Лучшие исполнители органного Баха - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие исполнители органного Баха (кто?)
Лучшие исполнители органного Баха
nepmanДата: Пятница, 04 Марта 16, 06:35 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Никогда не мог понять, как можно долго слушать органную музыку, у меня через пять-десять минут мучительно начинает одолевать зевота.
 
s326Дата: Пятница, 04 Марта 16, 12:28 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 512
Статус: Offline
Очень ценная информация!
 
ЗемляДата: Пятница, 04 Марта 16, 17:46 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Это от исполнителя зависит. От Ройзмана, например, не уснёшь. Потому что там сквозь звучание органа мощно пробивается Музыка.

Лично я чувствую себя полностью выбитой из колеи уже после трёх минут прослушивания современных записей клавесина. Этот монотонный треск и звон жутко раздражает и утомляет. И Музыки не слыхать сквозь этот шум. Другое дело - старые клавесинные записи. Там ВЧ сильно приглушены, отсутствуют, клавесин звучит мягче, сочнее, певучее, а мастера прошлого несомненно Музыкальны все. Это до начала 1960-х, значит, которые.
 
nepmanДата: Пятница, 04 Марта 16, 18:03 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Земля ()
Это от исполнителя зависит. От Ройзмана, например, не уснёшь. Потому что там сквозь звучание органа мощно пробивается Музыка.
От исполнителей это вообще не зависит, это особенность самого органа, имеющего всего два тембра, от которых после дести минут прослушки мне уже хочется звучание оркестра.
 
ЗемляДата: Пятница, 04 Марта 16, 18:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
В том-то и чудо исполнительского искусства, что мастер-гений может внушить нам своим исполнением нечто большее, чем физически способен издать инструмент. В физике-технике это называется, кажется, "модуляция"? Т. е. когда совокупностью простейших элементов передаётся нечто большее. Ну, как совокупностью всего лишь нулей и единиц любая информация в информатике, например. А ведь, казалось бы, всего лишь нули да крестики! Так и тут: всего лишь мертвенно звучащий орган, а в руках иных исполнителей "звучит" (не физически, а в нашем "восприятии целого") совершенно по-разному.

Например, есть довольно несовершенные по общему мнению орган и органный зал. Но однажды приезжает Ройзман и выдаёт на нём такой концерт, что все в восторге: какой замечательный орган, прекрасный зал и концерт органной музыки! Концерт при этом длится всего 50 минут, в отличие от типичной продолжительности для таковых в полтара-два часа с перерывом на буфет между отделениями.
 
djumaksДата: Среда, 13 Апреля 16, 15:25 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Статус: Offline
Карл Рихтер, случай перед концертом.
Однажды немецкий органист Карл Рихтер (1926-1981) должен был играть сольный концерт в одном из городов Германии. В церкви висели афиши, многие горожане планировали посетить сие мероприятие, в общем, ожидался аншлаг. В день концерта настоятель церкви с волнением ждал приезда маэстро. Но, ни утром, ни в обед он не приехал. Взволнованный таким ходом дела, священник попросил быть наготове местного органиста- не отменять же концерт! Наконец, за 20 минут до концерта подъехал чёрный Мерседес. Из него неторопливо вышел Карл Рихтер и направился к церкви. Навстречу ему выбежал настоятель, и взволнованно спросил маэстро, всё ли в порядке?
-Да, всё хорошо. Я не буду репетировать, у меня лишь есть несколько вопросов. Первое- все ли регистры соответствуют названиям?
-Да, разумеется.
-Хорошо, теперь скажите пожалуйста, настроен ли орган?
-Да, сегодня днём органист его настраивал.
-Прекрасно! И ещё вопрос, что я сегодня у вас играю?
http://principal.su/karl-rihter-sluchaj-pered-kontsertom/
 
axelina84Дата: Понедельник, 02 Мая 16, 12:44 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Я слушала В.Якоба. Мне понравилось
 
semenl23Дата: Четверг, 28 Мая 20, 11:21 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Захотелось оживить эту тему. Я органного Баха пока знаю не очень хорошо, слушаю в основном Хельмута Вальху, некоторые вещи с Карлом Рихтером.

 Интересуют, например, мнения о записях М.К. Ален - у нее три цикла, если не ошибаюсь - первые два на романтических органах, а третий на барочных. 

Вообще, стоит ли придавать большое значение тому, на каком органе играет исполнитель? 

Еще хотелось бы обсудить Рогга и Фагиуса.
 
nibelungДата: Суббота, 30 Мая 20, 20:00 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Лет 40 назад можно было рассуждать про Лионеля Рогга, сравнивать его и записи, например, Вернера Якоба. Или другого немца... А сейчас записей столько, что слушать музыку - любую музыку - уже некогда. У меня более тысячи дисков органного Баха, и я их не могу слушать. Во-первых, мне некогда... Кроме того, если начну, буду волноваться... В этой музыке много такого... подпочвенного, загробного. А на тот свет так не хочется! Тем более не хочется, что много сигналов, что вроде как пора! Так что я не знаю, кто их будет слушать... Вот если бы мы становились богами и жили вечно - миллиарды лет, тогда б времени хватило. А так, если 100 охламонов одновременно записывает 100 интегралов Баха, то слушать это смогут только они сами...
 
josifДата: Суббота, 30 Мая 20, 22:24 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 497
Статус: Offline
nibelung, если будете волноваться слушая музыку, это  значит, что на тот свет ещё время не пришло перемещаться, если тот свет вообще есть, что вряд ли.  Хотя, если верить музыке, особенно органной, он есть. (Сильвио, подай знак!) Так что, всё у Вас в порядке, рановато Вам. Вот почувствуете угасание восприятия, безразличие, значит, пора...  Мне так кажется.

И для повышения жизненнго тонуса:


Сообщение отредактировал josif - Воскресенье, 31 Мая 20, 11:33
 
nibelungДата: Воскресенье, 31 Мая 20, 13:33 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата josif ()
Так что, всё у Вас в порядке, рановато Вам. Вот почувствуете угасание восприятия, безразличие, значит, пора...
Девушка: Рановато мне!
Смерть (улыбка до ушей): А придётся!
Момент выбирает, как правило, не Девушка, а Смерть. Но это Шуберт. Для Баха смерть непреложна, как внутренний закон... Бах в органном творчестве часто описывает детали. Гроб заколоченный... Он глубоко по землёй. Воздух спёртый, внешние звуки не доходят. Но внутри трубят не то ангелы, не то дьяволы... Время не имеет смысла, оно остановилось... Это у одного меня такие ассоциации?


Сообщение отредактировал nibelung - Воскресенье, 31 Мая 20, 14:03
 
semenl23Дата: Вторник, 02 Июня 20, 15:27 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата nibelung ()
Лет 40 назад можно было рассуждать про Лионеля Рогга, сравнивать его и записи, например, Вернера Якоба. Или другого немца... А сейчас записей столько, что слушать музыку - любую музыку - уже некогда. У меня более тысячи дисков органного Баха, и я их не могу слушать. Во-первых, мне некогда... Кроме того, если начну, буду волноваться... В этой музыке много такого... подпочвенного, загробного. А на тот свет так не хочется! Тем более не хочется, что много сигналов, что вроде как пора! Так что я не знаю, кто их будет слушать... Вот если бы мы становились богами и жили вечно - миллиарды лет, тогда б времени хватило. А так, если 100 охламонов одновременно записывает 100 интегралов Баха, то слушать это смогут только они сами...

Cергей, я с одной стороны Вас понимаю в том смысле, что классическая музыка вообще колоссальна по объему (не только Бах), что подразумевает наличие времени для нее. И это время иногда бывает сложно найти. Согласен также и с эмоциями, которые вызывает Бах (не только органный, конечно). Но я не филофонист и у меня нет цели собрать все и объять необъятное. Поэтому стараюсь как-то расставлять приоритеты, тем более, что музыка достается не бесплатно (и это нормально).
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие исполнители органного Баха (кто?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Хостинг от uCoz