Брукнер - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Брукнер
Брукнер
haydn7757Дата: Воскресенье, 06 Января 19, 22:36 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Симфонии Брукнера в исполнении Челебидаче.Прошу вашего мнения господа форумчане!
 
FurtwanglerДата: Понедельник, 07 Января 19, 06:40 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
Симфонии Брукнера в исполнении Челебидаче.Прошу вашего мнения господа форумчане!
Цитата из одного интервью Челибидаке: "После Фуртвенглера никто не должен прикасаться к симфониям Брукнера", при этом он сам их всю жизнь играл. Самые поздние мюнхенские записи мне очень нравятся. Бесконечные как сама вселенная. Более ранние знаю плохо, насколько помню - более традиционные. Сильнейшее брукнеровские впечатление последних пары лет это записи Ванда с берлинцами. Фантастические по красоте. Почему-то вертится слово на языке - лучезарные.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
haydn7757Дата: Понедельник, 07 Января 19, 21:17 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
У меня лежит вот этот комплект https://www.amazon.co.uk/Bruckner-Symphonies-Nos-3-5-Collectors/dp/B0002IRY0O/ref=sr_1_2?s=music&ie=UTF8&qid=1546884629&sr=1-2&keywords=bruckner+symphonies+celibidache .И лежит давно.И никак не могу его осилить.Не идёт! И вот в этом году,слушая через наушники Sennheiser HD800,я начал что-то понимать.Правда этот boxset содержит симфонии выборочно.Может так даже и лучше?

Добавлено (07 Января 19, 21:29)
---------------------------------------------
Уважаемый Furtwangler Вы наверное этот boxset имеете ввиду https://www.amazon.co.uk/Bruckner-Sinfonien-Wand-Gunter/dp/B006H4EXF6/ref=sr_1_2?s=music&ie=UTF8&qid=1546885515&sr=1-2&keywords=bruckner+symphonies+wand ?

 
FurtwanglerДата: Вторник, 08 Января 19, 06:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
https://www.amazon.co.uk/Bruckner-Sinfonien-Wand-Gunter/dp/B006H4EXF6/ref=sr_1_2?s=music&ie=UTF8&qid=1546885515&sr=1-2&keywords=bruckner+symphonies+wand
Да, именно его. 
Цитата haydn7757 ()
У меня лежит вот этот комплект
Я предпочитаю более позднюю версию с мюнхенцами. Там и Чели более масштабен, да и откровенно говоря, оркестр намного лучше.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
seimuragaievreservДата: Среда, 09 Января 19, 01:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Furtwangler ()
Цитата из одного интервью Челибидаке: "После Фуртвенглера никто не должен прикасаться к симфониям Брукнера", при этом он сам их всю жизнь играл. Самые поздние мюнхенские записи мне очень нравятся. Бесконечные как сама вселенная. Более ранние знаю плохо, насколько помню - более традиционные. Сильнейшее брукнеровские впечатление последних пары лет это записи Ванда с берлинцами. Фантастические по красоте. Почему-то вертится слово на языке - лучезарные.
Готов подписаться под каждым словом, и о Фуртвенглере, и о Челибидаке, и о Ванде. Как раз с последних записей Ванда и началась моя любовь к Брукнеру несколько лет назад.

Добавлено (09 Января 19, 01:16)
---------------------------------------------

Цитата haydn7757 ()
Симфонии Брукнера в исполнении Челебидаче.Прошу вашего мнения господа форумчане!
Константин уже в принципе все сказал - у Челибидаке записи музыки Брукнера с Мюнхенским филармоническим просто феноменальны. Ранних записей просто не слышал, так что ничего сказать не могу.
 
semenl23Дата: Четверг, 10 Января 19, 18:08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Очень люблю Брукнера, но записями Челибидаке пока не проникся. В некоторых местах просто очень затянуто. Больше всего нравятся записи Ванда (это, пожалуй, один из двух моих любимых дирижеров appl  ) - причем, не только с Берлинцами, но и с NDR и Кельном. А также Георг Тинтнер - у него, в основном, оригинальные редакции симфоний, что, на мой взгляд, большой плюс.

Сообщение отредактировал semenl23 - Четверг, 10 Января 19, 18:12
 
seimuragaievreservДата: Пятница, 11 Января 19, 22:13 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Ванд очень хороший, крепкий дирижер, но, что называется, продукт позднего вызревания. Слушал и комплект Брукнера с Кёльнским оркестром, и записи с оркестром Северогерманского радио, о которых Вы говорите. Кёльнский комплект - хорошая работа, но не особо цепляющая, если честно. Записи с северогерманцами уже совсем другие, но тоже не могу их поставить рядом с его же записями с берлинцами, когда ему уже стукнуло сильно за восемьдесят. Кроме Брукнера, слушал у него еще симфонии Бетховена, очень нравилось. Тинтнер мне показался суховатым.
 
semenl23Дата: Суббота, 12 Января 19, 07:42 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Да, я соглашусь с тем , что Ванд наиболее раскрылся на закате нарьеры. Это и Брукнер, и Бетховен c Брамсом, и Шуберт.
Вообще, преподаватель моей мамы в муз. училище любил повторять, что дирижер - профессия второй половины жизни. И это действительно часто оказывается так. Хотя бывают и исключения - Караян, например.

Добавлено (08 Сентября 19, 09:36)
---------------------------------------------
На мой взгляд, интересный материал про Брукнера:

https://www.classicalmusicnews.ru/articles/georgiy-dorohov-brukner-arhaist-brukner-konservator-brukner-vagnerianets/


Сообщение отредактировал semenl23 - Понедельник, 13 Апреля 20, 21:34
 
haydn7757Дата: Понедельник, 06 Апреля 20, 21:11 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Что-то тихо на сайте! Вроде самоизоляция и времени навалом,но-молчок!Я хочу узнать у знатоков Брукнера о чём первая симфония и почему в третьей части,как на запиленной пластинке, одна и та-же тема повторяется более 12 раз? Ведь первая часть симфонии просто великолепна,а затем,будто шарик сдулся.Всё хуже и хуже. Или я чего то не понимаю? Вразумите дилетанта!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Брукнер
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Хостинг от uCoz