Изюм с первого взгляда. - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Изюм с первого взгляда. (или музыка, захватившая с первого знакомства)
Изюм с первого взгляда.
MalamuteДата: Воскресенье, 21 Июня 09, 15:43 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Если я правильно понимаю, речь идет о музыкальных новинках, поскольку по определению классику мы все и так знаем и любим, а если с какими-то сочинениями или даже авторами не были знакомы, то, по крайней мере, знаем, чего от них ждать.

Так вот, в свое время сразу и безоговорочно нравились многие новые сочинения Г. Свиридова. Из более позднего назоову Gran Torso Лахенмана.
Последняя любовь с первого взгляда - Унсук Чин. Скрипичный концерт, Двойной концерт, Алиса в Стране Чудес.


Grrr...Wough!
 
AHATAHДата: Воскресенье, 21 Июня 09, 15:53 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Offline
Надо все-таки определиться с точкой отсчета. Если начинать с детства, то список может оказаться чересчур длинным. Помню, в нежнейшем возрасте почти каждое услышанное произведение было для меня откровением, благо - радиоточка в квартире работала с утра до ночи и в больших количествах транслировала классическую музыку, да и патефон имелся в наличии. Я тогда влюблялся с первого прослушивания во многое, что люблю и поныне. Теперь уже, конечно, не так, ибо по мере взросления и накопления музыкальной информации процесс влюбляемости стал стал менее бурным и не столь перманентным (формирование приоритетов, переосмысление и прочие скучные вещи!), но зато более просветленным, что ли... И вот: память моя полна музыки, у меня опеделенные музыкальные пристрастия, некоторый багаж знаний и проч. - и вдруг я слышу нечто новое, что меня неожиданно (это всегда неожиданно!) трогает и входит в меня, не требуя объяснений, анализа, сравнений, признания-отрицания... Это почти всегда шок! Я хорошо помню то состояне, которое испытал, впервые слушая Фантазию фа-минор в 4 руки Шуберта (кто исполнял - не знаю)...
 
sirdragonДата: Воскресенье, 21 Июня 09, 17:35 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Если сузить ещё больше - то что захватило в последнее время либо всерьёз и надолго либо крепко-крепко. Сам я многого вспомнить не могу (особенно слушанного по радио).

だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド
 
Der_WandererДата: Воскресенье, 21 Июня 09, 18:21 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (AHATAH)
Это почти всегда шок! Я хорошо помню то состояне, которое испытал, впервые слушая Фантазию фа-минор в 4 руки Шуберта (кто исполнял - не знаю)...

О да! Это что-то непостижимое! Она такая волшебная. Недавно как-то болтались в коридоре, и вдруг кто-то заиграл в классе за дверью... чем-то таким дохнуло...


Сообщение отредактировал Der_Wanderer - Воскресенье, 21 Июня 09, 18:31
 
DimitrisДата: Воскресенье, 21 Июня 09, 21:40 | Сообщение # 20
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Для меня - "Времена года" Вивальди (ещё в раннем детстве, и не устаю восхищаться), Хоральная прелюдия Фа минор “Я взываю к Тебе, Господи”, BWV 639 И. С. Баха (та, которая в "Солярисе" Тарковского), Моцартова Симфония "Юпитер", Симфония №7 Бетховена (ещё пятая, но в меньшей степени и финал 9-й).

Стать добрым! Кто не хочет добрым стать?
Какая бы настала благодать,
Но вот беда - на нашей злой планете
Мы рады жить в согласье и в совете,
Да обстоятельства не таковы.

Б.Брехт.

 
eyeДата: Понедельник, 22 Июня 09, 08:33 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
у меня такой музыкой будет, наверное, сцена Заклинания огня из Валькирии. никто испортить не смог:)

Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
denis_kutalyovДата: Среда, 24 Июня 09, 05:03 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Quote (Der_Wanderer)
Quote (AHATAH)
Это почти всегда шок! Я хорошо помню то состояне, которое испытал, впервые слушая Фантазию фа-минор в 4 руки Шуберта (кто исполнял - не знаю)...

О да! Это что-то непостижимое! Она такая волшебная

Ага-ага :)

 
AIДата: Среда, 24 Июня 09, 13:12 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
"Аида" и "Сила Судьбы" Верди, "Патетическая" Бетховена, второй Рахманинова, второй квинтет Дворжака и четвертая симфония Брамса. Эти произведения "взяли" меня целиком с начала и до конца с первого прослушивания-просмотра. Пожалуй, все. Остальное открывалось постепенно. Может, еще немного "мелочей", вроде 2 баллады Шопена и нескольких его вальсов с 24 прелюдией...
 
CassisДата: Пятница, 03 Июля 09, 15:26 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Вчера нашел такой изюм, это даже не изюм, а чернослив!!! Симфония Хассе Sinfonia g-Moll
http://www.intoclassics.net/news/2009-07-02-7087 такой убойной музыки не слышал очень давно, теперь понятно, почему Хассе обошел Зеленку на должность руководителя дрезденской капеллы.


Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
nibelungДата: Пятница, 03 Июля 09, 19:17 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2281
Статус: Offline
Quote (denis_kutalyov)
Про ре-минорную симфонию Лёве согласен.

Заинтриговали, право. Я считал себя специалистом по Лёве, у меня 52 его диска, а о симфонии ничего не слышал!
 
CardinallДата: Пятница, 03 Июля 09, 21:57 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
многие произведения впечатляли чуть ли не с первых тактов ... последний раз помню это было когда включил Different Trains Стива Райха ... :)
 
sumerkДата: Суббота, 04 Июля 09, 00:16 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Моцарт. Ля мажорный концерт для ф-но с оркестром, вторая часть

Сообщение отредактировал sumerk - Суббота, 04 Июля 09, 00:19
 
theodor19Дата: Суббота, 04 Июля 09, 00:20 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 1089
Статус: Offline
Очень многие вещи открылись для меня в концертном зале, в ранней юности. 4 баллады Шопена от С.Нейгауза, 2-е скерцо от Крайнева, Соната Листа от Аркадия Севидова, Соната-фантазия Скрябина от В.Кастельского, этюды Листа от Огдона, 3-й концерт Бетховена с Гилельсом, 32-я соната Бетховена от Т.Алиханова, 1-я Соната Рахманинова от В.Ересько. Мне везло - все были в отличнейшей форме, "в ударе" и в контакте с залом. Для романтики, поклонником которой я являюсь, исполнитель и атмосфера в зале влияют на восприятие на 90%, сама по себе музыка - на 10%.

Скабичевский, – пропищал тот, почему-то указывая на свой примус.
 
doc-ballastДата: Суббота, 04 Июля 09, 00:23 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
В детстве первый раз в жизни потрясла музыка 2 концерта Прокофьева. Потом 2 часть 4 концерта Рахманинова. Крейслериана Шумана и ещё несколько пьесок. Сейчас уже давно ничего.

Уважающий многих - Ballast.
 
Laudamus3197Дата: Суббота, 04 Июля 09, 00:39 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Статус: Offline
5-я симфония Бетховена (собственно с неё и началось моё знакомство с классической музыкой), 6-я (Зандерлинг, Ленинградский ФО) и 8-я (Шайи, Концертгебау) симфонии Малера, концерт №1 для ф-но Шопена (Кисин, оркестр и дир. не помню), концерт №1 для ф-но Брамса (Райнер, ЧСО), само собой - 2-й концерт Рахманинова (Рихтер, Райнер, ЧСО), Dixit Dominus Генделя, Гольдберг-сюита Грига (исп. к сожалению не знаю), Г. Берлиоз - цикл "Летние ночи" (Davis, LSO), Сметана - Влтава (Караян), Стэнфорд - Симфония №7 (Handley, Ulster Orchestra), Ляпунов - Симфония №1 - 2 часть (я её называю "самая красивая музыка на свете" :) ) (Светланов, ГАСО СССР)

Земля родная,
Всегда, везде,
Цветет весной
Из года в год.
И вечно дали
Там лазурны,
Вечно!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Изюм с первого взгляда. (или музыка, захватившая с первого знакомства)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz