Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства. - Страница 4 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
unrottenДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:01 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Romus, я рад, что у нас схожие ощущения. Таким образом духовность для нас нечто, что выходит за рамки психической природы человека, его душевности. В этом мы видим тайну баховского феномена. Но, как оказалось, есть и любители баховской музыки, которые видят в ней "бассейн". С этим я и спорю.

Для меня личность Баха сродни медиуму, выражаясь в терминах Юнга, значительная часть его произведений обусловлены автономным комплексом, который существует вне зависимости от сознания человека.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Четверг, 29 Августа 13, 15:20
 
AntuanFlemondonДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:08 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
есть и любители баховской музыки, которые видят в ней "бассейн"

Не бассейн! - Море должно быть ему имя... rog


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
RomusДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:16 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата
Но, как оказалось, есть и любители баховской музыки, которые видят в ней "бассейн". С этим я и спорю.

Коненчно...Иисус же сказал,что в сердце источники жизни человека...Да вся музыка Себастьяна направлена как бы вовнутрь,а не вовне...как у Скарлатти и Куперена.Как бы проникает в глубину и начинает там разветвляться какими-то особыми узорами,многогранниками райскими...Я,кстати,после прослушивания кантат Баха стал граздо лучше воспринимать его сложные органные сочинения...

Добавлено (29 Августа 13, 15:11)
---------------------------------------------
Контрапунктические линии как бы воспринимаются ариозно...

Добавлено (29 Августа 13, 15:15)
---------------------------------------------
Просто люди изначально любят говорить касательно духовности Баха площие вещи,что мол его излишняя религиозность ограничивала разум...Пронизанная интеллектуальностью его музыка доказывает обратное.Вера Себастьяна раскрыло его сознание музыкальное и человеческое до предела.

Добавлено (29 Августа 13, 15:16)
---------------------------------------------
Поэтому он очень крут...Иоганн.

Добавлено (29 Августа 13, 15:16)
---------------------------------------------
Мастодонт.Бизон.Скала.

 
unrottenДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:18 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Кстати, прелюбопытная статья, полистайте.

Карл Густав Юнг "Об отношении аналитической психологии к поэзии"


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
V-SlayerДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:19 | Сообщение # 50
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Статус: Offline
"...у хваленого их Баха творения вовсе лишены гармонии, холодны, как зимние ночи"
У.Эко "Пражское кладбище"

Конечно, это говорит "самый неприятный персонаж в мировой литервтуре", хотя я заметила, что плохие персонажи почему-то-не-знаю-почему получаются у художников как-то выпуклей и ярче хороших, Может быть, потому, что им позволено говорить запрещенные вещи.  Смех смехом, но один Бах знает, сколько было пролито детских слез над "нотной тетрадью" и "маленькими прелюдиями" так что это мог бы быть новый поворот темы о слезинке и мировой гармонии))


Destructo Girl. That's me
 
RomusДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:21 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Цитата
Конечно, это говорит "самый неприятный персонаж в мировой литервтуре", хотя я заметила, что плохие персонажи почему-то-не-знаю-почему получаются у художников как-то выпуклей и ярче хороших, Может быть, потому, что им позволено говорить запрещенные вещи.  Смех смехом, но один Бах знает, сколько было пролито детских слез над "нотной тетрадью" и "маленькими прелюдиями" так что это мог бы быть новый поворот темы о слезинке и мировой гармонии))
ДЕЛЕЗОВЩИНА И БОДРИЯЙЯРОВЩИНА.
 
unrottenДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:24 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата
Просто люди изначально любят говорить касательно духовности Баха площие вещи,что мол его излишняя религиозность ограничивала разум...

Те же люди сетуют на чрезмерную религиозность Декарта, Ньютона или Паскаля, видя в ней тормоз для развития их мысли.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...
 
RomusДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:32 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Пускай Бердяева почитают.Там все ответы.

Добавлено (29 Августа 13, 15:32)
---------------------------------------------
Насчет связи искусства и христианской духовности.

 
TrompeteДата: Четверг, 29 Августа 13, 15:51 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
Те же люди сетуют на чрезмерную религиозность Декарта, Ньютона или Паскаля

Не нужно упускать один важный нюанс. Не говорю конкретно о лютеранине Бахе, но в целом 18 век - эпоха расцвета деизма. Многие ученые и философы этого времени были именно деистами (причем не только материалисты, вроде Ломоносова, но и идеалисты, такие как Лейбниц и Кант). А это не совсем (совсем не) христианство, даже если деист, поскольку это требовал общественный порядок, мог соблюдать христианские традиции.
Деист, как известно, не принимает идею "личного" Бога, который соприкасается с повседневной жизнью человека. Вряд ли это имеет какое-то отношение к степени его духовности.


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 29 Августа 13, 18:26
 
RomusДата: Четверг, 29 Августа 13, 18:30 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Все же музыка Джузеппе Доменико Скарлатти побогаче красками и эмоциями...Я все мечусь между Себастьяном и ним.

Добавлено (29 Августа 13, 18:27)
---------------------------------------------
Бах не был деистом,сто процентов

Добавлено (29 Августа 13, 18:29)
---------------------------------------------
Деизм-это явление эпохи лжеПросвещения,а Бах по своей эстетике не классицист,а человек барокко.

Добавлено (29 Августа 13, 18:30)
---------------------------------------------
Я не беру Локка,о французиках

 
TrompeteДата: Четверг, 29 Августа 13, 20:54 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
Деизм-это явление эпохи лжеПросвещения
Ради исторической точности, деизм начал гулять по европейским университетам еще в 17 веке. Например, гениальный математик Лейбниц был немцем, родился в 1646 г. в профессорской семье и учился в Лейпцигском университете. По его философии, Творец - это высшая монада, совершенно отличная от мира человеческих чувств и понятий, а дух человека - низшая, и они не могут пересекаться.

Повторяю, что собственно на Баха я это не распространяю. Просто я к тому, что и тогда картина европейской духовной жизни была достаточно разнообразна, и тогдашняя интеллигенция была в курсе разных понятий.


Сообщение отредактировал Trompete - Четверг, 29 Августа 13, 21:13
 
RomusДата: Пятница, 30 Августа 13, 02:19 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Думаю,Бах критически относился не к евангельским учениям...Потому что после себя оставил целую библиотеку христианской литературы...

Добавлено (29 Августа 13, 23:31)
---------------------------------------------
О знакомым с этими концепциями конечно он мог быть...В его кантатах образ человеческой монады очень даже соответствует божественной,как мне кажется...из-за человечности образов музыкальных.

Добавлено (29 Августа 13, 23:42)
---------------------------------------------
Если кто-то читал работы Бердяева по эстетике искусства,скажите об этом.:-)

Добавлено (30 Августа 13, 02:19)
---------------------------------------------
Если кто-то читал работы Бердяева по эстетике искусства,скажите об этом.:-)

 
TrompeteДата: Пятница, 30 Августа 13, 11:36 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
В порядке дискуссии интересен штрих к кантатному творчеству Баха, который делает А. Швейцер. Это заключительный абзац из главы "Облик, сущность и характер".

Прикрепления: 8908872.jpg (176.6 Kb)
 
RomusДата: Пятница, 30 Августа 13, 13:48 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Альберт Швейцер вообще не был христианином.

Добавлено (30 Августа 13, 13:42)
---------------------------------------------
Бердяев деконтсруировал его мировоззрение и пришёл к выводу о его пантеизме.

Добавлено (30 Августа 13, 13:47)
---------------------------------------------
Так что все,что он написал о духе смерти в музыке Баха-дикая ересь оккультиста.:-) :-) :-)

Добавлено (30 Августа 13, 13:48)
---------------------------------------------
Призыв к смерти более характерен для творчества Малера,Веберна,Берга и Шёнберга.


Сообщение отредактировал Romus - Пятница, 30 Августа 13, 13:51
 
AntuanFlemondonДата: Пятница, 30 Августа 13, 14:02 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Призыв к смерти более характерен для творчества Малера,Веберна,Берга и Шёнберга.

nervous lol


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
Поиск:


Хостинг от uCoz