Бидермайер в музыке - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бидермайер в музыке (Бидермайер - спутник романтизма?)
Бидермайер в музыке
TrompeteДата: Четверг, 13 Августа 20, 16:07 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Прочитал простенькую, но любопытную статью в Дзене: Музыка бидермайера в четырёх примерах
(это продолжение статьи Бидермайер - что это такое?)

Тот факт, что музыка семьи Штраусов, Ланнера, Кулау имеет прямое отношение к эстетике стиля бидермайер, вряд ли вызывает сомнения. Но автор статьи в связи с этим упоминает и Шуберта, в первую очередь, его танцы и песни. В учебниках музыки об этом практически не говорится  (хотя в обстоятельных монографиях возможно упоминается). Думаю, что автор данной статьи прав. И в реальности бидермайер был спутником романтизма 19-го века. Мне кажется, что его эстетика повлияла не только на Шуберта, но в и (в разной мере) на Мендельсона, Брамса, Шумана, и затронула даже Шопена и Чайковского.

Ваше мнение?


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 13 Августа 20, 18:03
 
remysovsДата: Четверг, 13 Августа 20, 16:27 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Offline
- прежде всего бидермайер совпадает с Шубертом по времени. А вот с Ланнером и Штраусом совсем нет...

Добавлено (13 Августа 20, 16:29)
---------------------------------------------
- а в учебниках об этом не говорится потому, что "бидермайер" применим едва ли не исключительно к пластическим искусствам. Примерно так же, как и рококо...

Добавлено (14 Августа 20, 14:31)
---------------------------------------------
..видите, Александр - я был прав. Откликов нет, потому что термин не применяем вне пластических искусств за ненадобностью. А если и применяем, то непрофессионалами, всякими там культурологами и культуртрегерами типа Казинника или Дм. Быкова - специалистов на все руки, дабы придать остроты и раскидистости своим месседжам. И ровно так же обстоит дело с ампиром и некот. другими явлениями искусства. Всё же необходимое по данному вопросу вполне охватывает понятие "романтизм" - равно как и сам бидермайер. Да и вся-то эта терминология весьма и весьма условна. "И мой вам совет - не читайте до обеда советских газет.." Дзен вообще прибежище инвалидов - я имею в виду пишущих там авторов, разумеется. Один этот перл чего стоит: "..такой маленький и непритязательный стиль" :)  aiwan-hi

 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бидермайер в музыке (Бидермайер - спутник романтизма?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz