Изюм с первого взгляда. - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Изюм с первого взгляда. (или музыка, захватившая с первого знакомства)
Изюм с первого взгляда.
nibelungДата: Суббота, 04 Июля 09, 11:38 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Музыки, пленившей с первого взгляда, очень много. Я её слушаю всю жизнь. Нельзя же рассказать в двух словах про всю жизнь!
 
ioojikДата: Суббота, 10 Октября 09, 01:14 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
О, какая интересная тема - было бы здорово вспомнить, с чего именно все началось. Слушала я ГрОб, Розенбаума и революционные песни, а потом.....
...."Юмореска" Дворжака,
....1 часть его 9-й симфонии,
.....Увертюра к "Царской невесте",
.....4 часть 9 симфонии Дворжака -
все это вылилось в желание сходить на концерт классической музыки.
"Симфонические танцы" в тот день пленили меня не до конца, но при повторном прослушивании понеслось...
Потом была еще куча концертов, где чаще всего сочинения не захватывали меня сразу, но пленяли при повторном прослушивании.
Потом появление мурашек и замирание сердца при прослушивании перестали быть моей главной целью. Я ужо подумала, что боле никогда не испытать мне такого сильного эмоционального воздействия, пока я не услышала...
.....2 симфонию....
....и 3 концерт Рахманинова.
Ну еще в списке 1 фортепианный концерт Ляпунова, 1 симфония Глазунова, его "Карельская легенда", 1 симфония Калинникова, "Тихие песни" Сильвестрова,
В общем, выговорилась, спасибо форуму. И спасибо сайту за постоянное обновление списка!


Начинающий любитель классики.
 
mvd23Дата: Суббота, 10 Октября 09, 07:51 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус: Offline
Пастораль Баха в исполнении Леонида Ройзмана и Пассакалия в исполнении Хуго Лепнурма того же автора и разумеется токката ре минор Морис Эддли (органист из Дании негритянского происхождения)

Да здравствует то, благодаря чему мы - не смотря ни на что!

Сообщение отредактировал mvd23 - Суббота, 10 Октября 09, 07:51
 
HarpДата: Пятница, 16 Октября 09, 02:04 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
14-я симфония Шостаковича....ничего по силе воздействия не могу поставить выше....как там говорил гений?--"нечеловеческая музыка" :D
 
консерваторДата: Суббота, 17 Октября 09, 20:56 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Вот точно помню, от чего я сразу забалдел: 1-я баллада Шопена, 3-й форт. концерт Рахманинова, 2-й форт. концерт Прокофьева, Шуберт-Лист песни, Колокола Рахманинова, 4-я и 7-я симфония Шостаковича и его альтовая соната.
 
stereolabДата: Вторник, 20 Октября 09, 14:32 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Offline
Первое музыкальное воспоминание - детский марш Прокофьева (оп. 65)*. Был в восторге, а дедушка (а потом и училки в Московской муз школе №4) объяснил что Прокофьев - не музыка, а "вколачивание гвоздей в инструмент" :(

Бах - Бранденбургский концерт №5
Моцарт - Симфония №40
Вальсы Шопена
The Cure - Pictures of You (рядом с классикой :) )

*http://www.youtube.com/watch?v=66OYa53tQ1A

 
консерваторДата: Суббота, 24 Октября 09, 22:15 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Статус: Offline
Кстати, когда сайчата говорят о своих восхищениях той или иной музыки, волей или не волей начинаешь прислушиваться к этой музыки.
 
vlandruДата: Воскресенье, 25 Октября 09, 00:59 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Offline
Было мне лет 16. Пошёл я как-то с приятелем в кино, перед сеансом давали тогда киножурнал "Новости дня" (это год примерно 1967-й). В сюжете о приезде делегации ГДР звучала музыка, которая меня просто потрясла. В музшколе я не учился, и классику слЫшал, конечно, но почти не слУшал. Стал я искать, что же это было? Нашёл довольно быстро - 5-й концерт Бетховена, 1-я часть. Но пока искал, с удивлением обнаружил себя завсегдатаем БЗК и КЗим.Ч. Так вот и подсел на классику, как теперь говорят. А потом были внезапные озарения - и Пассакалия Генделя, и 9-я Дворжака, и 22-й концерт Виотти, и 6-я Шостаковича, и Моцарт МНС.. violin . Словом - "И много, много, и всего припомнить не имел он силы..." Да, про Баха-то забыл написать - но это - отдельно как-нибудь. Так вот всю жизнь и жду таких моментов внезапного озарения. Иногда случаются.

Сообщение отредактировал vlandru - Воскресенье, 25 Октября 09, 01:04
 
InsariaДата: Пятница, 30 Октября 09, 13:46 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Всем привет!!! Последнее сочинение, которое захватило меня настолько, что сейчас просто пишу работу об этом произведении - "Русские сезоны" Десятникова!!!!Это что-то!!!!Всем рекомендую!!(Так же как и цикл "Любовь и жизнь поэта"!!!) appl
 
VertebraДата: Суббота, 31 Октября 09, 21:50 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Вивальди Nisi Dominus и Salve Regina слушаю почти каждое утро :)
Бассани La morte delusa
Почти весь Шопен, я только его мазурки не люблю, видимо потому, что не люблю мазурки как таковые :) а все остальное могу слушать круглосуточно :)
А несколько лет назад потряс и покорил с первых звуков Шнитке - даже как-то не ожидала... услышала его Фауста и влюбилась - гору дисков напокупала, когда в Москве была. Он, пожалуй, единственный современник, которого я действительно люблю.
 
G_L_E_BДата: Пятница, 11 Марта 11, 14:41 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Offline
ВАГНЕР - Траурный марш (дирижёр М.Янсонс), Смерть Изольды (дирижёр В.Фуртвенглер), ПРОКОФЬЕВ - Пушкинский вальс №2 (дирижёр Ф.Мансуров), БРАМС - Концерт для скрипки и виолончели с оркестром (скрипка - Я.Хейфец, виолончель - Э.Фойерманн, дирижёр - Ю.Орманди).

Мы долго строили коммунизм и наконец построили его на файлообменниках.
 
nataly-mДата: Пятница, 11 Марта 11, 16:17 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 436
Статус: Offline
Как-то раньше не задумывалась, но.. оказывается к этой "категории" у меня в основном относятся фортепианные концерты!
2-й Рахманинова - ну это вообще особняком, "вне конкуренции".
ре-минорный Баха
леворучный Равеля
1-й Прокофьева.
А также: увертюра к Лоэнгрину (именно увертюра, а не "свадебное шествие")
Хоральная прелюдия Баха фа-минор (Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ)
Бетховен Аllegretto 7 симфония
 
toptyginДата: Пятница, 11 Марта 11, 19:37 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Статус: Offline
Финал оперы «Каприччио», траурный марш на смерть Зигфрида (Караян), начало четвёртой картины «Пиковой дамы», «Слышал ли ты…» из «Хованщины», монолог Голландца (Фишер-Дискау), дуэт Любаши и Грязного (Н.А. Обухова и Ан.А. Иванов), Ария беллиниевской Джульетты (Скотто), хор уходящих гостей из первого действия «Травиаты», «Ah! Non credea mirarti…» (Каллас).
 
ОдинДата: Пятница, 11 Марта 11, 20:06 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Пассакалья Генриха Бибера!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :o
 
legoruДата: Суббота, 12 Марта 11, 07:00 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Изюм он даже с первого взляда сморщенный виноград. Но вкусный.
Какие то впечатления врезались в память - Каприччио на отъезд возлюбленного брата, Бетховен - 4й фп-й, Патетическая, Прощальная Гайдна, Рахманинов этюд-картина ре минор, Колокола, концерты, романс Сон, Смерть Изольды, вступление к Мейстерзингерам, Облака, Море Дебюсси, 8я Брукнера, Прокофьев - 1й скрипичный, Джульетта-девочка, Мусоргский Детская, танец персидок, Шехерезада, Адажио из Спартака, Танец семи покрывал, 20й Моцарта, 5я Шуберта, Зима Вивальди, Дафнис и Хлоя, Гробница Куперена, скрипичный Брамса, Орфей Листа , 4я Малера, что-то из Турандот, из Щелкунчика, Весная священная, 6я Сибелиуса, арии всякие из опер...каждый день что-то новое :)


Music is enough for a lifetime, but a lifetime is not enough for musiс!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Изюм с первого взгляда. (или музыка, захватившая с первого знакомства)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz