Об отношении к эротизму в музыке и исполнительстве - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Об отношении к эротизму в музыке и исполнительстве (("хорошо" это или "плохо"? - обоснуйте))
Об отношении к эротизму в музыке и исполнительстве
ЗемляДата: Суббота, 30 Мая 09, 15:43 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (Trompete)
"Эротичное" - это что, звучит покрасивше?

Нет. Просто с намёком на недоговорённость. ;)
 
TrompeteДата: Суббота, 30 Мая 09, 15:46 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Земля, вы ведь сами начали с Саломеи. Уж там там-то это слово применялось по прямому назначению.
-----
Прошу прощения, не вы, а Radix_peregrum.
Но это лишний раз говорит о том, что это слово только путает весь разговор. Каждый его склоняет на свой лад. Один понимает его как чувственность, другой как креативность, третий как мистичность, четвертый как недосказанность, пятый - вообще никак не понимает, но произносит.


Сообщение отредактировал Trompete - Суббота, 30 Мая 09, 16:11
 
sirdragonДата: Суббота, 30 Мая 09, 16:15 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
Quote (Земля)
Вот этой вот слабости и гибкости (считай "эротичности", по-нашенски) у Ведерникова и нет. А у Моцарта - есть!

А вот и есть эротичность у Ведерникова! :)

Вообще ж это всё какое-то сплошное инь-ян. :) Или Дао. Серьёзно, похоже на цитату из Даодэцзина в переводе Торчинова. Если я правильно понимаю, Ведерников ( как яркий пример не-"эротичности") для вас излишне рационален, выверен, прозрачен и в нём избыток энергии ян. :) И ему не хватает иррациональности, хаотичности, туманности, призрачности - т.е. иньской энергии :) ? Хтоничности, даже... В таком случае, может вы правы.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Суббота, 30 Мая 09, 16:18
 
ЗемляДата: Суббота, 30 Мая 09, 16:34 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
На первый взгляд, подобный "взгляд на мой взгляд" кажется правдоподобным, но сразу чувствуешь в нём и что-то не то. И начиная думать над этим ощущением "не того", приходишь к пониманию, что такой "взгляд на мой взгляд" - это СОВСЕМ "не то".
Разве Плетнёв не излишне рационален? Но Плетнёв может играть, забавляться, "лицедействовать", как выражается Петер. А Ведерников, как выражается Петер - абсолютно правилен, абсолютно серьёзен, чем как бы, на мой взгляд, немного "убог". Никакой недоговорённости, никаких тайных, неподвластных ему, подспудных сил (надсил). В Рондо Моцарта он - наверху, на коне, победитель. А Моцарт в этом Рондо (да и везде у себя - в разной степени в разных сочинениях), по-моему, в некотором роде раздавлен, удручён, потерян, местами демонстрирует гибкую слабость, уступчивость, замирание с готовностью прислушаться и раствориться в "судьбе", т. е. проявляет ту самую тарковскскую универсальную "слабость-гибкость-податливость" или инь, по-вашему. Конечно, не одну её. Чичерин и пишет, что имеющее место отказываение Моцарту в наличии у него ян - это одно из препагубнейших заблуждений, с которым надо бы бороться. Но... Что касается Рондо ... Там как бы идёт диалог между ян и инь, их переплетение, заканчивающееся ничем, чёрной бесконечностью. А у Ведерникова - сплошной ян. Что я и называю "неполнотой", "неполноценностью", "ущербностью", "выхолощенностью" (и так далее) трактовки Ведерникова.


Сообщение отредактировал Земля - Суббота, 30 Мая 09, 16:40
 
igor120765Дата: Суббота, 30 Мая 09, 17:55 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Это прекрасное рассуждение все же не Kончаловского(А.Р.),а Стругацких из Сталкера.Hо очень к месту и у меня вызвало массу ассоциаций.Спасибо,наша умница
 
doc-ballastДата: Суббота, 30 Мая 09, 22:35 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Quote (sirdragon)
...поскольку моя точка зрения наиболее близка к объективной

Совершенно правильная точка зрения. А иначе и нельзя. В первую очередь, мы должны доверять своему вкусу и держать его за эталон правильного. Иначе практически невозможно работать с постоянной оглядкой на кого-то.
Поговорить - святое дело, когда уже других дел нет! (как у меня) Я это делаю для отдыха, а не для выяснения взглядов на эротизм. Почти всё, что я смог сделать, я уже сделал, а ВЫ ЕЩЁ НЕТ!!! Работайте и двигайте хоть куда нибудь наше искусство. Иначе Укупники с крутыми смогут до конца доделать своё дело по воспитанию правильного для них вкуса у всего бывшего советского народа.

Добавлено (30 Май 09, 22:35)
---------------------------------------------

Quote (Отрепьев)
Оочень напоминает "композитора Керосинова" Сергея Мартинсона из фильма "Антон Иванович сердится" 1941-го года....

А заметили ли вы все, что я появился на болтологических форумах пару недель назад, хотя трудно поверить, что я не знал об их существовании. Раньше мне было некогда, надо было заниматься делом. А сейчас я, как пенсионер-invalid, имею почти всё время для этих занятий. Могу слушать музыку, могу переливать вместе с вами из пустого в порожнее а скоро научусь у вас бросаться умными словами по любому поводу. Больше 20 лет (с момента болезни) я не занимаюсь классической музыкой, душу в себе поползновения что-либо писать серьёзное. Сам я 22 года не играю на пианино, год ни на чём. Могу только болтать, руководить, но и эти занятия подходят к концу. Пока мне удалось уговоритьь ВТЭК на вторую группу, но это не надолго.
Оркестр, которым я РУКОвожу потихоньку умирает, благодаря вышестоящему начальству. У меня много времени на разговоры, но кто-то должен делать дела! Этот кто-то - уже не я, а кто-то из вас!


Уважающий многих - Ballast.
 
OktavioДата: Воскресенье, 31 Мая 09, 00:55 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Милая Земля! Коль за красную тряпку Вы взяли, теперь уже можно смело сказать - светлое имя Анатолия Ведерникова - то этим быком и будет Ваш "доморощенный" эротизм. Искать этот самый эротизм в классической музыке, у Скарлатти и Шумана, присуще одной очень интересной, содержательной, талантливой по части написания литературных миниатюр, завихрённой в потоках собственного сознания девушки с жизнеутверждающим и плодородным именем - Земля.

Я жил до настоящей минуты, не помышляя ни о каком таком эротизме, слушая самую разнообразную, в данном случае, фортепианную музыку.

Пришла божественная Гея и сказала: - "Ребята, как вам вообще эротизм в клавишах?"
Многоголосый мужской хор, следуя своим представлениям на сей счёт, хотел запеть "Боже царя храни", но выдал - "Ах, не одна во поле дороженька" :D

З.Ы. Аксиома - "За сорок, надломленная душа просит благодати"


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
MalamuteДата: Понедельник, 01 Июня 09, 09:06 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Как сказал классик, из всех наслаждений жизни только одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия. Из этого ясно следует, что музыка эротична по своей природе, как одно из сильнейших проявлений жизненной активности.
На прямой вопрос, отвечу так же прямо, что мое отношение к музыке, эротизму, эротизму в музыке и музыке в эротизме в высшей степени положительно.


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Понедельник, 01 Июня 09, 10:21
 
ЗемляДата: Понедельник, 01 Июня 09, 10:12 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Вот это ОТВЕТ!!! Браво!! appl
 
OktavioДата: Понедельник, 01 Июня 09, 13:24 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
"Из всех наслаждений жизни только одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия" appl
И из этого не следует ясно, что музыка эротична по своей природе, как одно из сильнейших проявлений жизненной активности.

1. ЭРОТИЗМ
эротизма, мн. нет, м. (книжн.). Чрезмерная чувственность. …
Толковый словарь Ушакова

2. ЭРОТИЗМ
Ца, м. (книжн.). Чрезмерная чувственность, повышенный интерес к половой жизни; проявление полового влечения.…
Толковый словарь Ожегова

3. Эротизм (Eroticism)
1. Элементы мыслей, представлений, а также элементы, содержащиеся в живописи, литературе и искусстве, которые вызывают у человека сексуальное возбуждение или половое влечение. 2. Собственно сексуальное возбуждение. 3. Большая чем обычно…
Медицинские термины

4. Экзотический эротизм
Франческо Айес «Руфь» (1835)Экзотический эротизм художественное направление преимущественно XIX века, акцентирующее внимание на красоте женщины в экзотическом (восточном) обрамлении.Предшествующие направления эротизма использовали…
Википедия

5. Эротизм
м. 1. Название различных проявлений полового влечения…
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

6. эротизм
(erotismus; греч. eros, erotos любовь, желание, страсть; син. афродизия) общее название различных проявлений полового влечения.…
Большой медицинский словарь

Земля (заглавный пост): "А мне вот, наоборот, часто не хватает эротизма в исполнительстве". Что ж поделаешь, у кого что болит.... ;)

Галантнейше прошу не обижаться :)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!

Сообщение отредактировал Oktavio - Понедельник, 01 Июня 09, 13:32
 
MalamuteДата: Понедельник, 01 Июня 09, 13:40 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Oktavio,
Ну, вообще я имел в виду эротизм не в словарном смысле, а как Эрос, противоположный Танатосу. (Хотя и в словарных смыслах тоже. :) )


Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Понедельник, 01 Июня 09, 13:43
 
OktavioДата: Понедельник, 01 Июня 09, 13:54 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Статус: Offline
Ну да, а я в таком случае - непременно сухарь! :)
Всё это фантазии друг мой, фантазии! ;)


Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
 
MalamuteДата: Понедельник, 01 Июня 09, 14:05 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
"Однако, друг мой, уж поверь, с тобой говорит собака с большим опытом!"

Э.Т.А.Гофман. " Известие о дальнейших судьбах собаки Берганца"


Grrr...Wough!
 
ОтрепьевДата: Понедельник, 01 Июня 09, 16:09 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Oktavio Дата: Понедельник, Сегодня, 13:24 | Сообщение # 40:

Если уж цитируете "из головы" величайшего Александра Сергеевича, то не нарушайте, по-крайней мере, мелодику стиха, - ведь меломаны "здеся", все-таки, как минимум, - сильно "режет слух" - неужели не чувствуете?....
“Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия...” («Каменный гость», Маленькие трагедии).... bubu dont

Сообщение отредактировал Отрепьев - Понедельник, 01 Июня 09, 16:27
 
НовiceДата: Понедельник, 13 Июля 09, 18:34 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Статус: Offline
Quote (Земля)
"континуальное", сказала бы я, повторяя понравившееся тут у самой себя словечко

Понравившееся, может быть, потому, что напоминает "коитуальное"?
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Об отношении к эротизму в музыке и исполнительстве (("хорошо" это или "плохо"? - обоснуйте))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Хостинг от uCoz