Почитаем своих музыкальных кумиров! - Страница 2 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Почитаем своих музыкальных кумиров! (Добрые слова о классиках. Примечательные даты.)
Почитаем своих музыкальных кумиров!
galinaДата: Пятница, 06 Марта 09, 09:59 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Offline
Не знаю, является ли моим кумиром Олег Каган? Кумир - это поклонение, восхищение, фанатизм и проч.
Мне кажется, что наряду с восхищением чисто музыкальным, Олег Каган вызывает сочувствие,доверие к тому, что он делает, стремится к тому, чтобы его поняли и тут впечатления музыкальные сменяются впечатлениями человеческими - ощущением глубокой культуры, правды, честности.
Для меня всегда впечатления музыкальные связаны и с впечатлениями от личности автора или исполнителя или даже переносятся на человека, если я ничего о нем не знаю. Плохие люди не могут делать хорошую музыку - это мое глубокое убеждение.
После его раннего ухода осталось горькое ощущение потери, непоправимости.
Хочу предложить вам ссылку на фильм об Олеге Кагане - их много в сети -у меня такая:
http://binmovie.ru/dokumentalka/1147866471-oleg-kagan.-zhizn-posle-zhizni-1997-vhsrip.html
и беседу с его вдовой и замечательной виолончелисткой Натальей Гутман
http://anni-lj.livejournal.com/106928.html, беседу можно послушать он-лайн.


galinaveitsman

Сообщение отредактировал galina - Пятница, 06 Марта 09, 10:06
 
sav2403Дата: Воскресенье, 08 Марта 09, 09:54 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
8 марта 1869 года не стало Гектора Берлиоза.

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ОтрепьевДата: Воскресенье, 08 Марта 09, 11:05 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Быть может, новый Гайдн явится миру – и наслажуся им!,-неточная цитата...
 
ghjuhfvvfДата: Воскресенье, 08 Марта 09, 15:19 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
Дни Рождения 8 марта имеет:

Карл Филипп Эммануил Бах (нем. Carl Philipp Emanuel Bach, 8 марта 1714 — 14 декабря 1788) — немецкий композитор и музыкант, второй из 5 сыновей И. С. Баха и Марии Барбары Бах. Известен также как Берлинский или Гамбургский Бах. Один из основателей классического музыкального стиля, сочинял в эпохи рококо и классицизма.

Моцарт, например, говорил о нём так: «Он отец, мы — дети». Музыка Карла Филиппа оказала влияние на Гайдна и Бетховена, который выражал его гению «искреннее восхищение и уважение». Такую известность Карл Филипп заслужил в основном благодаря своим клавирным сонатам, которые открыли важную эпоху в развитии музыкальных форм. Эти сонаты замечательны ещё и свободой и разнообразием в строении; они отличаются от произведений как Итальянской, так и Венской школ, приближаясь скорее к циклическим и импровизационным формам, которые стали стандартом несколько поколений спустя.


http://announcements-classical.blogspot.com/
 
denis_kutalyovДата: Воскресенье, 08 Марта 09, 21:51 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Да, день рождения К.Ф.Э.Баха следует отметить. Один из самобытнейших композиторов 18 века, имевший неповторимый авторский стиль. Завтра, пожалуй, посвящу ему отдельную публикацию ;)

Сообщение отредактировал denis_kutalyov - Воскресенье, 08 Марта 09, 21:51
 
LaudamusДата: Воскресенье, 08 Марта 09, 22:31 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (sav2403)
8 марта 1869 года не стало Гектора Берлиоза.

Как раз сейчас слушаю его Реквием. Офферториум - просто неземная музыка (Шуман, между прочим, считал его лучшим). А Санктус просто великолепен! Ну и конечно надо отдать дань совершенно апокалиптическому Дню Гнева.... Гениальный был композитор!!!

Сообщение отредактировал Laudamus - Воскресенье, 08 Марта 09, 22:32
 
sav2403Дата: Вторник, 10 Марта 09, 05:01 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Американский композитор Самюэл Барбер родился 9 марта 1910 года.

Добавлено (10 Март 09, 05:01)
---------------------------------------------
Французский композитор Артюр Онеггер родился 10 марта 1892 года.


Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
MalamuteДата: Вторник, 10 Марта 09, 09:07 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
Quote (sav2403)
Французский композитор Артюр Онеггер

Он вроде бы швейцарский...


Grrr...Wough!
 
sav2403Дата: Вторник, 10 Марта 09, 09:08 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
10 марта 1844 года, родился Пабло де Сарасате – испанский скрипач и композитор, автор более 50 произведений для скрипки, среди которых «Цыганские напевы», «Андалузская серенада», четыре тетради «Испанских танцев», а также многочисленные фантазии на темы из опер.

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
minkusДата: Вторник, 10 Марта 09, 14:13 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
С Днём рождения !

Сообщение отредактировал minkus - Четверг, 04 Ноября 10, 20:52
 
sav2403Дата: Среда, 11 Марта 09, 06:15 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Великий Астор Пьяццолла родился 11 марта 1921 года.

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
ЗемляДата: Среда, 11 Марта 09, 08:17 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Quote (minkus)
А вчера 200 лет исолнилось Ф.Мендельсону.

Из Википедии:
Фе́ликс Мендельсо́н Барто́льди (нем. Félix Méndelssohn Barthóldy, полное имя Я́коб Лю́двиг Фе́ликс Мендельсо́н Барто́льди (нем. Jákob Lúdwig Félix Méndelssohn Barthóldy;3 февраля 1809, Гамбург — 4 ноября 1847, Лейпциг) — немецкий композитор и дирижёр, один из крупнейших представителей романтического направления в музыке, автор знаменитого свадебного марша и множества рождественских гимнов.

Quote
Доминико Чимароза(260л.),

Доменико Чимароза (итал. Domenico Cimarosa, 17 декабря 1749, Аверса, Казерта — 11 января 1801, Венеция) — итальянский композитор, который наряду со своими современниками, Гульельми и Паизиелло, оставил значительный след в музыкальном искусстве.

Quote
Отторино Респиги (130л.)

Отторино Респиги (Ottorino Respighi; 9 июля 1879, Болонья— 18 апреля 1936, Рим) — ведущий итальянский композитор-симфонист XX века, который проделал эволюцию от импрессионизма к неоклассицизму.

Quote
Джакомо Пуччини (150л.)

Джа́комо Анто́нио Домени́ко Мике́ле Секо́ндо Мари́а Пуччи́ни (итал. Giacomo Antonio Domenico Michele Secondo Maria Puccini; 22 декабря 1858, Лукка — 29 ноября 1924 Брюссель) — великий итальянский оперный композитор, признаваемый лучшим из так называемых «веристов».

Quote
Джузеппе Сарти(280лет)

Сарти(Sarti) Джузеппе (крещён 1.12.1729, Фаэнца, — 28.7.1802, Берлин), итальянский композитор, дирижёр и педагог. Почётный член Петербургской АН (1796). Ученик Дж. Б. Мартини. Работал в городах Италии, Копенгагене, с 1784 — в России (придворный капельмейстер; в 1787—91 состоял на службе у Г. А. Потемкина). Автор многих опер, гимнов величаво-патетического стиля. Среди его учеников — С. И. Давыдов, С. А. Дегтярев, Д. Н. Кашин, а также Л. Керубини.

Quote
Франчеко Арайя(300л.)

Арайя(Araia, Araja) Франческо (25.6.1709 — ок. 1770), итальянский композитор. Учился в консерватории в Неаполе. В 1729 дебютировал как оперный композитор. В 1735—59 и в 1762 работал в России в качестве придворного капельмейстера и композитора. Постановка в 1736 в Петербурге оперы А. "Сила любви и ненависти" (впервые поставлена в Милане в 1734) явилась первым большим оперным спектаклем в России. В 1755 поставлена опера А. "Цефал и Прокрис" — первая опера на оригинальный текст русского автора (А. П. Сумарокова). Этот спектакль положил начало существованию русской оперной труппы. А. принадлежат также оперы: "Кир признанный" (1731), "Артаксеркс", "Титове милосердие" (1751) и др. Оперы А., написанные на историко-мифологические сюжеты, в традиционном стиле итальянской оперы-сериа, имели успех в придворном кругу. Писал также кантаты, сонаты и другие соч.


Сообщение отредактировал Земля - Среда, 11 Марта 09, 08:37
 
minkusДата: Среда, 11 Марта 09, 11:52 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Спасибо,Земля, за уточнение!Простите,что-то переклинило-я хотел сказать,что в этом году,а не в этот день.Извините!!!!! %)
 
DalmatinetzДата: Среда, 11 Марта 09, 17:00 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
11 марта 1968 года Дмитрий Дмитриевич Шостакович закончил сочинение Двенадцатого квартета.

Ну, booze за камерное искусство!


Если чего-то не знаешь - не бойся об этом спросить, и все тут же бросятся тебе объяснять. (Дж.Даррелл)
 
sav2403Дата: Пятница, 13 Марта 09, 08:15 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 686
Статус: Offline
Немецкий композитор Гуго Вольф родился 13 марта 1860 года.

Я умер и засмеялся.
Просто большое стало малым, малое большим.
Просто во всех членах уравнения Мира знак «да» заменен знаком «нет».
(Велимир Хлебников)
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Почитаем своих музыкальных кумиров! (Добрые слова о классиках. Примечательные даты.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Добрая ночь!

Хостинг от uCoz