Шаляпин - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Шаляпин (издание Марстона)
Шаляпин
gellao5Дата: Вторник, 29 Октября 19, 20:03 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Марстон (Marston) выпустил пару лет назад "Полное собрание записей Шаляпина" на 13 сд. ("Feodor Chaliapin: The Complete Recordings")
Никто не слушал? - Вопрос о качестве воспроизведения и восстановления записей.


Сообщение отредактировал gellao5 - Вторник, 29 Октября 19, 20:04
 
nibelungДата: Вторник, 29 Октября 19, 21:32 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Любое издание Marston - событие. Но и только. Слушать? Где время найти? И с чем сравнивать? С Arbiter? C Лихницким? С Preiser? И зачем сравнивать, если всё это надо просто иметь? Все фонограммы разные - разных лет, акустические, электрические. Наверное, это первое полное издание на компакт-дисках.

Сообщение отредактировал nibelung - Вторник, 29 Октября 19, 21:50
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 03 Ноября 19, 18:40 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Я себе купил месяц назад. Заказал на самом Марстоне. Сколько в это вложено любви к артисту через реставрацию и оформление деньгами не измерить.  Лихницкий - шлак, это было ясно с первого прослушивания. Прайзер слишком электронно звучит. Арбитер честно, но много мусора в звуке. Марстон  вне конкуренции. Для себя я тему Шаляпина закрыл.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
gellao5Дата: Понедельник, 04 Ноября 19, 07:34 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
@ Furtwangler

Спасибо за Ваш отзыв. 
Я это издание не слышала ещё, но меня насторожило, то, что Марстон пишет в тексте к изданию. Поэтому решила узнать мнение других людей.
Я обычно не сравниваю записи, или, вернее сказать, если и сравниваю то, те вещи, к-рые я люблю слушать.
Издание Arbeiter'a мне совсем не нравится по звуку, хотя оно информативно. Naxos (2 сд) - так себе, EMI (русские оперные арии) - нормально, но там перепутаны названия. Др. издания я не оставила для себя. Но это небольшие издания.
Я - любитель и не претендую на какое-то спец. понимание, и, честно говоря, советские lp/дп меня вполне устраивают. Когда-то у меня был комплект 8ми+ пластинок, и я слущала его с большим удовольствием. Мне очень бы хотелось его иметь теперь, но возможно это только ностальгическое, и теперь это издание звучало бы для меня совсем Иначе. Покойный Ник. Ануфриев, чьи оцифровки советких пл. мне вполне нравятся, собирался сделать этот комплект, но - увы - не успел. :( 
Издание Марстона - наверняка самое полное.
Спасибо ещё раз, что ответили.
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 04 Ноября 19, 20:11 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Со слов Марстона это вообще полный комплект записей ФИ, включая неопубликованные студийные, спектакли и японские записи. Если вы слышали двойник Наксоса, то его тоже делал Марстон. если он вам не понравился, то тогда и нет смысла смотреть в сторону этого нового комплекта. Мне как раз такой звук очень нравится. Самый сбалансированный.

Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
sbatДата: Понедельник, 04 Ноября 19, 21:42 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Статус: Offline
В основе - пластинки фирмы «Мелодия» 1960-х и 1970-х годов и 5 лазерных дисков, которые подготовил живший в Нью-Йорке Владимир Гурвич. Их
выпустила фирма Arbiter. В Marston Records материал был оцифрован и
переработан. Для ремастеринга использовались, в основном, только первые
оригиналы и лишь в случае недостаточного качества или невозможности
обнаружения оригинала использовались пластинки. Исключения - только
редкие записи, существующие в одном экземпляре, и восковые валики.
Произведения, записанные таким образом, вышли как приложение к
последнему диску.
 
gellao5Дата: Среда, 06 Ноября 19, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
@sbat

Цитата sbat ()
В основе - пластинки фирмы ... которые подготовил  приложение к последнему диску.

Я читала аннотацию. Она на сайте Марстона есть в открытом доступе.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Шаляпин (издание Марстона)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz