Лучшие имхо-исполнители Моцарта:7 жанров по 3 интерпретатора - Страница 8 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие имхо-исполнители Моцарта:7 жанров по 3 интерпретатора (Лучшие исполнения Моцарта по жанрам)
Лучшие имхо-исполнители Моцарта:7 жанров по 3 интерпретатора
nibelungДата: Среда, 22 Марта 17, 21:17 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата glorguint ()
И чем в этом смысле он отличался от других дирижёров, например, Шолти?
Шолти от Караяна не отличается почти ничем. До выпуска Кольца (это где-то 64-й год) - хороший музыкант. Дальше впадает в рутину (но всё равно лучше Караяна).
 
glorguintДата: Среда, 22 Марта 17, 21:28 | Сообщение # 107
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
Ну, у Шолти есть такая проблема, как отсутствие трактовки. Всё более-менее традиционно, но при этом не выверено и не сбалансировано. Записи Шолти производят впечатление отдельных звуков, а не музыки. Насчёт деградации его стиля, пожалуй, соглашусь, поскольку его ранние записи этим не страдают. Возможно, это, правда, следствие плохого качества записи, которые начинаешь "домысливать" в лучшую сторону.

Добавлено (22 Марта 17, 21:28)
---------------------------------------------
Правда, отдельные места у Шолти иногда получаются очень эффектно. Но таких мест обычно не особо много.


Ковчег строил любитель. Профессионалы построили "Титаник".
 
bulagueroДата: Четверг, 14 Сентября 17, 15:16 | Сообщение # 108
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
с удовольствием добавляю Карела Анчерла в число любимых моцартовских дирижеров после прослушивания "Пражской" и "Линцской" (Дрезденская госкапелла) и 23го ф-п концерта с Галиной Черни-Стефаньской (Чешская Филармония)
 
haydn7757Дата: Понедельник, 16 Июля 18, 21:51 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Господа форумчане! Подскажите какой из полных собраний фортепьянных концертов Моцарта вы бы посоветовали приобрести: Бренделя,Ашкенази,Бухбиндера или Перайи?Если,конечно,вы их слушали полностью.

Сообщение отредактировал haydn7757 - Вторник, 17 Июля 18, 21:04
 
Igor_BaturaДата: Вторник, 17 Июля 18, 10:02 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
Бренделя,Ашкенази,Бухдиндера или Перайи
Я (имхо) безусловно предпочел бы Бренделя, притом обязательно + те несколько последних концертов, которые он записал гораздо позже с Маккерасом.
 
bulagueroДата: Вторник, 17 Июля 18, 16:43 | Сообщение # 111
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
Я бы купил классический комплект Гезы Анды в таком случае. Собственно давно хочу это сделать, да только ставить некуда) Но вообще я как-то в последние годы охладел к таким вот полным собраниям, они чрезвычайно редко бывают интересны целиком. Есть еще не менее классичная Ингрид Хеблер, кстати, - но у неё я слушал буквально пару концертов, да и впечатления, да хоть какого-нибудь, она не оставила..
 
seimuragaievreservДата: Воскресенье, 30 Декабря 18, 18:22 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Я бы выбрал Перайю из представленного, или же молодого Баренбойма.

Вообще же в случае с Моцартом интеграл концертов имеет скорее энциклопедическую ценность, предпочитаю исполнения отдельных концертов с великими стариками. Рихтер, особенно в Двадцатом и Двадцать седьмом, пять концертов с Рубинштейном, то, что есть с Кларой Хаскил (особенно Девятый и предсмертные записи Двадцатого и Двадцать четвертого с Маркевичем), Гизекинг с Караяном...
 
semenl23Дата: Воскресенье, 30 Декабря 18, 21:11 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Я тоже не сторонник "коробочного" подхода к прослушиванию, но Брендель и Анда в данном случае - это исключения. Из великих стариков обязательно нужно упомянуть Фридриха Гульду, его записи с Аббадо просто шедевры. Еще мне очень нравится Кемпф - с Ляйтнером, Мюнхингером и Караяном.
 
seimuragaievreservДата: Понедельник, 31 Декабря 18, 17:57 | Сообщение # 114
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Вот уж о ком ничего не могу сказать, так это об Анде, с ним, кажется, я ничего не слушал. У Бренделя слушал когда-то что-то из Шуберта, как-то ничего не зацепило, если честно.

Из "стариков", кстати, не упомянул Шнабеля. Вообще же концерты Моцарта - чистые чудеса, особенно начиная с Семнадцатого, для меня как валерианка для кота. Вот уж где точно никакого эталонного исполнения не выберешь.
 
nibelungДата: Понедельник, 07 Января 19, 10:18 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Лучший интерпретатор K.616 - Скарпини...
 
haydn7757Дата: Воскресенье, 24 Февраля 19, 21:20 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Статус: Offline
Приобрёл boxset фортепьянных концертов Моцарта в исполнении Бренделя.Все коцерты с 1го по 27ой.Это конечно хорошо,но записи всё-же старые.Часть в ADD.На сегодняшний день звук-не супер! Зашёл на Амазон в надежде найти полное собрание тех-же концертов Моцарта,но свежих исполнителей( ну хотя бы записи с 2000 года). Никто таких записей не сделал! Что? Моцарт больше не популярен?
 
FurtwanglerДата: Воскресенье, 24 Февраля 19, 21:40 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Сообщений: 2075
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
Это конечно хорошо,но записи всё-же старые.

Если у Бренделя старые записи, то что вы скажете о записях Шнабеля или Гизекинга, которым Брендель недостоин даже шнурки завязывать? 

Цитата haydn7757 ()
Что? Моцарт больше не популярен?

И слава Богу, что они его не играют. Вы представляете 27 концертов в исполнении "лучшего" пианиста России М.? Я бы с Эмаром послушал, но он записал только два.

Добавлено (24 Февраля 19, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата seimuragaievreserv ()
Вот уж о ком ничего не могу сказать, так это об Анде, с ним, кажется, я ничего не слушал. У Бренделя слушал когда-то что-то из Шуберта, как-то ничего не зацепило, если честно.

Комплект Анды просто скучный и не интересный. На счет Бренделя могу сказать,что мне вообще не понятно что его фамилия делает в списках великих пианистов.

Добавлено (24 Февраля 19, 21:49)
---------------------------------------------

Цитата seimuragaievreserv ()
с Кларой Хаскил

Изумительная.

Добавлено (24 Февраля 19, 21:55)
---------------------------------------------

Цитата haydn7757 ()
какой из полных собраний фортепьянных концертов Моцарта вы бы посоветовали приобрести: Бренделя,Ашкенази,Бухбиндера или Перайи?

В идеале ни один. Бухбиндера и Бренделя вычеркиваем вообще. Перайя неплох, но как и Ашкенази это не уровень "львов за фортепиано". Есть аутентичный вариант на хаммерклавире с Билсоном и Гардинером, но это экзотическое слушание. Есть неплохие концерты у Захариаса и в первом варианте Баренбойма. А вообще первые пять концертов сейчас играют и записывают все реже.


Гони друзей,что предали однажды,кто предал раз,предаст тебя и дважды...
 
nibelungДата: Воскресенье, 24 Февраля 19, 22:09 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата haydn7757 ()
Никто таких записей не сделал! Что? Моцарт больше не популярен?

Если Вы не нашли свежих исполнителей Моцарта (что само по себе странно) - Вам повезло... Мусор это.
 
igor120765Дата: Понедельник, 25 Февраля 19, 11:38 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Дорогие предыдущие комментаторы! у вас снобизм зашкаливает. Простите уж
 
nibelungДата: Понедельник, 25 Февраля 19, 20:06 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата igor120765 ()
Дорогие предыдущие комментаторы! у вас снобизм зашкаливает. Простите уж


Снобизм, основанный на хорошей информированности и долгом слушательском опыте - не такая уж плохая вещь... У меня в этом году будет 47 лет собирания (притом я начинал именно с Моцарта). Сейчас дисков, где только Моцарт - около 8 тысяч...
Из современных комплектов понравилась Dana Borsan... И всё, наверное...


Сообщение отредактировал nibelung - Понедельник, 25 Февраля 19, 20:20
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие имхо-исполнители Моцарта:7 жанров по 3 интерпретатора (Лучшие исполнения Моцарта по жанрам)
Поиск:


Хостинг от uCoz