Franz Berwald - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Franz Berwald
Franz Berwald
haydn7757Дата: Вторник, 07 Апреля 20, 22:32 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Ну,с Господа форумчане! Кто готов поделиться своим мнением об этом композиторе? В моей коллекции его творчество представлено CD диском EMI Classics 4 Symphonies Orchestral Works Royal Philharmonic Orchestra под управлением Ulf Bjorlin. Запись 1977года. С этим композитором у меня связана забавная история. Путешествуя на пароме из Хельсинки в Стокгольм,мы с женой,выйдя с парома решили совершить обзорную экскурсию на автобусе по Стокгольму.В автобус загрузились туристы из разных стран.Гид вещал в основном на английском,но,как оказалось позже,немного говорил и по-русски.И вот мы подъехали к ничем не примечательному дому и гид сказал,что здесь жил и творил Шведский композитор Бервальд.По лицам туристов я понял,что это имя для них ничего не говорит.Я сказал гиду,что мне нравятся симфонии этого композитора,чем вызвал сначала шок и удивление,а,затем,и явное уважение как гида,который как я понял,тоже ничего из творчества Бервальда не слышала,а потом и всех других туристов в автобусе. Странно,но у финнов отношение к Сибелиусу почти как к Богу!Вот такая забавная история!
 
sidmakДата: Вторник, 07 Апреля 20, 23:10 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 893
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
В моей коллекции его творчество представлено CD диском

Маловато будет... для явного уважения. :)
 
haydn7757Дата: Среда, 08 Апреля 20, 21:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата sidmak ()
Маловато будет... для явного уважения.
Может для Вас и маловато,а для иностранной публики-вполне.А,кстати, Вы то чем побалуете? Или никогда об этом композиторе не слышали и не слушали?
 
sergey1Дата: Среда, 08 Апреля 20, 21:42 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Я когда-то увлекался "северной" музыкой. Нашёл немало норвежцев, датчан, финнов, а вот со шведами как-то не везло. И тут подвернулся Бервальд, современник Шуберта, Шопена, Доницетти! Быстренько скупил всё, что было на "Наксосе":  симфонии, скр. и ф/п к-ты, камерную музыку и прочее, дисков 9 или 10. Разумеется, всё это внимательно прослушал и скажу честно: потрясения не испытал! Возможно, чего-то не понял или исполнение не то. Надо бы переслушать, в т.ч. и в др. трактовках. Авось больше понравится!
 
hbarzinДата: Среда, 08 Апреля 20, 22:09 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Статус: Offline
- очень странно (по меньшей мере) надеяться испытать потрясение от музыки сугубо локального автора, каковых в своей музык. истории имеет любая из европейских стран (вероятно, включая Албанию). И зачем вы всё скупали?? Думали, что злые большевики утаили от вас гения? :)

Сообщение отредактировал hbarzin - Среда, 08 Апреля 20, 22:13
 
sergey1Дата: Среда, 08 Апреля 20, 23:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Ув.hbarzin , скажу Вам по-секрету: я вовсе не надеялся испытать потрясение от музыки данного автора,к тому же сугубо локального. Просто захотелось послушать, а скачать негде - дело-то было не вчера. Вот и пришлось потратиться. Злодеев же большевиков можно винить во многих преступлениях, но к этому моему порыву они никакого отношения не имеют.
 
hbarzinДата: Среда, 08 Апреля 20, 23:49 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Статус: Offline
- захотелось послушать 9 или 10 дисков??? Тогда очень рекомендую вам вот это: http://www.intoclassics.net/news/2020-04-08-49055...

Сообщение отредактировал hbarzin - Среда, 08 Апреля 20, 23:51
 
sergey1Дата: Четверг, 09 Апреля 20, 10:12 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Большое спасибо за ценную ссылочку, но в ходе нашей в высшей степени содержательной переписки мы совсем позабыли о Ф.Бервальде! Шо Вы имеете за него сказать?
 
hbarzinДата: Четверг, 09 Апреля 20, 11:43 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Статус: Offline
- только то, что уже сказал.
 
sergey1Дата: Четверг, 09 Апреля 20, 13:27 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Статус: Offline
Ну и ладненько.
 
haydn7757Дата: Четверг, 09 Апреля 20, 17:39 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата sergey1 ()
Быстренько скупил всё, что было на "Наксосе"
Если честно,то Наксос-не уважаю.Это дешёвые диски с третьестепенными исполнителями или с тем материалом,на который заканчились авторские права.Там можно найти редкие записи но в слабом исполнении неизвестных музыкантов.Кстати,а много ли у Вас шведских композиторов? Возможно Бервальд и не гений по-сравнению с Моцартом или Бетховеном.Вообще его путь был достаточно сложным.Но мне лично нравятся его симфонии.И исполнение вполне заслуживают внимания уже хотя бы для развития интеллекта.Я вот симфонии Брамса поставил бы ниже Бервальда.Попробуйте снова послушать его работы,если давно их не слушали!И отпишитесь о результате.
 
FurtwanglerДата: Четверг, 09 Апреля 20, 21:06 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
неизвестных музыкантов
Для начала два вопроса. Первый - неизвестных вам или неизвестных вообще? Второй -  неизвестный для вас равнозначно плохой?
Цитата haydn7757 ()
Но мне лично нравятся его симфонии
Аналогично, только в записи с Н.Ярви. Других исполнений симфоний и других  сочинений Бервальда я не слышал. Мне достаточно именно этого для знакомства с этим автором. 
Цитата haydn7757 ()
у финнов отношение к Сибелиусу почти как к Богу!
Сибелиус один стоит всех прочих скандинавов прошлого, настоящего и будущего вместе взятых и финны прекрасно понимают, что у них никогда больше не будет ничего подобного. 
Цитата sergey1 ()
Шо Вы имеете за него сказать?
Ну, вы нашли у кого спросить...


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
hbarzinДата: Четверг, 09 Апреля 20, 21:26 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Статус: Offline
- не дождётесь. Подрочите где-нибудь ещё...
 
FurtwanglerДата: Четверг, 09 Апреля 20, 21:53 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата hbarzin ()
Подрочите
Ну уж коли вы сами подняли эту тему не могу не поинтересоваться - а сам чего, уже не могёшь? Я было думал, что вы только интеллектуальный импотент... а тут вон оно чего...


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
haydn7757Дата: Четверг, 09 Апреля 20, 22:26 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
Для начала два вопроса. Первый - неизвестных вам или неизвестных вообще? Второй -  неизвестный для вас равнозначно плохой?
 Насколько я помню,когда появился каталог фирмы Наксос,в предисловии была описана задача создания этого лейбла.В задачи входило за очень скромные деньги ознакомить публику с классической музыкой. Этого можно было достигнуть дешёвым носителем,минимумом полиграфии и бесплатной возможностью издавать диски с музыкальным материалом,за который не надо платить отчислений артисту или на который закончилось право владения.Естественно туда попали менее интересные исполнители.А плохие они или нет-судить слушателям.У меня в коллекции есть 3 диска от Наксос.Я их покупал в Финляндии и польстился на низкую цену.Правда это был тройник с музыкой Арво Пьярта. С его произведениями у меня есть диск от Harmonia Mundy.Но там один диск стоит в 3 раза дороже тройного на Наксос.Да,судя по каталогу,у Наксос есть редкие вещи.Но меня они не интересуют.А по-поводу Сибелиуса-я понимаю его величину,но не люблю.Мне из скандинавов Григ гораздо больше нравится!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Franz Berwald
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz