А. Шнитке и поиск его родственных душ в музыке. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » А. Шнитке и поиск его родственных душ в музыке.
А. Шнитке и поиск его родственных душ в музыке.
indraДата: Вторник, 12 Мая 09, 09:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
в классической музыке что свинья в апельсинах разбираюсь. творчество Шникте весьма близко по духу. есть интерес глубже познакомится с миром такой музыки, но накладывает отпечаток общемузыкальный вкус: авангард, психеделическая музыка. посему выражу огромную благодарность тому кто подскажет в творчестве каких еще композиторов или музыкантов можно услышать звучание сходное по духу с шнитковским.
 
jazzcrazyДата: Вторник, 12 Мая 09, 11:24 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
Пендерецкий, Лютославский, Денисов, Губайдулина - первое что пришло на ум. Дальше надо анализировать и сопостовлять. Но Пендерецкий все же это сходное по звучанию, но не по духу.
 
CassisДата: Вторник, 12 Мая 09, 12:33 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Попробуйте Тору Такемитсу, я правда, в современных композерах, так же как и Вы. :)

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
vasyakorneev1Дата: Вторник, 12 Мая 09, 13:28 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 85
Статус: Offline
Кончайте со Шнитками! Послушайте "Могучую кучку", послушайте Петра Ильича! Вот где музыка!
 
Radix_peregrumДата: Вторник, 12 Мая 09, 14:01 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 708
Статус: Offline
Может быть, Арво Пярт? Не знаю, конечно, насколько он "духовно" близок Шнитке, но для меня это явления одного порядка.
to vasyakoreev: Ваш совет, сорри, здесь не уместен. Будут любители передвижников, но будут и любители кубизма. Не чешите всех под одну гребенку.


Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи
Вверх, до самых высот!


Сообщение отредактировал Radix_peregrum - Вторник, 12 Мая 09, 14:02
 
MalamuteДата: Вторник, 12 Мая 09, 14:37 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Хороший вопрос! Ответ может зависеть от того, какой период творчества А. Шнитке рассматривать: Ранний, отмеченный влиянием музыки Д.Шостаковича; короткий "серийный" (нововенцы, Ноно, Булез и пр.); "полистилистический" (все что угодно, в т.ч. и легкая бытовая музыка); или поздний период, где "сходство по духу" менее явно и главным является, на мой взгляд, уже сам "чистый" А.Г.Шнитке.

Grrr...Wough!

Сообщение отредактировал Malamute - Вторник, 12 Мая 09, 15:01
 
tadmorДата: Вторник, 12 Мая 09, 17:04 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Статус: Offline
C Malamute трудно не согласиться...
Я бы посоветовал Канчели,в т.ч.недавний "Стикс".
 
AlesDeProДата: Вторник, 12 Мая 09, 17:50 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 148
Статус: Offline
Поздний Шёнберг, Булез, Веберн, Мессиан, Берио. Хотя все относительно.

Cogito, ergo sum
 
TkanekovskyДата: Пятница, 15 Мая 09, 21:02 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Offline
А ещё - Хиндемит и Берг
 
InoyДата: Суббота, 16 Мая 09, 09:28 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
А, по-моему. Шнитке ни с кем сравнивать нельзя!!!
Музыка его, глубоко индивидуальна!!! А на счет влияния на него другой музыки, то это было во все времена со всеми композиторами, поэтому хотите найти "подобную музыку", а таковой ВЫ, к сожалению, НЕ НАЙДЕТЕ!!! поищете среди современников =)
 
classicalДата: Суббота, 16 Мая 09, 12:06 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 957
Статус: Offline
Quote (Alvarez)
этот форум можно купить?

Нельзя.

И вообще - оффтопик.


Supercalifragilisticexpialidocious!!!!!
 
ИвинДата: Воскресенье, 17 Мая 09, 16:52 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
Послушайте Алемдара Караманова. Шнитке очень ценил этого композитора и на мой слух позаимствовал у него в некоторых своих работах достаточно много.

Гениальные композиторы современности, вы где? Хочу, чтобы наше время оставило свой глубокий след в музыке!
 
igoralДата: Воскресенье, 17 Мая 09, 22:20 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 207
Статус: Offline
Если "по духу", то многое из названного надо исключить. Шнитке отталкивается от зла мира, он "знаток темноты" - поэтому Хиндемит или Мессиан отдыхают. Канчели остается - Стикс, 7-я Симфония..., многое у Губайдулиной..., если пораньше - Берг,Шостакович.

Добавлено (17 Май 09, 22:20)
---------------------------------------------
Если "по духу", то многое из названного надо исключить. Шнитке отталкивается от зла мира, он "знаток темноты" - поэтому Хиндемит или Мессиан отдыхают. Канчели остается - Стикс, 7-я Симфония..., многое у Губайдулиной..., если пораньше - Берг,Шостакович. Конечно, сильна специфика: для Шнитке дьявол - это прежде всего пошлость (Мефистофель написан для Аллы Пугачевой) отсюда ирония и проч...

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » А. Шнитке и поиск его родственных душ в музыке.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz