Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) ((или только кандидаты в таковые))
Самые нелюбимые дирижёры (топ 3)
ElegantДата: Среда, 25 Марта 09, 18:59 | Сообщение # 31
Группа: Заблокированные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Т.е. это принципиальная ненависть из-за того, что "наехали" на Мравинского, я так подозреваю?! Вообще, Ваше мнение не менее, чем странное по природе своей, но не будем забывать, что сколько людей, столько и мнений.

P.S. Ну а что плохого в Моцарте/Клемперере публика нашла? Вот этого я точно не могу, да и не смогу понять.

 
ЗемляДата: Среда, 25 Марта 09, 19:06 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
У меня вот от Моцарта в Клемперере такая вот ассоциация сейчас на ум всплыла:
будто взяли бумажку, небрежно так и с лёгким чувством уважительного омерзения скомкали её так - кое-как, потом развернули слегка растопыренными пальчиками, держа за уголки, показали на свет, чуть сморщившись лицом, сказали: "Вот, полюбуйтесь - это вам Моцарт. Бе-е-е-е!... какой славный-то! Не правда ли? ;)"
 
CassisДата: Среда, 25 Марта 09, 19:08 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
Люди добрые! Челибидаке нет прощения за L`Isola Disabitata Гайдна, что бы это слушать надо быть или глухим или мёртвым, иначе психика непоправимо нарушиться, я тому главное доказательство balalay

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
ElegantДата: Среда, 25 Марта 09, 19:10 | Сообщение # 34
Группа: Заблокированные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Уважаемая товарищ женщина (к комм. №33), а в музыкальном плане у Вас какие претензии к товарищу Клемпереру?
 
ЗемляДата: Среда, 25 Марта 09, 19:45 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Ну вот - я про музыку Моцарта в Клемперере так и выразилась: скомкан как-то Моцарт слегка. Впрочем, в этом есть своё своеобразие, которым под конец прослушивания "не стоит ли взять да и насладиться?" начинаешь думать. Но мысль эта всё равно как-то противоестественной кажется. ИМХО.
 
sashasanДата: Среда, 25 Марта 09, 22:24 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Quote (Земля)
Давно что-то Караяна не полоскали на сайте. Соскучилась уже.

ув. Земля,

1) сюда вообще народ ходит не "полоскать", если вы не в курсе
2) давайте не уподобляться "форуму классика" - мы все-таки лучше их хотя бы потому, что не обсуждаем темы типа "самые красивые скрипачки рунета" и т. д.
3) 3 страницы - и ни слова об интерпретации!! как музыкант, прочитал ваши рассуждения, и так и не понял, а почему тот или иной лучше или хуже ... это все, господа, попахивает флеймом, ибо как сказано в Правилах "критика признается корректной если содержит анализ и конкретные примеры" - ничего подобного я тут так и не увидел, а только наше любимое гуманитарное "нравится-не нравится"

 
valuy7780Дата: Четверг, 26 Марта 09, 03:55 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
К п.33 Я не знаю, что скомкал Клемперер в Моцарте, но от себя замечу, что такой тоски и страдания, что я услышал в molto allegro 40-й симфонии я больше не слышал ни в каком другом исполнении. Мне кажется, что Клемперер очень верно трактует Моцарта, не случайно, судя по записям, это один из самых любимых его композиторов. Я понимаю, что такая трактовка может раздражать, но она абсолютно неповторима.
 
ЗемляДата: Четверг, 26 Марта 09, 09:49 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Поняла, что надо переслушать симфонии Моцарта-Клемперера, прежде чем писать Объяснительную. А то слушала всего один раз и полгода назад (или больше).
Насчёт Моцарта-Мравинского: когда писала что-то выше об этом (о житейском чувстве юмора, которого будто не хватает Мравинскому), вспоминала исключительно Увертюру к "Свадьбе Фигаро". А сейчас вот вдруг вспомнила 39-ю симфонию. О, какое это яркое, сильное, выдающееся во всех отношениях исполнение!
Вообще-то я думала, что флейм - это интересно. Ну, раз нельзя по правилам (говорите), значит, (извините) больше не будем. :) (флеймить, то есть) :)
 
ChavitДата: Воскресенье, 03 Мая 09, 19:10 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Так послушать вас, извените, то, конечно, кроме Рождественского, все подавно плохо дирижируют :D . По моему рассуждать о том кто самый плохой - вопрос делитантов, потому что профессию дирижер осваивают иногда всю жизнь, и если б вы могли от начала до конца проследить путь каждого, тогда бы я понял каждого из вас, а так как судится по одному произведению или по одному композитору, что реже, то это, товарищи, простите... Караян к зрелому возрасту вообще сильно изменился и как человек и как дирижер. Так послушайте же поздние записи Караяна! Федотова я слышал на концертах, блеск, например из нашего оркестра за 2 репетиции было выжато всё! Венгерова на видео - ну очень! А такими путями как рассуждаете вы, то знаете, Моцарт был самым плохим дирижером :D

Служенье муз не терпит суеты; Прекрасное должно быть величаво.
 
sav2403Дата: Воскресенье, 03 Мая 09, 19:28 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Владимир Петрошов
Так замедлить темпы 1-ой Малера, так схалтурить в финале, в общем - безобразно играть..


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ЗемляДата: Воскресенье, 03 Мая 09, 19:49 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Между прочим, симфонии Моцарта в Клемперер я переслушала. Всё оказалось не так плохо, как я думала по началу, но и не хорошо. Полоскать пока не буду. Хотя есть чем. Ещё послушаю-ка как-нибудь и соберусь с мыслями перед строгим судом модераторов форума. ("В 25-й к него Моцарт дёргается, как Хлеставков в "Ревизоре!" - вырвалось -таки у меня нечаяно под занавес...)
 
AIДата: Воскресенье, 03 Мая 09, 21:28 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 152
Статус: Offline
Топ 3 дать не могу. Поскольку нелюбимых двое. Рождественский и Мравинский.
 
DimitrisДата: Вторник, 18 Августа 09, 20:39 | Сообщение # 43
Группа: Заблокированные
Сообщений: 209
Статус: Offline
Спиваков - за позу
Плетнёв - просто плохо
Караян - тоже за позу, он был великий дирижёр, в отличие от первых двух, с прекрасным звуком, но исполнения какие-то бездушные


Стать добрым! Кто не хочет добрым стать?
Какая бы настала благодать,
Но вот беда - на нашей злой планете
Мы рады жить в согласье и в совете,
Да обстоятельства не таковы.

Б.Брехт.

 
eyeДата: Вторник, 18 Августа 09, 22:16 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
самый нелюбимый дирижер - ельцин.

Denn sie, die uns das himmlische Feuer leihn,
Die Gotter schenken heiliges Leid uns auch,
Drum bleibe dies. Ein Sohn der Erde
Schein ich; zu lieben gemacht, zu leiden.
 
hatulДата: Вторник, 18 Августа 09, 22:26 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Караян в симфониях Бетховена - как правило, пустопорожний торопыга.
Мэрринер и Леонхарт, дирижирующие Бахом, но по совершенно разным причинам: первый - скучный мямля, второй - испепеляющий все живое стремительный суховей (за редким исключением).
Молодой Светланов, играющий что-нибудь РРРуууссскоеееее...
Что до Спивакова и Башмета, то они и не дирижеры вовсе, а "руководители оркестра". У Плетнева есть, по-моему, удачи; а у Венгерова еще может получиться. Опять же, некоторые композиторы (имена опущу), дирижирующие своими сочинениями - лучше бы музыку сочиняли!
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) ((или только кандидаты в таковые))
Поиск:
Доброе утро!

Хостинг от uCoz