Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) ((или только кандидаты в таковые))
Самые нелюбимые дирижёры (топ 3)
ЗемляДата: Понедельник, 23 Марта 09, 23:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Давно что-то Караяна не полоскали на сайте. Соскучилась уже.
-----------------------------------------------------------------
1) На создание темы натолкнула сегодняшняя выкладка всех симфоний в исполнении Пиннока. Сначала ещё раз переслушаю, а потом вынесу окончательный приговор кандидату.
2) Ещё меня записи Шрайера в качестве дирижёра бесят. А ведь удивительно как хорошо пел товарищ!
3) Плохо (мало) знакома с Баренбоймом, но по его записям фортепианных концертов Моцарта он - тоже кандидат у меня.


Сообщение отредактировал Земля - Среда, 25 Марта 09, 21:14
 
valuy7780Дата: Понедельник, 23 Марта 09, 23:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
1) Караян
2) М.Плетнев
3) В.Гергиев
и, простите, Мравинский :'(
В исполнении указанных дирижеров произведения композиторов остаются для меня "мертвыми". Я не слышу их. Помню, что как-то я слушал "Фантастическую" Берлиоза в исполнении Караяна раз 100. Из упорства слушал и не мог запомнить ни одной фразы. Не слышу и все тут! Тоже самое могу сказать и в отношении Мравинского, Гергиева и Плетнева (последние, вообще, мне кажется "выхолащивают" замысел композитора). Да, еще Райнера сюда можно отнести, но тогда это уже будет 5-ка нелюбимых.


Сообщение отредактировал valuy7780 - Вторник, 24 Марта 09, 01:49
 
sashapeshkovДата: Вторник, 24 Марта 09, 01:06 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
А Мравинский чем не угодил???

Ищите да обрящете...
 
ЗемляДата: Вторник, 24 Марта 09, 01:10 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Попробую ответить за valuy7780:
"Мравинский всегда так серьёзен, так одержимо ответственен, что порой кажется, что для попадания в "яблочко" ему не хватает той свободы и неожиданности мышления, которые несёт с собой обыкновенный житейский юмор."
(Угадала?)
 
igor120765Дата: Вторник, 24 Марта 09, 02:10 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Ранний Светланов,который на 10 лет отвратил меня от Чайковского...(поздний-просто другой дирижер)
Плетнев- может,не так уж и плох,но как он посмел оставить рояль, .....? точки озн.плохое слово
Куликов Виктор.Если видит- хорошо.Да он и сам знает,какой он
 
ОтрепьевДата: Вторник, 24 Марта 09, 05:44 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Легче назвать любимых....
Но "почетный" пьедестал отвращения занимает самовлюблённый до беспамятства "фат" и "жлоб" одновременно(!) - "Спивак"...
 
LaudamusДата: Вторник, 24 Марта 09, 11:15 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
1. Спиваков
2. Плетнёв
3. Гергиев (хотя есть у него пара вещиц нормально получившихся)

Это те, кто выбился в уважаемые во всём мире, а на деле - сплошь халтура, имхо. Причём, все они из России :( . А Караяна зря вы так... Да, ещё бы Саймона Рэттла, Баренбойма, Озаву и Инбала добавил, но это топ-3

Сообщение отредактировал Laudamus - Вторник, 24 Марта 09, 11:21
 
ЗемляДата: Вторник, 24 Марта 09, 11:31 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Кстати, народ! "Топ 3" не воспринимайте буквально! "3" - это так: для красного словца. Мне кажется, что некоторые тут хотели бы добавить, например, Башмета, но постеснялись "троечки". А зря!
Пишите всех! Без ограничений, товарищи!


Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 24 Марта 09, 11:32
 
sirdragonДата: Вторник, 24 Марта 09, 11:37 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 424
Статус: Offline
1. Если по Генделю - то так называемая "старая немецкая школа". Не знаю, следствие ли это госзаказа при всяких фюрерах, но желание изъять из Георгия Фридриховича всё английское, отобрать его в каком-то смысле у британцев, сделать его Вагнером и даже Вагнером, возведённым в степень, чувствуется очень хорошо. Хотя мне иногда даже нравится такой монументальный "Убергендель".
2. Ультрасы в стане аутентистов (имён точных не запомнил, по-моему, Алессандрини).

Сами по себе нелюбви не вызывают, но если бы Генделя исполняли они одни, если бы кроме них никого не было... Кошемарно.


だわいてじてづるずの (c) 猫レオポルド

Сообщение отредактировал sirdragon - Вторник, 24 Марта 09, 11:57
 
igor120765Дата: Вторник, 24 Марта 09, 11:46 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Offline
Да,Башмета хотел,но как музыкант он очень хорош,пожалел вот поэтому...
А его руководство Солистами во время игры- просто поза.Без него так же или лучше....Иногда в этой роли он приколен..
 
denis_kutalyovДата: Вторник, 24 Марта 09, 11:54 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Quote (Земля)
"Мравинский всегда так серьёзен, так одержимо ответственен, что порой кажется, что для попадания в "яблочко" ему не хватает той свободы и неожиданности мышления, которые несёт с собой обыкновенный житейский юмор."

Ой, правда. Вот как раз говоря о Моцарте, это особенно видно. Из самых искромётных моцартовских вещей у Мравинского получалась унылая бяка... А вы говорите Пиннок! ;)


Сообщение отредактировал denis_kutalyov - Вторник, 24 Марта 09, 11:56
 
ЗемляДата: Вторник, 24 Марта 09, 12:05 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
А я вот как-то (давненько уже) искала и сравнивала Вступление к "Лоэнгрину" Вагнера в разных исполнениях. Мравинский не показался, Караян - тоже. Лучше всех исполнил Светланов, и эта запись с тех пор - одна из моих самых любимейших. А ведь, казалось бы, это так просто - Вступление к "Лоэнгрину"! (Как-нибудь выложу Светланова этого.)
 
denis_kutalyovДата: Вторник, 24 Марта 09, 13:22 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Ага. Где Мравинский, там и Караян ;)
Не сказал бы, что они мои самые нелюбимые дирижёры, просто почти не бывает УНИВЕРСАЛЬНЫХ дирижёров. Каждый тяготеет к своему стилю, к своему набору "удающихся" произведений. Здесь, наверное, стоит оценивать степень разброса, степень контраста. Вот у Мравинского и Караяна эти контрасты просто ошеломляют. Насколько великолепно у них получается что-то одно, настолько удручающе другое... Сами понимаете, ИМХО. Вот тот же Моцарт в трактовке их обоих мне не нравится категорически. И я бы при этом не сказал, что это признак "плохого" дирижёра. Отнюдь.
Просто нельзя быть гениальным во всем. Если у дирижёра есть хоть одна дейстивительно потрясающая запись - значит, не зря жил ;)
В качестве противоположной разновидности: есть дирижёры, которые играют всё подряд с одинаково средненьким качеством. Значит ли это, что такие дирижёры ЛУЧШЕ, поскольку разброс качества у них меньше? Сомневаюсь... В качестве типичного примера могу назвать Марринера. Чего он только не играл! Но каких-то шедевров в его исполнении я что-то не встречал...

P.S. Вот так всегда. Когда предлагают некий формат (выберите однозначно одно, назовите самых-самых трёх...), меня подмывает этот формат своими размышлениями разрушить :)
Люди! Не уподобляйтесь роботам! Настоящее Искусство - это штука, в форматы не вписывающаяся!

 
constantinДата: Вторник, 24 Марта 09, 13:27 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
Я б в жизни не поставил Караяна вряд не любимых. Несмотря ни на что-он дерижер. А вот Плетнев,Башмет,Федотов,прости господи Венгеров,-пока просто играют в эту профессию. Я их понимаю,поддерживаю,но пока они не слушаются. :)

Добавлено (24 Март 09, 13:27)
---------------------------------------------
Кстати на диске с концертами Кабалевского и Глазунова (солист Шахам,дирижер Плетнев)отлично слышно , что дирижер ПОЕТ :) А это сильно мешает.И оркестр это очень не любит. :)

 
denis_kutalyovДата: Вторник, 24 Марта 09, 13:32 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
constantin, а что тогда скажете про поющего Глена Гульда? ;)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Самые нелюбимые дирижёры (топ 3) ((или только кандидаты в таковые))
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz