень люблю поплакать на Травиате, нравится Сельская честь, Аттила и Фальстаф радуют всегда.

Нравится еще Р.Щедрин: расчудесная «Не только любовь», пророческая "Левша", потрясающая «Боярыня Морозова». Тоже крайне важно кто исполнитель, чтоб прозвучало честно.
Сельская честь попала в список попутно, ибо тоже драма.


Сообщение отредактировал Junon - Вторник, 15 Ноября 22, 21:37
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Три любимых оперы! (Личные пристрастия)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz