Пара вопросиков насчёт классики - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Пара вопросиков насчёт классики (Просто пьяная пурга, листайте дальше)
Пара вопросиков насчёт классики
domnaДата: Суббота, 09 Мая 15, 09:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Статус: Offline
Окончательно потеряв стыд и совесть и пропив последние мозги Набравшись смелости, предлагаю почтенному собранию три простеньких вопроса:
1. Зачем вы слушаете классику? Что она вам дает?
2. Думаете ли вы, что классика делает человека лучше (честнее, добрее, эмпатичнее)?
3. Может ли человек, не слушающий/не понимающий/не любящий классику считаться культурным в широком смысле слова?
Просьба отвечать как перед Богом - или вообще не отвечать. А самое лучшее - отправить скотину-аффтара в вечный бан, чего он давно уже заслуживает.
 
ЗемляДата: Вторник, 12 Мая 15, 16:43 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Цитата domna ()
При чем тут демократическое общество?
  Объясняю. В демократическом обществе можно дать по морде, совершенно не беря в расчёт, культурный ли перед тобой человек или малокультурный. Не имеет значения. Мы же с вами живём, надеюсь, в ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ обществе? (Милош Земан считает, что да: news.mail.ru/politics/21989649/ )
Цитата domna ()
зависит от композитора и исполнителя, их сочетанияКаким образом?
  Объясняю. Если композитор писал добрую музыку, то она может воспитать доброту в слушателе, но при условии, что её мсполняет опять же ДОБРЫЙ исполнитель и исполняет её ПО-ДОБРОМУ. Например, исполнение Моцарта Глен Гульдом вряд ли воспитает в слушателе добродушие - скорее язвительность и демо-хулиганство. Элементарно же! "Что посеешь, то и пожнёшь". "Как аукнется, так и откликнется". "Дурной пример заразителен". "Яблоко от яблони далеко не падает". "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". "С кем поведёшься, от того и наберёшься". Всё прописные истины. И что же тут непонятного-то? Почему надо разжёвывать?

Добавлено (12 Мая 15, 16:43)
---------------------------------------------
Цитата nibelung ()
http://www.rusf.ru/abs/int_t35.htm
Мне понравилось: "Вы не поверите, но я совершенно не помню, что за музыка в «Сталкере». Я, видимо, просто никогда не обращал на нее внимания, хотя видел фильм раз пять." (с)


Сообщение отредактировал Земля - Вторник, 12 Мая 15, 16:47
 
nepmanДата: Вторник, 12 Мая 15, 17:58 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Domna, странные у Вас вопросы: "где именно? Вы лично таких знаете? Почему именно они? А где он тогда живет? Что значит?......."
Бесконечный треп какой-то формируется на пространные темы ни о чем. "А других эмоций во время слушания Вы не испытываете?" - этот вопрос вообще чисто по Фрейду, хоть лежи на кушетке в кабинете и включай поток сознания.


Сообщение отредактировал nepman - Вторник, 12 Мая 15, 18:18
 
TrompeteДата: Вторник, 12 Мая 15, 18:54 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата domna ()
Задаешь вопрос на английском форуме - получаешь ответ.Задаешь вопрос на еврейском форуме - тебе задают ответный вопрос.
Задаешь вопрос на русском форуме - тебе долго объясняют, какой ты мудак :)
Но это так, к слову. Вопросы, конечно, не Бог весть какие умные, но раз уж взялись отвечать - неужели нельзя было подойти к делу немного серьезней? Чай, не анкету заполняете. Но это тоже побоку.

Цитата catrings Классическая музыка - бОльшая часть культурного пространства, поэтому человек, не слушающий классическую музыку, просто дикарь в самом широком смысле этого слова. ППКС. Вообще Ваша позиция мне очень близка

Я чувствую, что вы хотели найти на форуме подтверждение собственным мыслям, но оказалось, что есть люди, жизненный опыт которых говорит о другом. Лично я отвечал на ваши вопросы абсолютно честно, и в первую очередь исходя из реальных наблюдений над окружавшими меня людьми (друзьями, бывшими сокурсниками по МГУ, коллегами по работе).

Нередкий вариант: человек любит и прекрасно знает литературу, поэзию, киноискусство, но интерес к музыке начисто ограничивается Битлз и бардами. Кто он, дикарь?

Я тоже дикарь из дикарей, всю жизнь со страстью люблю классическую музыку, а также историю и компьютеры, а вот беллетристику и киноискусство воспринимаю лишь в малых дозах.


Сообщение отредактировал Trompete - Вторник, 12 Мая 15, 22:22
 
nepmanДата: Вторник, 12 Мая 15, 19:41 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Цитата Trompete ()
а Екатерина II была к ней мало чувствительна.
Противоречивые сведения есть о склонности Екатерины второй к музыки. Вроде она действительно сама признавалась в равнодушии к музыке, а с другой стороны, один из первых ее указов по восшествии на престол был как раз приглашение французской оперной труппы в 1762 году. Причем она способствовала и развитию итальянской оперы-буффа и французской комической оперы. Сама писала либретто ко многим операм, с удовольствием ходила на многие оперные спектакли,  и даже, кажется, опера "Мнимые астрологи" была из любимых. Паизиелло, кажется, написал, Наши начали вовсю писать именно в ее правлении, да и вообще ощущение, что при Екатерине у нас по части музыки было ненамного хуже, чем в той же Вене. Все бурлило, пело и играло.


Сообщение отредактировал nepman - Вторник, 12 Мая 15, 19:42
 
TrompeteДата: Вторник, 12 Мая 15, 19:51 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
С одной стороны, это говорит о ее известной всем мудрости - недолюбливая что-то сама, она с пониманием относилась к вкусам своего окружения.
Но она и сама могла развиться со временем, когда кончился тот период, когда посещение концертов ассоциировалось с повинностью слушать скрипичную игру супруга Петра.


Сообщение отредактировал Trompete - Вторник, 12 Мая 15, 19:54
 
nepmanДата: Вторник, 12 Мая 15, 20:12 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Мне кажется время такое было - время просвещенных монархов. Те же австрийские Габсбурги были до мозга костей музыкальными людьми, начиная от Леопольда первого и  до Иосифа второго. Ну и как не соответствовать своим "коллегам по цеху", и естественно ,что Екатерина вторая не могла ударить лицом в грязь.

Сообщение отредактировал nepman - Вторник, 12 Мая 15, 20:28
 
TrompeteДата: Вторник, 12 Мая 15, 20:47 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Что касается Павла I, то путешествуя наследником (под именем князь Северный) по Европе, он интересовался музыкой, причем не только операми, а даже таким жанром, как квартеты (этот факт чем-то говорит). "Русские" квартеты Гайдна (6 квартетов соч. 33) были заказаны специально для исполнения перед Павлом, а потом ему посвящены.
 
ServolfДата: Вторник, 12 Мая 15, 20:54 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Тогда монархам и дворянам иначе нельзя было.
Это все равно что сейчас тинейджерка заявит, что ей Бибер не нравится.
Или современный креакл скажет, что он фильм "Пятдесят оттенков серого" не понимает.
 
nepmanДата: Вторник, 12 Мая 15, 21:15 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Статус: Offline
Ну это нормальная тогда, в принципе, вещь была, когда писали под заказ, для исполнения и с посвящением ,в том числе и квартеты. И "Русские квартеты" Бетховена были, и 7-я симфония Бетховена  была посвящена Елизавете Петровне, супруге Александра первого, и "гестарбайтеры", типа Тица посвящали камерную музыку нашим соотечественникам ,да там многое что можно вспомнить. Так что не только Павел первый был один такой. В то время отмечалось вообще огромное количество наших дворян, так сказать, высшее общество, интересующееся музыкой и старающееся создать свои камерные концерты, свои оркестры и т.д. т.д. Можно вспомнить, к примеру, Шереметьевых. И какие только посвящения не были. Из известнейших забугорных композиторов почти все посвящали нашим и даже Шуберт свои похоронные форт. сочинения посвятил на смерть Александра первого, а затем - триумфальный марш сочинил на восшествие Николая первого.

Сообщение отредактировал nepman - Вторник, 12 Мая 15, 21:49
 
bulagueroДата: Вторник, 12 Мая 15, 22:32 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Статус: Offline
1) Музыка часто дарит ощущение радости, даже счастья, утешение, в конце-концов. Коллекционерский фетиш, опять же...
2) Сама по себе - нет, вообще скорее нет, чем да
3) Да, очень даже может


Сообщение отредактировал bulaguero - Вторник, 12 Мая 15, 23:03
 
FigarokjДата: Вторник, 24 Мая 16, 20:53 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата domna ()
1. Зачем вы слушаете классику? Что она вам дает? 2. Думаете ли вы, что классика делает человека лучше (честнее, добрее, эмпатичнее)?
3. Может ли человек, не слушающий/не понимающий/не любящий классику считаться культурным в широком смысле слова?

1.Привычка. Она мне не дает))
2.Делает человека зависимым))
3.Не может культурный человек не слушать, что написали древние..


не классический поход к классике avisitu.com
 
tre3Дата: Среда, 25 Мая 16, 10:31 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
1.нравится
2.нет
3.может. вы (люди искусства) кичитесь незнанием точных и естественных наук, а это тоже обширная область культуры в широком смысле этого слова, увлекаетесь и верите во всякую ерунду, но при этом считаете себя культурнейшими людьми %)
 
МечниковДата: Пятница, 27 Мая 16, 16:19 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Цитата domna ()
Просьба отвечать как перед Богом - или вообще не отвечать.
 Здесь богов нет!!
1. Нравится, приятно наблюдать строй мыслей гениев
2. Меня да, благороднее.
3. Не может
Добавлено (27 Мая 16, 16:19)


Сообщение отредактировал Мечников - Пятница, 27 Мая 16, 16:27
 
CassisДата: Пятница, 27 Мая 16, 22:21 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2329
Статус: Offline
прямо как в школе, заполните анкету и отдайте следующему

Mon centre cède, ma droite recule, situation excellente, j’attaque. Ferdinand Foch
 
glorguintДата: Четверг, 04 Августа 16, 18:29 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 251
Статус: Offline
1. Удовольствие. Это лучшие образцы музыки прошлого, поэтому они могут принести его больше, чем однодневки. Хотя лучшие образцы современной музыки в этом отношении не хуже.
2. Пожалуй, что нет. Я бы даже предположил, что наоборот. Самые отъявленные сволочи и кровожадные тираны - тонкие ценители прекрасного. Для них мир делится на прекрасное и унтерменшей. "Заводной апельсин", короче.
3. Этот вопрос не такой простой. Дело в том, что классика отличается от "не-классики" не столько сложностью (на создание ХОРОШЕЙ поп-песни требуется не меньше труда, профессионализма и таланта, чем на создание классической сюиты, про арт-рок или интеллектуальную электронику я вообще молчу), сколько определённой "консервированностью". Существуют, конечно, действительно сложные произведения (максимальной сложности академическая музыка достигла где-то в  60-е годы XX века), но всё-таки основные классические произведения в своё время писались с рассчётом на массовый вкус. Поэтому способность понимать классику - это способность вписываться в контекст другой эпохи, подстраиваться под язык того мира, который уже остался в прошлом, а не способность понимать что-то сложное. Насколько я могу судить, само понятие "культурный человек" не об этом: это соблюдение норм этикета с пониманием, что за этими нормами стоит. Возможно, это коррелирует с пониманием классики, но не аподиктично.


Ковчег строил любитель. Профессионалы построили "Титаник".
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Пара вопросиков насчёт классики (Просто пьяная пурга, листайте дальше)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz