Лучшие исполнители Иоганнеса Брамса. - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие исполнители Иоганнеса Брамса.
Лучшие исполнители Иоганнеса Брамса.
AmvrosiyДата: Понедельник, 09 Декабря 13, 17:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Доброго всем дня. На рутрекере я обнаружил сет Брамса из 60 дисков.  Так как фирма "Бриллиант Классик" публикует много довольно посредственных исполнителей, я решил узнать у вас, какие исполнители и коллективы наиболее гениально, и просто очень талантливо исполняют как камерного Брамса так и хорового? Я с Брамсом знаком только через симфонии, концерты и Венгерские танцы. Посоветуйте исполнение "Немецкого реквиема" чтоб за душу хватал.

Сообщение отредактировал Amvrosiy - Понедельник, 09 Декабря 13, 17:43
 
little_listenerДата: Понедельник, 09 Декабря 13, 18:49 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Немецкий реквием мне очень нравился у Караяна с венцами конца 40-х годов. Но давно не переслушивал. Скрипичные сонаты гениально играют Ойстрах с Рихтером. Впрочем, самого Брамса мне лучше удалось расслышать у скромного семейного дуэта Хачатрянов (спасибо Марине margri2). Сольный фортепианный больше всего впечатлил у Лупу, кажется. Барри Дугласа слушал не так давно. Технично, но не проникновенно, как мне показалось. Больше ничего камерного сейчас навскидку не вспомню.
 
АврелийДата: Понедельник, 09 Декабря 13, 19:23 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Поддерживаю эту тему, так как очень люблю Брамса, однако часто почему-то оказываюсь разочарованным конкретными исполнениями. Также буду очень признательным всем, кто поделится впечатлениями, что-то посоветует, порекомендует...

Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 09 Декабря 13, 20:52 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
В брамсовском сете симфонии под управлением Яапа ван Зведена. Такого дирижера я никогда не слышал. Что это за дирижер?
 
little_listenerДата: Понедельник, 09 Декабря 13, 21:28 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Статус: Offline
Ох и любите Вы всякую экзотику, Амвросий :)

Добавлено (09 Декабря 13, 21:11)
---------------------------------------------
А вообще, я бы расширил тему за рамки камерной и вокально-оркестровой музыки. И с удовольствием послушал мнение таких признанных знатоков в области немецкой классики, как Фуртвенглер и Нибелунг. Что, впрочем, не умаляет для меня значения мнений других уважаемых форумчан.

Добавлено (09 Декабря 13, 21:28)
---------------------------------------------
1-й фп концерт мне больше всего нравится в исполнении Гилельса-Йохума. Йохум превосходно создаёт с первых же тактов грозовую атмосферу; Гилельс точен и расчётлив, сдержан и эмоционален одновременно, в его игре ощущается затаившаяся мощь, как тектоническая напряжённость в пейзажах Сезанна, как перекатывание мускулов под кожей атлета, изготовившегося к схватке, но ещё в неё не вступившего.

А вот 2-й концерт меня почти всегда разочаровывает. Не нравятся ни Горовиц, ни Гилельс, ни Аррау. Баренбойм (с Челибидаке) откровенно слаб, о Рихтере (на Супрафоновском виниле) деликатно промолчу. Надо будет Артура Рубинштейна переслушать, не помню давнишних впечатлений от его игры. И Циммермана поискать.


Сообщение отредактировал little_listener - Понедельник, 09 Декабря 13, 21:29
 
AmvrosiyДата: Понедельник, 09 Декабря 13, 23:02 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Честно скажу, что камерного Брамса я вообще не знаю. Что посоветуйте скачать сперва?
 
АврелийДата: Вторник, 10 Декабря 13, 12:14 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Что скачать сперва из камерного Брамса , я не берусь подсказать. Кое-что я скачивал на Погружении и даже оставался доволен, и всё же… хочется еще лучшего.
Зато я знаю и готов подсказать, что хотелось бы найти и скачать (в гениальных, во всяком случае, в наилучших, насколько возможно, исполнениях - надеюсь на коллективную помощь участников!) – что относится к наиболее значительным творениям Брамса (о симфониях и концертах здесь речь не веду).

Соната для ф-но № 3 фа минор (op.5)

Вариации на тему Генделя (op. 24)

11 хоральных прелюдий для органа (op.122)

Фортепианное трио си мажор (op.8)

Фортепианный квинтет фа минор (op.34)

Струнный секстет соль мажор (op.36)

Трио ми-бемоль мажор для ф-но, скрипки и валторны (op.40)

Струнный квинтет фа мажор (op.88)

Струнное трио до минор (op.101)

Струнный квинтет соль мажор (op.111)

Квинтет с кларнетом си минор (op.115)

Скрипичные сонаты, особенно последняя, 3-я, ре минор (op.108)

Из вокальных шедевров помимо «Немецкого реквиема» надо назвать:

«Песня судьбы» для хора и оркестра (op.54)

«Песня парок» для хора и оркестра (op.89)

Прекрасные песни для хора, например, «Смелое сердце» (op.93а № 6)

Многие песни и романсы

«Четыре строгих напева» (op.121)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/


Сообщение отредактировал Аврелий - Среда, 11 Декабря 13, 22:29
 
konstДата: Вторник, 10 Декабря 13, 16:51 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 469
Статус: Offline
Рекомендую начать с фортепианного квинтета, Op.34. Чудеснейшая музыка - захватывает сразу и не отпускает. :D
 
Sasha8305Дата: Среда, 11 Декабря 13, 02:30 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Статус: Offline
Немецкий реквием!
- Синополи: Попп-Брендель (самая любимая, чешский хор запредельный!)
- Херревегге: Эльце-Финли (Оркестр Елисейских полей) - фантастическая масштабность для аутентиков!
- Гардинер: Маржоно - Гилфри (хорошая запись)
- Караян-85: Хендрикс-Ван Дам (нереальная меланхолия)
- Классический Клемперер со Шварцкопф.
Симфонии:
- Бём!
- Гардинер (романтично и детализировано)
- Мути
- Мэй би Арнонкур?
Строго ИМХО.
 
AmvrosiyДата: Среда, 11 Декабря 13, 02:45 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Скачаля сет из 60 дисков. Халтура полная. Наверное, процентов 80 материала
посредственного исполнения. Многих дирижеров и исполнителей нет в русском гугле
(по-русски). Но меня шокировало то, что  в Сете Брамса запихали сочинение Шумана и приписали его Брамсу!!!. В звукозаписи
некоторых оркестровых вещей есть технические скрипы и помехи.  Симфонии исполнены странно, такое чувство что дирижер- дилетант. Правда, камерные опусы звучат относительно неплохо. Слушать можно. Песни Брамса  поют все-таки не выдающиеся певцы.  Меня удивляет то, что я зная огромное количество дирижеров - этих слышу в первый раз.  Кто такой Зведен или Эдуардо Мартюре? Одному Богу известно.


Сообщение отредактировал Amvrosiy - Среда, 11 Декабря 13, 02:55
 
nibelungДата: Среда, 11 Декабря 13, 12:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата Amvrosiy ()
Меня удивляет то, что я зная огромное количество дирижеров - этих слышу в первый раз. Кто такой Зведен или Эдуардо Мартюре? Одному Богу известно.

Ну, теперь-то Вы знаете. Кто такой Яп ван Цведен (или Зведен)? Он довольно знаменитый вообще-то. Я о нём лет пять как знаю - и это тоже было поздно. Известны его интерпретации Бетховена, Брукнера. Его часто записывают. А вообще, то, что современно, становится известным только через некоторое время. В 50-е годы у нас в стране мало кто знал, кто такой Фуртвенглер.
Мои любимые интерпретации Немецкого Реквиема - из живых Бруно Вальтер 1953г. (солисты Ирмгард Зеефрид и Дитрих Фишер-Дискау), из студийных Лорин Маазель (солисты Котрубас и Прай). А вообще послушайте варианты с Караяном, Клемперером, Кемпе, Менгельбергом, студийным Вальтером. Версия с Синополи неплохая. По поводу вокальной и камерной музыки. Если интересно, могу посоветовать отличные издания на DG, EMI.


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 11 Декабря 13, 12:09
 
АврелийДата: Среда, 11 Декабря 13, 16:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 389
Статус: Offline
Цитата nibelung
По поводу вокальной и камерной музыки. Если интересно, могу посоветовать отличные издания на DG, EMI


Еще бы не интересно! Для этого ведь и тема, насколько я понимаю, создана!.. :)


Музыка должна служить пробуждению души или хвалой Господу. В противном случае она превращается в монотонный шум или в дьявольский визг. /И.-С. Бах/
От сердца это исходит и к сердцу должно привести. /Л. ван Бетховен/
 
nibelungДата: Среда, 11 Декабря 13, 18:30 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Вот издания:
http://www.ebay.com/itm/Brahms-Deutsche-Volkslieder-E-SCHWARZKOPF-D-FISHER-DIESKAU-2-CD-EMI-/200856278579?pt=Music_CDs&hash=item2ec3f79633
http://www.amazon.co.uk/BRAHMS-FOLKSONGS-VOLKSLIEDER-VOLKS-KINDERLIEDER-Grammophon/dp/B004QJB4Z6
http://www.amazon.com/Vocal-Ensembles-J-Brahms/dp/B0000012Y8/ref=cm_lmf_tit_7
Всё, что входит сюда:
http://www.amazon.com/Deutsche-Grammophon-Complete-Brahms-Edition/lm/R2RGPJN7YJ5KB4
Все издания песен Брамса с Фишером-Дискау. Записи песен Брамса с Хоттером, Кипнисом, Липовшек, Норман, Маргарет Прайс.
Всё, что относится к Brahms Lied-Edition HAFG. Например, http://www.amazon.com/Brahms-Lied-Edition-Vol-1-Recordings-1926-50/dp/B00112G8OS и т.д. Всего 8 томов.
 
zvonДата: Среда, 11 Декабря 13, 19:06 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 86
Статус: Offline
Что касается камерной музыки Брамса, мне понравились сборники hyperion, philips, и даже Brilliant. Дисков по 11, 12 каждый. В брильянтовом есть не плохие исполнители: Tokyo SQ, Nash, Brandis Q... У филипсов Бо Артс, Квартето итальяно,... В Гиперионовском сборнике Рафаэль ансамбль, Нью Будапешт кв., Флорестан трио... Есть из чего выбирать.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Лучшие исполнители Иоганнеса Брамса.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz