Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства. - Страница 3 - intoclassics.net - форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
SergeCppДата: Вторник, 27 Августа 13, 22:32 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
Цитаты из второй части статьи.

The word "career" presumably deserves some emphasis in connection with Bach's cantata production. On the whole, one gets the impression that Bach, WHENEVER FREE to do as he wanted, put MOST of his energy in KEYBOARD and other INSTRUMENTAL music. MUCH of his CANTATA production is connected to the DUTIES of office or to the preparation of CAREER steps.

When Bach HOPES TO SUCCEED Capellmeister Johann Samuel Drese (who died on 1 December 1716) he INTENSIFIES his CANTATA PRODUCTION...

...but he simply STOPS WRITING CANTATAS ALTOGETHER when it becomes clear that HE WILL PASSED by for the function!

SO MUCH FOR WRITING CANTATAS TO THE HONOR OF GOD.


http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев

Сообщение отредактировал SergeCpp - Вторник, 27 Августа 13, 22:34
 
ЗемляДата: Вторник, 27 Августа 13, 22:39 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2962
Статус: Offline
Цитата
Кантаты Баха вызывают безумное желание заснуть. Мне они помогают при бессоннице.
Лично я предпочитаю лекции Кургиняна. Не пробовали?
 
SergeCppДата: Вторник, 27 Августа 13, 22:43 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Offline
In Köthen (1717-1723) Bach's office does NOT REQUIRE REGULAR CANTATA PRODUCTION. ...this period was dominated by the composition of keyboard and other instrumental music. This does NOT seem to have FRUSTRATED Bach at all, because HE ALWAYS MAINTAINED later on that this was THE HAPPIEST PERIOD OF HIS LIFE. HARDLY the opinion of an ARCH-cantor, in other words.

http://zoozahita.ru — Бездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
 
TrompeteДата: Вторник, 27 Августа 13, 23:10 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1281
Статус: Offline
Цитата
Кантаты Баха вызывают безумное желание заснуть.
Тогда поставьте "Кофейную".
 
AntuanFlemondonДата: Среда, 28 Августа 13, 01:05 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
Разуйте глаза. Первопричина всех перечисленных инсинуаций в имени Христа, которое так часто встречается у Баха и кого то дьявольски раздражает.

"Утром на покосе
Участвуют:
Мать, старая крестьянка, и Сын

Мать. А правда, что Там никого нет? (Показывает на небо).
Сын. Правда.
Мать (вздыхая). Хорошо, если б не было!

Здесь замечательна, – пишет Шкловский, – реальность тоски и желание, чтобы не былоМешает................................"


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.

Сообщение отредактировал AntuanFlemondon - Среда, 28 Августа 13, 01:23
 
nibelungДата: Среда, 28 Августа 13, 10:16 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата
Кантаты Баха вызывают безумное желание заснуть.

Спите, Амвросий. Пусть Вам снится...
здоровенный Кирилл Гилельс с большой фигой.
К Баху - ни ногой!
Цитата
Здесь замечательна, – пишет Шкловский, – реальность тоски и желание, чтобы не было. Мешает................................"

Да. Бог - это как раньше КПСС... Упоминается слишком часто, и хочется, чтоб не было...


Сообщение отредактировал nibelung - Среда, 28 Августа 13, 10:19
 
unrottenДата: Среда, 28 Августа 13, 12:37 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата
In Köthen (1717-1723) Bach's office does NOT REQUIRE REGULAR CANTATA PRODUCTION. ...this period was dominated by the composition of keyboard and other instrumental music. This does NOT seem to have FRUSTRATED Bach at all, because HE ALWAYS MAINTAINED later on that this was THE HAPPIEST PERIOD OF HIS LIFE. HARDLY the opinion of an ARCH-cantor, in other words.

Самый счастливый период жизни любого человека это юность и зрелость, несмотря на удары судьбы, что естественно. В традициях советского баховедения вообще принято представлять Баха забитым жизнью неудачником, переругавшимся с кем только можно и занимающим трешник до получки.

Может стоит подыскать менее религиозного кумира?

Цитата
Здесь замечательна, – пишет Шкловский, – реальность тоски и желание, чтобы не было. Мешает................................"


Чем, простите, мешает? Почему хорошо, чтобы не было? Старушка нагрешила больше положенного? 
Настоящая реальная не выдуманная драматургами тоска бывает без Бога.

Да смерть — и та — нейдет им впрок,
лишь мясо в яму, —
кто небо нежное обрек
алчбе и сраму.

Давайте отделять мух от колет  и принимать людей прошлого такими, какими они были в соответствии своему времени и нравам, а не похотям потомков. Если верить Филиппу Боссану Люлли любил мальчиков. Я, по счастью, люблю девочек. Но почему то мне при этом не приходит в голову начать обелять Люлли, делая из него натурала. А так хочется. Разве мог бисексуал писать такую прекрасную музыку? Видимо мог. И имя Бога Бах упоминал столько, сколько считал нужным, в том числе и в собственных письмах.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Среда, 28 Августа 13, 13:17
 
nibelungДата: Среда, 28 Августа 13, 14:25 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 2280
Статус: Offline
Цитата (unrotten)
И имя Бога Бах упоминал столько, сколько считал нужным, в том числе и в собственных письмах.

Баху можно, он в него верил и был его пророком. А нам - о боге только шёпотом. Или про себя. Это ведь личное.
 
unrottenДата: Среда, 28 Августа 13, 23:48 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата
А нам - о боге только шёпотом. Или про себя. Это ведь личное.

Чужая показная религиозность раздражает уважающих себя интеллигентных людей, это правда. Но, во первых, так было не всегда. Во вторых, вы же понимаете, что речь идет о том, чтобы затащить того или иного персонажа в свой лагерь. Так, например, до сих пор ломаются копья по поводу религиозности Пушкина.


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Четверг, 29 Августа 13, 00:53
 
RomusДата: Четверг, 29 Августа 13, 01:50 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Бах не был пророком,наверное себя он воспринимал как композитора-ремесленника,который создает музыку для определенных вполне земных событий лютеранской церкви...Разве он мог представить,что предназначенные для педагогических целей клавирные его сочинения будут исполняться в концертах как концертные произведения,которыми они не являются,безусловно.Наверное это стало причиной отказа Гленна Гульда от выступлений на публике... А на деле-то в истории Бах остался одним из величайших композиторов...Его христианский характер и смирение привели к тому,что вначале преданный забвению,Бах занял центральное место в истории западноевропейской музыкальной традиции.
Цитата
Давайте отделять мух от колет  и принимать людей прошлого такими, какими они были в соответствии своему времени и нравам, а не похотям потомков. Если верить Филиппу Боссану Люлли любил мальчиков. Я, по счастью, люблю девочек. Но почему то мне при этом не приходит в голову начать обелять Люлли, делая из него натурала. А так хочется. Разве мог бисексуал писать такую прекрасную музыку? Видимо мог. И имя Бога Бах упоминал столько, сколько считал нужным, в том числе и в собственных письмах.

Тоже самое можно сказать о Генделе,который так и не женился за всю жизнь,что не принижает значения его монументальных ораторий на библейские сюжеты,в которых он как бы просит у Иисуса прощения за какие-то грехи свои.Хорошо,что Георг скрывал свою личную жизнь и про него в истории не стали распространять порочащие честь и достоинство слухи.

Кантаты Баха вызывают у меня то,для чего они написаны...Мир Божий.И в этой музыке правда чувствуется мощная духовная,а не религиозная энергетика.По силе...можно сравнить духовные сочинения Сергея Рахманинова.


Сообщение отредактировал Romus - Четверг, 29 Августа 13, 01:58
 
AmvrosiyДата: Четверг, 29 Августа 13, 04:52 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 520
Статус: Offline
Цитата
Спите, Амвросий. Пусть Вам снится... здоровенный Кирилл Гилельс с большой фигой
Слава богу он мне не снится, я просто люблю уесть самодовольных типов, вроде Кирилла. Да и предпочтение я отдаю Рихтеру.
 
RomusДата: Четверг, 29 Августа 13, 13:11 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Конфликты..ну только не в теме о духовных кантатах Баха. violin2
 
unrottenДата: Четверг, 29 Августа 13, 13:44 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Romus, а что такое духовность по вашему? И связано ли это понятие с представлениями о "религиозной херне" (с), которыми изобилуют баховские кантаты?
Как можно делиться своими аффектами от geistliche kantaten, если путаница в категориях? 

"До сих пор у меня хранится брошюрка, в которой меня впечатлила такая фраза: "огромное внимание повышению уровня духовности советской молодежи уделяет такой-то горком комсомола. Так, в таком районе города недавно был построен новый плавательный бассейн"." А.Кураев "Школа не должна учить духовности"


Друзья называли меня грампластинкой, но я не винил их...

Сообщение отредактировал unrotten - Четверг, 29 Августа 13, 14:25
 
RomusДата: Четверг, 29 Августа 13, 14:46 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
Моя духовность связана с личным ощущением Бога...Музыка Баха-это монумент персонального отношения к Богу...как мне кажется.
 
AntuanFlemondonДата: Четверг, 29 Августа 13, 14:55 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 311
Статус: Offline
Цитата
огромное внимание повышению уровня духовности советской молодежи уделяет такой-то горком комсомола. Так, в таком районе города недавно был построен новый плавательный бассейн
nervous dash bugaga


Если человек тебе сделал ЗЛО - ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО - ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет.
 
intoclassics.net - форум » Музыка » Разговоры о музыке » Бах.Кантаты.Ваши переживания и чувства.
Поиск:


Хостинг от uCoz